Фораминальная грыжа L5-S1 и декретный "отпуск"

Екатерина79

Опытный Гуру
Ответ на вопрос о том, почему на теле появляются синяки без причины Образование подкожных гематом никогда не происходит просто так. Этому должны способствовать какие-то факторы. Многие люди, увидев у себя на коже гематому, не обращают на это внимания. Такой подход является неверным и может привести к неприятным последствиям. Если человек не ударялся, а гематомы на его коже возникают, ему обязательно стоит задать вопрос специалисту о том, почему на теле появляются синяки просто так. Врач объяснит, какие причины могут привести к их образованию.
Среди факторов, влияющих на возникновение гематом, выделяют:
1.Плохую свертываемость крови. Появление синяков «без причины» чаще всего свидетельствует о геморрагическом синдроме.
2.Недостаточное поступление аскорбиновой кислоты.
3.Варикозное расширение вен нижних конечностей.
4.Приём лекарственных препаратов, разжижающих кровь.
5.Патологии сосудов.
Исходя из факторов, при которых могут возникать гематомы, можно выделить ряд патологий, приводящих к их появлению. При возникновении синяков можно заподозрить такие заболевания, как геморрагический васкулит, печеночную недостаточность, варикозное расширение вен. Помимо этого, к образованию гематом могут привести авитаминоз и длительная терапия антикоагулянтами. Геморрагический васкулит – это сосудистое заболевание, при котором вырабатываются антитела к эндотелию. В результате аутоиммунной реакции стенки капилляров повреждаются, и кровь выходит в подкожную клетчатку. При недостаточной функциональной активности печени происходит нарушение выработки факторов свёртывания крови, приводящее к появлению геморрагических пятен (синяков). Ещё одна причина – это варикозная болезнь, которая чаще всего поражает нижние конечности. Из-за данной патологии стенки сосудов растягиваются и истончаются, становясь слабыми.
Другие причины появления синяков Помимо заболеваний сосудов и печени, гематомы могут образовываться вследствие гипо- или авитаминозов. Чаще всего их появление связано с недостатком аскорбиновой кислоты, которая укрепляет эндотелий. Если в организме наблюдается дефицит витамина С, то уменьшается выработка коллагена – основного строительного материала для сосудов. По этой причине стенки капилляров становятся подвержены микротравмам. Этот механизм объясняет, почему на теле появляются синяки (на руках). Без причины гематомы образовываться не могут, поэтому при достаточном количестве аскорбиновой кислоты, стоит задуматься о других факторах, провоцирующих их возникновение. Один из них – это сердечно-сосудистые патологии, среди которых перенесенные инфаркт миокарда или инсульт. Для того чтобы предотвратить тромбообразование, такие больные постоянно употребляют препараты, разжижающие кровь, что тоже является причиной появления синяков.
 

eventail

Активный пользователь
по фото конечно плохо видно ... Но вроде ничего страшного хм
Если дело в мышцах, то наверное ими нужно заниматься...
Вы же насколько помню были спазмированны от и до - поэтому нужно и расслабляться и мышцы упражнениями восстанавливать ... :cool:
А что врачи говорят по поводу синяков? мышцы пережимают может сосудики так? Или что? сосудики проверяли?
У меня помню тоже были вроде вначале - но скорее от массажа легко только так появляются...
да, фото плохие, поздно вечером фотографировала. вспышка засвечивает, а без нее контрастность к нулю.
да, я и говорю что по сравнению с тем что было уже ерунда с синячками. Вот мышцы на левом бедре и вокруг сустава поработали , и ниже этого сегмента припухлость и синячки. Но все равно они пока сокращаются не так и весь сустав окружен этими твердыми укороченными мышцами. Врач когда делал свои манипуляции, прямо показательно что справа он легко жмет и держит и не больно, а слева я хотела уползти, это были мышцы тазового дна в тот момент.То есть какая-то закономерность с мышцами есть, местами они до сих пор наполненные и очень стянутые. Так что есть над чем работать! И есть огромный прогресс, так что главное продолжать и не сдаваться.
Екатерина, спасибо за инфо про синяки, я завтра внимательно почитаю. И спасибо за поддержку, большое-большое!
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Выкарабкивайтесь!
 

