Фораминальная грыжа L5-S1 и декретный "отпуск"

eventail

Активный пользователь
Добрый день, дорогие посетители этого форума, врачи и пациенты. Теперь, когда огненная боль в моей пояснице утихла, я могу более-менее связно выражать свои мысли, а значит и написать этот пост.
Меня зовут Ольга, мне 31 год, рост 160, вес на данный момент 48 (в конце второй бер-ти был 65).
У меня 2 детей, и последние 4 года я в декретном отпуске.
Второй ребенок у нас крепыш, но из-за отсутствия помощи мне полгода пришлось его таскать в эргорюкзаке, чтобы отвезти еще маленького первого в садик, а вечером все в обратном порядке. Спина конечно ныла , но вроде я держалась (сейчас думаю, это была стадия протрузий, наверное).

И вот в середине июня 2015г старший, которому почти 4 г (у них разница в 2с половиной года) вывихнул ногу. Мне пришлось нести его сначала на 3 этаж к врачу, а потом на рентген метров 50 по коридору и назад. На обратном пути я наклонилась спустить его с рук чтобы снять бахилы, а он резко схватил меня за шею и повис, чтобы я снова его держала.
По возвращении домой спина ныла сильнее, чем всегда, но я уже привыкла, что она все время в той или иной степени болит, да и все мамы жалуются, что у них болит. Но спустя неделю не полегчало, потом стало сильнее, и стало резкое нарастание боли. И еще меня "согнуло" вперед - я не могла лечь на живот и ходила как старушка. Спала с коленями к груди. Я пыталась сначала попасть к врачу ("полная запись, только через месяц можем вас записать" ), параллельно мазалась дома Долгит гелем и Нурофен экспресс. Симптомы стихали, но в итоге все равно произошло ухудшение.
В общем, только через 3 с половиной недели (((( с момента Х я сделала МРТ - левосторонняя дорзальная фораминальная грыжа Л5С1 до 5 мм , протрузия Л4Л5 2 мм. В позвоночнике уже горел огонь. На след.день платно удалось попасть к нейрохирургу областной больницы , он смотрел МРТ и сказал что "грыжа небольшая, но расположение неудачное и мне нужно убрать нагрузку, иначе я не выздоровлю. Хотя в любом случае не факт, что я выздоровлю, но нужно попытаться сначала консервативную терапию". Назначил Диклофенак Мильгамму - 7-10 уколов, фонофорез с гидрокортизоном после стихания (его не сделали пока) и долечивание у невролога.
Дома я с удивлением обнаружила, что мне стало невозможно удержать ребенка в руках , а также не могла ухаживать за детьми - и стоять и идти и даже лежать было невыносимо больно. Муж уезжал в командировку, так что детей мы решили отдать бабушкам. Старшего одной, младшего другой. Мне больно было это осознавать, но я даже попу младшему не могла помыть. Бабушки живут в других городах, у них своя жизнь, свои проблемы со здоровьем, и общаются с внуками крайне редко, но пришлось их потревожить.
Пока договорились, что дети на месяц у них.
кроме того я прорвалась-таки к неврологу и мне дали листок с ЛФК и добавили в назначения мидокалм и омез.
Что с течением болезни - только после 15 уколов диклофенака и 10 Мильгаммы огненная пульсирующая боль начала стихать. 2 дня я лежала, потому что был совсем край. Потом начала вставать, чуть ходить и делать ЛФК. Фактически лечение я начала через 3 с половиной недели от появления (судя по всему) грыжи. Я каждый день делаю ЛФК и на ночь выпиваю Мидокалм, чтобы ночью не испытывать боль от напряжения мышц. Днем не рискую, т.к прочитала что мышечное напряжение защитное. Постепенно я разогнулась в спине, то есть сейчас хожу ровно. никаких дополнительных обезболивающих не пью. никаких блокад и т.д не было. Фонофорез не делали.
Сейчас мышечная (насколько могу судить) боль в спине, в том числе и от ЛФК - и внизу и вверху, это меня не пугает, терпимая. Но тянет и печет левую ногу внизу от стопы до колена (((. то сильнее то слабее. она заметно устает когда хожу, хотя с правой все ок.
У меня следующие вопросы:
1. Как мне лучше выстроить свой "план " выздоровления, чтобы не ухудшить свою ситуацию ? Командировка мужа очень долгая, на 4 месяца. Бабушки в других городах, к себе еще могут взять, но сами к нам не планируют.

