Спондилоартроз, спондилез, экструзия

72tum

Пользователь
Во Франции на каждые 200 000 наркозов, смерть по неизвестной причине.
На операцию берут по показаниям.
А вам надо сделать 23 операции, поскольку дисков 23, соответственно по очереди и будете делать.
Да и нет таких операций, чтобы предупредить.

Я смотрел телеканал Матч ТВ (не реклама) и там было интервью с бойцом смешанных единоборств BELLATOR Александром Шлеменко.
И ему задали вопрос какая травма для Вас была самая тяжелая в плане восстановления? он ответил ГРЫЖА МПД.
По поводу лечения он ответил что ему провели операцию в США подробностей не уточнил, но насколько я осведомлен то в США данную патологию лечат приемущественно оперативным путем.
Ну ведь Шлеменко сделали операцию и он снова выступает, очень много элементов в его тренировках из кроссфита, а это огромная компрессия на позвоночник, плюс он борется и дерется в клетке, это ведь какие нагрузки?

Вот как оперируют спортсменов что они потом выступают и занимаются на таком уровне и с такими нагрузками?

Я понимаю там финансирование очень крутое, но все же. Перерыл интернет чтобы найти информацию о его лечение но так ничего и не нашел...
 

44Евгений44

Активный пользователь
44Евгений44, Ну что, как дела то?
Приветствую) Дела с переменным успехом - болит-не болит. Но чувствую с этим спондилоартрозом я еще прочувствую всю красоту жизни))
В общем-то, да, но и рентгенографии достаточно и МРТ так же достаточно для определения Патологического блока на котором нельзя работать.
Более того и мануальной диагностики для этого достаточно!
Но мануальная терапия (кстати в отличии от остеопатии), является врачебной специальностью с диагностической и лечебной направленностью (а остеопаты только, лечебной, они не ставят диагнозы, они работают по диагнозам установленным другими врачами, как например физиотерапевты), и для постановки не только "мануального" диагноза, но и клинического (МКБ) и тут без снимков или МРт не обойтись.
Поэтому в работе мануального терапевта работающего и ведущего первичный прием-снимки и МРт, обязательно.
А вот делать функциональную рентгенографию или простую, тут решение по результатам осмотра и наличию показаний.
Показания ограничены. нуждаемость-% 10-15.
Доктор Ступин, здравствуйте. У меня как всегда есть несколько вопросов)
Вот Данилов в книге пишет, что после классических скручиваний (мануальная терапия) в капсуле фасеточных суставов происходит кровоизлияние. И приводит снимки МРТ, но без привязки к пациентам и т.д. Тоесть док.базы нет. 1) И всё-таки, возможна ли такая ситуация с кровоизлиянием?
2) Всем известно , что остеохондроз не имеет обратного пути в плане восстановления дисков. Он же приводит мрт с увеличением высоты и "белизной" после лечения с помощью его супер-пупер метода. Говорит, что врачи не преуспели в плане регенерации дисков, поэтому и утверждение, что восстановления не может быть. На фото его метода что-то вроде специфического массажа...2) Получается он шарлатан? Откуда тогда у него ученая степень академика и профессора?
3) Раз есть снижение высоты дисков, то получается в суставах на данных уровнях постоянно присутствуют съезжания поверхностей друг относительно друга и растяжения капсул?
 
Приветствую) Дела с переменным успехом - болит-не болит. Но чувствую с этим спондилоартрозом я еще прочувствую всю красоту жизни))

