Фораминальная грыжа L5-S1 и декретный "отпуск"

eventail

Активный пользователь
Ну Вы накрутили целый мышечный трактат:) конечно я сразу 2-3 убила быстро - смеялись , треснула, подсдулись чуть ли не на 1 или 2 ом сеансе самомассажа у стенки :) на этом бросило это дело, каучокковым помню дерзко везде проходилась :)
))) самообразовывалась, сразу же как протрезвела и отоспалась после Нового года ))
а где можно найти каучуковые шарики? В спортивном магазине, в Спортмастере есть? я бы сразу и теннисный купила (стыдно сломанный отдавать, это тем более ее ребенка мячик )) и как раз каучуковый, т.к попрыгунчика мне уже мало, хочется такой же жесткий но покрупнее Где вы такой покупали?
 

eventail

Активный пользователь
Ездила по магазинам. В Спортмастере есть теннисные мячики, но они по жесткости аналогичны уже сломанному. Еще я там засмотрелась на набор гелевых эспандеров для руки - упаковка 3 шт, мягкий средний жесткий. Размер побольше детских прыгунчиков, но меньше теннисного. Вот жесткий прямо подошел бы, но немного по размеру маловат. В общем был бы размер больше - взяла бы не раздумывая. Но в итоге боюсь он будет не сильно супер из-за размера и поэтому пошла в др.спортивный магазин через дорогу и после очередных раздумий, в которые были вовлечены еще и несколько консультантов )), было решено попробовать бейсбольный мячик. Он твердый, но крупнее теннисного.
Вот золотая середина - если бы он был размером с теннисный, но со своей твердостью, или плотный гелевый того же размера.... (((
Но дома попробовала - пока пойдет, у меня площадь спазма большая, можно неизбирательно мять. А дальше я мечтаю отыскать САМЫЙ БОЛЬШОЙ ДЕТСКИЙ ПРЫГУНЧИК (если он существует), это было бы прямо то, что мне нужно.
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Здравствуйте и извините, что вмешиваюсь в Вашу тему! :)

Самые обычные и недорогие теннисные мячики можно купить в Ашане.
А ещё всякие-разные мячики и прочие приспособы бывают в ортопедических магазинах. Если Вы в Москве, то можно заглянуть в любой сетевой. Да и в интернете присмотреть, где может продаваться необходимое. :)
 

eventail

Активный пользователь
Здравствуйте и извините, что вмешиваюсь в Вашу тему! :)

Самые обычные и недорогие теннисные мячики можно купить в Ашане.
А ещё всякие-разные мячики и прочие приспособы бывают в ортопедических магазинах. Если Вы в Москве, то можно заглянуть в любой сетевой. Да и в интернете присмотреть, где может продаваться необходимое. :)

Здравствуйте! Добро пожаловать в тему, я отсюда никого не гоню)). И наоборот рада гостям и советам, в компании выздоравливать куда приятнее!
Нет, я не в Москве, а в Центральном Черноземье.
Спасибо за наводку, надо будет съездить, я почему-то про ортопедические отделы (у нас скорее отделы при аптеках) и не подумала. В интернете я смотрела, но пока логичнее искать здесь или в сетевых, имеющих здесь пункт выдачи. Но я там еще не смотрела (озон и т.д.). Ашан есть! ура! Затарюсь потом теннисными.
Просто я и не думала, что будет проблемой найти жесткий гелевый (или как его назвать, латексный?) мячик. В Спортмастере 3 этажа!!! магазин, а набор эспандеров Торнео из 3 мячей- один единственный!!! в ассортименте. И тот не хорош, мелковаты и еще 2 мячика явно лишние (((
Просто наши магазины довольно специфичны и это немного огорчает. Хорошо, что хоть сети расширяются и открывают филиалы, насаждая попутно новые стандарты ассортимента и обслуживания.
 

eventail

Активный пользователь
Посидела в инете и нашла мячик в инет-магазине (я же не пишу название, так что не потрут?), диаметр 6 см, резиновый или латексный, там не по-русски было, вес 120гр (значит цельнолитой надеюсь), цена 250руб. Смотрела-смотрела и решила сделать себе авансовый подарок на 8 марта )))) он как раз примерно тогда и приедет, если доедет ))).
буду еще "знания" добавлять через тире, чтобы потом перечитывать и думать.. думать..как мне себе помочь. а то они все отрывочные - там услышал, там увидел.. пусть все в моей теме набираются.
- если после растяжения мышца перестает сопротивляться нагрузке, значит она была укороченная.
 

