Грыжа диска

qwerty123456

Активный пользователь
Подскажите , есть ли смысл сдавать анализы на герпес как причина болей в спине в моем случае? (Высыпаний нет, температуры тоже.)
Если да, то какие?

Для примера прикрепляю анализы на некоторые нейроинфекции сделанные мной в 2012 году (причиной были несколько очагов в мозгу как следствие нейроинфекции. Спина постоянно тогда ещё не болела, только периодами после неполезной нагрузки: сидеть, убирать и пр).

IMG_20180317_103129_441.jpg IMG_20180317_103050_738.jpg IMG_20180317_103034_797.jpg
 

qwerty123456

Активный пользователь
В Киеве вместе тпф предложили замену диска. Точнее двух.
Есть на форуме выжившие после таких операций?
Подробнее в видео:


Screenshot_20180320-070557.png
 

qwerty123456

Активный пользователь
@FlyLady, спасибо! Все прочла! Задумываюсь о таком варианте М6 , пока все кажется сильно хорошо... где же подвох.. кроме цены конечно. (
 

qwerty123456

Активный пользователь
Очень интересная лекция об артропластике (на английском) с примерами, в частности, с плохими примерами. Сохраню себе здесь, вдруг ещё кому тоже будет интересно.


Screenshot_20180323-133629.png
 

qwerty123456

Активный пользователь
@qwerty123456,

день добрый

что решили? кому поверили?

Я никому не верю.

На искусственный диск в любом случае нет денег это раз, и два - есть вариант, что нестабильность по факту больше, чем видно на снимках, что и даёт постоянную боль, особенно при сидении. Так что искусственный диск может вылететь.
О нестабильности которую не видно на снимках я читала и здесь на форуме (вот только не помню у кого, возможно у Кассандры но могу ошибаться) . А также врач, у которого я была в Тернополе, последний раз также сказал о нескольких случаях ,когда нестабильность не была видна на снимках в достаточной степени, а обнаружилась только на операционном столе уже. И, как мне повезло убедиться, женщина, которую он прооперировал, лежала со мной в палате. Мне должны были делать нуклеопластику, но в последний момент решили, что это бесполезно и нужна тпф. И вот ей в тот же день поставили тпф на два диска , 6 винтов.(до этого ей безрезультатно сделали нуклеопластику). Помню что сразу после операции у нее сильно болела нога в районе колена, наверное во время операции легко задеть корешок какой-то.. незнаю. Уже два месяца прошло с ее операции, я звонила спрашивала как дела: ходит, понемногу сидит, ещё болит но уже намного легче. Это радует.. когда видишь больше позитивных случаев как-то легче. Она рассказывала что до ее операции тоже общалась с больными в палате ,кто уже с винтами и также были положительные отзывы.

Мне же в апреле сделали ещё раз функциональные пробы, подтвердили небольшой листез. Сделали вывод что все это свзяано с люмболизацией - несращение дужек (вот где и каких я так и не поняла). Была фраза "можно было бы поставить диамы но их просто некуда ставить!" Сделали блокаду и скзаали что последнее, что можно сделать это тпф но мол выбирайте сами тянуть тоже можно, пока хожу. Но я не вижу уже смысла тянуть. Да после блокады как всегда могу ходить по 10 км. Это приятно. Но все так же не могу сидеть. Я насильно пыталась выйти на работу на пол дня , всего четыре часа просидеть это была пытка. Пару раз обратно домой везли на машине лёжа на заднем сиденье. Ну как так жить, если я не могу работать. При этом если исключать сидение (ограничить до пару часов в сумме за день на поесть и пр.) то кажется что жить можно, гулять , лежать. Я даже хожу на йогу(начальный уровень и исключаю асаны с прогибами назад) и мне не больно! Напротив , кажется когда тело двигается ему лучше. Статика же убивает. Конечно длительные поездки , кино, путешествия и прочие радости уже давно исключены.. тут просто пройтись пару часов без боли уже счастье.

Через неделю еду снова в Тернополь там уже или операция сразу или отправят дальше страдать. Не знаю...

Прикрепляю те самые последние функциональные пробы после которых говорили о несращении дужек. Снимки были сделаны стоя , в отличии от предыдущих здесь в теме ,которые делались лёжа.
IMG_20180531_140838_699.jpg IMG_20180531_140837_712.jpg IMG_20180531_140835_772.jpg
 
Насчёт спина бифида как-то сомневаюсь. А вот то, что позвонков 6, а не пять и что там явные неоартрозы поперечных отростков с крестном - это точно.
Надо, чтобы врач при осмотре пошевелил сперва 5-6 сегментом, (его описывают как 4-5), а потом 6-1 ( бывшим вторым). Вот на месте боли и надо делать блокаду. Но верхнюю в фасетки, а нижнюю в неоартрозы.
Важно. Там у Вас было КТ, посмотрите делали ли они реконструкцию этих сегментов, поскольку надо разобраться, откуда болит.
Но если делать ТПФ, то надо определиться с уровнем, тут надо ставить от уровня S2, S1(L6), L5, L4.
Тут хирургам виднее, что ещё предложить, может просто отсекут неоартрозы.
Вообщем нестандарт и есть нестандарт.

Нашёл реконструкцию в самом начале.
По ней неоартрозы не выражены, а по обычным снимкам - слева есть.
Это надо учесть при операции.
 

qwerty123456

Активный пользователь
Спасибо за ответ!

Когда делали блокаду, нажимали на позвонки, но резкой сильной боли нигде не возникало. было неприятно, но не больно.
Также делали тест - лежа на кровати поднять ровную ногу как можно дальше. У меня хорошая растяжка и я могу поднять ее довольно высоко, без резких болевых ощущений.

фраза "несращение дужек" только как спина бифида может расшифровываться? этой штуки у меня точно нет, никаких бугров на спине (в гугле псомтрела, страшная штука)

КТ было сделано в 2010 году а последний рентген в 2018 может потому такая разница.

Про ТПФ они сказали что заранее не могут точно сказать, как будут ставить, решают уже в ходе операции, когда видят, что там внутри. Как-то так... (той же женщине, о которой я говорила выше, по плану должны были фиксировать один сегмент, а в ходе операции сделали два)


На картинке я отметила примерную область, где я ощущаю самую сильную жгучую боль во время сидения. Она ощущается именно как область (а не как точка) и разливается во все стороны одинаково (ни в какую сторону больше не отдает). Особенно если сидеть через боль долго (больше часа) может прострелить в правую ногу (до блокад намного чаще, после блокад - редко).

ыыыы.JPG
 

leo1980

Активный пользователь
Так и я сидеть без подпора в пояснице не могу. А с подпором могу и 18 часов в день. Пробуйте хороший стул или сверните полотенце или подушечку, главное изгиб чтобы был в пояснице.
 

qwerty123456

Активный пользователь
@leo1980, безусловно за четыре года что я только не пробовала. И стулья и валики. Именно с правильным изгибом тяжелее всего сидеть. Если б я могла сидеть хотя бы 8 часов мыслей об операции бы не было.
 
Сверху