Спондилоартроз, спондилез, экструзия

44Евгений44

Активный пользователь
когда сделаете функциональную рентгенографию и кт, выложите пожалуйста снимки
Списибо за ответ, доктор. Скажите пожалуйста, а с каким временным интервалом можно делать эти исследования? Я ,безусловно, далек от таких медицинских исследований, как рентгенография и КТ, но в голове отложилось, что полученная доза может негативно сказаться на моем организме...
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, мою тему https://www.medhouse.ru/threads/24561/page-17
Здравствуйте, Евгений


Просьба ко врачам прокомментировать снимки МРТ и высказать своё мнение относительно дальнейшего дообследования и лечения (операция или консервативное лечение).
Я считаю, что в настоящее время у Вас отсутствуют показания к оперативному вмешательству.

Я бы рекомендовала Вам выполнить нуклеопластику L1-L2 (склерозирование трещины фиброзного кольца) с целью предупреждения увеличения размеров имеющейся межпозвоночной грыжи, а в дальнейшем - плавание и умеренные физические нагрузки

С Новым Годом!
:)
 

44Евгений44

Активный пользователь
Сделал рентгенографию позвоночника с функциональными пробами, результаты прилагаю. Не смог расшифровать фразу "задний краевой э... в L1-L2" думаю что-то вроде остеофита, нестабильности вроде как не оказалось.

Прямая проекция.jpg Боковая проекция.jpg Разгибание.jpg Сгибание.jpg Описание1.jpg Описание2.jpg
 

44Евгений44

Активный пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста рентген снимки. Ранее Вы писали, что "мышечный валик" в пояснице с левой стороны из-за сколиоза. Вы писали, что при наклоне вперед позвонки разворачиваются и поперечные отростки выдавливают мышцы. Хотелось бы узнать, из-за чего происходит такой разворот позвонков, и если ли в этом вина квадратной и пояснично-подвздошной мышц (их дисбаланс)? Либо мышцы не причем и дело в самом устройстве скелета (суставы, позвонки..) ?
 
Когда-то может и мышцы, хотя надо смотреть таз.
Если он косой, то нога короче, если раз косокрученный, то скорее мышцы.
Сейчас скорее всего комплексная причина, поэтому важно работать и с мышцами и с позвоночником-тазом, да и частичная компенсация длины ноги возможна, если нет плоскостопия, если приподнять свод стопы, то часто длина компенсируется.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Если он косой, если раз косокрученнвй
Как именно это диагностируется?
если приподнять свод стопы
Как именно? Речь об массаже стопы валиком/мячиком/руками и работе с отдельными мышцами (задней больберцовой?) (массаж+упражнения) ?
 
@44Евгений44, диагностируется осмотром таза, его костей, спереди и сзади, в том числе и в наклоне. Это диагностические приёмы мануальной терапии и ортопедии.
Приподнять можно и лфк, только на это уйдёт несколько месяцев и лет специальной гимнастики для стопы. Чаще и проще сделать стельку при плоскостопии. Но сперва опять диагностика, стоим просто и стоим на наружной части стопы, если просто есть косинус, а на наружной части нет, то стопа заваливается внутрь, что укорачивает длину ноги.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Сделал сегодня МСКТ ПОП. Прошу врачей прокомментировать снимки и заключение МСКТ о целесообразности выполнения операции (и если да, то какой именно). На сегодня жалобы: утренняя боль в пояснице вверху, боль бывает при сгибании и разгибании, бывают мурашки в области промежности. Боль нарастает при походах на большие расстояния (от 1 км), после отдыха (сидя, лежа) боль уменьшается, и опять при ходьбе начинает нарастать.

IMAG1181.jpg IMAG1182.jpg IMAG1183.jpg IMAG1184.jpg IMAG1186(1).jpg
 

doclega

Врач-рентгенолог
Как -то по СКТ стенозы и грыжи не привык писать. Сомнительно.
 