Elka66

Активный пользователь
@eventail, Извините,что у вас с почками,какая степень почечной недостаточности,меня нефролог отфутболил,креатинин был 136,ставили третью степеньхпн,потом за месяц лечения снизился до 90и отфутболили,сама пью курантил и лазартан на ночь,а симптомы в точь в точь как у меня.Чем лечитесь,у кого,ехать в другой город сил нет и на самотек пускать страшно.Вот как то так
 

eventail

Активный пользователь
@eventail, Извините,что у вас с почками,какая степень почечной недостаточности,меня нефролог отфутболил,креатинин был 136,ставили третью степеньхпн,потом за месяц лечения снизился до 90и отфутболили,сама пью курантил и лазартан на ночь,а симптомы в точь в точь как у меня.Чем лечитесь,у кого,ехать в другой город сил нет и на самотек пускать страшно.Вот как то так
У меня, судя по тому что сейчас анализы нормальны и белок в пределах нормы, была острая поч.недостаточность от воспаления. А при бер-ти искали пиелонефрит, т.к тоже было что-то не то с почками, отеков килограмм на 10 было за 3 мес не считая остальной прибавки в весе. Но меня не лечили от этого, если мои первые страницы почитаете,я там как раз мучилась от боли и красных пятен и т.д. И при бер=ти не лечили, т.к белка не было. Хотя курантил тогда назначали. В 2015 мне от грыжи делали 5 капельниц с дексаметазоном, актовегином, фуросемидом и эуфиллином и потом я от отчаяния сама ибупрофен пила 2 недели, без особого толка и потом фуросемид (сама) и финлепсин (врач назначил). Когда через полгода я была как задохлик, кот. еле ходит, мне милдронат назначали и еще гипоксен - милдронат хорошо пошел, заметно лучше. Но у меня сильная мышечная слабость была, и красные синяки сами собой еще до мая 16г появлялись. Так что у меня все в кучу и лечение вообще наобум (((.
Я, поскольку читала потом по этой части - могу только сказать, что если это гломерулонефрит (он и без белка в моче может идти, а пиелонефрит все же с белком или с бактериями), то их несколько форм, некоторые легкие, а некоторые потом перерастают в ХПН и в итоге гемодиализ. Я пока не лечусь у нефролога, но потом буду искать хорошего (где только, даже не знаю пока(()

И вот получается что нужно постараться определить тип поражения почек - нефротический синдром, диффузный гломерулонефрит, аутоиммунный и т.д. Я сейчас могу чуть спутать названия, но их там 3 или 4, т.к лечение все же отличается.
Какое у вас лечение было, какими препаратами ? подозреваю, что мне это все в итоге пригодится.

Почки могут оказывается и от переохлаждения, и от тяжелой физич.работы начать барахлить, и даже от очень сильной боли (у почки оказывается шок может быть и она начинает отказывать). Так что я пока, раз у меня анализ показал норму, склоняюсь что сама почка работает, но что-то сильно выбило их из колеи, и что они довольно чувствительны к этому.
Так что лучше мне пока тело в целом приводить в порядок, укреплять, НЕ ПЕРЕОХЛАЖДАТЬСЯ , не испытывать сильную боль, избегать физич.нагрузки (пусть меня лучше считают ленивой, а мне просто надо выздроветь). Т.к с этой весны в моей жизни снова скорее всего будет участок-типа огород, то я уже морально готовлюсь отбиваться за свое желание мало что там делать. Щадящий режим - наше все, любой ценой, пока.

