Фораминальная грыжа L5-S1 и декретный "отпуск"

Екатерина79

Опытный Гуру
потрудились - потом понаблюдали как мышцы отрег
я кстати с эластичным бинтом попробовала - не понравилось.. то ли рано еще. тяжело как-то и бестолково у меня пока.. то ли все же ленты специальные не зря придумали и белым бинтом их не стоит заменять ))
рано думаю ... проще и легче гимнастикой мышцы пропаривать...

чем до упражнений. но это мое имхо
да, тут нужно самой себя понять и свой механизм с мышцами и действовать вдумчиво... вы не научились еще мышцы понимать? когда понимаешь их, проще думать и делать.. Например, где мышца в каком состоянии и почему? не понимаете? не помните от чего что пошло и как все пошло набикрень? я вот вспоминаю всю цепочку , например, мышечных проблем наваленных комом и как бы распутываю вдумчиво... Помню все от чего куда пошло и где что зажало и почему... Вот так анализирую понимаешь что с с тобой и проще.. понимаешь где резиновая мышца и почему и нужно ее оживать, например.. У меня это было на левой ноге - прилипшая аж резиновая мышца голени (и не только у меня читаю)... а стоит ее помассировать и дать питание в месте , где не шло питание - и она оживает и наполняется, далее мы ее с левой ягодицей и пр нарабатываем и все набухает.. там легче и понятнее.. ну примерно... Я наверное замудренно пишу.. Просто вроде читаешь - почти у всех одно и тоже , но в разной степени...

главное наверное ногу отцепить... чтобы надулось и бочок и выше легче будет в порядок привести (имхо)

мне сложно что-то советовать, тк я в своем теле, а Вы в своем.. это нужно в Ваше тело вникнуть что где что ... а там Вам нужно будет может определяться что где важнее реанимировать и тд и тп ... главное распутываться. а то если хуже ком наработать, еще сложнее...
 
Последнее редактирование модератором:

eventail

Активный пользователь
мне сложно что-то советовать, тк я в своем теле, а Вы в своем.. это нужно в Ваше тело вникнуть что где что ... а там Вам нужно будет может определяться что где важнее реанимировать и тд и тп ... главное распутываться. а то если хуже ком наработать, еще сложнее...
Спасибо за то, что пишете. Я в вашей теме упражнения и инфо часто смотрю. Пытаюсь распутать и свою цепочку, конечно. Стала внимательнее - но например я давно чуяла что левое бедро как-то не так, еще после первых родов, но вот только сейчас я ПОНЯЛА и ЗАМЕТИЛА, что оно НЕ ХОДИТ при походке. Ходит правая часть, а левая за ней тянется...
завтра продолжу, а то уже отбой.
Всего доброго!
 

Екатерина79

Опытный Гуру
eventail, да доброй спокойной ночи! И я помню откуда что пошло и как - и конечно с крестца после носки 20 кг товара в один день - успела немного товар поносить в начале работы своего интернет-магазина пока в курьерскую службу не обратилась.... (более ране - в тренажерке перегрузила мышцы) Далее налево пошло - захватило бочок левый с бедром после попытки ребенка на бедре подержать (ей годика еще не было вроде как) - и потом конечно мышцы болели немного и я больше не рисковала - но процесс пошел) так что все нужно восстанавливать... Я тоже уже сегодня трупер, потрудилась, теперь отдыхаю чуть и спатьки пойду)
 

