Фораминальная грыжа L5-S1 и декретный "отпуск"

Екатерина79

Опытный Гуру
P.S.Хотя могу немного ошибаться... Кто-то писал,что потеряную мышцу (не живую возможно) нужно подразмять и заставить работать чтоли и целенаправленно на нее упражнения делать конечно) смотря что где и как и в какой степени) Как-то так)
 

eventail

Активный пользователь
Привет всем. По моим планам я уже должна была посещать центр реабилитации позвоночника, но похоже это сместится на осень. Ко мне возвращается крепость, я давно не отледиваюсь в течение дня, делаю все сама, всадик, по делам, дачный участок.. Но если так недели две, то чуть лихорадит, совсем чуть чуть. Хуже всего дела обстоят со стоянием и положением на ногах, чем больше так провожу, тем больше меня перекручивает. Таз лучше стоит по высоте, но с ротацией не получается пока ничего. Хотя в левой тазобедрено ягодичной части что то размялось, но если глубже, то по прежнему стянутость. Думаю, может ли левая подвздошной поясничная так утащить подвздошную кость.

Вид сзади сейчас такой.
Уважаемая модератор, а почему с смартфона не получается фото прикрепить? При выборе загрузить файл- надпись действие не поддерживается ни в одном приложении.

Боль с левой стороны так же по прежнему со мной. Уже склоняюсь к тому, что это спазм и укорочение мышц с постоянным выворотом подвздошной кости приводит к таким ощущениям. Надо прямо на строиться и растянуть через боль подвзлошно поясничную, она или из за нее очень сильно хрустит и трещит в паху при движениях левой ногой. Единственное, лучше бы дать на неё в середине мышцы, но так вовнутрь наверно вообще не доберешься, поэтому пока хотя бы с краю буду, выпадами ногой.

Нервный тик старшего ребенка смазался и перешёл в невроз навязчивых движений, а на данный момент уже в размытую невротичность в виде повышенной тревожности, быстрой плаксивости, частых резких и отрывистых движкний. Прошли электрофорез с бромом, магнитотерапию, потом ещё будет электросон. Но по дому уже бегает бодро, весело, хохочет. Правда эти достижения ещё так неустойчивы, отругала его однажды очень сильно, и он сразу впал в встресс и явно невротические состояние. Пью магний б6, и просто не могу уложить в голове, как можно неделями кричать на детей (внуков), что эти выродки никому не нужны и пусть хоть с голоду подохнут, кормить их никто не собирается. Тебе говорили делать аборт, со вторым, а ты не сделала, сама и расхлебывай. Сколько лет теперь потребуется, чтобы убрать последствия. У меня уже меньше злости внутри , но блин за что моим детям это от самых близких в сложной ситуации. Я и сама теперь всегда буду бояться, случись что со мной, что будет с ними. Родные не пожалеют, если потребуется уход за детьми. В нашей стране нет достойной альтернативы домашнему насилию, а в детдоме точно не лучше. и я тоже не выношу все, что утнас случилось, на широкую публику ( да и муж мне это непростит, такую славу). Только пара близких друзей, в курсе, и здесь, анонимно. Какое счастье, что я восстанавливаюсь. я сделаю все что могу, чтобы выздоравливать.
 
Мозги у людей либо есть, либо нет.
С детьми все уложится, будут зато принимать быстрые решения.
Сейчас главное восстановиться.
Не спешите. Корсет. ЛФК.
 

eventail

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо вам большое, за поддержку. Да, восстановиться и успокоиться. Потом после этого центра реабилитации отпишусь, что это за зверь.
 

eventail

Активный пользователь
не могу не поделиться своей кривизной)). вот кстати если подсоединить смартфон через ноутбук , и зайти на медхаус с ноута, то фото добавляются.
при просмотре надо учесть, что у смарта фронтальная камера всего 3 мегапикселя, фото через зеркало. то есть право - это как бы лево )) и наоборот.
талию я в пэйнте обвела, справа видно мою левую с недоизгибом часть тела. и мышечная часть там тоже вся какая то натянутая. Старалась встать ровно, ноги отровняла, как невролог смотрел в свое время - пальцы к пальцам, пятка к пятке, коленка к коленке. Поднятые руки конечно могли чуть "увести" спину и грудную клетку, но ноги до поясницы выровненные.