eventail

Активный пользователь
Вы же насколько помню были спазмированны от и до

я вообще с трудом могу описать что это было. Рука болит, берешь тарелку и она прямо явственно начинает стягиваться, становится еще больнее и тарелку нужно сразу поставить на стол , иначе боль будет еще нарастать. Ставишь тарелку, рука вся твердая , боль остается , но не нарастает, и потом полдня в эту руку лучше больше ничего не брать, тогда начинает отпускать немного, но не проходит до конца. На улучшение уходили месяцы в щадящем режиме и не дай Бог лишнего сделать, ухудшение сразу и на неск.дней вперед еще.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Да понимаю. У самой проблема была с правым плечом , твердость, тяжесть и пр Релакс разумно и упражнения разумно я бы делала... :)
 

eventail

Активный пользователь
А что врачи говорят... так они частенько слушают и ничего не говорят )))) проще лечить стандартные случаи, когда все как по учебнику. Я последнему врачу неимоверно благодарна, что он вообще начал думать что почки сыграли не последнюю роль, т.к 99% что наверно да. По симптомам очень похоже по крайней мере. Но я думаю что даже если я приду к нему сейчас на прием, ничего нового он мне не скажет. Как бы сеансы позади и вроде пока и смысла нет к нему на приемы ходить. Пока дома , он мне еще бумажку с упражнениями дал, буду все тело разрабатывать.

мне бы нервы теперь подтянуть, а тут он мне не помощник ))). это тоже домашняя работа получается ))). но погода хорошая скоро будет, улица нам будет помогать ...

а с дорогой в садик и из садика, при условии что нет дождя и ледяного ветра, я уже справляюсь, даже то что с обоими приходится ходить.
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Да на солнышке на улице отвлекаешься и успокаиваешься, да и детки лазяют - своими делами занимаются...:) детки общаются, мама отдыхает, но конечно на чику :)

Главное их не дергать и себе спокойнее :))

Чай мелисса вроде хорошая вещь!

У меня ваще дочка чувствительная и прилипала , вечноговорящая, требующая, разливающая, рассыпающая :))))
 
Последнее редактирование модератором:

eventail

Активный пользователь
Вчера ездили со старшим (ну и мелким, хотя он уже подросший мужичок, через пару недель 3 года будет), в больницу зубик лечить. В 7-15 подъем, туда-сюда дорога, там полчаса ждали и еще до остановок шли и потом еще в магазин - в общем домой зашли в 12-15, то есть считай 5 часов без перерыва на ногах!!!! это для меня суперрезультат. Конечно каждый день я так не потяну, но вот что уже получается хоть иногда - уже замечательно. Если изредка , то вроде без ухудшений. Правда устали все так, что начали младшего на дневной сон укладывать и сами тоже уснули ))).
 

Екатерина79

Опытный Гуру
@eventail, поздравляю! Постепенно так может нагрузку увеличивать? Конечно без подъема тяж пестей... легкую лфк?
 

eventail

Активный пользователь
Спасибо!!! сама радуюсь ))) но от нагрузки не лучше, насколько я замечаю, а хорошо если не хуже, и все .. лучше становится, когда удается мышцы растянуть и удержать в мягком состоянии, то есть мягка постоянная растяжка - по личным ощущениям - мне куда полезнее, чем просто лфк. Вчера попробовала отжиматься от колен - всего пару раз - потом беру стакан в руку, а рука немножко ходуном ходит и пальцы подрагивают, как перевозбужденные . Но не болит ничего в том месте, просто какое все странное.. Наверно силовые лучше пока избегать. Все ИМХО.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
а хорошо если не хуже, и все ..
все разумно нужно.. Я тоже как-то ходила до того , чтобы не было не дай хуже! И чего добилась - атрофии и пр и пр... Не нужно такую планку делать ДО.. Нужно через... "ДО" планку делать, чтобы не сорвать грыжу и сжать сильно мышц (имхо)... То есть как правило это не в обычном движении в жизни, а в плане веса (кг на тело - нагрузка) и перетренировка неразумная... все постепенно спокойно умеренно постоянно , наблюдая за звоночками в мышцах и пр. Но тут нужно понимать конечно что за звоночки... В плане не перегрузить уже спазмированные слабые мышцы , например, чтобы их не сжало больше, а наоборот утомило, раскрыло.. ну и конечно вообще упражнения как раз делать До момента такого, чтобы лучше утомить, а не перегрузить.. Сейчас что-то плохо соображаю, не выспалась... Ну как-то так) Но можно конечно через немогу ходить набирать мышечную силу и какое-то восстановление, но быстрее лфк еще включить, но умеренно, чтобы не было срыва мешечного ввиде обострения сильного мышечного и сжатости и пр и пр... с чутьем короче) пониманием)) а так можно ходить долго дома - привыкнуть и ходить - До усталости и боли мышц и лечь)) и так дошла я до той ситуации что кастрюльку в 200 гр двигала к плите) оно надо? лфк!