eventail

Активный пользователь
Добрый вечер!
Продолжаю свою историю. Неделю назад была у невролога. Сказала ему, что нагрузку по дому "держу" неплохо, хожу, стою, все делаю.
В полной мере поняла, что такое "больной сам себя обслуживает". К счастью, самостоятельно обслуживаю себя, с напрягом детей и в основном нормально, но иногда с неохотой мужа. С неохотой, потому что он вполне может положить ПРИГОТОВЛЕННУЮ МНОЙ еду в тарелку сам, чтобы лишний раз мне не вставать туда-сюда... разогреть сам.. налить компот сам... но, не будет! иногда так расстраивают эти заморочки, но просьбы делать это самостоятельно только приводят к ссорам . А их уже было так много за последний год, этих ссор.. Стараюсь избегать их и тупо повторяю, что готова уступить в этом, но некоторые вещи делать не могу и поэтому не буду, потому что не могу. Надеюсь, достучусь, там еще не все потеряно.
С врачом наконец-то более-менее вменяемо пообщались, т.к я себя все=таки заметно лучше чувствую, да и младший вырос на почти полтора года и наш быт уже мне по плечу, я уверена что дети у меня будут в ближайшее время в спокойной обстановке расти. А там мне и еще получше станет.. Время нам на руку.
Вот. И самое интересное. Вспомнили мы мои отеки, я еще фото в телефоне с 2015г принесла напомнить, а еще как я в беременность вторую набрала "прирост" больше чем в 2 раза по сравнению с первой и как я жаловалась на первых приемах на лихорадку в середине туловища, и на озноб в руках-ногах, на покалывание, судороги, горячую пульсацию, на красные пятна и страшную слабость и т.д.
в общем смотрел он , смотрел на фото, и в итоге выдал, что у меня наверное был (есть) ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТ и пока еще трудно сказать, повезло мне в итоге или все же нет, и написал направление на анализы (креатинин, белок и фракции, КФК). И что мышечная слабость как раз может быть с этим связана и все мои разрозненные жалобы в общем-то становятся вполне приемлемыми в этом случае (потому что он раньше на меня смотрел с явным удивлением, когда я ему то одно, то другое рассказывала).
На сл.день я сдала кровь и сегодня должна была прийти на прием, но сезон простуд и доктор на больничном, так что пока ничего не могу сказать про результаты.
Параллельно думаю, что наверно хорошо, что я операцию не делала в том году (но меня правда нейрохирург и сам не взял, когда я к нему пришла), ведь все равно получается, что львиная доля моих мучений не связана получается с грыжей... по крайней мере невролог их не связывает )).
вот такие у меня неоднозначные новости...
но мышечно-тонический синдром есть однозначно)) собралась с духом и сказала, что хочу к нему на мануальную терапию в след.году, и вообще разобраться что и где у меня куда тянет и что с этим делать, потому что вряд ли без него разберусь. Ну он вроде не отказался... но это все равно не раньше след.весны, по самым оптимистичным моим прогнозам.
В ягодицах я чую противное состояние мышц, даже не знаю как описать, это не стянутость. слабость и при этом переполненность. в общем пока их нужно приводить в порядок и потом с более-менее нормальной структурой наверно идти конкретно с ними разбираться с помощью врача.

Нервная система все равно оставляет желать лучшего. Чувствую какую-то моральную опустошенность. Подхожу к поликлинике и начинаю вспоминать как туда попала, прямо накрывать начинает. Если бы чувствовала себя выздоровевшей, может по-другому бы к ней относилась. А так конечно лучше мне,намного, на очень много, и той сумасшедшей боли больше нет, но в целом еще чую, что пока радоваться нечему, только если тому, что не так плохо все как раньше.
У меня еще полгода чтобы восстановиться до следующего уровня "я + двое детей+садик для старшего и весь день с младшим+ без ухудшений + положительная тенденция по общему восстановлению физического состояния" . У меня сейчас больше выносливости, но именно силы мало, устаю быстро, если не дать мне лежать по необходимости, потом в ухудшение, стоять могу но чую что тяжко и быстро хочется сменить позу. В общем если ко мне не присматриваться, то три дня я как более-менее нормальный человек по дому хожу и все делаю, но вот если потом не отлеживаться и не снижать-чередоватьь нагрузку, сразу явно что я не тяну даже "домашний минимум". Но я хожу, а дети растут ))) и в любом случае я уже шучу, улыбаюсь, наслаждаюсь теплой ванной , и музыкой в наушниках )))))). Верю, что дальше будет лучше.
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
http://www.medicalj.ru/diseases/orthopedics/609-miozit-simptomy-lechenie
А не миозит локальный? похоже... У меня примерно подобное и было в начале , дошла до того что не могла уже голову держать вертикально и еле с трудом ходить не более часа... (примерно) как будто во мне весу и жиру в 300 кг ) Задняя часть бедра усохла и на ощупь была резиновой с хрустяшками (и в Центре Бубновского мне об этом сообщили, но я уже догадывалась, но рада что впрямую хоть кто-то один это сказал!) И только от этого пошел обратный отсчет) Так что постепенно умеренно и верно лфк делайте и восстанавливайтесь, если грыжа подзажила и в силу грыжи делайте лфк и все будет хорошо..
Извиняюсь за изложение, просто устала и спать хочу...

моральную опустошенность
было такое... нужно сменять обстановку по возможности (если возможно конечно) и по чуть это все будет развееваться... частями у меня было так... То на отдых кратковременный, то на отдых по больше и так по чуть шлейф уходил и силы набирались и отходила... Вообщем держитесь , старайтесь встать на ноги , но только постепенно постоянно и умеренно, тем более два помощника у Вас растут! : ЗДоровья!
 
Последнее редактирование модератором:

eventail

Активный пользователь
http://www.medicalj.ru/diseases/orthopedics/609-miozit-simptomy-lechenie
А не миозит локальный? похоже... У меня примерно подобное и было в начале , дошла до того что не могла уже голову держать вертикально и еле с трудом ходить не более часа... (примерно) как будто во мне весу и жиру в 300 кг ) Задняя часть бедра усохла и на ощупь была резиновой с хрустяшками (и в Центре Бубновского мне об этом сообщили, но я уже догадывалась, но рада что впрямую хоть кто-то один это сказал!) И только от этого пошел обратный отсчет) Так что постепенно умеренно и верно лфк делайте и восстанавливайтесь, если грыжа подзажила и в силу грыжи делайте лфк и все будет хорошо..
Извиняюсь за изложение, просто устала и спать хочу...
Добрый день!
Миозит тоже был, но кроме миозита была именно лихорадка в центре тела - ее сейчас нет, и были опухшие пальцы , с вжатым в них кольцом и с таким ознобом , что я сидела в 2 носках и перчатках дома при +27 , а когда надела митенки (перчатки без пальцев), пальцы отключились от холода так, что плохо печатали по клавиатуре. И по мнению врача, это именно почечный отек и мне повезло, что почки не отключились, т.к про них тогда вообще никто даже и не думал и не смотрел.
В пользу его версии могу сказать только то, что при беременности у меня тоже как бы "лихорадило" со спины в пояснице, с 6 месяца, и была непереносимость белковой пищи, именно мяса, ну и другие еще жалобы, и и искали пиелонефрит, но белка в моче не было и поэтому вроде как исключили его и спустили все на тормозах (типа, родишь, и точно полегчает). А потом ребенок родился и началось беличье колесо, хорошо сейчас они уже подросшие, 5 лет и 2 с половиной, а тогда вообще было ни до кого, еще и старший ревновал и днем спать не давал мелкому, хотя и любил его и заботился, но еще и прыгать через него пытался, в общем постоянный напряг и невозможность хоть чуть чуть передохнуть. Где-то может и я пропустила - ну чувствую себя плохо, но как бы и обстоятельства этому способствуют - и недосып, и орз от детей тоже подхватываешь, и не придаешь особого значения...

В общем врач сказал, что мой самоназначенный фуросемид был именно тем, что хоть как=то удержало почки "на плаву".

Завтра попробую без врача попросить, чтобы мне только мои анализы показали - сейчас в норме там или нет, на что я сдавала. Я так поняла гломерулонефрит не проходит, только ремиссия начинается и длится какое-то время.
Но если это действительно оно - то хоть знать, что это именно это... и отдельно идти к профильному врачу и разбираться, как дальше. И оставить невролога в покое по этому вопросу )))) и продолжить уже по чисто "его" направлению. У меня часть нервной тревожности связана с тем, что я боюсь повторения и что у меня дети снова пострадают. Младший вроде подзабыл все, а старший-то нет! он помнит что был пару месяцев "выродком" для родного человека и что это какое=то плохое слово. А у меня бешенство вперемешку с благодарностью. За помощь , хоть какую-то, признательна до глубины души. За то, что вся злость на детей выливалась, что у старшего до сих пор невроз , у меня тоже внутренняя злость и еще вина перед детьми. Я просто понимаю - если будет повторение, то оно так же и пройдет, а этого ни в коем случае нельзя допустить. Вот и сидит этот страх..
Если точно знать , чего бояться, то можно быть осторожной и не допустить.. вот как=то так.. Я что-то уже и про грыжу свою не вспоминаю! Таз перекошенный - вот наверно пока главная мишень. А грыжа пусть себе пока существует, потом на Мрт посмотрю что с ней вообще происходит. Пока не до нее )))
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
именно почечный отек и
возможно.... да... когда у меня грыжа вылезла тоже с лихорадкой в первый дни и конкретный спазм спины и тд (неврология и пр), то конечно к этому прибавился глобальный отек и было такое ощущение, что мочевой воспалился и пр... Даже поехала срочно на всякий случай почки проверять , но не помню проверила ли тогда... тк ребенок маленький , очень сложно было... Выздоравливайте, лечитесь! И помню в больнице, куда приехала с обострением первым грыжевым , у физиотерапевта сижу держусь) а тут еще напарница чтоли зашла) и они стали между собой разговаривать, мол обычно почки у многих при такой ситуации страдают (примерно так) и на меня смотрят , потом другая старшая тс))) мол я ж пациент тут, а они сидят обсуждают))) из чего я поняла если не ошибаюсь у многих почки на этом фоне у них там в больнице чтоли...

а на скрытые инфекции не сдавали по женски? а то есть по типу микоплазмы, уреаплазма , гарднерелла, грибки и пр... А то отсюда может на почки идти на воспалительные процессы яичников, почек и пр неприятности ...
 
Последнее редактирование модератором:

eventail

Активный пользователь
а на скрытые инфекции не сдавали по женски? а то есть по типу микоплазмы, уреаплазма , гарднерелла, грибки и пр... А то отсюда может на почки идти на воспалительные процессы яичников, почек и пр неприятности ...
была уреаплазма низкий титр при второй беременности, пролечили, вроде все ок, вообще никаких жалоб нет с этой стороны. до этого раньше давно микоплазма была, тоже лечили и больше не вылезала в анализах. все остальное вообще никогда не было из ИППП. Но почки наверно на любую инфекцию моогут среагировать, а вот читала именно про гломерулонефрит - в основном его со стрептококком связывают или реакция по типу аутоиммунной или с аллергическим компонентом. Я еще думаю, что воспаление с нерва и грыжи могло разползтись вокруг и захватить и другие ткани, и почки в том числе. И одно наложилось на другое.. поэтому такая странная картина вышла. Разбираться надо, т.к. 2015 был реально страшный для меня. Просто живешь и чуешь, как тело с каждым днем отключается, и толком не знаешь что с этим делать и сколько это будет длиться и справится ли организм или нет. При гломерулонефрите наоборот иммуносупрессоры назначают. т.к тело борется со своими почками и вредит им и мешает работать. Как минимум, надо понять - предположения врача верны или нет. У меня есть знакомая с сынишкой, у сынишки нефротический синдром. После лечения орз они постоянно на кортикостероидах сидят, чтобы выйти из воспаления почек. Им просто нельзя после болезни пустить все на самотек иначе они постепенно почки в хроническую недостаточность загонят.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Я еще думаю, что воспаление с нерва и грыжи могло разползтись вокруг и захватить и другие ткани, и почки в том числе. И одно наложилось на другое.. поэтому такая странная картина вышла.
возможно, тк у меня после разрыва диска был отек спины , поясницы так - что лихорадка с нытьем и ломкой и даже одно время чувствовала как мочевой пузырь отекший весь был и боялась что он заболит от отеков... вообщем вовремя наверное в такие моменты нужно таблетки принимать снимающие отек по типу диклофенак и пр (найз).. вроде как помню они и снимали отеки... главное вовремя после обострения глобального... и двигаться...
 

eventail

Активный пользователь
Ходила в поликлинику, смотрела анализы. на данный момент креатинин, белок в крови и кфк - все в норме. По мнению врача, значит процесс не ушел в хронический (не знаю, можно ему верить или нет , но очень хочется , хоть он и не нефролог ))))).
Да и по воспоминаниям, было жжение внутри спины под ребрами и при беременнности, в ЖК искали ведь пиелонефрит, но анализы не показывали белок и потом еще когда младшему 4 мес было - но оно не проходило до конца, чуть стихало и все.. неужели при такой вялой длительности может не перейти в хроническое, а просто взять и закончиться и все ? ...
в общем судя по всему это все -таки почки, а вот что именно уже трудно разобраться. не пиелонефрит, не гломерулонефрит. Остается или острая почечная недостаточность (от воспаления и даже от сильной боли оказывается может быть) или хроническая почечная недостаточность, но пока еще скрытая форма. Лучше конечно первое, чем второе. Врач говорит, первое может просто пройти и почки восстановятся. То есть либо человек умирает в остром периоде, либо нет и тогда организм восстанавлиается потихоньку. Но это все же не его специализация... Профильного нефролога в пол-ке нет. Потом буду искать где есть, но это уже потом...
Вообще думаю, ну вот как так могло быть. Эта грыжа оттянула все внимание на себя, и мое тоже, и врачи меня ТОЛЬКО от нее лечили, а толку-то и не было. Жалко, ведь тогда надо было анализы делать и смотреть, и почему мои жалобы на лихорадку над поясницей и в стороны опять-таки больше под грыжу подгоняли, что это так бывает - а я истории с грыжей читала, и понимала что у меня не так..
Я и этому врачу говорю, какая была сводящая с ума круглосуточная раздирающая боль везде между внутренними органами и кожей, как горячее распухшее желе вместо тела - и вижу, что он не верит до конца, как будто я преувеличиваю. Но я и сама раньше так не болела никогда, так что дай Бог и ему никогда и не узнать такого.
По крайней мере сейчас у меня в том месте спины ничего плохого не чувствуется, только мышцы зажатые. А вот отек внутри , небольшой, но есть. в бедрах и ногах, и если позу не менять то в пояснице. Ягодицы немного горят утром и в них какая-то движуха происходит. Может это отек выкачивается из более расслабленных мышц, не знаю. Парочка кровавых синячков были около коленок, но маленькие, с 2 рубля размером.

Но таз-то кривой!!! и кость одна как будто ротирована, причем по снимку вроде это слева. А слева у меня как раз в ягодице совсем не айс.
Жаловалась врачу на стянутость и что хожу правой ногой, а левая болтается по своей личной траектории, не участвуя. Ну со стороны неплохо, но по ощущениям она сигналы напрячься не соблюдает, ходит может за счет бедра или косых мышц, не знаю.
Врач меня помял через джинсы, сказал пояснично крестцовая связка явно в этом замешана.
Договорились, что к весне я к нему приду разбираться с косым тазом. А там может и узнаю на своей шкуре, что такое мануальная терапия. И дети еще подрастут, и нервы надеюсь еще получшеют )))
Почти год получается мучила врача жалобами, которые вообще не по его части... Хорошо еще , он все-таки пытался понять что же со мной такое, а не ограничиться диагнозами "невроз и психосоматика" - ведь с точки зрения невролога это наверно могло и так казаться... Тем более я вообще первый прием была в слезах-соплях из-за младшего и он мне сказал идти разбираться с проблемами, а через 3 мес к нему.. Вся самая жесть у меня практически без врачебного надзора разворачивалась.. А еще что я поликлинику поменяла, поэтому даже врача терапевта нельзя было вызвать на дом.. можно только по прописке .. Какая череда случайностей и событий.. Хорошо, что это позади и не закончилось плохо. Просто по большей части повезло

ну и мою сумятицу тоже нельзя скидывать со счетов. Я из-за детей и своего самочувствия вообще не могла придумать как лучше поступить. Думала скорую вызвать - так ведь тоже на грыжу жаловалась бы.. либо меня амбулаторно оставили, либо в неврологию отвезли бы уколы делать и от грыжи лечить. Муж когда приехал, вообще не поверил что я так плохо себя чувствую, у меня и синяки к тому времени незаметны стали. В общем хорошо, когда ты здоров и самостоятелен.
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
лихорадку над поясницей и в стороны опять-таки больше под грыжу подгоняли, что это так бывает - а я истории с грыжей читала, и понимала что у меня не так.
Я и этому врачу говорю, какая была сводящая с ума круглосуточная раздирающая боль везде между внутренними органами и кожей, как горячее распухшее желе вместо тела - и вижу, что он не верит до конца, как будто я преувеличиваю. Но я и сама раньше так не болела никогда, так что дай Бог и ему никогда и не узнать такого.

, было жжение внутри спины под ребрами и при беременнности
а может это мышцы были? хм

У меня так и начиналось при носке и таскании ребенка и пр... Именно как -раз ярко выражены ребра были как Вы описываете. ОНи в первую очередь болели , что ворочилась с боку на бок - болезненны были и ныли и конечно красноотечны по ощцщениями, а я думала ну что не бывает от перегрузки (мол мышцы просто) , отдохнула и прошло, потом по новой тоже самое! Возможно и у Вас мышцы то? ХОтя почки конечно нужно обследовать, не упустить ... (мало ли ...)... Вот сейчас упражнения на эти бочки и ребра делаю... (как вариант).. Только у Вас намого больше ощущений видно и пр ...
 

eventail

Активный пользователь
а может это мышцы были?
в том числе и мышцы, конечно. но я раньше думала, что там , где в реальности почки, что там это мышцы, и тоже звала их мышцами. оказывается я ошибалась.
и именно там жгло при беременности, когда я начала неимоверно и быстро распухать, я прям чесала чтобы вовнутрь попасть, и до конца после родов там не прошло.
да, у меня очень странные жалобы, я это понимаю, особенно сравнивая, что здесь другие люди пишут.
У меня еще одышка была, ощущение, что сердцу тяжело, что оно как через нагрузку работает , что каждый удар как через сопротивление, странный привкус во рту, неприятный, но даже не знаю как его описать, непридуманное ощущение что я внутри рву что-то маленькое и очень много, как тысяча иголок, если стараюсь наклониться вперед даже сантиметров на 5.
Во всяком случае, если читать про почечную недостаточность, то реально очень-очень похоже. И даже то, что легче стало не после противовоспалительных, а только после фуросемида и перед этим после капельниц с дексаметазоном и тем же фуросемидом, косвенно опять же в эту сторону..
Сейчас этого нет, и я счастлива. Буду суперосторожной , чтобы снова так не попасть. Сейчас уже анализы нормальные, просто на будущее иметь в виду.
Вдруг у меня еще третий ребеночек будет когда-нибудь? )) Если будут финансы и здоровье, я бы с удовольствием еще одного человечка родила бы... но это пока мечты.
Вот как раз теперь у меня только становится похоже на другие истории с грыжами, поэтому я пока тяну что-то внутри левой ягодицы (надеюсь, это именно те связки какие там болезненно стягивают) и надеюсь, что в феврале визиты к врачу будут продуктивными. Я вообще когда сказала, что нужно сделать меня ровной обратно, он ответил, что это будет моя собственная работа, и я ответила что понимаю , но без него не разберусь, что как и куда тянуть. Так что до февраля пока сама, а там посмотрим что он скажет. Вообще думаю, как хорошо что я к нему попала. В любом случае неглупый и опытный, и уважение вызывает.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
это будет моя собственная работа,
угу, по себе вижу - труд стоит того, но главное больное место еще придерживать) вот недавно тянулась,особенно в ягодицах сразу разница ощущается - совсем другие мышцы.. но мне еще работать и работать, главное не покладая ног и рук и плеч)
 

eventail

Активный пользователь
Всех с наступившими праздниками! Всем здоровья и хорошего настроения! И крепкую нервную систему!
Праздники прошли неплохо, Новый Год вообще в ненапряжном режиме - приехали друзья с уже приготовленной едой и спиртными напитками )) #люблю_таких_гостей
Немного простыла, внимательно к себе прислушивалась - переносится тяжелее, чем раньше такая легкая простуда. Слабость выше, лежать хочется больше. Аппетит дольше нарушается. Но жить и функционировать можно, ура!
Предвкушая обслуживание по омс (времени в коридоре много, в кабинете мало, а сам врач сильно отдохнувшим и неплохо меня помнящим не выглядит )))), пытаюсь заранее определиться , где и что со мной не так )) и что с этим делать.
Резюме новых знаний
- есть триггеры в мышцах. есть в сухожилиях. Первые тянем, вторые мнем
- антагонист БЯ - мышца впереди на бедре. Если БЯ слабая, то на бедре укороченная
- при гипотоничной мышце антагонист укорочен,
- синергист гипотоничной ( а синергист укороченной тоже или нет?) зачастую спазмирован
- антагонист СЯ - косые (внешние и внутренние) мышцы живота
- при слабости БЯ таз поворачивается вперед
-
 

eventail

Активный пользователь
- при слабости СЯ таз при ходьбе выдвигается вбок в определенный момент движения
- тренировать гипотоничную , укороченную, спазмированную мышцу = как минимум не решать проблему, как максимум увеличивать ее; до тренировок мышцу надо привести к способности укорачиваться, удлиняться и возвращаться в нормальное состояние. Как - это самый главный вопрос. Убрать триггеры и что еще? массажировать, физио, увт, мячики теннисные и т.д. - наверно все это + что-то еще..
 

eventail

Активный пользователь
-проблемы с СЯ часто связаны с нестабильностью пояснично-крестцового сустава и артрозом тазобедренного сустава

Пытаюсь идентифицировать свои ощущения в левой ягодице. Врач сказал про связки. Я ему конечно верю )) но еще мне кажется у меня вялая и рыхлая БЯ, а вот твердый прессованный комок (даже пласт ) явно относится к задней части СЯ , и вообще при всяких движениях левой ногой там сильный хруст, треск, глазами виден срыв какой-то мышцы (СЯ?) через тазобедренный сустав. то есть длины и эластичности не хватает на плавное движение, и она перескакивает через него с хрустом.
Разглядываю себя в зеркале - подвздошная кость слева выше и отклонена. Сначала думала что назад, но сейчас думаю что вперед - судя по очертаниям и в сравнении с правой, та больше "вбок" стоит, а слева как-то более плоско спереди.
 

eventail

Активный пользователь
-нарушение иннервации конкретной мышцы (грыжа , пережимание нерва в том или ином суставе и т.д ) вызывает ее слабость. Укорочение и спазм при этом происходят либо не сразу, либо вообще в других мышцах - антагонистах-синергистах

Интересно, каким образом сейчас моя грыжа вообще влияет на состояние мышц? Диск понятно что немного снижен и место "выпада" прямо на нерв, что плохо. Каково теперь нерву, при условии что боли я там больше не ощущаю. Связана ли моя "дохлая" БЯ с поджатым нервом и насколько..
Связана ли каменная часть СЯ с дохлой БЯ ?
Связано ли укорочение косых мышц и квадратной слева с каменной СЯ и дохлой БЯ?
Привело ли это все еще до травмы к нагрузке на диск Л5С1 на левую часть и поэтому там и произошел разрыв диска.
И значит мне нужно "откатить" это все назад и привести к балансу? и главное - КАК???
Через пару недель вывалю все эти вопросы на врача из поликлиники и он похоже снова будет на меня смотреть как на инопланетянина )))
 

eventail

Активный пользователь
Встретила у знакомой теннисный мячик и выпросила его , для массажа, с возвратом. Пыталась размассировать - не чую воздействие и все тут, хотя больно. Как начала с достаточной силой делать, с эффектом, обнаружила через пару дней что мячик сломан ((( а мне его еще типа и вернуть надо.. ))
это у всех они так быстро из строя выходят или у меня все такое каменное, что аж сломала его в массажном угаре ?.. ))
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Ну Вы накрутили целый мышечный трактат:) конечно я сразу 2-3 убила быстро - смеялись , треснула, подсдулись чуть ли не на 1 или 2 ом сеансе самомассажа у стенки :) на этом бросило это дело, каучокковым помню дерзко везде проходилась :)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Но не уверена была ли польза :)))
 
Сверху