Полного сращений L1-2 пока не наступило, что и обуславливает клинику
И на рентгенограмме, видна подвижность именно на этом месте.
Не думаю, что надо оперировать, болевой синдром не того уровня. Я бы подождал несколько лет, пока стронется.
Можно конечно вести и как перелом, корсет правильный на три-6 месяцев.
Но можно и правильным поведением попробовать + проверить выше и ниже места поражения, нет ли обратимого ограничения, устранить его мануальной терапией.
На место боли - физиотерапия, можно и фасеточные блокады сделать.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Не думаю, что надо оперировать, болевой синдром не того уровня. Я бы подождал несколько лет, пока стронется.
Понимаете, я привык вести активный образ жизни - прогулки, небольшие пробежки, футбол летом любительский, коньки зимой. А тут получается, что если я отсиживаюсь дома и редко куда выхожу, то вроде бы как терпимо-можно жить, и болит терпимо. А если постоянно куда-то ходить, работа/подработка (нахождение длительное на ногах), то уже болит. Что-то вроде синдрома нейрогенной перемежающейся хромоты получается. И меня это ограничение работоспособности не устраивает. Делаю лфк, пью таблетки, мажусь, но значимо не помогает. Вот и подумываю об операции.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Полного сращений L1-2 пока не наступило, что и обуславливает клинику
И на рентгенограмме, видна подвижность именно на этом месте.
Не думаю, что надо оперировать, болевой синдром не того уровня. Я бы подождал несколько лет, пока стронется.
Можно конечно вести и как перелом, корсет правильный на три-6 месяцев.
Но можно и правильным поведением попробовать + проверить выше и ниже места поражения, нет ли обратимого ограничения, устранить его мануальной терапией.
На место боли - физиотерапия, можно и фасеточные блокады сделать.
Допустим через какое-то время в l1-l2 произойдет сращение, но ведь стеноз я так понимаю останется и костные разрастания никуда не денутся? Там, если посмотреть по КТ, костная скоба отходит от L1 и сужает канал как мне объяснили... Её ведь только хирургически убрать можно?
 

44Евгений44

Активный пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте. Сегодня сидел на занятиях 4 часа без остановки и мучался - боль в спине + отдает сразу в две ноги, и что-то типа покалываниях/мурашек в зоне промежности - это тоже можно отнести к спондилоартрозу?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Не могу ответить, конечно мурашки не характерны, а остальное - как раз.
А мурашки, тут надо оценивать.
Доктор Ступин, здравствуйте. Хотелось бы прояснить некоторые моменты.
По поводу консервативного лечения. Вы написали, что клиника больше спондилоартроза. Допустим, если операцию отложить, то какие дальнейшие действия с моей стороны?
Схема лечения консервативно мне видится примерно так:
1) Медикаментозно - НПВС + блокада в фасеты?
2) Физиотерапия.
3) Мануальная терапия + ЛФК.
4) Контроль лечащего врача спустя некоторое время после лечения.
Если так, то есть несостыковки. Медикаменты - да, физио - да. С мануальной терапией сложнее, мало хороших специалистов, а к непроверенным боюсь идти. Если лфк, то специальное (с учетом сколиоза) я так понимаю => надо искать хорошего инструктора лфк. Получается, что из консервативного лечения получится использовать всё, кроме мануальной терапии. Насколько будет эффективна такая схема?
По поводу операции. Я так понимаю, что в случае операции будут расширять позвоночный канал и удалять костные наросты. Будут ли стабилизировать сегмент L1-L2? Насколько травматична операция и какие могут быть после неё ближайшие и отдаленные последствия (нестабильность, спайки и т.д...)?
 

44Евгений44

Активный пользователь
@Доктор Ступин, хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу лфк. Так как у меня левосторонний поясничный сколиоз, то нужна специальная лфк. При левостороннем поясничном сколиозе получается следующая картина: поясничная мышца слева будет укорочена, а справа - слабая. Квадратная - укорочение справа по типу тетивы у лука и слева - слабая. Это верно? Если так, то надо будет растягивать ППМ слева и укреплять справа, а квадратную наоборот справа - упражнения на растяжение, а слевуа - укрепление ? Если это верно, то могли бы Вы порекомендовать упражнения на растяжение ППМ слева и квадратной справа?
 
Сверху