Фораминальная грыжа L5-S1 и декретный "отпуск"

Mirabelll

Активный пользователь
@eventail, и мне говорили про кривой таз. и перекашивает его от спазма мышц, как я понимаю. массаж и йога - то, что реально помогает.
 
Добрый день!
А вот, опираясь на ваш опыт - можно ли предположить, какая мышца может задирать левую подвздошную кость вверх (где-то на пару см выше) по отношению к уровню аналогичной правой части?
Заранее спасибо.
На 2 см, никакая.
Это сколиоз. И укорочение ноги.
 

eventail

Активный пользователь
На 2 см, никакая.
Это сколиоз. И укорочение ноги.
Спасибо. сколиоз есть, с-образный. А вот укорочение какой ноги? таз задран слева , и еще он немного как бы ротирован наперед. Болит внутри левой ягодицы. Грыжа левосторонняя 5 мм (снимки в начале темы). Стою прямо на ногах - таз кривой. остаюсь стоять на правой ноге, а левую навесу как бы опускаю к земле - таз становится ровно, ротация остается. То есть где нога длинее, там и таз выше?
Есть какие-нибудь идеи по этому поводу? в смысле что с этим делать..

Федор Петрович, мне судить трудно - может я и глупые вопросы задаю, но мне очень важен Ваш опыт - т.к найти опытного врача действительно тяжело.
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
))) самообразовывалась, сразу же как протрезвела и отоспалась после Нового года ))
а где можно найти каучуковые шарики? В спортивном магазине, в Спортмастере есть? я бы сразу и теннисный купила (стыдно сломанный отдавать, это тем более ее ребенка мячик )) и как раз каучуковый, т.к попрыгунчика мне уже мало, хочется такой же жесткий но покрупнее Где вы такой покупали?
Ой Здравствуйте! Как-то не увидела Вашего нового сообщения, сообщений...Обычно прохожусь по новым приходящим сообщениям в оповещениях своих ... пролетела как-то...
Мячики каучиковые брали в дет аппаратах-автоматах, стоящих в торг центрах и магазинах ( дикси и др возможно ). Монетку вставляешь и выкатывается :) Бывают и жвачки мячики :) главное не спутать :) Но как правило вижу маленькие постоянно, полно в автоматах, а вот побольше вдвое и более удобный тоже в автомате, но скорее уже искать нужно, не помню...
 

eventail

Активный пользователь
Ой Здравствуйте! Как-то не увидела Вашего нового сообщения, сообщений...Обычно прохожусь по новым приходящим сообщениям в оповещениях своих ... пролетела как-то...
Мячики каучиковые брали в дет аппаратах-автоматах, стоящих в торг центрах и магазинах ( дикси и др возможно ). Монетку вставляешь и выкатывается :) Бывают и жвачки мячики :) главное не спутать :) Но как правило вижу маленькие постоянно, полно в автоматах, а вот побольше вдвое и более удобный тоже в автомате, но скорее уже искать нужно, не помню...
Спасибо! А я уже нашла. В аппаратах у нас небольшие прыгунчики и все.
 

eventail

Активный пользователь
Всем привет! Рада поделиться наконец-то устойчиво положительной динамикой!
На данный момент прошла два сеанса мануальной терапии. Ну что сказать - впечатлена, и в немалой степени ценой ))))
Причем у меня спрашивают - а как это, что из себя представляет, а я даже и не могу толком описать ... другой человек со мной проводит какие-то манипуляции, и у меня то тянется, то хрустит, то надо потерпеть болезненность при нажатии (на триггер? наверно), то просто что-то делается без ярко выраженный ощущений.. но в целом, я ощущаю что это результативно. Хорошо, что удалось его уговорить )). И надо отдать должное врачу, он делает очень аккуратно и вообще вызывает у меня доверие. Но блин дорого!!!!... и есть некоторые подозрения, что цена завышена... но исходя из обстоятельств это пока все равно самый оптимальный вариант.
Сказала врачу, что меня мучают воспоминания (без деталей и подробностей), у меня ни забыть не получается, ни решить что мне вообще делать с этим. У него 2 варианта , что можно вообще сделать - или гипноз, чтобы стереть воспоминания, или все-таки проработать и пережить это самой. И почему-то у меня после этого как камень с души упал ... (хотя в момент обсуждения сквозь землю хотелось провалиться, стыдно как-то). Зато потом, дома - прямо начало отпускать..
Гипноз очень заманчиво, но ведь это бегство от реальности, а я не хочу забывать, я хочу не мучиться больше от этого.

