Грыжа диска

Brewer_

Новичок
Вы пьете мощный диуретик (чай) и ещё удивляетесь почему не идете на поправку. При грыже ни в коем случае нельзя употреблять чай, кофе, борщи, супы. Лучше всего совсем отказаться от пищи, содержащей горячую воду. Бабушкины советы покушать горяченького (а то кишки слипнутся) - на практике один из самых вредных советов. Делайте нормальную гидратацию организма - заметите эффект уже через неделю. Пейте минимум 3 литров чистой негазированной воды (можно и сока), натощак за час до еды или минимум через час после еды. Главное не смешивать воду с твердой едой.
Если организм вам всеми способами говорит - не сидеть, так не нужно этого делать. Основная причина появления грыжи - сидение, в этом положении нагрузка на травмированный диск в 1.5 раза больше, чем стоя. Естественно больно. Переделайте свою жизнь под стоячую. Рабочее место должно быть приспособлено для работы стоя. Сейчас такие столы найти не проблема. Сидеть снова можно будет только когда диск заживет. Причем потом учитесь сидеть уже правильно. Лучше конечно в этом положении проводить как можно меньше времени, не предназначено человеческое тело для такого длительного пассивного положения. Грыжа нам и дается, чтобы понять это и поменять свой образ жизни.
Про вытяжение правильно всё чувствуете - оно на деле создает чрезмерное давление внутри диска, а не декомпрессию как планируется. Грыжа станет больше.
 

Evenelf

Активный пользователь
Еще я не совсем понимаю листез и нестабильность разве не одной и тоже?
Нет. Листез это когда на мрт (а оно делается лёжа на спине и без нагрузки) позвонок находится сам по себе не на своём месте. Поглядите на свои снимки вдоль позвоночника. Тот внизу который как бы чашечкой идёт это первый крестцовый S1. Над ним поясничные. Сразу над ним 5й поясничный, выше четвёртый. Так вот 4й немного съехал назад в положении лёжа без нагрузки. В данном случае это листез.
С другой стороны когда лёжа все позвонки находятся на месте, а вот стоя (под нагрузкой) при максимальном сгибании или разгибании съезжает позвонок это уже нестабильность.
Может есть какие то техники лучевой диагностики лёжа я не знаю. Если листез или нестабильность маленькие то они никак не проявляется и не требует хирургического лечения (поэтому скручивать на винты и не хотят хирурги). Если же нестабильность (листез) большие то её уже по любому видят мануальные терапевты на приёме (например когда стоишь к ним спиной и наклоняешься).
Читала о вытяжении противоречивые мнения
Вытяжение в целом по моему мнению не врача немного сомнительная процедура т.к. непонятно что именно она вытянет и чем это поможет. Если речь идёт о функциональных блоках в здоровых сегментах и "защитных" блоках или укорочении связок то возникает вопрос "зачем" если есть для этого мануальные техники. И в целом, если есть блок то он никуда особо не денется, растянутся здоровые участки, укороченные останутся на месте и что дальше? Профилактика для здоровых участков? Может в совокупности с мануальной терапией это даст некий процент эффективности но никак не монотерапия и основа в любом случае мануальное воздействие.
Физиологические изгибы вытяжение вряд ли как то нарушит, есть ведь ещё и физиологическая подвижность.
Ну неужели мой случай такой непонятный
Вероятно Вы попадали к тем врачам которые лечат что то другое а не то что у Вас болит. Примера ради вряд ли кардиолог сможет вылечить такую хирургическую проблему как пневмоторакс, хотя место боли может быть примерно то же и боль такая же по описанию похожа.

Не перечитывал всей темы, может что то подзабыл (может уже сдавали). Мне видится с одной стороны нужно сдать анализы а с другой стороны смотреть в механическую сторону например увт а не вытяжки (хотя бы мячик теннисный попробовать покатать).
Анализы на вирусы: герпесы, бореллиоз, бруцеллёз как нейровирусы. На скорость оседания эритроцитов и с-реактивный белок как индикаторы воспалительного процесса.
Механически попробовать выявить у себя болезненные места в мышцах. Просто попробуйте сделать это, ведь на %80 уверен это можно диагностировать самостоятельно.
 

qwerty123456

Активный пользователь
Спасибо. Первое - нет нет работать стоя вобще не вариант даже при большом лом желании. Стоять - больно. Очень.
Сегодня прошла около 6 км. Была острая необходимость пойти по делам, ездить в транспорте категорически не могу из-за тряски. Хожу пешком в корсете. После прихода домой просто лечь и умереть. В ногу стреляет по всему бедру и в пятку, поясница жжот огнем. И все это прошу заметить на фоне терапии! Нпвс, миорелаксанты, витамины, и эдектрофарез (новокаин + аналгин).

