Грыжа диска

leo1980

Активный пользователь
@qwerty123456, если блокаду в фасет суставы делали вслепую, то могли просто не попасть. Мне две недели назад делали блокаду под рентген контролем в клинике боли, ооочень долго настраивали и поправляли иглу. Сказали, что только в 40% в лучшем случае даже самый опытный врач вслепую попадет туда, куда надо.
пойдем дальше, мне врач говорил, что смотрят снимок КТ ввода иглы предыдущей блокады при условии что она была успешной.
и от врача тоже много зависит.
 

Тигги

Активный пользователь
@leo1980, +1000 отвлекаться. Но в худшие времена, даже увлекательная шоппинг-терапия помогает слабо. И в привычной обстановке вся боль возвращается обратно.:( Если удастся добиться этих 20-30% снижения боли, бегом отвлекаться и почаще.
 

qwerty123456

Активный пользователь
@qwerty123456, если блокаду в фасет суставы делали вслепую, то могли просто не попасть. Мне две недели назад делали блокаду под рентген контролем в клинике боли, ооочень долго настраивали и поправляли иглу. Сказали, что только в 40% в лучшем случае даже самый опытный врач вслепую попадет туда, куда надо.
Нет нет, конечно мне делали последнюю блокаду не в слепую а тщательно под рентгеном, аналогично с фасет суставами летом. В этих двух блокадах я уверенна что сделаны правильно. А вот пару лет назад да были такие кто вслепую колол лишь бы сделать.

Если в голове 50% то может все же габапентин хоть как-то сгладит положение. Пока от него я почти теряю зрение , голова раскалывается , состояние полной неадекватности не понимаешь кто ты и где. Но пишут что это со временем проходит , организм привыкнет. посмотрим.

Ага ходить за покупками и особенно на работу просто замечательный совет. С работы я уволилась по причине того что сидеть было просто физически невозможно это адски больно, и я пол года если не больше в таком состоянии на работу ходила и сидела пока не случилось то критическое обострение , но даже после него я ещё ползала сидеть на стуле 8 часов. Но эта пытка должна была закончиться, я не мазохист. К тому же работа не работается мозг занят только тем что ему больно, а твоему начальнику плевать. Так что нет работать так невозможно. Сейчас я работаю дома стараясь сидеть по 15-20 минут с перерывами на пол часа лежа и зарядка.
Я стараюсь каждый день ходить 2-3 км. Терпя ественно нарастающую с каждым шагом боль. Двигаюсь и делаю лфк, дома и в зале. На данный момент это все что я могу из себя извлечь.
 

Тигги

Активный пользователь
Если боли больше трех месяцев, то и в голове так же.
В таком случае без приема антидепрессанта не обойтись?
@qwerty123456, Вам антидепрессанты не подбирали?
ходить за покупками и особенно на работу просто замечательный совет
Да понятно...:( В том и дело, что надо как-то снизить боль на эти 20-30% и тогда предложение "отвлекаться" если повезет добавит к этим 20% еще + 5%. А вот как снизить боль на эти 20-30%...:faq:
@qwerty123456, Кстати, мне один нейрохирург сказал, что в некоторых случаях блокада помогает слабо, а вот денервация может помочь. Т.е. вроде как тестовая блокада не всегда эффективна.
 
Последнее редактирование модератором:

qwerty123456

Активный пользователь
О как.. блокада не всегда показатель к денервации... Да вот мне пока так и не ясно имеет ли смысл денервации в моем случае.

Антидепрессанты я пила недолгое время может 5 мес или около того. Было чуть веселее. Но вот на боль я не видела влияния и бросила пить. Пила самые дешёвые которые можно было достать без рецепта (флуоксетин). Но вообще когда мне нейрохирург прописывал лирику в 2011 году при прострела в ногу, он добавил что если за три четыре месяца не уйдет боль то пить симбалту (антидепрессант) . Тогда я пила лирику около месяца но боль прошла , возможно и само собой. В тот период спина не болела только прострел в ногу был.
И кстати я вот думаю что габапентин и антидепрессанты нельзя вместе пить, тут либо одно либо другое .
 

Тигги

Активный пользователь
О как.. блокада не всегда показатель к денервации
я не знаю:err:, передаю слова того, кто делает денервации, что бывают такие случаи когда блокада не показатель. Т.е. она поможет, но кратковременно.
габапентин и антидепрессанты нельзя вместе пить
можно. последние усиливают эффект. Иногда при отмене Габапентина врачи назначают пациентам антидепрессанты, для снижения риска негативной реакции.
 
Последнее редактирование модератором:

qwerty123456

Активный пользователь
Интересное исследование.. я так понимаю оно показывает повреждение нервов и/или мышц? Может с помощью него и можно узнать эффективна ли денервация и какие именно нервные окончания прижигать? Кто-нибудь делал такое исследование?