, когда удается мышцы растянуть и удержать в мягком состоянии,
можно постоянно растягивать и растягивать - да релакс и возможно слабость от этого может быть, но не сила и выносливость нормальная имея виду повседневная... либо растягивать и тонизировать (утомлять для раскрытия спазмированные ) мышцы... хм
Вам решать конечно , я лишь так свои мысли пишу... :)
Вчера попробовала отжиматься от колен - всего пару раз ...
а можно для начала от стенки вроде как, и с позы на четвереньках просто слегла отжиматься - не делать наклон вперед .. так легче для начала... мышцы активировать... главное не перегружаться сильно, в меру все... у меня и одно время и логоть вывернула при опоре) вообщем аккуратно нужно) чтоб ничего не вывернуть, в меру все) Просто с наименьшей нагрузки идти ... с простого.. самого простого... и понаблюдать...
 
Последнее редактирование модератором:

eventail

Активный пользователь
Привет всем!
Мне, вроде бы, еще получше. Но совсем чуть-чуть.
Из повседневных дел уже так много делаю - утром в садик (старший идет, младшего в коляске везу, он сонный по пути туда, обратно сам ножками ходит, водит меня по площадкам). Важно! Если младший совсем спит, я одеваю его в кровати и несу (могу!!!) до коляски. Мне это под силу и хуже вроде не становится (но я по-прежнему избегаю наклонов с ним на руках. Очень их боюсь). Его вес держится около 15 500, то есть он (младший) даже похудел, вытянулся с понижением веса.
Потом гуляем часа 3, иногда 4. В обед стараюсь с ним прилечь - не спать так отлежаться.
ЛФК делаю, в основном тяну все что скрипит)). Тело хрустит, плечо тоже очень сильно и в паху при движениях ногами такой треск. Похоже с молодости я успела конкретно заспазмировать себе все основные места сгибания рук и ног.

Напрягатель широкой фасции бедра (спасибо опыту невролога, кот. Его определил) - точно один из самых болезненных врагов. Мучаю его, чтобы он не мучил меня.

И еще стояние мой враг. Тогда сжимается большая поясничная и подвздошно поясничная слева. А разжимается все с таким трудом ((. Я тут воодушевилась дачей (которая пока больше огород), ездила туда с перерывом в неск. Дней СТОЯ в автобусе и сразу сильно хуже стало в тазу. Полчаса туда стоять, полчаса оттуда. Потом пару недель только дома и в садик и в магазин, чтобы вернулось до терпимого спазма.

А недавно там же на даче поливала, но младший оккупировал шланг и поэтому рискнула 10-литровое ведро пронести до грядки раз 5-6. Блин, вот все же не с нашими спинами пока такие вещи вытворять - с Л1 по Л5 справа фасетки болят, наверно перерастянулись и подвоспалились. Сейчас берегусь, дома сижу. Но это опять-таки боль не сильно напряжная и делать я все могу, главное не усугублять, пусть проходит.
Вот у меня честно говоря внутреннего тормоза не хватает- чуть получше и мне снова хочется как раньше, бегать прыгать таскать и т. д. ))) Неймется короче.
 

eventail

Активный пользователь
Добрый вечер.
Большой перерыв был, сюда не заходила, но это хороший знак ))).
У меня подруга, разговаривая по телефону, недавно сказала, что последние два года на вопрос "как дела" я таким счастливым голосом отвечаю, что Я ХОЖУ, что ей это удивительно. Ее это, поскольку это начало всех наших разговоров, позабавило. А я реально так радуюсь, что могу ходить и что-то делать!!!
Вот только сейчас я начинаю себя ощущать более-менее полноценным человеком и членом общества )).
Я отвожу детей в садик и забираю их оттуда (младшему - ура!!!!!!- дали недалеко от дома, старший за полтора квартала ходит). Они подросли, уже понимают что надо делать и через не хочу им уже можно объяснить. Самый тяжелый и страшный период позади. Младший похоже все забыл, внешне очень спокойный и позитивный. Со старшим сложнее, в процессе борьбы с неврозом. Сон%%акс назначили, посмотрим. Но я им горжусь, для четырехлетки это было огромное испытание, он молодец, очень надеюсь что он успокоится и расслабится.