Анализы сдавала неоднократно. Срекативный белок в норме. Вирусы есть эпштейн барра, кажется был герпес но сдавала давно не помню.

На теннисных мячиках катаюсь два года - как отвлекательный маневр очень нравится. Прокатываясь по правой стороне спины в ноге уссиливаются покалывания и прострелы.

С вытяжением я поняла , наверное не буду рисковать. Про увт пока думаю. По сути это просто разбивает спазмированные участки в мышцах , увт как-то может воздействовать на саму грыжу?

По моим ощущением нарушена механика.. боль сильно реагирует на вертикальную нагрузку, но даже в положении длительного покоя (пробовала как-то месяц лежать ) тоже не "заживает".

Я была у нейрохирургов, неврологов клиниках "по восстановлению позвоночка" (я так пологаю это ортопеды), несколько манцальщиков и остеопатов. Гинекологии исключили, УЗИ органов малого таза было в норме.

Из интересного: решила почитать как справляются друзья по несчастью на западе. Нашла подобный этому форуму, читаю. Очень много похожего к сожалению также много людей страдают годами и причину найти не могут. Многим не помогали операции. Им делают какую-то непонятную мне операцию по сращиванию двух позвонков , может я конечно что-то не так поняла. И конечно в индивидуальном порядке и не всем. Дискэктомия тоже частая операция, многие с той же болью и после. Но внезапно мне попался отзыв где человек писал о операции со собственными стволовыми клетками. Они берутся из бедра и вживляются в диски в итоге за 5-6 месяцев диск разрастается и повышается его высота, происходит некое магическое на мой взгляд восстановление. Мне прям захотелось больше узнать о этой теме и в гугле я нашла камент человека (русского уже) кто в Мюнхене сделал такую операцию очень успешно. Его комментарий был через 5 месяцев после операции - человек был в шоке от полученного МРТ с восстановленный диском. Коммент не был похож на рекламу (ибо дальше в той теме была сплошная реклама израильских клиник). Также он написал сумму операции 10 тыс евро... Учитывая что это было в 2010 году.. то впрочем уже не важно даже сколько это стоит сейчас, такая медицина для богатых а нищим то что делать. Но я всеранво была в восторге , хочется верить что медицина прогрессирует , только как-то пока не у нас. Кто-нибудь еще слышал о таких операциях?
 

Evenelf

Активный пользователь
@qwerty123456, не зацикливайтесь на грыже, представьте что это вариант нормы что ли. Она бывает то на самом деле у многих но редкие о ней задумываются. Грыжа вызывает слабость конечностей, онемения. Если нет клиники то ищите то что болит а не то что грыжа. Рассмотрите миофасциальный болевой синдром. Тем более что мячик как то влияет, значит ноги то всё же где то там растут.
 

qwerty123456

Активный пользователь
Грыжа очень индивидуальна. Вы совершенно правы часть людей с ней и живет нормально. Но для части это есть причина боли и очень весомое ухудшения качества жизни. В моем случае не доказано является ли боль от грыжи или нет. 50/50 . По идее это должен был подвтердить тест с гормональной блокадой. Мне делал ее врач , методом ввода иглы через крестец , под УЗИ(!!!!) . Сказал что сделал в область грыжи. Но через пару недель после того как я пришла на прием и скзаала что эффекта было очень мало он как-то замялся помню и проомямлил что-то типа "ну там просто инъекция не достала до грыжи..." Что простите???? То есть под УЗИ вы не видели куда вводите иглу??? Это ж как вобще. Но в тот момент я сглупила, находилась в стрессе и не задала эти вопросы. Виновата. Вот блокаду в фасет суставов проводили в Москве очень тщательно , под рентгеном внимательно контролируя куда попала игла. Но и там не обошлось без казуса, выяснилось что якобы вкололи маленькую дозу (разбить дозу на части с целью получения больше денег за проведение процедуры) . Но опять же как я позже выяснила там всего 1 мг апмула дипроспана, меньше уже некуда..