ЭНМГ.JPG
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
Денервация работает на местном уровне, а Габапентин, на уровне головы.
Можно я спрошу. Эта тема мне тоже близка. Доктор, а если каждодневная доза габапентина 5 ×по 300 мг в день. И снизить не удается из за боли. Вот насколько долго можно принимать габапентин без вреда для здоровья?

@Алла1982, поделитесь секретом какие именно ганглиоблокаторы вам выписали? мы тоже сходим к своим неврологам с этим советом
 

Алла1982

Пользователь
@Алла1982, поделитесь секретом какие именно ганглиоблокаторы вам выписали? мы тоже сходим к своим неврологам с этим советом
Мне тогда прописали ганглерон в капсулах, беллатаминал + электрофорез с ганглероном на спину.
Но ганглиоблокаторы это очень серьезные препараты, применять только при доказанном диагнозе.
 

Kasandra

Опытный Гуру
@qwerty123456, Вам стабилизировать надо! Рентген четко выявляет нестабильность!!!! Вот грыжи и "лезут", и сидеть, стоять, ходить больно. Массаж и, лекарства и т.д. не помогут!!!! Не издевайтесь над собой, дальше хуже будет. (Личный опыт) тапками не кидаться)))!

@qwerty123456, денервация не поможет!!! Почитайте, что я с собой вытворяла, осложнений от экспериментов куча, а исправить "усё, почки отвалились"! Теперь с " голыми провадами" живу.
 

qwerty123456

Активный пользователь
@qwerty123456, Вам стабилизировать надо! Рентген четко выявляет нестабильность!!!! Вот грыжи и "лезут", и сидеть, стоять, ходить больно. Массаж и, лекарства и т.д. не помогут!!!! Не издевайтесь над собой, дальше хуже будет. (Личный опыт) тапками не кидаться)))!

@qwerty123456, денервация не поможет!!! Почитайте, что я с собой вытворяла, осложнений от экспериментов куча, а исправить "усё, почки отвалились"! Теперь с " голыми провадами" живу.

Только прочла это сообщение, упустила наверное в мае.

Вот сегодня была у нейрохирурга нового. Посмотрел МРТ и рентген слушал не долго да и я как-то кроме 'три года болит спина ничего не помогает, пью габапентин и тупею ' ничего сказать не смогла, даже про прострелы в ногу не сразу скзалаа (потом уже) и задал всего один вопрос "на операцию когда ложимся?" Ну конечно в глазах сразу дикий ужас (хоть ведь и не такая уж и новость я же понимала что этим все кончится рано или поздно). Начала задавать вопросы.. Цена конечно просто космическая для меня но опустим даже это, меня начало пугать а что же будет с близлежащими дисками? Который l4-l3 и последний там с s1 который.. Ведь произойдет перераспределение нагрузки я боюсь что если верхние диски развалятся и будет тоже самое?
По операции он предложил мне два схожих варианта: 1) сращивание позвонков по соседству своей костной ткани (диск удалятся вместо него насыпается стружка собственной кости) все закрепляется винтами и 2) диск удаляется и на его место ставится имлант "Капстоун" и все также как и в первом варианте завинчивается винтами. Говорит более современная и менее трамваттчная это второй вариант. Что скажут эксперты? Я спросила неужели собственная костнкая ткань не лучше инородного импланта? Он сказал что нет разницы просто второе более современное..

Когда эта мифическая операция приблизилась вот уже так близко стало очень страшно.
. Пока что согласилась на очередную блокаду. Он скзаал что делать каудальную не имело смысла вот надо эпидуральную. Ну ок. Я подумала пусть уже сделает ее тот хирург который будет делать операцию, у него будет больше наглядности что происходит.

Раньше он оперировал только в Киеве теперь в частной клинике в Одессе создали операционную и ехать не надо это радует. Так как на подобные операции в Украине люди ваще всего едут в Киев или Черновцы.

Пока за время после приезда с Черновцов в мае я пила габапентин. Отупение просто колоссальное, весь день выключен, соображалка не работает опасно даже выйти на улице и случайно не попасть под машину. Отменяю препарат, совсем не лучше с ним. Так же занимаюсь на тренажерах, начала понемногу делать гиперэкстензию. Пару раз были сильнее обострения снимались неделю нпвс и электрофаркзом и возвращалось в стабильно плохое состояние. Улучшений не вижу. Морально готовлюсь к операции наверное через пару месяцев как получится. Бегу читать форум о том как жить с винтами...
 

qwerty123456

Активный пользователь
Прошел месяц после эпидуральной блокады. Небольшие улучшения начались спустя полторы недели - из ноги ушли все симптомы (покалывание, прострелы, иголочки и мурашки). Некоторые упражнения в зале стали менее болезненны. Особенно приятно - стало возможным спать на спине (ранее только на боку, на спине было больно лежать). Ходьба 3 км - вообще без боли дальше начинает ныть и нарастает жжение как и прежде. Сидеть лучше, могу просидеть час (жжение значительно ниже), но не дольше. В общем картина лучше но для полноценной работоспособности (сидя у компа) недостаточно увы.