IMG_20180730_084834.jpg
 

eventail

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо, что посмотрели! невролог мерил ноги, левая короче на 1 см примерно. (на фото справа).
видела видео, где мужчина рассказывал, что если при необходимости сидеть подкладывать что то под ту ягодицу. где нога короче, сколиоз пройдет, но на это конечно уйдут годы. ну как бы натянутые мышцы расслабятся в пояснице, перестанут тянуть позвоночный столб в свою сторону и все придет в норму, прямое положение.

Просто мечтаю, чтоб все было болееменее симметричное, и не болело ни с какой стороны.

это для меня, наглядное переплетение мышц.

IMG_20180726_180211.jpg

отметила места, где чувствую твердость, натянутость и болезненность, только у меня слева.

IMG_20180726_180211 — копия.jpg

передняя часть, на данный момент.

IMG_20180730_143047.jpg

Это просто сколиоз, скорее с детва, так признаки короткой ноги справа.
А посмотрите, пожалуйста, еще фото передней части, мне кажется ну явно видно таз скособоченный.. что скажете? что можно предпринять.

А посмотрите, пожалуйста, еще фото передней части, мне кажется ну явно видно таз скособоченный.. что скажете? что можно предпринять.
фото опять из зеркала, отражение

в целом, очень рада что не дернулась в оперативное лечение. все больше и больше понимаю, что грыжа стала следствием давно имеющихся проблем с телом и мышцами и осанкой. дело вообще не в ней, не в грыже.
 

eventail

Активный пользователь
Только потом спина болит!
это да.. но я берегусь, честно честно. видите там сорняки вокруг? не напрягаюсь, смотрю на них и повторяю, что мне вообще не надо с ними связываться..
но вы на косточки, на косточки мои гляньте, пожалуйста!
 

eventail

Активный пользователь

Екатерина79

Опытный Гуру
Надо прямо на строиться и растянуть через боль подвзлошно поясничную, она или из за нее очень сильно хрустит и трещит в паху при движениях левой ногой. Единственное, лучше бы дать на неё в середине мышцы, но так вовнутрь наверно вообще не доберешься, поэтому пока хотя бы с краю буду, выпадами ногой.
нужно разрабатывать таз и работать упражнениями над тазом - там много мышц... разрабатывать и тянуть думаю... иначе если не разрабатывать, то тянуть холодную и спазмированную резину не очь -только рваться будет ..... работать надо над телом в целом понемногу по-тихоньку, но работать - то там, то здесь, то в целом, то отдохнуть дать телу расслабится, папариться если есть возможность в бане или на солнышке пропотеть...
отругала его однажды очень сильно
придется не ругать, а больше хвалить за хорошее - акценты делать на хорошие поступки и поведение думаю.. я стараюсь со своей так сейчас - ребенок так больше тянется и гордится собой и старается больше делать хорошего и вести себя лучше стараться... вооббщем нервы конечно, но спокойнее принимать недостатки, недочеты ребенка и его ошибки - это ж дети и если взрослый имеет право на ошибку, то ребенок тем более учиться только жить и ошибка это норма - но надо ее осознать наверное, исправить и дальше идти --- наверное так... больше позитива включить , гулять больше... быт упростить чтоли и может в игре игрушки собирать и пр
Какое счастье, что я восстанавливаюсь. я сделаю все что могу, чтобы выздоравливать.
это замечательно - значит справитесь, старайтесь просто ! Поправляйтесь... повзрослее будут детки - вроде полегче, но там свои конечно уже другие дела - друзья чтоб хорошие были и пр думаю ) и школа с уроками...