Пс. Из области фантастики, все еще читаю про стволовые клетки. Тут на форуме оказывается есть статьи также

https://www.medhouse.ru/threads/15261/#post-150808
 

Boa68

Активный пользователь
Мне тоже совсем не помогла блокада КТ контролируемая. Совсем.
 

qwerty123456

Активный пользователь
Мне тоже совсем не помогла блокада КТ контролируемая. Совсем.
Честно говоря мне кажется что блокада может не помочь только в одном случае - не попали в очаг. Это ведь весьма мощные гормоны, конечно есть фактор индивидуальной реакции типа не на всех действует.. когда мне вкололи в фасет суставы я смогла значительно дольше ходить но боль и жжение в глубине поясницы (в области у грыжи по ощущениям) осталась совершенно неизменной. А вам блокаду куда кололи? В фасет суставы?
 

Boa68

Активный пользователь
Ну если они не попали куда надо при блокаде, контролируемой через КТ! Тем более мне её ставил нейрохирург, к которому я на операцию приехала! Ну не знаю тогда, как дальше лечиться. Дв, ставили в сустав.
 

Kasandra

Опытный Гуру
@qwerty123456, Извиняюсь, не прочла всю ветку, но судя по последним двум страницам и описанным Вами симптомами, на основание собственного опыта, проблема Ваша, скорей всего именно в нестабильности позвонка. У меня только при "вскрытии" обнаружили, на снимках "люфт" был в пределах 2мм, а после операции, хирург сказал, что позвонок: "просто болтался", и даже продемонстрировал как!
Постарайтесь обследоваться в эту сторону тщательней. (личное мнение)
 

qwerty123456

Активный пользователь
@Kasandra, Спасибо я иногда тоже задумываюсь об этом.. вам ставили винты? Я пока хочу рентген с поворотами переделать мне его плохо сделали, кроме рентгена и МРТ даже не знаю как еще люфт определить
 

Kasandra

Опытный Гуру
У меня по моему почти Всё стоит))))). Я тоже тут, на форуме три года истерила, всех достала)))!
Только вот упаднические настроения отставить! Вы себе хуже делаете, не забывайте, что это прямое воздействие на нервы. Ищите смелого врача!
 

qwerty123456

Активный пользователь
Уважаемые врачи прошу снова мнения:

1) есть ли основания полагать что мои постоянные боли свзяаны с нестабильностью?
Что мне нужно сделать чтоб подтвердить нестабильность? МРТ есть , в динамике, много, рентег с поворотами плохого качества, хочу его переделать. Но как еще можно наверняка сказать что нестабильность всему виной?
(Писала уже выше - меня очень настораживает симптом , при подворачивании таза вперед лежа на спине я ощущаю скольжение позвонков кпереди в области поясницы и таза. Ничто иное как ощущения люфта )

2) удаленная в 2011 паховая грыжа с наложением сетки может каким-то образом создавать мне такую картину? Прострел в ноге, допустим, но боль и жжение в пояснице постоянное может быть связано? (Операция лапароскопия удаление паховой грыжи с сеткой без осложнений )
 

Georg_I

Активный пользователь
а после операции, хирург сказал, что позвонок: "просто болтался", и даже продемонстрировал как!
@Kasandra, это как?!
Он не объяснил за счет чего позвонок болтался - связки не держали, мышцы и т.п.?
И по какой причине нестабильность не была видна на снимках?
 

qwerty123456

Активный пользователь
@Kasandra, это как?!
Он не объяснил за счет чего позвонок болтался - связки не держали, мышцы и т.п.?
И по какой причине нестабильность не была видна на снимках?
Да и мне интересно потому как пытаюсь понять как мне мою нестабильность выявить если не на снимках..
 

Тигги

Активный пользователь
при подворачивании таза вперед лежа на спине я ощущаю скольжение позвонков кпереди в области поясницы и таза. Ничто иное как ощущения люфта )
Вот и у меня также, только при этом еще раздается хруст в районе пояснице.
паховая грыжа с наложением сетки
И такое тоже имеется.;) И ногу тянет и поясница болит с той же стороны...
 