Самочувствие.
Место грыжи не болит.
Спина в фасетках, в обычном режиме не болит. Если ведро на участке таскать - болит. Правое плечо - сильно хрустит, не болит. Если давать груз (грудничок у соседки), то хрустит ужасно и после получаса явно понятно что не стоит пока о третьем ребенке даже мечтать - руки не смогут с ним и день провести.
Левое "ниже локтя" - не сжатое. При нагрузке - стягивается, не болит, но очень "реактивное". Надо тоже пока беречь.
Сам "вес" удерживаю хорошо, с дивана без проблем беру старшего (6 лет 21 кг). Младшего тем более. С пола не беру, вес в наклоне очень боюсь.

Тазовые кости (сужу по зеркалу, спереди) стоят ровно, но сама талия кривая, слева то ли косые мышцы живота стянуты, то ли что. получается справа талия есть. а слева гораздо более ровная линия в этом месте и какой=то "натяг" чувствуется, без боли.
В левой ягодице в районе тазобедренного сустава - БОЛИТ. До сих пор. И сильнее всего болит именно там, внутри.
Иногда с утра когда стараюсь там что-то вправить (интуитивно в позе ЗЮ), хруст и что-то встает на место.
На рентгене тб суставов вроде все ок . (артроз 1 ст. ) но не знаю, показывает ли рентген подвывих и к кому его идти исключать (ортопед? травматолог?).
Напрягатель широкой фасции бедра разрабатываю, успехи есть но в целом еще делать и делать.

Стою, езжу по делам, могу уже почти весь день провести на ногах, но потом будет чувствоваться подвздошно-поясничная и в т\б суставе будет тянуть. В этих местах постоянная фоновая терпимая боль. Если провести полдня на ногах, она усиливается, стягивание начинает ощущаться.
Врач исключает грушевидную мышцу. Но что-то тянет..

Место почек не болит. Выносливость примерно вполовину от "старой моей", этого на бытовое и текущее уже более чем достаточно.
У младшего нашли на узи удвоение почечной системы слева, в ближ.будущем надо и самой на узи сходить, попросить у терапевта.
Начала вспоминать, что перекос и стянутость в пояснице у меня с детства, ходила очень много, но боль в пояснице еще тогда помню. кривую талию в возрасте тинейджера тоже помню. И что упр на физ=ре "пистолетик" было для меня практически невыполнимо на левой ноге. Так что может и был какой подвывих изначально, и сколиоз в процессе роста.
В общем тянуть мне все - не перетянуть )).
 

eventail

Активный пользователь
Добрый вечер!
Сделала рентген (через терапевта), теперь не могу забрать рез-ты, дети приболели. Надеюсь недели за 3, пока доберусь, никто мой рентген.снимок не выбросит.
Народ, если кто знает, как КАЧЕСТВЕННО тянуть подвздошно-поясничную, подскажите ссылкой. Мне врач показывал согнуть ногу в колене, лежа на спине, и ровной рукой толкать колено от себя через сопротивление. Я делаю, но толку не чую. Левая рука не очень сильная и в общем как в холостую все идет.
тяну интуитивно все вокруг левого тазобедренного сустава. И снова синяки ниже колена по левой ноге! Получается, я тяну, сжимаю, через боль, и через пару-тройку дней эти синяки гораздо ниже того места, куда воздействую.

P1090440.JPG

Терапевт в диагнозе написала коксартроз, но у меня принципиально разные ощущения в левом и правом т\б суставах. Чувствую, слева дело не в коксартрозе, но спорить не стала, чтобы не лишиться направления на рентген )). Мне лично больше важны очертания подвздошных костей, сравнить с тем что было. По старому снимку кость слева будто немного ротирована то ли вперед, то ли назад. В поликлинику с младшеньким уже ходила. Ура!!! он правда сейчас активно дерется, но хоть идет, куда скажут ))
 

eventail

Активный пользователь
Добрый вечер.
Отчитываюсь за последние полгода.
Осенью 17 года сходила на прием к травматологу, услышать его мнение, есть ли у меня слева вывих или подвывих, и что там вообще еще может болеть. Он сказал, что есть асептический некроз, небольшой, тазобедренных суставов, но боль это давать не должно.