У меня в свое время был жестокий )) огородный участок, подозреваю что он внес весомый вклад в мой кривой таз - т.к как раз я росла в эти годы и помню что кости у меня всегда по-разному торчали на бедрах, видно было что несимметричные и по высоте разные. Но тогда я думала, что это "изюминка" )))) наивный подросток ))).
Вот нас на ОБЖ в противогазах учили бегать, делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца , а правильно приседать и просто-напросто себя беречь вообще не учили, нигде.. Хотя кстати учили правильно поднимать грузы, но мы хихикали - фи, на согнутых ногах и с откляченной попой, как бабульки.. Ах, почему я только сейчас это вспомнила, а не сразу после роддома ... ))

А так в целом у меня сейчас не горит внутри в районе почек, болит что-то в левой ягодице, где подвзд.кость и где тазобедр.сустав. Я пока сама не могу идентифицировать что именно, а к врачу планирую в конце февраля только. Но боль надоела уже в этом месте, тяну сама не знаю что, но что-то сжатое и болючее. то ли мышцу то ли связку..

По дому уже могу 3 дня все делать , а не 2, хотя стоять чистить картошку очень аукается, а лежа мне шее неудобно. В город как-то на 3 часа уже выезжала, вроде ничего. Даже можно рискнуть и в др.город поблизости съездить, но боюсь ухудшений и не рискну ((. Хотя сам факт поездки уже могу потянуть ( а раньше еле-еле до поликлиники доезжала 10 остановок, в том числе изза этого тоже решила менять пол-ку, не могла даже в автобусе высидеть столько). А муж со стороны говорит вообще ему не видно что лучше (или хуже), кажется что тогда - что сейчас, на вид ничего не поменялось. Неужели вообще эту боль, обессиленность, вот просто вообще не заметно (( у нас и так сколько ссор было что я наверно типа просто обнаглела, включила "жертву" и возможно просто не желаю ни о ком заботиться ((( . Хотя я сейчас полы мою - и кайфую, действительно, от того что МОГУ ))) И с ребенком сегодня в прятки играла, ну как же здорово. Он сам выбирает, куда мне от него прятаться, чтобы долго не искать ))) и локации такие выбирает, типа "дырка между диваном и стеной, вот тут, мам " )))
 
Последнее редактирование модератором:

eventail

Активный пользователь
Добрый вечер, всем. Что-то у меня боль внутри левой ягодицы совсем не уменьшается, даже такое ощущение, что от лфк только похуже. Сегодня не выдержала, намазала ибупрофеном. Полегчало. Вот сижу думаю может это от артроза еще боль (после рентгена сказали, что артроз есть). У меня и на коленке левой тоже артроз. Но сама нога еще после первых родов как-то не так двигается при ходьбе, с неполным диапазоном.
Но причина артроза опять-таки мышцы, да? которые спазмируются, сустав сжимается и кости начинают тереться друг об друга и разрастаться от нагрузки. И в то же время от лфк и растяжки они также спазмируются, воспаляются и снова этому суставу вредят... и болят мышцы или мышцы и сустав еще до кучи, пока непонятно.. Но ибупрофен неплохо пошел..
Записалась на середину февраля к врачу, причем просила еще 1 прием через неделю-другую записать - а вот и нет.. пусть типа сам врач дальше записывает, регистратура не будет ((. То ли о других пациентах переживают, чтобы всем хватило, то ли просто чтобы не разбаловать приемами по записи. А без записи, если просто врач даст талончик, там можно и часа 4 просидеть прождать. А по записи час-полтора )). Планирую все же еще через запись прорваться.
Почему вот несмотря на все эти реформы системы ОМС она по-прежнему такая деревянная, некомфортная, все эти "записи" одно название, если все равно ждешь часами. И вечные приписки в поликлиниках - ведь если врачи дописывают визиты, хотя реально никто из перечисленных к ним в этот день не приходил - почему тогда хоть время на реальных-то не высвобождается?
 

eventail

Активный пользователь
Была у врача, показала ему как я ногу тяну - лежа на спине, левую согнутую в колене к правому плечу; врач говорит это тянется пояснично-крестцовая связка. Показал ее на мне руками - а у меня боль чуть выше и левее. Появилась версия, что это отраженная боль, от укороченной ППМ. Ее тоже потрогали, да и я слышу, как она щелкает при упражнениях. Действительно ли боль отраженная, я не могу оценить и понять. Но ссылаюсь на то, что боль все же внутри ягодицы сзади по отношению к подвзд.кости, а не спереди. И сказала, что странно, что там где укорочено я не чую боль, а в др.месте именно чую и даже толком не могу понять что. Еще и сколиоз посмотрели, и слева на спине какой=то тяж (разгибатели? я не запомнила). Но справа нормально а слева нет. Я снова начала свою старую песню про мануальную терапию, и врач сказал ну я могу тебе сделать что должен, но как бы боль можно убрать, а первопричину найти не так легко, но искать надо именно причину.. Предлагает лежать на мячике, делать ЛФК и все, и ждать.. Но я уперлась что давайте попробуем, может хоть получше будет. И ура! мне было предложено "приходи сегодня в три". А я не могу ((( Ну не могу сегодня в три ((( В общем говорит приходи потом ко мне договоримся. Эх..
Вот пока и все...

Для самой себя, мысли вслух.
ППМ слева у меня укорочена. Она хрустит и щелкает внутри, спереди, внизу, при движениях ногой. И наверно все-таки она (ее места крепления к позвонкам) болит -ноет у поясницы. Но позвонок у меня больше в этом месте не съезжает - значит она в лучшем состоянии , чем была раньше?
Квадратная слева на ощупь жестковата, но боли и нытья я там не чувствую.
Зато чувствую как напряжены и побаливают косые мышцы живота слева.
При этом таз слева задран вверх где-то см на 2 по сравнению с правой частью.
Болит где-то внутри левой ягодицы.
Врач говорит про ПКС, пояснично крестцовую связку.
Я чувствую оч.твердый кусок - то ли часть СЯ, то ли СЯ плюс БЯ.
И еще все по ощущениям спазмированно и болезненно вокруг тазобедр.сустава, может быть грушевидка , СЯ, МЯ и какая-то мышца уходящая вниз на ногу, сбоку, как лампас.
Вот что из вышеперечисленного может утягивать левый таз вверх и чуть-чуть как бы выворачивать его?
Врач сказал, что на рентгене мы просто увидим что криво - но это и так видно глазами, спереди по костям, поэтому он и не видит смысла его делать. я согласна в общем-то. И я так понимаю что причину, с чем именно ударно разбираться , он тоже с уверенностью не может назвать ... ((
 
Последнее редактирование модератором:

eventail

Активный пользователь
Ура! Приехал мячик! (так быстро ???!!!!) классный ))))))))))))) успокаивающего зеленого цвета.. плотный, гладкий, крепкий, размером идеально с теннисный мячик. Цена удовольствия 246руб, мне он очень понравился!!! То, что было в спорт%%стере, и рядом с этим не стояло. Да здравствует интернет!!!
 

Фёкла31

Активный пользователь
Ура! Приехал мячик! (так быстро ???!!!!) классный ))))))))))))) успокаивающего зеленого цвета.. плотный, гладкий, крепкий, размером идеально с теннисный мячик. Цена удовольствия 246руб, мне он очень понравился!!! То, что было в спорт%%стере, и рядом с этим не стояло. Да здравствует интернет!!!
eventail, покажите мячик или ссылку на него. Может и мне надо.:)
 

eventail

Активный пользователь
Я почти час пыталась по блютусу передать, дохлый номер ((. тел и ноут видят др друга но не передают . ноут старый.. а с телефоном (он современный) я так пролетела - думала микроusb как разъем для передачи данных, а он только заряжает. Чтобы через карту памяти, надо вскрыть тел, вытащить батарею чтобы до карты дойти, и в этот момент на тел слетают все настройки - время, дата, будильники и все возвращается к заводским настройкам. вот подстава, я и подумать не могла что такой телефон себе куплю (микромакс х700). В общем мячик радует, а техника бесит )). Но завтра заряжу акк=ры и через фотоапп-т сфоткаю, добавлю обязательно. А вам сейчас в личку ссылку брошу.

