Грыжа диска

Victorias2009

Активный пользователь

Виктор-72

Активный пользователь
В моем случае, по мнению врача, причиной всему листез - а грыжа как следствие.
Так вот если бы быть уверенным, что в этом проблема, то я бы давно уже сдался бы нейрохирургам. А то по снимкам все только косвенно, только предположения. Вкрутить винты просто, условно конечно просто, а вот назад пути уже не будет, вот и ходим мы по кругу.
 

Victorias2009

Активный пользователь
Винты это вообще крайний случай, их лучше позже чем раньше
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Victorias2009, да, а какой выход, если сильно больно, а другие методы не помогают? А так ясно, что шурупы это последняя надежда.
 

qwerty123456

Активный пользователь
У меня не было как таковой сильной травмы от которой резко все стало плохо. В 11 лет упала на копчик и в 18 подняла принтер перед собой наклонившись (тогда сильно заболела спина месяца на два, но совсем не так как сейчас). вот и все травмы. С 18 лет делаю Кт и дальше МРТ и картинка все хуже и хуже.

Да и у меня четкой причины будто нет. Последний врач, который хотя бы меня наблюдает , сказал "ну вот кроме того что тут болтается (см.снимок) я ничего другого не вижу ".

Конечно винты пугают и меня. и вот я тянут и тяну . но это не жизнь, а мучения.. я не могу работать, я не могу сидеть полноценно, пользоваться транспортом вообще никак и тд и тп. потому с каждым провальным консервативным лечением пододвигаюсь на шаг ближе к операции.

но упорно хожу в зал, делаю упражнения и даже гиперэкстензию (три подхода по 15 очень медленно и осторожно) - тренажер, как на картинке.

укаук.JPG 33.jpg
 

Victorias2009

Активный пользователь
Обведено смещение верхнего позвонка?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Да и у меня четкой причины будто нет.
Вот именно такие слова сказал нейрохирург, который смотрел мои снимки МРТ и Rg. А потом добавил - и это плохо. А иначе отрезал и "гуляй Вася".
Последний врач, который хотя бы меня наблюдает , сказал "ну вот кроме того что тут болтается (см.снимок) я ничего другого не вижу ".
Ох, ну вот как такое незначительное смещение, причем почти без грыжи, а значит полно места для корешка и для мимо проходящих нервов, может так истязать человека?!

Уважаемые доктора, подскажите нам, пожалуйста, как же понять является нестабильность такого порядка причиной страданий или нет. Очень не хочется крутить винты напрасно.
 

Victorias2009

Активный пользователь
@qwerty123456, насколько сильный у вас листез со слов врачей?
 

qwerty123456

Активный пользователь
Уважаемые врачи, @Доктор Ступин, просьба посмотреть на свежие снимки и выразить свое мнение.

Жалобы - жгучая сильная БОЛЬ при сидении. По нарастающей. За час уже просто невыносимо.

Последнее лечение : ОСЕНЬ 2017: эпидуральные блокады в область к диску и фасет суставов Л4-Л5

Постоянная умеренная физ нагрузка.

Нейрохирург не знает что делать со мной - предлагает мне выбирать ставить винты или нет. Я не понимаю как мне принять решение если я до конца не услышала причину боли.

Из лирики:
После блокад стало немного лучше. Появилась возможность лежать на спине. Дольше ходить. Но с сидением картинка изменилась очень несущественно с 20 минут (со слезами на глазах) стало возможным сидеть 40 минут а то и час (ну так чтоб уже до истерики от боли). В целом жизнь лежа - более менее. Одна беда - если не сдохнуть от боли то от голода. А что мне заработать хоть что-то надо сесть. при чем надолго. а это исключено. Три года назад я еще надеялась что "поболит и перестанет" ходила на работу уползала с нее в состоянии болевого шока и все таки уволилась. Пыталась перебиваться на сдельных проектах за еду чтоб сидеть приходилось минимум. каждые 10 минут перерыв на растяжку и самомассаж. С января и удаленная работа кончилась. Пришлось попробовать офис на пол дня (что еще не так просто найти). всего 4-5 часов СИДЯ. ерунда казалось бы... и вот всего второй день а у меня уже просто едет крыша от боли. полтора часа я еще честно старалась слушать что мне говорят дальше боль нарастала стремительно и было лишь одно желание - не сдохнуть прямо на месте. Начало подстреливать над коленом в бедре а боль в поясница была невероятная. К сожалению не было шанса даже встать не то что походить и растянуться. Если ты раб - всем все равно на твое здоровье ты будешь сидеть и слушать пока тебе уделяют время. Все кончилось ужасно. я дождалась пока все уйдут из кабинета и лежала на столе чтоб набраться хоть немного сил на поездку домой.

