Спондилоартроз, спондилез, экструзия

44Евгений44

Активный пользователь
Спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста
1) допустим у пациента мфс. Оправдано ли применение миорелаксантов? Или получится что-то вроде "стрельбы из пушки по воробьям" в плане триггеров, тоесть малоэффективно?
2) каким способом Вы устраняете мфс? Миопрессурой?
3) что понимается под профиктическим лечением после устранения мфс? Надо будет показываться мануальному терапевту периодически?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Так скорее всего, если скованность мышц в области поясницы, болевые точки в ягодицах, в районе между позвоночником и лопатками, и шейно-воротниковой области - это же о чем то говорит? Так как я дотошный остеохондрозник, то и думаю, что всё указывает на мфс.. Разминаю мячом у стены и на полу , но помогает на время.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Стажем так, мышечная причина кончено есть, только внутри этих мышц есть свои диагнозы-причины. Триггер, не обязательное образование.
Тоесть мфс дело не ограничивается? А что еще может быть помимо этого?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте. Сходил на консультацию к врачу мануальному терапевту.
Начался диалог с расспроса жалоб и вследствие чего они появились. Я ответил, что вследствие больших нагрузок в зале+армия, болит больше в пояснице, но также есть также в грудном и шейном отделе+скованность мышц. Спросил работаю я или учусь зачем то...Посмотрел МРТ и рентген. Далее провел диагностику. В положении стоя поднимал согнутые в коленях ноги по очереди, потом также стоя я поднимал прямую руку вверх , а он производил сопротивление (думаю мануальное мышечное тестирование).
Потом я принял положение лежа на животе, руки вдоль туловища. Врач щупал мышцы в районе поясницы, шеи. Затем из этого положения сказал прямую руку поднимать вверх (тоесть по направлению к голове), а сам также производил сопротивление в обратную сторону.
Потом я принял положение лежа на спине, руки вдоль туловища. Врач попросил давить головой сначала влево, а затем вправо. Также оказывал сопротивление при давлении. Затем подержал пальцы на затылке некоторое время...
В конце консультации врач сказал, что есть нарушение осанки и мышцы напряжены асимметрично, но позвонки стоят ровно. Сказал, что сеансы мануальной терапии не нужны, таблетки тоже принимать не надо. Заключения никакого не дал. Дал только бумажку, на которой изображена книга "изометрическая гимнастика доктора Борщенко", сказал по ней заниматься, пользоваться аппликаторами на больные места и пройти 5 сеансов массажа. Длилась консультация 20 минут.
Что можете сказать?
 
Кинезотерапевт. По его мнению в здоровых позвонках нет ограничений. При таком раскладе мануальная терапия по восстановления подвижности не нужна.
Но раз назначил остальное, то есть проблемы с мышцами.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Так а почему он тогда сам не взялся работать с мышцами, это что получается не его работа?! Или он просто открестился от меня?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Вы же мне посоветовали мануальную терапию...
 
Мануальная терапия это работа как на мышцах, так и на позвонках.
Не зря же эти боли называют: скелетно-мышечные боли.
Врач на осмотре оценивает есть ли временные ограничения в больных и в здоровых позвонках и надо ли их устранять в здоровых ( в больных то уже не устранить), и оценивает есть ли проблемы с мышцами и надо ли их устранять.
Очевидно Вам не надо что-то делать с позвонками, но надо с мышцами.
 

44Евгений44

Активный пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте. Поможет ли в моей ситуации классический лечебный массаж всей спины и насколько?
По-моему при проблемах с мышцами в области поясницы (при их различии в размерах и тонусе) массаж даже у опытного массажиста неполностью решит проблему.. Надо ведь избирательно работать с больными мышцами? Всё сводится к тому, что мало спецов (мануальных терапевтов), которые умеют работать еще и с мышцами...
 
Массаж, может и помочь. Почему нет.
Врачи работают и с позвоночником и с мышцами все, если надо.
Но чаще просто держат массажиста и хороший массажист так же может помочь.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте. Сейчас лечусь ИРТ и массажем+мануальная терапия.
Отходил три сеанса уже. Смущает то, что на каждом сеансе врач проводит прием скрутки с характерными щелчками...Скажите пожалуйста, можно ли так часто проводить скрутки? Можно ли вообще их делать для моей больной спины (спондилоартроз везде и просевшие диски)? Спондилоартроз средней стадии представляет собой определенную деформацию суставов уже, верно?

Также очень волнует момент, что опять начались болезненные щелчки внизу поясницы...Когда наклоняешься вперед, то поясницу внизу как бы клинит, не дает дальше наклониться, появляется боль, потом щелчок с болью и лучше гнуться становится.. Несмотря на то, что хожу на сеансы МТ, щелчки продолжаются, неужели они всю жизнь будут?
 
Доктор Ступин, здравствуйте. Сейчас лечусь ИРТ и массажем+мануальная терапия.
Отходил три сеанса уже. Смущает то, что на каждом сеансе врач проводит прием скрутки с характерными щелчками...Скажите пожалуйста, можно ли так часто проводить скрутки? Можно ли вообще их делать для моей больной спины (спондилоартроз везде и просевшие диски)? Спондилоартроз средней стадии представляет собой определенную деформацию суставов уже, верно?
Так такое состояние позвоночника у всех,, и большинству перечисленное вами помогает.
Почему Вам не должно?
Также очень волнует момент, что опять начались болезненные щелчки внизу поясницы...Когда наклоняешься вперед, то поясницу внизу как бы клинит, не дает дальше наклониться, появляется боль, потом щелчок с болью и лучше гнуться становится.. Несмотря на то, что хожу на сеансы МТ, щелчки продолжаются, неужели они всю жизнь будут?
Так пусть щёлкает, пока не срастется.
Важно чтобы не болело. Поэтому если наклон, то выпрямление через согнутые колени.
 
Сверху