Я рассчитываю примерно так : еще полтора месяца покоя - она должна зарубцеваться. Потом взять старшего -он уже самостоятельный.
Это реальная для меня нагрузка.

из лечения теперь у меня только ЛФК остается, и "беречь спину" . Вот я и ломаю голову над этим.

Когда с момента грыжи пройдет 3 месяца, заберу у мамы младшего, но попрошу чтобы она приехала пожить у нас, чтобы помочь мне. Нагрузка на поясницу сильно возрастет, ведь мама хоть и будет помогать, но она сама от него устает очень сильно.
( он плохо ходит, требует подстраховки, в нем 13 кг, очень поздно начал ходить в год и 4, и не понимает и летит к машинам на дорогу, то есть мне придется его таскать, даже чтобы унести от дороги или просто с улицы. а также поднимать чтобы посадить в коляску и вытащить оттуда. мыть попу ему нужно 2, а иногда даже и 3 раза в день (поднять поставить в ванну , поднять опустить на пол).
Даже если половину будет делать мама, моей спине все равно несладко будет.

Я очень боюсь усугубить ситуацию, новое обострение, что грыжа может еще "довылезти" от нагрузки - если я правильно поняла нейрохирурга, ухудшение может сделать операцию неизбежной. Мы не готовы к ней ни морально, ни финансово.

Или наступить себе на горло и оставить младшего у мамы , пока с момента Х будет уже 4-5 месяцев, чтобы там получше все "закрепилось" ? Это будет иметь какой-то эффект?

Прошу мнения врачей , ведь у них большой опыт и понимание процессов и особенно "аналогично декретных" пациентов - как они справлялись, какие находили решения.

Спасибо огромное за этот форум, он дает надежду и вытягивает из воспалительной депрессии.

вот снимки и заключение

P1080507.JPG P1080508.JPG P1080509.JPG P1080510.JPG P1080511.JPG P1080512.JPG P1080513.JPG P1080514.JPG P1080516.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Снимки МРТ вполне удовлетворительные. Показания к оперативному лечению отсутствуют.
Сейчас,когда, не смотря на проводимое лечение, наступила ремиссия, есть возможность вернуться к нормальной жизни. С этой целью желательно срочно приобрести полужесткий корсет для поясничного отдела позвоночника, что позволит заниматься детьми и домашними делами; пройти курс мануальной терапии и выполнять дома самостоятельно комплекс ЛФК.
Так же желательно, чтобы под рукой были таблетированные НПВС (что-либо из препаратов Нимесулида, Мелоксикама, коксибы) и миорелаксанты (Мидокалм) для оказания неотложной доврачебной медицинской помощи.
 

eventail

Активный пользователь
Спасибо Вам за быстрый ответ и рекомендации! Корсет приобрету обязательно, т.к. младший еще слишком мал, а бабушка уже немолода. Долго они вместе не протянут.
Скажите, пожалуйста, а где можно посмотреть средние периоды "развития" грыжи - например 1-3 месяца - фиброзирование, 3-12 что то еще, потом обизвествление... Сколько вообще это по времени примерно занимает? Опасаюсь, что нагрузка может выдавить еще грыжу , или если она хорошо зарубцевалась, это уже маловероятно?
 

La murr

Администратор
Команда форума
eventail, Ольга, здравствуйте!
Корсет приобрету обязательно...
Почитайте информацию о видах и назначении корсетов -
https://www.medhouse.ru/threads/1177/
https://www.medhouse.ru/threads/20444/
Скажите, пожалуйста, а где можно посмотреть средние периоды "развития" грыжи - например 1-3 месяца - фиброзирование, 3-12 что то еще, потом обизвествление... Сколько вообще это по времени примерно занимает?
Думаю, Вам будет интересно -
https://www.medhouse.ru/threads/21131/
https://www.medhouse.ru/threads/394/
https://www.medhouse.ru/threads/7681/
И ещё полезная информация - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
 

