Хочу понять "механизм"

ssv

Активный пользователь
Я бы прививал со школьной скамьи знания, как сохранить здоровье. Жаль нет такого предмета. Как поднимать предметы, как профилактику оказывать своему организму. Жаль, что учимся все на своем незнании.
Но всех не загонишь в Царствие...)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Я бы прививал со школьной скамьи знания, как сохранить здоровье. Жаль нет такого предмета. Как поднимать предметы, как профилактику оказывать своему организму. Жаль, что учимся все на своем незнании.
не говорите :) кто б рассказал заранее об этом) вообще конечно детям нужно все рассказывать с последствиями, чтобы перед выбором правильный выбор делали. Может тогда меньше ошибок делать будут.:)
 

ssv

Активный пользователь
Ради интереса завтра просмотрю этот диск, заново переоценю ) расскажу тогда что там полезного)
А сейчас как состояние? Вы написали, что диск прямо "порвался"... Звучит очень страшно.
Ради интереса завтра просмотрю этот диск, заново переоценю ) расскажу тогда что там полезного)
Наверняка, что-то есть полезное. Но как мы выяснили тут уже, из многообразия методик нужно найти СВОЙ ключик. Когда научишься снимать обострение, понимаешь простой принцип и дальнейшие действия приходят на ум сами собой: растянул слегка-укрепил, вытянул-укрепил)
А дальше уже и других высот возможно захочется. Потому что, у здорового аппарата должен быть запас прочности. Сейчас почти нет таких людей, потому что нет культуры жизни.
Если бы кто лет двадцать назад мне втолковал что полезное. Но может что и было, только я не мог воспринять.

Чтобы лечиться у господина Дикуля, нужно быть очень здоровым человеком:)
Я еще хочу одну теорию проверить, свою, мне кажется, что когда человек сидит, у него зажаты мышцы пресса и груди, а спинные растянуты, получается дисбаланс. Вот сегодня пробовала все упражнения наоборот сделать, не тянуть спинные мышцы , а сокращать, в тянуть грудные.
Я тоже "доходил" до этой мысли, только о шее. У одних людей грудинно-сосцевидная мышца (так вроде) такая.. как у лошади. Даже у женщин наблюдал, и длинная такая, развитая. А у меня например, я даже вот сейчас потрогал... ну, фигня, одним словом.
Я думаю, это врожденная штука, слабость такая этого места. От этого, мне кажется, что, при сидячей работе задние мышцы шеи перенапрягаются, а вот эти, что спереди, предаются дальнейшей атрофии. От этого и дисбаланс. Может, Doc что скажет....
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
А сейчас как состояние? Вы написали, что диск прямо "порвался"... Звучит очень страшно.
Тема Екатерины - https://www.medhouse.ru/threads/17852/
Где-то на форуме была еще одна моя тема, уж не помню описывал ли я там свои "ужасы")) Тут много таких тем. Но главное, наверное, тогда я и стал просыпаться, копаться в себе. Нужно было что-то менять. Но поменять я смог только спустя еще несколько лет.
Ваши темы -
https://www.medhouse.ru/threads/649/
https://www.medhouse.ru/threads/311/
https://www.medhouse.ru/threads/300/
 