Я не понимаю как жить дальше и что делать. Если бы операция по стабилизации была однозначной я бы согласилась. Но как быть если врач сам не уверен? и не, в этом городе других нейрохирургов просто нет. И ездить в другие города больше возможности нет.

2014 (2).JPG аетне.JPG апиа.JPG атрт.JPG ооь р.JPG т рп.JPG тпп.JPG
 

qwerty123456

Активный пользователь
Боль-то все же в пояснице или в промежности?

Жгучая боль в пояснице. Сильно возрастает при сидении.

С электрической болью в ноге помогли две блокады осенью 2017. Но если сидеть черещ боль - простреливает в правую ногу.

В промежности болей не было.
 

qwerty123456

Активный пользователь
Нет не помогало с болью. Последнее пила габапентин наверно около полугода в 2017. Кроме потери зрения и состояние наркомана на боль не влияло. Боль стойко связана с сидением.
 

qwerty123456

Активный пользователь
Не решилась на нее, так как блокада помогает не сильно. а блокада это, как мне объяснили, - тест для РЧД.

У меня стоит вопрос о ТПФ.
 

qwerty123456

Активный пользователь
@Доктор Ступин, что может быть причиной боли при сидении по вашему мнению? Учитывая снимки и жалобы. До блокад было больно и ходить и стоять (до 20 минут максимум ).

Тфп от корешковой боли ? Врач мне объяснил что фиксация (возможно) нужна всвязи с лстезом l4-l5.
 

Brewer_

Новичок
У меня симптомы прям один в один были, мышцы вылечил полностью массажами и вертебрологом, стоя/лежа ничего не болело, а сидеть всё равно не мог, при сидении жжение с иннервацией в ногу (больше в стопу), корешок S1 зажат, грыжа так же небольшая как у вас. Последние пару месяцев практикую йогу, случайно решил попробовать комплекс на раскрытие тазобедренного сустава и коленей, и резко случилось чудо, буквально сразу смог сидеть часами без боли и жжения. Сейчас вернулся к жизни, процентов на 90% проблема ушла, в ногу не отдает, жжения нет, только легкий терпимый дискомфорт остался, но я больше года не сидел вообще, тело уже отвыкло долго проводить в такой позе. Кроме асан само собой духовная практика нужна, медитация, перед сном мантры, бросить жрать мясо. Всё должно быть к комплексе, йога - это не упражнения, а духовная практика прежде всего.

Вот, это делаю


ключевая для меня асана на 4:40, которая думаю и разжимает корешок, но комплекс полностью выполнять нужно.
Дурные мысли об операции откиньте, это не решит проблему, а лишь создаст ещё одну.
Лучше со своей головой поработайте, главное верить, делать правильные выводы и соответсвенно изменять образ жизни в верном направлении. Болезнь вам дана как благо, чтобы вы кое-что поняли.
 

qwerty123456

Активный пользователь
На йогу хожу , отношусь к ней как зарядке и не более. Не являюсь поклонником сект. А перестать есть мясо имея слабые мышцы - это для меня звучит как абсурд. Пока за несколько месяцев йоги поулчала дважды обострения, снимались за неделю НПВС и электрофорезом с новокаином, возвращаясь к "стабильно плохому" состоянию. Никаких улучшений нет но и во время тренировки резких болей нет. Исключаю упражнения где сильная нагрузка на поясницу или прогибы назад. (Собаку мордой вверх не делаю, только мордой вниз) .
 
Сверху