Поделилась, что в школе не могла делать пистолетик на левую ногу, ходить на корточках. Травматолог приятный и вежливый молодой врач, видно что задумывался, но ничего явного на его взгляд для этой боли слева внутри нет. Вывих по рентгену не просматривается, а вот таз явно смещен. Правда по высоте он теперь ровный, это видимо все же с неврологом удалось сровнять. А кривизна его теперь такая, будто кто-то, со стороны живота, взял сбоку за тазовые кости и скрутил их чуть слева направо (от моей левой ноги к правой ноге) и чуть-чуть наклонил книзу.

Травматолог оказался еще и ортопедом, и навыки мануальной терапии ему также знакомы, и цены более чем приемлемые... В общем, удачно сходила, т.к еще удалось сходить к нему на 3 сеанса мануальной. Очень аккуратной и мягкой. Я , уже окрепшая, даже все время просила посильнее ))). Уже можно было меня так не беречь. Нашли место, где я дергаюсь. Нажали, подержали, я поизвивалась пару минут.. Почувствовала очень хорошо, как прямая мышца бедра слева расслабляется - мягкое тепло расходится по внутренней части ноги, боль в месте нажатия сменяется приятным пульсирующим теплом. Доктор так искренне радовался...))) на грушевидную понажимал, все-таки она у меня тоже задействована, какая-то мышца на шее справа стянута , движение головой он мне показывал, что слева диапазон намного больше чем справа. В общем постарался помочь, спасибо ему. Сообщил про открытие центра по реабилитации позвоночника, где делаешь упражнения под присмотром не просто тренера, а человека с медицинским образованием. Выдвинул предположение, что слева у меня тазовая часть ослабленная, и более развитая и тонизированная правая часть "утащила" в свою сторону таз. Ну не знаю.. не могу ни подтвердить ни опровергнуть. По поводу центра этого еще дискутировали. Он как бы придерживается мнения, что если закачивать там мышцы, то будет улучшение. А я как бы опасаюсь, что если мышца в спазме, то если сразу закачивать, то можно только еще сильнее стянуть. Дома-то я больше всего чую улучшения от мягкой растяжки. У него образование, а у меня ощущения и опасения))) в общем я наверно все-таки лучше бы пока на его сеансы ходила бы раз полгода, пока не почувствую, что тело мягкое и симметричное. А вот потом уже в этот центр со спортинвентарем.... Договорились, что к лету зайду к нему.

Параллельно сделала узи почек в поликлинике, в заключении написано все ок. Хотя изначально узист засмотрелся и переспросил, были ли проблемы с почками. когда я вкратце пыталась сказать, что наверно были, перебил, что это еще неизвестно, от чего. Вот не любят врачи, когда без них диагнозы озвучиваются ))).

И та-дам! На новый год я провела неделю в стационаре с ПОЧЕЧНОЙ КОЛИКОЙ СЛЕВА! К счастью муж был дома, дети под присмотром, покормлены. Я вообще сначала не поняла, что случилось, рвало 5 часов без перерыва, слева ниже ребер, в середине тела был болевой взрыв и потом непрекращающаяся боль и корчило как при схватках. на схватках хоть перерывы есть по минуте, по 30 секунд.. а это вообще с 12 ночи до 5 часов утра без перерыва. Сердечный ритм начал сбиваться, я сдалась и вызвала скорую. Вообще думала, что это вирус, просила вколоть ношпу, но врач скорой не повелся на мои полоумные предложения, к счастью ))) потыкал и похлопал со всех сторон , и левая сторона ниже ребра сзади и сбоку отозвалась болевой волной, так диагноз был предположен. Обезболивание кеторолом в больнице было вообще ни о чем, поэтому пока врач на утреннем обходе пытался со мной беседовать, я уткнулась лицом в наиболее удобной позе ( она несколько специфическая ) в подушку и только просила добавить мне что нибудь реально помогающее. Добавили, не знаю что, жизнь начала налаживаться и потянуло в сон. Рвало потом и корчило каждое утро, до момента обезболивания, само не прекращалось (блин, а если вот медсестры нет и больницы рядом нет, это же ужас, ведь дома меня хватило на 5 часов... это реально не прекращается без медикаментов.. не знаю сколько может длиться, если нет возможности остановить). На 5 день вышел твердый,острый и колючий небольшой камень из левой почки. Мм 5 где-то. Еще через пару дней выписали.