eventail

Активный пользователь
Добрый день всем! Почему-то этот форум сразу вызвал у меня теплые чувства, и мне хочется написать здесь , как у меня обстоят дела. Для меня это будет вроде дневника болезни, а читающим, возможно что-то может оказаться полезным. Ведь лучше учиться на чужих ошибках.
итак, в пятницу мне неожиданно вернули старшего (3г 11 мес) ребенка. Будучи в курсе о моей болезни и предупредив за 20 минут что уже подъезжают к моему дому. Сын говорит, что домой не просился, не плакал и т.д. Свекровь сказала, что все понимает, но у нее свои заботы и она не может. Также позвонила соседка моей мамы ( у которой младший) и осторожно сказала, что та очень устает и ей явно тяжело с маленьким, что уже не молодая, что он очень ее выматывает. Мама по телефону ведет себя сдержанно. Чую, что нелегко ей конечно, но надеюсь, что "принудительного возвращения" младшего пока не будет. Молюсь.
Таким образом 2 недели я была одна, более-менее начала ходить в магазин, могла стоять 30 минут, ходить около часа без приседа.
И тут в пятницу вернулся старший! (((( Корсет я смогу купить лишь завтра - декретные дадут.
И поскольку ребенок требует забот, а также гулять , то нагрузка понятное дело возросла.
Счастье, что хоть лавочка есть, со спинкой. В общем просидела пт-сб-вс утром и вечером на лавочке , долго, плюс по дому , хоть и береглась , но больше садишься-встаешь-ходишь-стоишь есть готовишь.. И блин (((( У меня отекли и воспалились мышцы поясницы. Тупая ноющая боль, больно делать ЛФК, тяжело присесть. Это не та огненная пульсирующая, значит нерв не задет. Пока, во всяком случае. Сегодня удалось "сдать" его в садик (потеряли время на врача, т.к без справки что здоров после перерыва посещения не взяли). А еще как раз на той неделе был прием невролога, где все было так позитивно и оптимистично... кто ж знал..
Намазалась Нурофен экспресс гелем и лежу - сразу полегчало. Ломаю голову - к неврологу без записи это часа 2 в очереди , сидеть или даже иногда стоять , наверно отлежусь сегодня и с декретных денег схожу к платному (хоть по времени).
Чувствую себя очень виноватой, что родила детей, не справляюсь с ними, повесила (попыталась) их на бабушек, муж из командировки вернется через долгие 4 месяца , маленького не возьму точно, как можно дольше, потому что просто не могу. мыщцы болят, душа болит. А ведь взрослые люди должны рассчитывать на себя и брать ношу по силам. Видимо со вторым я переоценила себя и свои возможности. Что я за мать ((. Вот сейчас взбрыкнет моя мама с младшеньким - и мне крышка, я не могу его взять, я просто не могу. Господи, помоги мне выздороветь. Пожалуйста. Мне это очень-очень надо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
eventail, Ольга, не вините себя ни в чём!
Не занимайтесь самоедством - это не улучшает настроение, а у Вас сейчас задача окрепнуть и духом, и телом.
Только позитивное мышление!
Представляйте, как будут счастливы Ваши дети видеть глаза своей мамочки без отражения боли.
Вы должны добиться стойкой ремиссии, во время которой пересмотрите свой образ жизни, выработаете правильное поведение и будет всем счастье!
Да, полоса трудностей, согласна.
Но, как известно, если мы не можем избежать какой-то ситуации, то можем попробовать её изменить.
Не стесняйтесь отстаивать свои интересы.
Мама поймёт и поможет.
У Вас всё будет хорошо!


Прочтите рекомендации по правильному поведению в период обострения, найдите комплекс упражнений ЛФК для острого периода - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/

Выздоравливайте!
 

eventail

Активный пользователь
Здравствуйте, все!
у нас сегодня было так солнечно и тепло, что даже на улицу выйти приятно! после прохладно-ветреной невнятной погоды просто красота!!!
сходили с ребенком в магазин , чуть развеялась.

В целом я хожу только в садик и обратно, утром и вечером, перемещения по дому по минимуму, очень тяжело. А ведь уже прошло 3 месяца с предполагаемой даты моей травмы (напомню, дорзальная фораминальная Л5С1, 5 мм, снимки в первом посте).
И на данный момент ситуация такова:
У меня очень сильно болят мышцы, на пояснице, чуть вверх и гораздо больше вниз и вбок. Таблетки (НПВС и витамины гр.В, мидокалм на ночь) принципиально ситуацию не изменили. Визит к врачу и озвученный диагноз - обширный миозит. То есть мышцы не просто спазмированы, а конкретно воспалены, до них больно дотронуться. С утра любое движение как будто в меня втыкают со всех сторон иголки, в середине дня болит "тепло", т.к расхаживаюсь, к ночи стягивает спину снизу вверх в районе где-то Л3. Боль мой постоянный спутник, и это очень выматывает психологически.
Врач назначила капельницы, глядя как я передвигаюсь по ее кабинету - физ р-р, дексаметазон, фуросемид, актовегин, эуфиллин. Сделала 2 капельницы, в чт и пт, стало легче передвигаться и мышцы помягче стали на 2 день. Но когда волшебный
дексаметазон вывелся за выходные, я вернулась примерно в старое состояние. и меня, скажу Вам честно, очень это не радует (((. Врач сказала на приеме "бывают от грыжи такие осложнения, приходите через месяц".
То есть мой процесс пока выздоровлением не назовешь, но конечно нужно что-то делать, т.к ничего не делать нельзя )))

Как я благодарна этому форуму - не передать словами! нашла здесь в разделе мануальной терапии тему про "как работать с мышцами", перечитала на одном дыхании.
Потому что вся моя нешуточная боль уже процентов на 95 именно от них.