Сегодня была у врача с операцией пока предложил подождать , рекомендует делать вторую блокаду спустя месяц после первой. Согласилась.

Габапентин не пью, ясная голова - очень приятное ощущение.
 

Виктор-72

Активный пользователь
(Операция лапароскопия удаление паховой грыжи с сеткой без осложнений )
Вот и у меня такая же операция была. Со спиной накрыло через 5 лет. И вот уже 6 лет поиск решения. Нет, конечно кошмар был не все 6 лет, но за последний год 3е обострение с жутким жжением в пояснице и особенно а голени. А по МРТ и рентгену нет прямых показаний к операции и опять по кругу.
Желаю Вам скорейшего выздоровления.
 

Victorias2009

Активный пользователь
@qwerty123456, а сколько у вас сейчас мм грыжа? Вы давно делали МРТ? У вас явная компрессия идёт , хоть и грыжа изначально не была большой, но уже тогда иррадировало в бедро..вы не рассматривали малоинвазивное вмешательство (лазерную вапоризацию, нуклеопластику)? Я вот сейчас очень жалею что в прошлом году на размере 4мм не сделала ее.
 

qwerty123456

Активный пользователь
@qwerty123456, а сколько у вас сейчас мм грыжа? Вы давно делали МРТ? У вас явная компрессия идёт , хоть и грыжа изначально не была большой, но уже тогда иррадировало в бедро..вы не рассматривали малоинвазивное вмешательство (лазерную вапоризацию, нуклеопластику)? Я вот сейчас очень жалею что в прошлом году на размере 4мм не сделала ее.

было 7 мм в апреле. новое мрт наверное через пару мес доктор назначит если все же будем планировать операцию и вторая блокада не даст эффекта... Нет я не рассматриваю нуклеопластику и денервацию - предлагали такое в москве. Читала отзывы людей кто это сделал и им не помогло, да и сама технология выпаривания уже больного диска оставляет вопросы.. не хотела рисковать. В первую очередь деньгами так как если в итоге винтов не избежать а все деньги уже потрачены то одалживать надо еще более крупную сумму.. может не будь вопрсоа с деньгами я бы в москве тогда и сделала эти процедуры как только предложили. Но потом почитала и решила что таки лучше без них.

Вот и у меня такая же операция была. Со спиной накрыло через 5 лет. И вот уже 6 лет поиск решения. Нет, конечно кошмар был не все 6 лет, но за последний год 3е обострение с жутким жжением в пояснице и особенно а голени. А по МРТ и рентгену нет прямых показаний к операции и опять по кругу.
Желаю Вам скорейшего выздоровления.
Спасибо. я честно говоря не вижу связи между поясницей и паховой грыжей.. у меня иногда очень редко побаливают спайки в этой области (после качания пресса в зале) а так никаких осложнений с тех пор в паху нет. Хотя я общалась с человеком кто связывает эти две проблемы (в ее ситуации). В моей думаю все же связи нет.

Вобще да какойто замкнутый круг. Врачи сами не знают что делать( одно противоречит другому - жалобы сильные, а по снимкам "ну люди и так норм живут чо вы ноете"
 

Victorias2009

Активный пользователь
А что значит не помогло? Рецидив уровнем выше? Если у вас нет секвестрации, нуклеопластика лучший вариант, т.к. нет вмешательства в костные структуры и нет риска задеть корешок. Лучше начинать с малого а не с радикального. Я бы не рассматривала винты вообще.
 

qwerty123456

Активный пользователь
@Victorias2009, я лично общалась здесь с человеком кому сделали нуклеопластику (у него была идентичная картина моей) и ему стало хуже. Все увы очень индивидуально..
 

Victorias2009

Активный пользователь
Я и пытаюсь понять, в чем проявилось ухудшение.
Если она просто не уменьшилась - так это же не страшно, тогда уже за нуклеопластикой может последовать микродискэктомия
 

qwerty123456

Активный пользователь
Я и пытаюсь понять, в чем проявилось ухудшение.
Если она просто не уменьшилась - так это же не страшно, тогда уже за нуклеопластикой может последовать микродискэктомия

В моем случае, по мнению врача, причиной всему листез - а грыжа как следствие. И удаление грыжи ни к чему не приведет. Как то так..
 
Сверху