Brewer_

Новичок
Вы вообще неправильно рассуждаете о нестабильности. Нестабильность сегмента - это просто второй этап дегенеративных изменений в позвононике, возникший вследствии разрушения фиброзного кольца и дегенерации диска. А данная дегенерация, в свою очередь, возникает вследствии потери диском влаги и нехватки питания - высушенный диск начинает не выдерживать нагрузки, сначала протрузия - пульпозное ядро в разные стороны разлазится, т.к. диск теряет воду и коллаген, и оболочка (фиброзное кольцо) становится тонкой, не в состоянии удерживать нужное давление на ядро. В конечном итоге, фиброзное кольцо, несмотря на свою прочность, настолько дегенерирует, что трескается, так появляется грыжа. А нестабильность абсолютно у всех, у кого есть грыжи и имеется неврологическая симптоматика с болями.
Фундамент дома наполовину разрушен - дом стоит нестабильно и начинает уходить под землю. Точно также с нестабильностью сегмента позвоночика, вследствии снижения высоты диска - весь сегмент нестабилен. Дегенерированное фиброзное колько уже не может держать давление в диске и обеспечивать оптимальную высоту.
Увеличение расстояния между позвоночными суставами помогает временно увеличить высоту диска. Это то, для чего предназначены различные техники мануальной терапии и костоправство, соответсвенно увеличивается стабильность в сегменте, болевые ощущения меньше. Конечно, т.к. диск всё равно дегенерирован - его высота снизится обратно через некоторое время. Но данного времени может хватить на восстановление диска, если убрать все факторы, из-за которых он дегенерирует, начать питать диск нормально. У везучих, конечно, может всё само восстановится, без изменения образа жизни.
То, что у вас как будто что-то смещается и хрустит - это позвоночные суставы, а не нестабильность. Они и предназначены быть в меру подвижными.
Более научно о нестабильности можно почитать в любой классификации стадий остеохондроза.
 

Тигги

Активный пользователь
Увеличение расстояния между позвоночными суставами помогает временно увеличить высоту диска. Это то, для чего предназначены различные техники мануальной терапии и костоправство
Что правда? Не знала, что костоправством можно увеличить высоту диска.:hello:
 

qwerty123456

Активный пользователь
@Brewer_, спасибо в целом вы наверное правы. правда я всеравно с сомнением отношусь к
Увеличение расстояния между позвоночными суставами помогает временно увеличить высоту диска. Это то, для чего предназначены различные техники мануальной терапии и костоправство, соответсвенно увеличивается стабильность в сегменте, болевые ощущения меньше.
по моему опыту все это "костоправство" только расшатывает нестабильность и никак не стабилизирует позвонки..
 

Brewer_

Новичок
@Brewer_, спасибо в целом вы наверное правы. правда я всеравно с сомнением отношусь к

по моему опыту все это "костоправство" только расшатывает нестабильность и никак не стабилизирует позвонки..
Вы ничего не поняли. Нестабильность - это не "шатающийся" позвонок, а просто стадия остеохондроза. Практически всегда неизбежная, если дело уже дошло до грыжи. Позвонки в приципе не могут шататься, ибо представляют собой единое целое с дисками, они срощеные вместе. Вот что там может шататься по вашему? Конечно, если на операции выдрали весь диск, тогда можно пошатать позвонки. Скорее всего, тот нейрохирург имел ввиду позвоночный сустав. Вот он уже вполне может шататься из-за слабых связок. А тут уже, извините, медицина бессильна. Связки нужно тренировать. Для этого предназначены статические нагрузки на позвочник, например, йога, и классические упражнения типа приседаний на 20-30-40 повторений, сколько сможешь на выносливость. У меня кстати, тоже эта проблема, костоправ постоянно говорил, что связки слабые, нужно тренировать.
 

Тигги

Активный пользователь
@Brewer_, Хруст, хруп, щелчки появились одновременно с проблемами в пояснице и ноге.
Всегда думала, что движения в суставах в норме бесшумные.
А щелчки и хруст возникают чаще всего при проблемах в тех мышцах, которые осуществляют движение в конкретном суставе, при изменении траектории движения суставных поверхностей относительно друг друга.
 
Сверху