Вопрос к врачам - я правильно понимаю, что операция (я думаю о ней утром, т.к иногда не могу сдержать слез при первых движениях после вставания с кровати) - уже ничего не даст?
Неврологические рефлексы ноги в норме, но я не преувеличиваю про боль, она сильная, постоянная, в мышцах, я преимущественно могу только лежать - насколько это нормально спустя 3 месяца?
Я снизила ЛФК - по ощущениям сначала легче, потом еще более каменное все от нее, пробую мягкую растяжку и пытаюсь сама нажимать на поясничные мышцы, чтоб хоть как то их размягчить, руководствуясь одноименной темой доктора АИРа.
и вот эта постоянная боль от воспаления в мышцах - является ли вообще нормальной в процессе после грыжи, или там уже фиброзирование начинается? потому что после 3 оставшихся капельниц доктор сказал просто прийти к ней через 3 недели, на ночь пить сирдалуд. сколько вопросов в мятущейся душе пациента ))).
сейчас, если я не пью НПВС - становится хуже по ощущениям, если пью - лучше особо не становится. Капельницы конечно это вещь, хотя бы снизить отек и подпитать, но у дексаметазона эффект не вечный .
в общем просто нужно сжать зубы и терпеть дальше эту боль и потихоньку разрабатывать каменные мышцы под прикрытием НПВС?

к нам в гости приезжала бабушка с младшим внуком, глядя на меня и мое состояние, попросила собрать им в дорогу обратно зимнюю одежду (((. то есть впечатление выздоравливающего человека я точно не произвожу )))

в связи с чем, прошу мнения врачей - правильное ли направление лечения от поликлиники и моего самостоятельного?

мануальный терапевт у нас один, делает жесткий массаж, отлично разминает, еще про рывки люди к нему обращавшиеся рассказывают, так что я просто опасаюсь в таком состоянии к нему попасть.

Еще разговаривала с сестрой мужа - у нее грыжа внизу спины после первого ребенка, она отлежалась 3 недели и сейчас нянчит второго, не особо то и замечая свою грыжу. И я думаю-гадаю , связано ли мое обширное воспаление с грыжей или это уже отдельный неконтролируемый процесс? все же мышцы от таскания ребенка были на пределе, а где тонко там и рвется.. Или еще прочитала, что грыжа химически раздражает связку и нерв и вызывает воспаление - может ли это являться постоянной "подпиткой" моего воспалительного процесса? ведь чтобы вылечиться, нужно понять, что лечить и от чего!
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
eventail,
почти копия моего состояния, мышцы болят и нет нерво проблем.
мне потихоньку становится лучше, помагает следующее:
- проверьте какие мышцы зажаты, грушевидка, квадратная ... = хотябы основные - и ходите на прием 1-2 раза в неделю на расслабление мышц, сами научитесь делать, некоторые можно самому
- ЛФК на спину нет, мышцы живота только, и очень плавно поднимать нагрузку
- ипликатор кузнецова и банки
как то так
 

eventail

Активный пользователь

eventail

Активный пользователь
eventail,
почти копия моего состояния, мышцы болят и нет нерво проблем.
мне потихоньку становится лучше, помагает следующее:
- проверьте какие мышцы зажаты, грушевидка, квадратная ... = хотябы основные - и ходите на прием 1-2 раза в неделю на расслабление мышц, сами научитесь делать, некоторые можно самому
- ЛФК на спину нет, мышцы живота только, и очень плавно поднимать нагрузку
- ипликатор кузнецова и банки
как то так

Вы даете мне надежду, это уже отлично! а сколько по времени у вас прошло , когда стало получше по ощущениям? я ведь еще и душевно мучаюсь сейчас, т.к. не понимаю - это у меня приемлемое состояние или я уже теряю время? в некоторых темах люди лечились консервативно, а потом после операции жалели, что время и часть возможностей были уже упущены. Я у нейрохирурга была но еще в самом начале, и он меня обратно к неврологу отправил. Невролог так вскользь ответила на последнем приеме, что это осложнение, а значит не совсем нормально.
Интересно, если квадратная и поясничная мышцы воспалены уже 3 месяца несмотря на все лекарства - удастся ли снять это состояние мануальным расслаблением и сколько времени (лет?) на это уйдет ? У меня много чего напряжено, и было напряжено - на ноге внизу сзади еще с беременности, но тогда это был просто спазм, т.к просто была твердая мышца, тяжело растягивающаяся. А то, что сейчас - это прямо небо в алмазах. Меня пугает даже не столько боль, сколько состояние и последствия - скажем так, работать и ухаживать за детьми я не в состоянии. поэтому и страшно, что уже 3 мес и похвастаться пока особо нечем. только что до садика полтора квартала хожу и со стонами к ребенку присаживаюсь помочь переодеться.
поэтому, что вам все же стало легче - это очень хорошо! и вам, и мне, даже просто знать об этом )))
 

leo1980

Активный пользователь
eventail,
мы разные, поэтому мои проблемы не факт что соответствуют Вашим, но касательно мышц очень похоже.

я к примеру потерял гибкость в спине, и только сейчас она начала возращаться.

за все время реабилитации, у меня было 1 сильное обострение - это терапевт работающий жесткими техниками, я потом отходил около 2 месяцев и на месяц меня подкосило одно упражнение для укрепления спины.

в интернете я встречал упоминания о таких проблемах и люди писали о сроках реабилитации в районе года, при условии что нет обострений. Я уже восстанавливаюсь 9-й месяц и не работаю, из них около 4 месяцев это обострения и восстановление.

Только сейчас у меня 3,5 месяца без сильных обострений, маленькие конечно есть, что приходиться откладывать гимнастику на 2-4 дня и уменьшать время нахождения на ногах.

Но тенденция к улучшению есть.

Все врачи, а это 10-15 специалистов с разных стран говорят консервативно, а нет, один сразу предложил ТПФ - деньги наверно были нужны.

На данный момент моя неделя выглядит так, при условии что нет обострения. Повторюсь чуть подробнее.
1-2 раза в неделю терапевт, расслабление мышц, в эти дни без нагрузок.
5 раз в неделю упражнения для мышц живота, обычно 2 раза в день около 40 минут.
Ходил по квартире 4 раза в день по 15-20 минут, в быстром темпе.
Сейчас пробую заменить ходьбы по квартире на норвежскую, 30 минут за раз по утрам, кроме дней посещения терапевта.
Время от времени вакуумные банки, каждый день кузнецов, бывает по 4 раза в день по 20 минут.
Теннисный мячик для самомассажа грушевидной и квадратной мышцы, горячий душ.

Много всего
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Но спустя неделю не полегчало, потом стало сильнее, и стало резкое нарастание боли. И еще меня "согнуло" вперед - я не могла лечь на живот и ходила как старушка. Спала с коленями к груди.
Можно предположить выраженный спазм пояснично-подвздошной мышцы. .... это вполне может сопровождаться такой длительной симптоматикой.... Поэтому также и слаб эффект НПВС. ... Нужен мануальный терапевт, но не тот, который мнёт и дёргает, а тот который умеет диагностировать мышечные нарушения. ... Кроме того смотреть мышцы голени и работать с ними...
В теме про мышцы писал и том и о другом..
 

eventail

Активный пользователь
Можно предположить выраженный спазм пояснично-подвздошной мышцы. .... это вполне может сопровождаться такой длительной симптоматикой.... Поэтому также и слаб эффект НПВС. ... Нужен мануальный терапевт, но не тот, который мнёт и дёргает, а тот который умеет диагностировать мышечные нарушения. ... Кроме того смотреть мышцы голени и работать с ними...
В теме про мышцы писал и том и о другом..

Спасибо за Ваше мнение! Я, поскольку в основном лежу и думаю , многое начала вспоминать - и проблемы с мышцами были еще при второй беременности и нарастали, и возможно поэтому так резко отреагировали на грыжу. Еще за полгода до события я точно вспомнила, как позвонок в районе Л4 (примерно) начал уезжать влево. И сейчас тоже, я вправляю его , если сесть в кресло и повернуться чуть влево взад и немного наверх, то есть мышцы сильно тянут. с левой стороны.