отправила в личку
 
Последнее редактирование модератором:

Mirabelll

Активный пользователь
@eventail, здравствуйте!
прочитала вашу тему с самого начала, так как изначально "зацепил" заголовок.
я еще не заводила свою тему, в которой описала бы свою историю, пока читаю темы со схожими случаями, но вот на этапе дети-работа по дому-боль в левой ягодице - ощущения сходны с вашими. я с декабря выбираюсь из самого сильного в своей истории обострения, и могу поделиться хорошими тенденциями.
во-первых, почитав доктора Ступина на этом форуме, при нагрузках надеваю полужесткий корсет. нагрузки из серии стоя помыть посуду, на прогулки с ребенком и тому подобное. заметила, что когда я в корсете - перестает болеть ягодица. если нагружаюсь без него - добивает до голени со всеми вытекающими...
во-вторых, правильное поведение. тоже есть ссылки на советы Ступина: представлять, что голова - воздушный шар, не наклоняться - приседать, тяжести не поднимать, резко не вскакивать и так далее. мы же ходим за детьми вечно опустив голову вниз, а это вредная осанка.
в-третьих, я раскатываю мышцы на йога-ролле. как мне объяснили на йоге, когда зажимаются плечи, они перестают быть гибкими и вся нагрузка уходит в поясницу, поэтому плечевой пояс важно разрабатывать. на ролле верхняя часть спины отлично прокатывается. даже с роллом под шеей приятно медленно покрутить головой влево-вправо - только чувствуя боль понимаешь как зажаты мышцы.
еще есть упражнения, которые снимают спазм грушевидной мышцы. на ютубе много видео с простыми упражнениями, а мне нравится йоговская поза голубя. :) самое важное, когда в позе чувствуем боль напряжения в мышце - дышать, выдыхая со звуком "ха".
и самый мой ценный помощник - остеопат. ему удается нащупать такие точки, снять такие спазмы, после чего организм начинает сам отстраиваться. есть ли у вас такие специалисты в вашем городе?
много написала, но скажу еще очень важную вещь. понаблюдайте за тем, как вы дышите. часто? тяжело? или глубоко и медленно? правильное дыхание очень влияет на нашу нервную систему. человек, который дышит глубоко и спокойно сам спокоен, и рядом с ним успокаиваются те, кто рядом. испытывая боль нам хочется продышать ее по-собачьи как в родах, но в долгосрочной перспективе это ни разу не эффективно. если во время боли дышать глубоко, выдыхать спокойно, выдох длиннее вдоха, сначала считаем 4 на 4, потом 6 на 6, потом 8 на 8, то перестает болеть, потому что снимаются спазмы. этому меня учат на йоге, и для меня это работает.
буду рада, если вам что-то из написанного окажется полезным. :)
 

