Спондилоартроз, спондилез, экструзия

44Евгений44

Активный пользователь
Страдают.
Слабость мышц одних и перенапряжение других.
Причина либо временная защитная компенсация проблемы, либо остаточная реакция от компенсации, либо уже навсегда защитная компенсация.
А что стоит понимать под защитной компенсацией проблемы? Мышечный спазм вокруг пораженного сегмента?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Конечно. А иногда и не в сегменте, а в регионе (кривизна в сторону или вперёд)
А в каких случаях возникает навсегда защитная компенсация? При врожденном сколиозе?

Также интересно, как диагностируется такое заболевание как миофиброз и миогелоз? Поможет ли в этом плане такое инструментальное исследование, как УЗИ?
 
Последнее редактирование модератором:

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, а не могли бы Вы написать кратко механизм развития боли и что является источником боли? Вот если взять спондилоартроз, то при исчезновении хряща суставные отростки начинают тереться друг о друга и происходит раздражение ноцирецепторов?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Рецепторов. Вот оно и болит.
Я правильно понимаю, что при серьезных проблемах происходит их постоянная стимуляция и , как следствие, постоянная боль? Получается, что либо принимать постоянно обезболивающие всевозможные , либо удаление хирургическим путем поврежденных тканей?
 

leo1980

Активный пользователь
44Евгений44,
Я извиняюсь, но как помню делали денервацию.
И результат так себе?
Давали на руки снимки, где находился электрод во время процедуры?
 

44Евгений44

Активный пользователь
44Евгений44,
Я извиняюсь, но как помню делали денервацию.
И результат так себе?
Давали на руки снимки, где находился электрод во время процедуры?
Привет, скажу честно - результат так себе, не могу понять почему. На руки только выписной эпикриз. Но у меня еще побаливает уровень l1-l2, причем сейчас больше, чем в l4-s1, нейрохирург Денис Сергеевич предположил нестабильность там, возможно перекрытие боли? Думаю надо будет делать рентген с функциональными пробами. Но тем не менее, как ни крути, а спондилоартроз лечить очень и очень тяжело.
 

Georg_I

Активный пользователь
...а спондилоартроз лечить очень и очень тяжело.
Сомневаюсь, что к спондилоартрозу, как и к любому другому "артрозу", применимо понятие - лечить.
Но я, наверное, "грустный ипохондрик" - в стадии глубокого пессимизма :(.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Сомневаюсь, что к спондилоартрозу, как и к любому другому "артрозу", применимо понятие - лечить.
Но я, наверное, "грустный ипохондрик" - в стадии глубокого пессимизма :(.
Не Вы один) Надо искать выход из ситуации, фасетопластика еще есть как вариант) А когда уже ничего не останется из арсенала консервативного лечения, тут уже нужна будет тяжелая артиллерия в виде полной фасетэктомии и установки тпф :D
 

Миша234

Активный пользователь
С чего ты взял дружище що все твои беды от спондилоартроза а не от мышечных проблем и болей!?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Пользователь в данный момент находится в армии)
 

44Евгений44

Активный пользователь
Как Вас забрали туда не пойму, максимум в запас!
Зачем же в запас, сразу инвалидность давать надо) А вообще тут сколиоз 1 степени у каждого второго, а у одного даже 3 степени есть и ничего)
 

Миша234

Активный пользователь
@44Евгений44, так дело не в сколиозе, я думал Вас боли мучают.Брать людей с 3 степенью)))На подготовку к войне похоже) ))
 

44Евгений44

Активный пользователь
Сверху