Спондилоартроз, спондилез, экструзия

44Евгений44

Активный пользователь
Пришел отказ в операции из двух ФЦН. Чтож, лечимся дальше...
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, в рекомендациях нейрохирург Евсюков А.В. из Новосибирска указал "складывается впечатление о переломе замыкательных пластин позвонков L1-L2 с кифотической деформацией в переходном отделе, что может быть причиной болевого синдрома". Можно ли эту самую деформацию убрать или минимизировать и как именно? Этим занимается мануальная терапия?
 

Вложения

  • Абраменко Е.Э.(2)11.jpg
    1,4 MB · Просмотры: 12
Это когда он смотрел?
Он знает сколько у Вас такие позвонки?
Лечение перелома-это иммобилизация. Мануальная терапия работает с суставами для восстановления подвижности и с мышцами для лечения болевого синдрома. Иммобилизацию она не делает.
 

44Евгений44

Активный пользователь
@Доктор Ступин, ответ от 12.01.18 г. Файл заочной консультации прикрепил, посмотрите. Меня интересует фраза "кифотическая деформация в L1-L2 в переходном отделе" - как можно исправить/подправить? Или не стоит?
 

Вложения

  • Зочная консультация.jpg
    1,4 MB · Просмотры: 16
Прочитал. Понятно теперь.
Доктор несколько нарушил порядок заключения, сперва написал диагноз, а потом объяснил почему так считает.
Все доктор увидел. что мы видели и о том и написал, что была травма, и что боль скорее всего из этого места идет.
Задачи консервативного лечения мы с вами уже разобрали, методики обговорили.
Надо решать.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доброе утро. Консервативно я буду лечиться безусловно. Вопрос. Если всё-таки ничего существенно не изменится в состоянии, то через какое время после консервативного лечения может решаться вопрос об операции?
 
При такой клинике либо никогда, либо по желанию в любой момент, но это по желанию, а не показаниям.
Перечитайте тему про показания к операции.
Процент неудачи при операции в Вашем случае, выше процента того, что не страстется за несколько лет.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте. Хотелось бы ещё раз всё по порядку разложить для собственного понимания. Исходя из Вашего ответа и докторов из ФЦН операция отходит на второй план. Что имеется на данный момент? Спондилоартроз в L1-L2 и сколиоз. Возможно миофасциальный болевой синдром (всё больше к нему склоняюсь). Хотелось бы поподробнее узнать про миофасциальный болевой синдром.
1) При сколиозе он ведь всегда будет появляться, правильно?
2) Его появление именно в моей ситуации как-то связано со старой грыжей L1-L2? Могло ли получиться так, что когда грыжа была свежая, то было сильное воспаление и в следствие этого образовался защитный мышечный блок? Как я понимаю грыжа усохла со временем, воспаление ушло, а сколиоз и миофасциальный болевой синдром остался... Верно это или нет?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Спасибо за ответ. Допустим, если миофасциальный синдром убрать , то и сколиоз может уменьшиться? Сколиоз в моем случае анталгический получается ?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Короткая нога это с детства или приобретенное? Сейчас смотрю - продольный свод левой стопы чуть-чуть ниже свода на правой...
 

44Евгений44

Активный пользователь
1) На значимую величину? Стоит ли её определять? У меня вроде как сколиоз 1 степени...
 

44Евгений44

Активный пользователь
@Доктор Ступин, сейчас в армию и больного могут взять как ни странно...
1) Тоесть получается от сколиоза уже не избавиться, или можно подкорректировать ( стельки, увеличить свод стопы...) ?
2) Допустим, миофасциальный синдром уберем мануальной терапией, но, так как сколиоз есть, он будет снова через какое-то время возвращаться?
 
1) Не согласен. Есть приказ со списком заболеваний, из него не выпрыгнешь. Еще ни разу не сталкивался с тем, чтобы призвали не по приказу.
2) Стельки, ЛФК, профилактическое лечение. Сколиоз, как причина возможной боли, у Вас вторичен.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте. Честно говоря, так и не понял связан ли как-то сколиоз с миофасциальным болевым синдромом или нет...Одно следствие другого или каждое стоит особняком?
И ещё хотелось бы узнать, можно ли полностью вылечить миофасциальный болевой синдром в запущенной стадии или только на время облегчение?

Сколько должно пройти времени, чтобы в мышцах произошли необратимые изменения (фиброз)?
 
Сверху