doc

Врач
Я тоже "доходил" до этой мысли, только о шее. У одних людей грудинно-сосцевидная мышца (так вроде) такая.. как у лошади. Даже у женщин наблюдал, и длинная такая, развитая. А у меня например, я даже вот сейчас потрогал... ну, фигня, одним словом.
Я думаю, это врожденная штука, слабость такая этого места. От этого, мне кажется, что, при сидячей работе задние мышцы шеи перенапрягаются, а вот эти, что спереди, предаются дальнейшей атрофии.
Не так однозначно, но в принципе... При сидячей работе шея страдает в первую очередь от непосильной многочасовой нагрузки на задние шейные мышцы, которые удерживают наклонённую вперёд голову. Стало быть, чем меньше угол наклона и короче период непрерывной нагрузки, тем легче им приходится. Правильному поведению, профилактике действительно нужно обучать людей, мне, во всяком случае, это часто приходится делать.
Другие моменты иногда тоже приходится учитывать. Например, при плохом зрении или малом разрешении монитора люди часто вытягивают шею вперёд, чтобы рассмотреть мелкие детали. Аналогично приходится делать офисному работнику (или школьнику), если экран бликует или плохое освещение. Здесь идёт напряжение укороченных задних шейных мышц, это уже отдельная песня. Длительное укорочение даже без нагрузки, само по себе рано или поздно приводит к формированию триггерных точек.
А про грудинно-ключично-сосцевидную мышцу можно написать целую поэму, она одна из ключевых не только для шейного региона, от её состояния очень многое зависит. И симптоматика при патологии бывает настолько своеобразной...
 

ssv

Активный пользователь
Андрей Петрович, и всё же, какова должна быть продолжительность разовой терапии на мячике? 10, 20, 45 минут?
 

Lari

Пожарница
...
А про грудинно-ключично-сосцевидную мышцу можно написать целую поэму, она одна из ключевых не только для шейного региона, от её состояния очень многое зависит. И симптоматика при патологии бывает настолько своеобразной...
Андрей Петрович, может быть найдете время открыть тему про грудинно-ключично-сосцевидную мышцу- это так актуально для форумчан- заранее благодарю
 

Екатерина79

Опытный Гуру
диск прямо "порвался"
Да, страшно и безпомощно :) Ужас :) КОгда рвется диск (его фиброзного кольцо окончательно), тогда чувствуешь разницу до кольца хоть и тонкого и после... Как перелом по ощущениям, там все двигается (диск) и даже дверь не можешь открыть, чашку чая держать - все в копец (больное место) идет как бы (+ общая слабость, бессилие) , на ниточке держится. Неврология конечно в начале) Мышцы так спазмируются, что больно потом спине, идти более часа не знаю не можешь) сидеть и стоять не можешь) короче тихий ужас. И тыры пыры)
 

ssv

Активный пользователь
Да, страшно и безпомощно :) Ужас :) КОгда рвется диск (его фиброзного кольцо окончательно), тогда чувствуешь разницу до кольца хоть и тонкого и после... Как перелом по ощущениям, там все двигается (диск) и даже дверь не можешь открыть, чашку чая держать - все в копец (больное место) идет как бы (+ общая слабость, бессилие) , на ниточке держится. Неврология конечно в начале) Мышцы так спазмируются, что больно потом спине, идти более часа не знаю не можешь) сидеть и стоять не можешь) короче тихий ужас. И тыры пыры)

Оххх... это сущий ад. Как говорится, после этого в цирке уже смеяться не будешь.
Оххх... это сущий ад. Как говорится, после этого в цирке уже смеяться не будешь.
Да когда еще ребенок на тебе и нужно ему еще и готовить, кормить, гулять, играть и игрушки убирать ) тогда да Ад ) Но в цирке после была (в этот Новый Год) - была счастлива и можно было смеяться) Но вот что страшно за акробатов было, это да.

Но мне еще работать и работать над собой и физ. и внутри) и реализовываться надо как-то, когда ребенок в дет. сад пойдет (не знаю, пока дома с ребенком, возможности урезаны),но время нужно на адаптацию еще)

Вы вчера спрашивали и я не смог ответить. Вот сейчас мало-мальски сформулировал.
Есть заболевания, которые не за один день появляются, и даже не за один год. Они как снежный ком лепятся самим человеком. Гипертония, коксартроз (и другие "озы"), тромбофлебит, ожирение, атрофия мышц. Вот малый список того, что накопила моя матушка с помощью своей собственной натуры: в которой она всегда была права перед людьми, учила жизни вся и всех. Критически себя и свое состояние никогда не воспринимала.
Да, нужно как-то внутри меняться, я не знаю как, но хотелось бы) Надеюсь главное желание и физ. силы) Или это только мысли мои не знаю) время покажет) Это уже философия... психология...
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: ssv

ssv

Активный пользователь
Да когда еще ребенок на тебе и нужно ему еще и готовить, кормить, гулять, играть и игрушки убирать ) тогда да Ад ) Но в цирке после была (в этот Новый Год) - была счастлива и можно было смеяться) Но вот что страшно за акробатов было, это да.