Про боль.
Руководствуясь утренними искрами из глаз и некоторой логикой ( спазм-отек-воспаление), вчера в ночь к мидокалму и НПВС добавила таблетку Фуросемида.
И сегодня утром дошла до кухни без слез! больно, но не до слез, ура!!! выпила утром еще одну таблетку, и действительно не так, как было раньше.
 

eventail

Активный пользователь
в общем видимо отек в мышце сжимал нервные окончания , которые именно в мышце, и поэтому каждый шаг как наживую эти мышцы раздирал. сегодня мне точно легче передвигаться.
 

eventail

Активный пользователь
Решила добавить фото, где в Пэйнте постаралась выделить болезненные мышечные зоны. Буду сравнивать с атласом для идентификации мышц.

Что болит - выделено красным, а зеленая часть - это то, что очень ощутимо тянет и где постоянно слетает позвонок, а чтобы его вправить я двигаюсь вбок (поворачиваюсь спиной к противположной стороне,как бы вовнутрь себя ) и чуть вверх.
Правильно ли я понимаю, что, значит, утягивает вбок к внешней стороне и вниз? Значит мышцу надо как раз растягивать "во внешнюю сторону"?

Если сидя на кресле тянуться левым плечом к правой коленке, чуть выгнувшись спиной при этом, прямо чуется, что тянется именно там.
А по хорошему конечно мануальщик мог бы там хорошо расслабить, только вот пока ищу хорошего мануальщика, способного делать именно то, что требуется.

И по фото видно, что есть немного сколиоз, но почему то не могу понять какой. Кажется я как-то слышала левосторонний, но точно не помню. Слева у лопатки у меня мягкий рыхлый валик, а справа я потянула мышцу, поднимая правой рукой ребенка, и там пока болит, и наверно тоже потягивает.

P1080664 (2).JPG P1080664.JPG
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Зелёным, это там где пояснично-подвздошная мышца прикрепляется к позвонкам..
 

eventail

Активный пользователь
Зелёным, это там где пояснично-подвздошная мышца прикрепляется к позвонкам..

Спаасибоооо!!!!!! вот он самый корень зла ))) И ведь вы были правы с самого начала, доктор! написали мне еще на 1 странице..

А знаете в чем Вы еще были правы? левая голень - каменная!

Вы не проверялись на экстрасенсорные способности ? ))

Я тут кстати воспряла духом, т.к. от фуросемида у меня прилично уменьшилась утренняя боль и общее распирание в мышцах, которое мучило меня 2 с половиной месяца. а то прямо тяжко было, и даже морально, что почти не легчало. Сейчас у меня терпимая воспалительная боль, так еще можно жить и бороться ))

И то, что бабушка вроде бы нашла там общий язык с младшеньким, дает мне надежду - у меня будет время на восстановление! ))
Потому что я сегодня на радостях дома разбор вещей затеяла - нет, не получается еще.. не функционирую... пока лучше лежать. ну и еда и мини-уборка, от этого не денешься. А так даже посуду мою в 2 захода с передышкой.

В общем-то в школе я всегда физ-ру любила, и занималась, и дома любила всякие упражнения , так что мне ЛФК только в радость, я наоборот себя сдерживаю чтобы лишний раз полежать и не двигаться.

Но дети меня физически сильно вымотали и мышцы были слишком перегружены и укоротились - в декрете мне ни разу не удавалось до пола достать руками, а раньше легко. И в других движениях гибкость пропала. и зимой я уже едва младшего держала на руках, через 5 минут спина отваливалась. Это наверно патологический процесс набирал обороты.
И остается лишь констатировать - то , что со мной сейчас , не от грыжи , или во всяком случае не только от нее, она просто как лакмусовая бумажка вскрыла проблему до невыносимости.
Хотя совсем лежать и не двигаться я не могу, начинаю микро-движения поясницей, ногами, пальцы на себя тяну. Мне лично кажется, что такая мини - ЛФК дает только улучшение трофики,и к отеку вряд ли приведет. Сейчас надо наладить микроклимат в мышцах - чтобы они были мягкие, не переполненные, чтоб в них питание могло по сосудам попасть.

А еще заметили 1 особенность на фото? место грыжи Л5С1- не болит! (?????!!!). Но зато болит все что вокруг, хотя слева подвздошно -поясничная тянет намного сильнее, справа она просто напряжена.
Интересно, связано ли это с грыжей или просто совпадение.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Интересно, связано ли это с грыжей или просто совпадение.
Обычно это и способствует образованию грыж.
Справа обычно напряжение квадратной мышцы поясницы.
 
Сверху