Теперь у меня есть хоть какой-то официальный документ, где хоть как-то почки фигурируют. Сразу вспомнила свои "фосфаты оксалаты" в беременных анализах, ну и если был гломерулонефрит, тоже воспаленные почки ведь не могут нормально работать. В общем повторение наверно не исключено, вдруг там еще такие штуки остались внутри.
В домашних условия растягиваю левую тазобедренную часть, и весной 18 явно начала ощущать ее "смягчение". А так, болит и продолжает там болеть. А я хожу. езжу, все делаю, я уже намного выносливее, примерно как две трети моих ко мне вернулись. Еще бы этот болевой кусок убрать. Пятка уже не печет, хотя в (наверно) грушевидной мышце чую сжатие, и мурашки теперь периодически бегают по ступне снизу.

И мой старший наконец-то начал УЛЫБАТЬСЯ!!! Бегает по дому, сильно жизнерадостным его пока не назовешь, но уже проскакивает - бесится, выхваляется, улыбается... Ура. Явного нервного тика нет, осталось нервное дергание головой за левое плечо, потом за правое плечо, потом снова за левое и так раз 7-8 подряд повторяется. невроз навязчивых движений никак не покидает (((. И на любой резкий голос, на неудачу, сразу в слезы... От людей не то чтобы шарахается, но старается избегать их, если с ним во дворе незнакомый (мама другого ребенка например) заговаривает, не поддерживает беседу и наоборот стремится уйти. Выписали терали%%%н на данный момент. В школе (ходим на подготовку) учительница похвалила его, и сказала, что видно как он повеселел и к занятиям и ребятам заметно адаптировался. В общем тенденция у нас явно положительная, и у меня и у него. И Вам желаю здоровья и улучшений!
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Добрый день!
"Он как бы придерживается мнения, что если закачивать там мышцы, то будет улучшение. А я как бы опасаюсь, что если мышца в спазме, то если сразу закачивать, то можно только еще сильнее стянуть. Дома-то я больше всего чую улучшения от мягкой растяжки. "
Я тоже ранее опасалась, но доктор думаю прав 1000%. Если не мягко тренировать мышечные ткани - чуда не будет же , а хуже легко... Просто мягко по-тихоньку мышцы тренировать упражнениями с паузами, передышками, наблюдениями, но делать упражнения на все группы мышц адекватно... не перегнуть палку до ненужного гиперспазма с последствиями... Я не доктор, только учусь на себе, но хочется пожелать Вам выздоровления и работать над собой, своими мышцами... Я тоже думала хуже будет, но хуже будет от неадекватной нагрузки и движухи, и ничегонеделанья... а если все в меру делать, все можно восстановить - было бы желание... если немного хуже , то потом на улучшение будет и так по ступеньке наверх наверх.. не все быстро, но выбираться нужно, а не ждать чудо, что мышцы сами поправятся... правильно доктор говорит! А если ждать чудо о расслабления больных мышц самостоятельным временным путем еще в неизвестно каком состоянии - можно намного усугубить это все дело - заржавеет и зафиброзируется мышечная ткань, что сложно будет ее вернуть обратно в нормальное мышечное волокно.. хотя реально... если стараться.. Выздоравливайте!

в школу старшенький пойдет полегче будет наверное Вам ... Моя в первый класс пошла - меньше времени на баловство - легче и маме и ребенку... все при деле и отдых вовремя... :)
 

eventail

Активный пользователь
Добрый день, Екатерина, рада услышать! Легче стало принципиально, когда младшего взяли в сад. А старший вырос так за эти два года, он уже "отходит" от меня, внутренне перестраивается.. Все, мир ему уже нужнее, может подолгу заниматься своим делом в другой комнате, потребности постоянно быть вблизи меня больше нет. Зайдет спросит все ли в порядке и уйдёт.
Если никто не будет против, выкладываю фото камешка. Здесь же как дневник у меня, надеюсь ничьи нежные чувства не задену

И ничего не загружается с планшета... Режим загрузить файл не работает..

Перекинула фото на комп, и вуаля!