а еще тут один момент есть - нужна организация дня ребенка - труд и отдых, как-то размеренно выстроить - чтоб на голове дети не стояли - тогда меньше шума , возьни и спокойнее - и ребенок спокойнее... меньше шума (тв имею ввиду или радио чтоб дозировано играло - тоже возбуждает)... Читала книгу и по своей смотрю - даже просто запинки могут быть из-за неразмеренного и слишком активного режима ребенка, а если упорядочить режим и поведение в более спокойное русло , а не скакать голопом по всей квартире что все летит в прух и прах - успевай только за ребенком убирать и ловить его - то ребенок сам в таком режиме запинаться уже будет от усталости ) также и школьникам рекомендуют ... если по режиму спокойно все делать - то и ребенок спокойнее вроде как и запинки уходят... Плюс конечно маленькие дети эмоции перенимаю от мамы - поэтому тут только с себя Важно начать! Вы успокоитесь и ребенок тоже... Я планирую каждый день - так лечге ... Размеренно стараться делать делать - тогда все успеть можно и чтоб гулять пойти не усталой... Помогает это очень... Дочка уже сумки тащит из магазина за меня - отнимает и мусор выкидывать несет - помощница) так что у Вас еще будут помощники, аж целых два - только чуть потерпеть нужно и как-то с ними общий язык и понимание найти и будут помогать)
 

eventail

Активный пользователь
нужно разрабатывать таз и работать упражнениями над тазом - там много мышц... разрабатывать и тянуть думаю... иначе если не разрабатывать, то тянуть холодную и спазмированную резину не очь -только рваться будет ..... работать надо над телом в целом понемногу по-тихоньку, но работать - то там, то здесь, то в целом, то отдохнуть дать телу расслабится, папариться если есть возможность в бане или на солнышке пропотеть...
Здравствуйте! Рада слышать вас в своей теме. Я как раз начала именно тазом заниматься. Приступила, так сказать, к самому неприятному по ощущениям месту. размягчилось до этого места, что сверху было и по ощущениям теперь растяжка уже начинает непосредственно его касаться.
Но там, чую, и все что с ноги идет, тоже завязано. То, что растянул травматолог у меня - это была мышца с ноги. кажется прямая или косая мышца бедра. Тоненькая такая с креплением в паховой части.
Невролог еще про мышцы тазового дна говорил, я вообще в инете их не нахожу - как они выглядят, где начало где конец. Я застеснялась их с неврологом и травматологом обсуждать (((. хотя наверно надо было. Только, говорю, если на шпагат садиться , они тянутся или нет? оказывается нет..
Был момент, когда теплая ванна имело ярко выраженный положительный эффект, сейчас я просто лежу на кровати или на коврике (у меня из икеи небольшой с коротким ворсом- там где дороги и горы, туннель, замок, пляж, иглу, кит и много чего еще))) клевый лично для меня) и тянусь, спокойно, медленно и во все стороны.
Наконец то у меня ощущение, что я В СВОЕМ ТЕЛЕ. оно более менее нормальное и слушается меня. гнется, не мучает меня круглосуточной раздирающей болью, гулом в голове и судорогами.
Кстати ощущения периодической прохладной пустоты в голове тоже прошло, наверно уже полгода как.