eventail

Активный пользователь
@eventail, здравствуйте!
прочитала вашу тему с самого начала, так как изначально "зацепил" заголовок.
я еще не заводила свою тему, в которой описала бы свою историю, пока читаю темы со схожими случаями, но вот на этапе дети-работа по дому-боль в левой ягодице - ощущения сходны с вашими. я с декабря выбираюсь из самого сильного в своей истории обострения, и могу поделиться хорошими тенденциями.
во-первых, почитав доктора Ступина на этом форуме, при нагрузках надеваю полужесткий корсет. нагрузки из серии стоя помыть посуду, на прогулки с ребенком и тому подобное. заметила, что когда я в корсете - перестает болеть ягодица. если нагружаюсь без него - добивает до голени со всеми вытекающими...
во-вторых, правильное поведение. тоже есть ссылки на советы Ступина: представлять, что голова - воздушный шар, не наклоняться - приседать, тяжести не поднимать, резко не вскакивать и так далее. мы же ходим за детьми вечно опустив голову вниз, а это вредная осанка.
в-третьих, я раскатываю мышцы на йога-ролле. как мне объяснили на йоге, когда зажимаются плечи, они перестают быть гибкими и вся нагрузка уходит в поясницу, поэтому плечевой пояс важно разрабатывать. на ролле верхняя часть спины отлично прокатывается. даже с роллом под шеей приятно медленно покрутить головой влево-вправо - только чувствуя боль понимаешь как зажаты мышцы.
еще есть упражнения, которые снимают спазм грушевидной мышцы. на ютубе много видео с простыми упражнениями, а мне нравится йоговская поза голубя. :) самое важное, когда в позе чувствуем боль напряжения в мышце - дышать, выдыхая со звуком "ха".
и самый мой ценный помощник - остеопат. ему удается нащупать такие точки, снять такие спазмы, после чего организм начинает сам отстраиваться. есть ли у вас такие специалисты в вашем городе?
много написала, но скажу еще очень важную вещь. понаблюдайте за тем, как вы дышите. часто? тяжело? или глубоко и медленно? правильное дыхание очень влияет на нашу нервную систему. человек, который дышит глубоко и спокойно сам спокоен, и рядом с ним успокаиваются те, кто рядом. испытывая боль нам хочется продышать ее по-собачьи как в родах, но в долгосрочной перспективе это ни разу не эффективно. если во время боли дышать глубоко, выдыхать спокойно, выдох длиннее вдоха, сначала считаем 4 на 4, потом 6 на 6, потом 8 на 8, то перестает болеть, потому что снимаются спазмы. этому меня учат на йоге, и для меня это работает.
буду рада, если вам что-то из написанного окажется полезным. :)
Добрый вечер!
Спасибо за интерес к теме и за советы. Дышу животом (переучилась, раньше дышала грудной клеткой). Когда нервничаю, вообще дышу неглубоко, чувствую это.
Да, шейный отдел непростой. И врач говорит, пока таз кривой, за шею даже не стоит пока браться, а причина кривого таза - вот это самый большой вопрос, в каком месте моего тела она кроется. И в сторону йоги я уже начинаю думать - мягкая растяжка это то что надо.

Фото мячика. У меня такой же, а это фото человека, получившего его раньше меня.

UT8fqZ7XL4aXXagOFbX7.jpg UT8fxU9XKJXXXagOFbXD.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
@eventail,
...и самый мой ценный помощник - остеопат. ему удается нащупать такие точки, снять такие спазмы, после чего организм начинает сам отстраиваться. ....:)
Это не остеопат (как бы он себя не назвал), это мануальный терапевт, если врач и массажист, если среднее образование.
 

Mirabelll

Активный пользователь
Это не остеопат (как бы он себя не назвал), это мануальный терапевт, если врач и массажист, если среднее образование.
не хочется спорить про названия. :) этот человек появился на моем пути можно сказать случайно (хотя случайности не случайны ;)): год назад в фитнес-клубе я спрашивала про массаж. на общий расслабляющий было не попасть без записи за 2 недели. а мне нужно было срочно. в спа салоне, однако, предложили остеопатический массаж. и поскольку это не мед.кабинет, то дипломами об образовании я интересовалась в последнюю очередь. он мне не навредил, а очень даже помог. и это главное, я считаю.
 

eventail

Активный пользователь
Это не остеопат (как бы он себя не назвал), это мануальный терапевт, если врач и массажист, если среднее образование.
Добрый день!
А вот, опираясь на ваш опыт - можно ли предположить, какая мышца может задирать левую подвздошную кость вверх (где-то на пару см выше) по отношению к уровню аналогичной правой части?
Заранее спасибо.
 
Сверху