Доктор Ступин, здравствуйте. У меня как всегда есть несколько вопросов)
Вот Данилов в книге пишет, что после классических скручиваний (мануальная терапия) в капсуле фасеточных суставов происходит кровоизлияние. И приводит снимки МРТ, но без привязки к пациентам и т.д. Тоесть док.базы нет. 1) И всё-таки, возможна ли такая ситуация с кровоизлиянием?
2) Всем известно , что остеохондроз не имеет обратного пути в плане восстановления дисков. Он же приводит мрт с увеличением высоты и "белизной" после лечения с помощью его супер-пупер метода. Говорит, что врачи не преуспели в плане регенерации дисков, поэтому и утверждение, что восстановления не может быть. На фото его метода что-то вроде специфического массажа...2) Получается он шарлатан? Откуда тогда у него ученая степень академика и профессора?
3) Раз есть снижение высоты дисков, то получается в суставах на данных уровнях постоянно присутствуют съезжания поверхностей друг относительно друга и растяжения капсул?
1. Конечно нет. Движение в пределах анатомических возможностей.
2. Где-то была тема про подчистку снимков и разницу размера остатков ядра в зависимости от среза.
3. Не знаком лично. Но исходя из услышанного и прочитанного. Отдался рекламщикам. А отдался потому что решил, что только он правильно делает мануальную терапию не на пораженном сегменте. Просто в учебниках про это написано мало, все учебники мануальной терапии про функциональные блоки, про здоровые позвонки, которые временно не работают, а про больные не пишут. Об этом не пишут, этому учат учителя. И тут видимо пришла мысль самостоятельно....
То есть гениально, но уже было придумано до...
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте. Даже не знаю с чего и начать. Как я говорил ранее, я прошел недавно курс мануальной терапии и остеопатии. Вроде бы болеть меньше стало. Но всё равно нет нет да происходит хруст слышимый с болью в нижней части поясницы, примерно в L4-S1. До хруста не могу согнуться, а после лучше гнусь. Что делать?
Тогда есть. И по ЭНМГ, и по клинике. Хруст, не совсем понятно, но варианты:
- неоартроз поперечного отростка LV, задевает за крыло подвздошной кости или за крестец
- нестабильность крестца (почти не реально)
- синдром "щелкающего бедра" (реально)
- самокоррекция в позвоночнике (почти не реально)
Ничего из этого кроме щелкающего бедра у меня нет... Хочу понять причину. Так выглядит очень запущенный спондилоартроз?
А ещё начинаются проблемы с шеей как мне кажется. Появилась скованность в затылке. Чувствую некоторое ограничение в поворотах головы. А также присутствует щелчок внизу шеи, когда как бы давим затылком назад (упражнение на укрепление мышц шеи). Овалом отметил область скованности, а квадратом район, в котором происходит щелчок.

111.png
 

44Евгений44

Активный пользователь
Щёлкать может:
- бедро
- поперечный отросток
Доктор Ступин, когда щелкает я могу четко определить локализацию. Тут щелчки именно внизу поясницы, при щелкающем бедре даже звук-то другой. А если поперечный отросток задевает за крыло подвздошной кости, тогда откуда боль? Был бы виден неоартроз на мрт?
И еще ответьте пожалуйста про шею.
 

44Евгений44

Активный пользователь

44Евгений44

Активный пользователь
Если не срослось, то миофасциальный блок и функциональный блок в ПДС
Спасибо за ответ, правда я окончательно запутался. Не понял что именно "если не срослось". Вы имеете в виду фасеточные суставы или про неоартроз поперечного отростка?
И если про суставы, то получается надо постоянно будет устранять функциональный блок?
 
И то и другое. Срослось, значит блок патологический и устранить его нельзя, а функциональный можно устранить и затем поддерживать его подвижность лфк, а иногда подправкой у врача. И мышцы можно подлечить, чаще всего, можно.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте. Скажите пожалуйста, в чем отличие псевдоспондилолистеза от спондилолистеза?
Псевдоспондилолистез и нестабильность это одно и тоже?
 
Доктор Ступин, здравствуйте. Скажите пожалуйста, в чем отличие псевдоспондилолистеза от спондилолистеза?
Псевдоспондилолистез и нестабильность это одно и тоже?
На рисунке псевдолислез.
Передний контур не смещен, а задний осел получилось ступенька.
А при листезе, смещаются оба контура.
Нестабильность для псевдолистеза так же возможна, только смотрим не по смещению, а по раширению.
 

Вложения

  • Псевдолистез.JPG
    Псевдолистез.JPG
    2,4 KB · Просмотры: 59

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте. Решил на днях сделать мрт, так как прошел определенный период времени и было сделано много консервативного лечения. В итоге вот что получилось. Вроде как положение стабилизировалось, хоть болит периодически. Скажите пожалуйста:
1) 16,5 сагиттальный канал это узкий или широкий ?
2) возможна ли у меня нестабильность в L1-L2 ?
3) Гудеж в ногах после ходьбы может быть от спондилоартроза?
4) Также боль больше после сна по утрам, характерно для спондилоартроза?
5) Можно ли эту протрузию L1-L2 считать рубцом на фиброзном кольце?

IMAG0322.jpg IMAG0325.jpg IMAG0327.jpg
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте. Скажите пожалуйста, из-за чего всё-таки происходит сглаживание поясничного лордоза? Основная причина сглаживания лордоза - слабость определенных мышц? Сильно ли страдают фасеточные суставы при выпрямлении лордоза?
 
Страдают.
Слабость мышц одних и перенапряжение других.
Причина либо временная защитная компенсация проблемы, либо остаточная реакция от компенсации, либо уже навсегда защитная компенсация.
 
Сверху