придется не ругать, а больше хвалить за хорошее - акценты делать на хорошие поступки и поведение думаю.. я стараюсь со своей так сейчас - ребенок так больше тянется и гордится собой и старается больше делать хорошего и вести себя лучше стараться... вооббщем нервы конечно, но спокойнее принимать недостатки, недочеты ребенка и его ошибки - это ж дети и если взрослый имеет право на ошибку, то ребенок тем более учиться только жить и ошибка это норма - но надо ее осознать наверное, исправить и дальше идти --- наверное так... больше позитива включить , гулять больше... быт упростить чтоли и может в игре игрушки собирать и пр
Спасибо, тем более у кого дети, те хорошо понимают, что воспитание непростой процесс )). Держусь, конечно, в основном и часто хвалю. Но иногда они как будто ставят себе целью довести друг друга , а заодно и меня.. Раз, другой, третий.. а на 20-й раз мама чувствует, что понесло ((.
У нас кстати отлично все в быту, я прямо не нарадуюсь. жизнь очень наладилась по мере взросления. И в автобусе уже легко с ними, понимают что надо держаться за поручни. Хотя даже там обижаются, что я могу сесть рядом лишь с одним из них. Раньше это был только младший ( в силу возраста). Сейчас стараюсь туда с одним сидеть, обратно с другим. И всю дорогу обижается тот, кто сидит один, то есть в итоге оба. как то так))). жду, когда перерастут.
А когда отругала, это у них конкретная драка началась. И так уже полгода наверно постоянно шлепали друг друга, как куча мала и дома, и в поликлинике, и когда по делам идем, но больше понарошку. А в тот раз дома, и их прямо понесло в настоящие удары - мелкий вообще уверен что его пожалеют и поэтому старший получил кулаком в лицо, в глаз, и начал мстить тоже изо всех сил. И потом я сказала прекратить, оба уже хорошо друг от друга получили - вроде успокоились, я ушла, и старший воспользовавшись этим еще два раза младшего ударил в том числе кулаком в живот.
И я сорвалась (((. Но я и младшего потом тоже отругала. Он провокатор, в основном. а чуть что кричит " меня нельзя , я еще маленький".
Я написала про этот случай в том плане, что вроде бы удалось уже добиться хороших результатов, в плане его успокоения, но поняв что его ругают и не за просто так, он очень переволновался, из глаз слезы, и даже говорил как будто заикался. Я правда пыталась ему сказать, что ругаю именно поведение, не его как человека.
чисто по человечески я конечно понимаю, что обидно в глаз получить. Но сдачу дал , и хватит. Вообще не разрешаю им бить в лицо, в глаза, по голове и в живот и тем более сильно. Но вот, не всегда слушаются.

И кстати в автобусе младший пихает и не дает рядом сесть старшему! или с мамой или один. Хотя в целом, заботятся друг о друге, вкусняшки делят. Наконец-то. А еще младший любит схватить меня за ногу и потащить в детскую. Потом закрывает дверь и говорит " ну вот и наконец мы одни с тобой! никто нам не мешает, давай лежать вместе!". Это наверно у младшего ревность сейчас расцвела (и надеюсь, отцветает).

а еще тут один момент есть - нужна организация дня ребенка - труд и отдых, как-то размеренно выстроить - чтоб на голове дети не стояли - тогда меньше шума , возьни и спокойнее - и ребенок спокойнее... меньше шума (тв имею ввиду или радио чтоб дозировано играло - тоже возбуждает)... Читала книгу и по своей смотрю - даже просто запинки могут быть из-за неразмеренного и слишком активного режима ребенка, а если упорядочить режим и поведение в более спокойное русло , а не скакать голопом по всей квартире что все летит в прух и прах - успевай только за ребенком убирать и ловить его - то ребенок сам в таком режиме запинаться уже будет от усталости ) также и школьникам рекомендуют ... если по режиму спокойно все делать - то и ребенок спокойнее вроде как и запинки уходят... Плюс конечно маленькие дети эмоции перенимаю от мамы - поэтому тут только с себя Важно начать! Вы успокоитесь и ребенок тоже... Я планирую каждый день - так лечге ... Размеренно стараться делать делать - тогда все успеть можно и чтоб гулять пойти не усталой... Помогает это очень... Дочка уже сумки тащит из магазина за меня - отнимает и мусор выкидывать несет - помощница) так что у Вас еще будут помощники, аж целых два - только чуть потерпеть нужно и как-то с ними общий язык и понимание найти и будут помогать)
Да, все правильно пишете. Упорядоченность очень хорошо успокаивает. И меня в том числе)). я стараюсь себя тоже приучить жить в ритме вальса. И дела делать в этом же режиме. Я вообще когда они были оба маленькие, жила года 4 просто как белка в колесе , куча дел с утра до вечера, потом эти бессонные и полубессонные ночи, головокружения от недосыпа, от головокружений тошнота, постоянный страх за них в быту - все в рот, везде лезут, потом период что на улице гулять надо именно по проезжей части, орут, вырываются и под машины бегут изо всех сил, постоянные переживания когда сильно заболевали, плачут, им плохо и мне так же. А сейчас сяду, магний б6 выпью, они мне объясняют - мама, мы будем играть, а ты нам не мешай пожалуйста. ))))
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Добрый вечер! С телефона на удобно мне печатать, уехала на 2 недели, комп дома остался... Я рада за Вас, старайтесь и все будет хорошо! Да нога с тазом конечно завязана + пресс и пр Я так понимаю почти у всех с этими грыжами мышцы чуть ли не одинаково съежают ... Поэтому это не по отдельности, а в совокупности упражнения делаются на тело + как спортсмены пишут добавлять изолированные упражнения дорабатывать.
 

eventail

Активный пользователь
И снова здравствуйте!
Мой путь к жизни без боли продолжается, пока с небольшими успехами. Верхний пласт пятой точки у меня уже мягкий и я стараюсь задействовать более глубоко расположенные мышцы. В сентябре прошлого года я как-то в ЛФК так надвигала тазобедренной частью, пытаясь растянуть от крестца к ноге через тазобедренный сустав, что чуть позже появилось пятно этой непонятной кровянистой жидкости на ноге, но тот болючий кусок, который так меня мучил на (попе) слева сзади, пропал!!!! Если верить неврологу, который видел другое такое же образование на фото и позже, на ноге у колена вживую, что это синяк, то ..
наверно можно предположить, что это болел внутри участок, из которого жидкость никак не могла никуда выкачаться (пока я там усердно какие то волокна не разодрала. мое интуитивное лфк напоминает мне мазо-физкультуру)))

IMG-20180913-WA0006.jpg

После сентября 2018 никаких синяков больше не появлялось.
И еще до меня кое-что дошло: мое ощущение про желание отделить левую ногу и прокрутить ее немного в тазобедренном суставе и вставить обратно - обманчиво. Крутить надо не ногу, а левую подвздошную кость! Это она, кривостоящая и наклоненная, тянет наверно мышцы с ноги, которые крепятся своими сухожилиями к ней, спереди, сзади, и сбоку.
Невролог из поликлиники называл 2 мышцы - подвздошно поясничную и тензор широкой фасции бедра. Напрягатель (или сама широкая фасция) по прежнему каменные и короткие, вот только-только начала чувствовать, что как-то воздействую на них. Подвздошно поясничную тяну через присед и кажется тоже уперлась, что сильнее не получилось уже не будет, надо искать другую точку воздействия. Потому что результата почти нет в именно ее растяжении.
А также я толстею! это осознанный проект, ем булки на ночь, планирую покорить отметку в 53 кг. А потом подумаю, что с ними делать ))) если все получится и повезет, переведу в хорошие мышцы, но это нескоро.
По дому делаю все, что хочу!!! и готовлю, и посуду стою мою, и полы могу помыть. какое это счастье.. и чистота )).
Болит все же в тазобедренном суставе, но при ходьбе левая нога уже движется в диапазоне, а не как раньше какой то дугой и видно, что в конце движения сбоку бедра длинная мышца "срывается" сзади к переду. Я это в зеркале вижу. Сейчас четко ощущается, что мышцы, идущие на левой ноге с колена вверх , там что-то очень укороченное и жесткое, и сами связки тазобедренного сустава тоже все какое то зажатое, что даже на полноценное движение не хватает. Тяну, как могу.
Притом, что в целом прогресс есть и по ощущениям и по движениям, отражение в зеркале почти такое же как и было (ну, только округлость добавилась. и то от булок).

IMG_20190211_091702.jpg

Вот где моя левая талия, где ?)) Сорри за качество, смартфон иногда ни в какую не хочеть фокусироваться на зеркало. "Царапки" непонятные - это я фломастером пыталась пометить края подвздошных костей, но получилось неровно и неинформативно, потому что сама на себе и потом кожа сдвинулась.
Стельки ношу ортопедические, перекладываю из обуви в обувь, кроме лета. Для профилактики и невролог велел.

Спасибо. Как говорится, рада радовать.. надеюсь, в один прекрасный момент выложу фото ровного симметричного человека ))).

И выносливость - она вернулась!!! Полтора месяца функционирования в режиме "все, кроме работы" - тяну! (я не работаю, и слава Б%гу, пока, потому что если ходить и стоять очень много, то ухудшение ощущается). Голова также начала соображать, думать, концентрация удерживается, гул пропал, уже давно, прохладная пустота тоже исчезла, но если не поспать пару ночей (так было недавно, опять детские болячки), то быстро становится чумной и туповатой. но тенденция к лучшему устойчивая.
 

eventail

Активный пользователь
Хорошие новости. Рада за вас))
Спасибо огромное. А ведь это ТРИ года спустя.. и только благодаря тому, что муж работает и дает деньги и у меня есть возможность не ходить и не стоять и не наклоняться столько, сколько работающие люди, имеющие детей. Я пока осознаю всю ненадежность и неустойчивость этой формы существования, а лучшее что могу сделать - это вернуть себя обратно, чтобы потом помочь ему, чем в общем-то и занимаюсь.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Молодцы' Так держать! Я тут эксперимент новый прохожу - на голове книжку носить :) Только нужно с тоненькой начинать))) а я сразу с толстой начала )))) палку перегнула) И у стеночки стою пятками, ягодицами, лопатками и затылком, упираясь, и расстягиваясь вверх макушкой нежно - и потом , подняв руки, нежно тянуть вверх ... Очень хорошо так расправляться...
 

eventail

Активный пользователь
Молодцы' Так держать! Я тут эксперимент новый прохожу - на голове книжку носить :) Только нужно с тоненькой начинать))) а я сразу с толстой начала )))) палку перегнула) И у стеночки стою пятками, ягодицами, лопатками и затылком, упираясь, и расстягиваясь вверх макушкой нежно - и потом , подняв руки, нежно тянуть вверх ... Очень хорошо так расправляться...
Спасибо! Да, растяжка наше все. И осанка правильная. Я в юности любила ходить с книжкой на голове, представляла себя моделью на подиуме ))). В мечтах возможно все! А осанка всегда была плохая, недооценивала расправленные плечи и не стремилась. Лопатки торчали всегда. И ..ах, если бы раньше появился в России интернет.... сколько информации просто отсутствовало.. ее неоткуда было взять, только что от людей услышишь, а у них зачастую такой бардак в голове, в знаниях. Потому что, физическая нагрузка у меня как раз была, и огромная для 11 лет, когда она на меня просто свалилась в виде огорода-целины, где надо было работать как взрослый и воду таскать в ведрах из речки в 50 метрах. И свекольные поля в качестве подработки тоже мне довелось прочувствовать на своей шкуре в подростковом возрасте. Тело постоянно ломило с мая по октябрь и плечи хрустят еще с тех пор. Я еще тогда поняла, что у моих детей обязательно должен быть папа, все-таки в чисто женской семье тяжелый физический труд на износ. Хотя огорода могло и не быть, если бы не периоды когда вообще не платили зарплату по 6 мес и больше.. А так он стал необходим, даже за тридевять земель и на прибрежном лугу. Сегодняшний дачный участок просто рай по сравнению с теми временами, здесь вода в трубе, автобус ездит, будочка есть .. я уже мечтаю как буду ягоду размножать и разные виды выращивать. И вообще буду умнее и осторожнее, во всех сферах, не нужны больше подвиги, надо налаживать нормальную жизнь в обычном режиме.
 
Сверху