Спондилоартроз, спондилез, экструзия

Evpatiy

Активный пользователь
@44Евгений44, конечно если причина боли получила подтверждение.
Признаки "хондроза"в трех и более сегментах дают право"не служить" Конечно этим правом еще нужно воспользоваться .Евгений44 в общемто имел на это право..
 

44Евгений44

Активный пользователь
Признаки "хондроза"в трех и более сегментах дают право"не служить" Конечно этим правом еще нужно воспользоваться .Евгений44 в общемто имел на это право..
Насколько я знаю только в одном месте основная проблема у меня.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Ну грыжка есть,а ниже спондилоартроз :Все это -остеохондроз на нескольких уровнях.
Начальной стадии, только в самом низу похуже. А начальную стадию в счет не берут, тем более нет нарушения функции.
 

44Евгений44

Активный пользователь
@Evpatiy, лучше точно нет...Думаю на днях МРТ сделать, посмотреть что изменилось... А вообще в такелаж попал, где парни ящики по 80 кг поднимают каждый день на протяжении года - это вообще печально конечно...
 

Evpatiy

Активный пользователь
@44Евгений44, ну теперь это позади,а впереди лет 40-45 труда ,но уже оплачиваемого и выбранного Вами .Выбирайте с умом.И физические нагрузки резко не бросайте ,просто меняйте их на более правильные
 

44Евгений44

Активный пользователь
Всем привет! 6 декабря вернулся из армии. За это время прилично помучился со своей итак подбитой спиной, но в госпиталь не ложился (хотел на тот момент нормальный военник). Сделал МРТ 17.12.17. В последнее время спина ноет прилично и постоянно,примерно в районе где есть старая травма L1-L2...Начинает болеть при сгибаниях и разгибаниях, а также при походах на большие расстояния (5-10 км). Не могу сосредоточиться на учебе, есть небольшие проблемы с эрекцией. Решился и написал нейрохирургам в ФЦН в Тюмень и Новосибирск. Из Тюмени пришел отрицательный ответ - продолжать консервативное лечение, а из Новосибирска - дообследование (функциональные рентгенограммы и МСКТ ПОП). Просьба ко врачам прокомментировать снимки МРТ и высказать своё мнение относительно дальнейшего дообследования и лечения (операция или консервативное лечение).
Боль с 2015 года, пройдено много консервативного лечения, армия усугубила положение...

IMAG1094.jpg IMAG1096.jpg IMAG1097.jpg IMAG1098.jpg

МРТ заключение

IMAG1073(1).jpg
 

leo1980

Активный пользователь
@44Евгений44,

я конечно в армию не пошел бы зная что есть проблемы в спине, но тут каждый решает сам.

моё мнение, как человека, прошедшего все известные варианты консервативного лечения - УВТ, и очень постепенное увеличение нагрузки на спину, если есть необходимость блокады в фасеты под контролем и сеансы у психотерапевта - 5-6 хватит.

Уже 9 месяцев как работаю, хотя до этого 2 года занимался экспериментами над собой.
Лучше всего чувствую себя когда больше двигаюсь (нордик волкинг по холмам), но конечно без нагрузок. Более 10 кг в руки не беру, нет необходимости по определению, перестроил жизнь и абсолютно нормально, не зачем в руки брать тяжелые вещи, есть обученные люди для этого и приспособления. Изредка до 20 кг, когда багаж сдаю, да и то сейчас буду брать два чемодана вместо одного.
И хороший офисный стул очень важно, прям вот очень важно. Раньше я бы не поверил на сколько это важно.
 
@44Евгений44,

я конечно в армию не пошел бы зная что есть проблемы в спине, но тут каждый решает сам.

моё мнение, как человека, прошедшего все известные варианты консервативного лечения - УВТ, и очень постепенное увеличение нагрузки на спину, если есть необходимость блокады в фасеты под контролем и сеансы у психотерапевта - 5-6 хватит.

Уже 9 месяцев как работаю, хотя до этого 2 года занимался экспериментами над собой.
Лучше всего чувствую себя когда больше двигаюсь (нордик волкинг по холмам), но конечно без нагрузок. Более 10 кг в руки не беру, нет необходимости по определению, перестроил жизнь и абсолютно нормально, не зачем в руки брать тяжелые вещи, есть обученные люди для этого и приспособления. Изредка до 20 кг, когда багаж сдаю, да и то сейчас буду брать два чемодана вместо одного.
И хороший офисный стул очень важно, прям вот очень важно. Раньше я бы не поверил на сколько это важно.
Личный опыт не пропьёшь!
Со всем кроме Армии согласен.
За Армию уважаю.
Готов содействовать всеми возможностями.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
То, что в армию сходил, молодец. Значит есть характер, на слюнтяев ориентироваться не стоит... Я бы порекомендовал выбрать комплекс цигун по душе ( бадуаньцзин, Ицзиньцзин ) и выполнять неспеша и спокойно..
 

Evpatiy

Активный пользователь
Личный опыт не пропьёшь!
Со всем кроме Армии согласен.
За Армию уважаю.
Готов содействовать всеми возможностями.

Федор Петрович,а что на снимке-то у парня(новом)Я так понял это переход из поясничного в грудной отдел болеет?а почему так в этом месте?на перелом не похоже?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Личный опыт не пропьёшь!
Со всем кроме Армии согласен.
За Армию уважаю.
Готов содействовать всеми возможностями.
Доктор Ступин, здравствуйте. Пожалуйста, прокомментируйте мои снимки. Особенно интересует верх поясницы, может ли в сегменте L1-L2 быть какая-либо нестабильность и воздействие на спинной мозг?
 

Весёлый

Опытный Гуру
@44Евгений44, хоть с опозданием, Поздравляю с увольнением в запас.:super:
Сам два года Отечеству отдал в свое время.
ФЦН Вам назначил рентген с функциональными пробами, чтобы исключить или подтвердить нестабильность позвонков и наличие смещения.
Такая же ситуация была и у меня при обращении в ФЦН с заочной консультацией.
Выздоравливайте!:)
 
Доктор Ступин, здравствуйте. Пожалуйста, прокомментируйте мои снимки. Особенно интересует верх поясницы, может ли в сегменте L1-L2 быть какая-либо нестабильность и воздействие на спинной мозг?
Нестабильность можно еценить только по снимкам в сгибании и разгибании, как уже справедливо тут указано. На спинной мозг, нет, по этим снимкам.
Спондилоартроза и дистрофия диска в неудобном - подвижном месте.
Правильность движения при статистике и динамике, для Вас особенна важна.
 
Сверху