Зарубцевалось проблемное место? Как Вы сумели выкарабкаться? Обязательно почитаю еще и Вашу тему.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Зарубцевалось проблемное место? Как Вы сумели выкарабкаться? Обязательно почитаю еще и Вашу тему.
Вроде как да. Отлеживалась, потом встала и стала делать ЛФК, когда муж сказал, что не будет меня возить на каталке) Я испугалась (вспомнила, что недавно мне массажист и тренер-консультант-специалист тоже об этом говорил посмотрев мои мышцы) Я решила внешнему миру поверить и начать заниматься мышцами, что-то делать) Так как эта была крайняя точка с мышцами) При том что накануне по ощущениям больного места там уже подзажило (не ныло и отек спал - на это где-то м-ца 3 или 6 м-цев ушло я не помню, нужно перечитать историю и вспомнить). Конечно мысль о ребенке ведет вперед, как она без меня и вообще ... Внутреннее обращение конечно к всевышнему и пр) Примерно так) Изменение себя внутри (попытка поменять переоценить все) в кратце так)
 

ssv

Активный пользователь
Вы вчера спрашивали и я не смог ответить. Вот сейчас мало-мальски сформулировал.
Есть заболевания, которые не за один день появляются, и даже не за один год. Они как снежный ком лепятся самим человеком. Гипертония, коксартроз (и другие "озы"), тромбофлебит, ожирение, атрофия мышц. Вот малый список того, что накопила моя матушка с помощью своей собственной натуры: в которой она всегда была права перед людьми, учила жизни вся и всех. Критически себя и свое состояние никогда не воспринимала.
Но мне еще работать и работать над собой и физ. и внутри) и реализовываться надо как-то, когда ребенок в дет. сад пойдет (не знаю, пока дома с ребенком, возможности урезаны),но время нужно на адаптацию еще)

При должноv упорстве, упражняясь, можно будет лишь вспоминать, что когда-то было.:)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Обязательно почитаю еще и Вашу тему.
Можете не читать) Я там от безисходности печатала) Так легче переносится... И для истории (может полезно будет перечитать, как дневник)... И вообще у меня запущенный случай , не думаю что можно из этого что-то вынести) Я не пью лекарства, в крайних случаях и пр траблы... Не могла ездить лечиться, помощи не было никакой... Так что читать не думаю что там что-то полезно)
 

doc

Врач
какова должна быть продолжительность разовой терапии на мячике? 10, 20, 45 минут?
Никаких схем.
Смотрите. У первого пациента прихватило поясницу. Лёг на мячик, поймал проблемное место, отпустило. Поискал, больше ничего не ловится. Всё.
У второго, например, спина повыше. Лёг на мячик, нашёл одну, вторую, третью. Проработал, но точки ловятся ещё и ещё .
Из этих примеров видно, что одному достаточно 5-10 минут. А второму - сколько хватит терпежу.
Схема мешает индивидуальному подходу, это смертный приговор качеству лечения.
Андрей Петрович, может быть найдете время открыть тему про грудинно-ключично-сосцевидную мышцу- это так актуально для форумчан- заранее благодарю
В ближайшее время не обещаю, может в течение этого года.
Писать много не люблю, и так каждый раз себя заставляю.:(
 

ssv

Активный пользователь
Никаких схем.
Смотрите. У первого пациента прихватило поясницу. Лёг на мячик, поймал проблемное место, отпустило. Поискал, больше ничего не ловится. Всё.
У второго, например, спина повыше. Лёг на мячик, нашёл одну, вторую, третью. Проработал, но точки ловятся ещё и ещё .
Из этих примеров видно, что одному достаточно 5-10 минут. А второму - сколько хватит терпежу.
Схема мешает индивидуальному подходу, это смертный приговор качеству лечения.