IMG_20180108_085058.jpg
 

eventail

Активный пользователь
Добрый день!
"Он как бы придерживается мнения, что если закачивать там мышцы, то будет улучшение. А я как бы опасаюсь, что если мышца в спазме, то если сразу закачивать, то можно только еще сильнее стянуть. Дома-то я больше всего чую улучшения от мягкой растяжки. "
Я тоже ранее опасалась, но доктор думаю прав 1000%. Если не мягко тренировать мышечные ткани - чуда не будет же , а хуже легко... Просто мягко по-тихоньку мышцы тренировать упражнениями с паузами, передышками, наблюдениями, но делать упражнения на все группы мышц адекватно... не перегнуть палку до ненужного гиперспазма с последствиями... Я не доктор, только учусь на себе, но хочется пожелать Вам выздоровления и работать над собой, своими мышцами... ...
да вот понимаете... у меня есть упражнения и я их делаю дома, опираясь в плане интенсивности на самочувствие. И есть положительная динамика. Что именно болит, врач (травматолог) сказать не может. Плюс этого центра, что там тренажеры на определенные группы мышц и рядом тренер с мед.образованием и пониманием в мышечном каркасе. И как бы индивидуальный подход, но это конечно все стоит некоторых денег.
но вот если причина боли непонятна (а по мне это что=то у левого т\б сустава, и врач то толком ничего не предположил), то и упражнения ведь будут не индивидуально адаптированные, а какой-то общий комплекс. Да, в целом на пользу пойдет, но перестанет ли болеть в конкретно этом месте или нет, сказать нельзя. ну и цена за месяц занятий ..... хотя относительно, нельзя сказать что дорого, для центра неплохая цена.
В общем, мы с ним пока договорились, что к лету попробую этот центр. Но мне лично очень хочется услышать конкретно, что у меня болит (связка ли. мышца ли, и какая) и как это лечится, а не тыкать пальцем в небо в надежде что поможет. В общем за этими сладкими словами "индивидуальные упражнения для вашего случая" будет стоять просто поточная программа, потому что с лично моим случаем как раз и не разобрались.
Хотя таз, думаю, они постараются отровнять, т.к по рентгену видно куда он уехал. Вот ради таза в целом и думаю летом попробовать.
 

eventail

Активный пользователь
для инфо, добавляю про отеки.
отек представляет собой скопление жидкости в тканях. В основном жидкость локализуется в межклеточном пространстве, где ее в норме быть не должно. Сюда она попадает через стенки сосудов, которые являются полупроницаемыми. Это означает, что жидкость в принципе может проходить через стенки, если для этого будут благоприятные условия. В норме жидкость удерживается в сосудах благодаря осмотическому давлению.

Осмотическое давление – это явление в физике, которое объясняет перемещение жидкости в растворах. Его основным принципом является то, что растворитель (вода) всегда будет перемещаться через мембрану в среду, где больше концентрация растворенного вещества. В межклеточном пространстве таких растворенных веществ мало, а в крови – много. Существует также ряд веществ, которые обладают повышенной осмотической активностью. Именно они играют основную роль в возникновении отеков.

Наиболее важными осмотически активными веществами являются:
  • ионы натрия;
  • ионы хлора;
  • молекулы глюкозы;
  • мочевина;
  • белки крови (в основном альбумины, создающие так называемое онкотическое давление);
  • холестерин;
  • другие вещества (например, молекулы этилового спирта, попадающие в кровь при употреблении алкоголя).
Все эти и многие другие молекулы и ионы удерживают жидкость в сосудистом русле и не дают ей просочиться сквозь стенки капилляров. Как уже отмечалось выше, почки играют важную роль в регуляции всех этих веществ. При болезнях почек происходит падение их концентрации, и часть жидкости перемещается в межклеточное пространство, образуя отек.
Повышенная проницаемость капилляров способствует более легкому выходу компонентов крови и жидкости в межклеточное пространство. Проницаемость сосудов повышается при гломерулонефрите.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Мне порой кажется важнее в целом делать комплекс упражнений на все группы мышц, а не по отдельности... Тогда все тело захватится... Мы же цельные и нужно в целом работать над телом, мышцами ... Опираясь конечно на больные мышцы, которые подтянутся и в процессе их расправлять упражнениями... а то так частично работая с телом, может быть не очень эффективно... (имхо) Желаю Здоровья!
 
Сверху