Значит остается вариант принять, а вот как принять, что в умирающем состоянии ты оказался никому не нужен, что дети попали в эту внутрисемейную мясорубку, слушали трехэтажную лексику, почти не гуляли и мало и редко кушали (а я - еще реже), в основном печенье или бутерброды и один и тот же суп неделю подряд , что муж увидев во что я превратилась, начал разговоры что с инвалидом это не жизнь и что старший недавно сказал мне, что боится всех, кроме меня и братика. У него сейчас к счастью нет нервного тика, но появилась фобия темноты и вообще он как-то закрылся, отвечает односложно и на контакт почти не идет.

И вот ходила я пару дней, гоняла это все в голове , и до меня дошло: все равно это случилось в МОЕЙ жизни, и поэтому, никто, никаким образом, не сможет облегчить это, не решит это за меня. только мне придется, и поэтому я вправе выбрать любой вариант, который будет для меня и моей психики оптимальным. у меня ведь была возможность рассказать врачу- но я поняла, что язык не повернется и легче мне после обсуждения не станет. Только ему лишний негатив, чужой для него, так что и не надо.

В садике воспитатель поговорила со мной, что замечает изменения у ребенка, что он замкнут и молчалив, апатичен, раньше был веселый и открытый. Я смотрю на него по вечерам и понимаю, что к счастью я вроде бы выкарабкалась, но какую-то большую невидимую цену мы все-таки за это заплатили. много лишнего стало явным((( для четырехлетки наверно мир в голове вообще перевернулся, не по возрасту ноша на него легла. Меня тоже как асфальтоукладчик перекатал..
Но самое главное - мы все живы. У нас есть возможность двигаться дальше и потихоньку убирать последствия. У меня нет ужасной боли и кровоподтеков. Нет жара и озноба, лихорадки и ощущения разрывов внутри при утренних движениях. Некоторое чувство вины у мужа даст мне возможность пока восстанавливаться, т.к младший все равно пока не в садике (если повезет, то с сентября возьмут). Дети подросли, младшему можно уже объяснить, попросить, он начал слушаться. В общем ближайшее будущее достаточно благоприятно
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
...самое главное - мы все живы. У нас есть возможность двигаться дальше и потихоньку убирать последствия. У меня нет ужасной боли и кровоподтеков. Нет жара и озноба, лихорадки и ощущения разрывов внутри при утренних движениях. Некоторое чувство вины у мужа даст мне возможность пока восстанавливаться, т.к младший все равно пока не в садике (если повезет, то с сентября возьмут). Дети подросли, младшему можно уже объяснить, попросить, он начал слушаться. В общем ближайшее будущее достаточно благоприятно
@eventail, Вы большая умница.
Всё обязательно будет хорошо. :victory:
 

eventail

Активный пользователь
По поводу что же болит в левой ягодице - все таки на сеансе есть возможность все нормально потрогать, не то что на приеме - тензор фасции бедра. Я бы сама никогда не догадалась. И главное, я чувствую улучшение, мало-помалу оно растягивается и смягчается. Хотя оно твердое до сих пор, но было вообще каменное.
В общем как ни странно, нервной системе тоже пошло на пользу ))) А на будущее буду умнее и осторожнее. Наконец -то у меня какое-то внутреннее спокойствие, уверенность, что мне не надо этого стыдиться. Мне только надо работать дальше над своим телом и заниматься детьми и семьей. Чем больше я восстановлюсь, тем всем в итоге будет лучше.
@eventail, Вы большая умница.
Всё обязательно будет хорошо. :victory:
Спасибо, La murr, заслуга этого форума и крайне чуткого и вежливого модератора в моем выздоровлении просто неоценима. Спасибо огромное, что вы есть и помогаете людям. Ведь именно чтение подробных историй людей с грыжами навело меня на мысль, что дело не в грыже в моем случае. Ведь даже врач в первой поликлинике в конце уже подгоняла просто мои жалобы под грыжу. И хорошо, что она выглядела при этом не очень уверенно )) что в итоге и сдернуло меня в другую поликлинику. И в разговорах с новым врачом я уже была подкована в какой-то степени кучей историй отсюда, и могла уже стоять на своем что это не грыжа и не остеохондроз. Да и вообще, чужие истории дают надежду и можно опыт перенимать.
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
или все-таки проработать и пережить это самой.
проработать и пережить ... Мне помогает вот что... Переизбыток эмоций переживаний (тупо образно собираем комом и выбрасываем - это ни к чему и пользы от этого не будет и закрываемся пусть на молнию :) ) и выстраиваем границы с ребенком и другими так, чтобы мои границы не трогали и уважали... Выстраивать отношения с детьми конечно с границами (чтобы было всем понятно и меньше нервотрепки и дерганья) , ну стараться по крайней мере... Найти общий язык с ребенком: ребенку будет спокойнее и Вам понятнее и отношения лучше и пр... Ну и конечно выстраивать так дела, чтобы и время на себя было (на восстановление и отдых разумный), на дом, детей и пр.. ОБоюдный интересный с детьми отдых... Даже тупо мультик или фильм посмотреть... Почему нет? Ну и наконец-то забить на все и быть хотя бы внутренне сильнее , тк детям нужна сильная мама и уверенная, и тогда им спокойнее.. Вроде так. Восстанавливаться и не обращать ни на что внимание , а идти только вперед - выстраивать будущее и быть счастливыми.. Ну как-то так я думаю.. Не знаю права я или нет, но я так делаю... И мысленно изначально себе дала слово - лучше я за кем-то буду ухаживать чем за мной и ради детишек нужно восстанавливаться .... Если Вам лучше, значит стараться нужно ... с умом и упражнениями и врачами..
 

Екатерина79

Опытный Гуру
и еще помогает - вспомните как было хорошо и какая Вы была - внутренне поймайте это ощущение (возвернитесь к нему) и идити с ним далее, переступив этот этап жизни... Подумайте о хороших моментах с детьми до этого.. ОБнимайте и целуйте почаще их, радуйтесь мелочам , гуляйте... Занимайтесь упражнениями... полюбите их.. и свое тело.. совершенствуйтесь .. ведь тело - кости и мышцы я думаю все же можно откорректировать, хотя может я наивно слишком нерально оптимизирую это, но зато от этого лучше) а лучше , значит и выздоровление лучше пойдет.. хм Вот загнула) И еще помогло - нужно выместить этот негатив замещением - съездить куда-то , заняться чем-то, мысли чтобы о другом были как раньше, увлечения, хобби, новости посмотрите, а восстановление пусть будет параллельно идти с нормальным образом жизни как фитнес... Извините, может где-то не правильно написала, но как могла со своего мироощущения.
 

eventail

Активный пользователь
проработать и пережить ... Мне помогает вот что... Переизбыток эмоций переживаний (тупо образно собираем комом и выбрасываем - это ни к чему и пользы от этого не будет и закрываемся пусть на молнию :) ) и выстраиваем границы с ребенком и другими так, чтобы мои границы не трогали и уважали.. Даже тупо мультик или фильм посмотреть... Почему нет?
Спасибо, Вы все правильно пишете. Но мультики у нас и так в переизбытке , пока (((. А ездить от дома я пока еще не рискую, а рядом с домом мало что интересного. Летом хоть погулять можно будет подольше. И как раз летом думаю пожить с детьми пару недель у подруги на краю леса, сама уже соскучилась по соснам неимоверно. Такая будет супербюджетная оздоровительная путевка )) И детишки порезвятся, и мои и ее уже достаточно подросли, чтобы не ходить хвостом, а просто лежать и с дивана им ЦУ отдавать ))) что нож это опасно и газ включать нельзя. Раньше то ведь хоть говори, хоть не говори, только ходить, стоять и следить и пресекать.. А сейчас уже понимают и слушаются.

и еще помогает - вспомните как было хорошо и какая Вы была - внутренне поймайте это ощущение (возвернитесь к нему) и идити с ним далее, переступив этот этап жизни... Подумайте о хороших моментах с детьми до этого.. ОБнимайте и целуйте почаще их, радуйтесь мелочам , гуляйте...
Да, я использовала эту тактику, когда лежала и ноги меня не слушались, не вставали и не держали меня. Жила воспоминаниями и надеждой, мечтала что снова буду ходить а потом бегать, гулять по лесу и ездить на велике и играть в волейбол. И да, это работает! так легче. Я и правда поняла, что надо ценить и беречь свое тело. думаю, в нашем возрасте в сухожилиях еще хватит коллагена и (чего-то еще), чтобы исправить ситуацию насколько это возможно.
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Да с детьми в такой ситуации очень сложно без помощи и поддержки, тем более двое у Вас... Остается только пережить, забить, подождать когда детки подрастут - полегче будет... а параллельно восстанавливаться... как-то вообщем выстраивать свою жизнь... Не раскисать, а боритесь за себя и детей ! Здоровья и выздоровления, восстановления!

молодой организм должен лучше восстанавливаться, мы ж не старички еще.. :) по себе вижу... значит и у Вас получится.. все постепенно умеренно постоянно идите к цели.. Мысленно думайте о хорошем , приближайте к себе хорошее и все наладится..

( для четырехлетки наверно мир в голове вообще перевернулся, не по возрасту ноша на него легла. Меня тоже как асфальтоукладчик перекатал..
ну главное что нет тиков и не заикается.. ? остальное , если будете помогать ему - все будет хорошо... Просто детки быстрее взрослеют в такой ситуации... не переживайте, теперь только помогать ему... Могу подбодрить примером брата старшего, например... Ему как старшему досталось в детстве, даже заикался одно время, потом прошло, вырос серьезные, не курит, не пьет, работает, женат и дочка... НА 5 учился в институте. ТАк что...

Знаете ко мне вчера дочка подходит (6 лет) и говорит "Мама у тебя все получится, не бывает безвыходных ситуация , всегда выход найдется.." И это дочка 6 лет! Я просто расстроилась, вчера дурацкий день был и все из рук валилось) не по плану пошел день) И вот только она меня с 3 лет так поддерживает)
 
Последнее редактирование модератором:

eventail

Активный пользователь
Знаете ко мне вчера дочка подходит (6 лет) и говорит "Мама у тебя все получится, не бывает безвыходных ситуация , всегда выход найдется.." И это дочка 6 лет! Я просто расстроилась, вчера дурацкий день был и все из рук валилось) не по плану пошел день) И вот только она меня с 3 лет так поддерживает)
))) устами младенца, как говорится. А мы недавно обувь старшему пытались купить, перемерили кучу, то одно ему не так, то другое, а цены по распродаже суперские. И когда он увидел что я расстроилась , то выдал "мам, ну не расстраивайся так, ботинки это еще не конец света... " и да, в такие моменты понимаешь как это умилительно)))
 

eventail

Активный пользователь
) И вот только она меня с 3 лет так поддерживает)
вот и старший о нас заботился как мог, и плакал лежал рядом, спрашивал, выздоровлю я или нет. и мне кажется он весь свой антистрессовый запас израсходовал и даже взаймы взял из ресурсов организма и теперь он как выжатый лимон. ему ничего не хочется - ни рисовать, ни поделки делать, ни клеить, ни в пластилин играть. в садике почти не общается, выступать не стал, стихи не учит, хотя задания в коллективе делает. но в целом просто потухший вгляд какой-то и все. вот думаю в ближайший год ничего от него не требовать, а только стараться ему физ.активность обеспечивать. Если взрослые так негатив и стресс сливают, может и с ребенком сработает и потом интерес к жизни вернется.
 

eventail

Активный пользователь
Ура! сижу и чувствую, как тензор слева расправляется!!!
 
Сверху