Я Вас понял, спасибо. Мой случай застарелый, нужно было лечить еще лет 18 назад...
Видимо, мой случай из описанных Вами - второй:)
 

Kaprikon

Активный пользователь
SVV, грыжа в пояснице побольнее, но от нее не кружиться голова, и нет наверное вот этого - когда пол тела не слушается.
Из всех сметных грехов я только курю и работаю. Курю поменять еще как то можно попытаться, а вот с работой сложнее, к ней прилагается много дипломов с аттестатами.
Не понимаю, почему мне не помогает хотьба. Я тоже ходила по 8 правда км.
Вы ходите и делаеете что нибудь при обострении, или лучше перетепеть и ничего не делать это время?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Судя по тому что заявил Ваш муж, я так и понял:( Но это может быть субъективное мое восприятие. Если что, извините;)
Мы что-то далековато отклонились от Вашей темы :) Я не знаю почему он так заявил (он вроде как говорил что жалостью только хуже будет чтоли... ) Это очень объемная тема на этот вопрос и не в этой теме думаю ) Но в кратце он конечно добрый, хороший, делает все - посуду моет (даже сейчас помогает, и ранее ему приходилось прибирать игрушки за ребенком и мыть посуду когда я не могла никак), вчера мне нарезал все овощи для приготовления щей, может полы помочь помыть (хотя после работы каждый день протирает на корачках кухонное место), в трудный год (период) каждые выходные с ребенком гулял развлекал (и сб и вс), летом гулял после работы по возможности для приобщения к деткам... Но у него работа ответственная и он на ней до поздна. В другое время свободное он в принципе делает все. Его тоже наверное понять можно. Тем более он устает после работы. А еще и продукты нужно купить (я одно время спасалась утконосом -удобно). Да и у нас так вышло, что я сломалась в неподходящий момент, когда он только вступила на новую работу. А такую работу не найдешь, это его вышка была, больше такого не предложат вроде как. Наверное давайте о Вас лучше поговорим, а то Вашу тему забили не по теме сообщениями :)

Да и он внутри все держит, не докопаешься :) Но говорит, что без меня пропадет) Вот чтоб не пропал приходится мне самой как-то выкарабкиваться. Он же не доктор и ему не понять как чувствует и что внутри у человека, пострадавшего грыжей. Или смотрит на свою маму 72 лет, которая всю жизнь со своей поясничкой бегает и ничего прыгает в свои 72 года с катамарана и плавает как дельфин, чемоданы поднимает и тележки тяжелые двигает)
 
Последнее редактирование модератором:

ssv

Активный пользователь
SVV, грыжа в пояснице побольнее, но от нее не кружиться голова, и нет наверное вот этого - когда пол тела не слушается.
Из всех сметных грехов я только курю и работаю. Курю поменять еще как то можно попытаться, а вот с работой сложнее, к ней прилагается много дипломов с аттестатами.
Не понимаю, почему мне не помогает хотьба. Я тоже ходила по 8 правда км.
Вы ходите и делаеете что нибудь при обострении, или лучше перетепеть и ничего не делать это время?
У меня было три или четыре очень острых обострения. По мере получения информации, я становился более опытен. Сперва я снимал отёк, уменьшал боли, а затем я начинал ходить и ЛФК.
Но самый первый раз когда накрыло, я еще и глупости совершал по незнанию. Поэтому он и был самым долгим и трудным.
Наверное давайте о Вас лучше поговорим, а то Вашу тему забили не по теме сообщениями :)
Да, давайте обо мне)))
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху