Хочу понять "механизм"

ssv

Активный пользователь
Здравствуйте.
Ответьте, пожалуйста, почему когда я длительно сплю на кровати с подложенным матрацом у меня возникает ощущение воспаления глубоких, скелетных мышц. Падает сила до такой степени, что становится крайне трудно выполнять физические упражнения. Делаются тяжелыми плечи, я как будто теряю опору внутри себя. Настроение плохое.. Симптомов множество (остехондроз, это понятно), и главное, ни упражнения ЛФК, ни аутопсихофизические упражнения, не приносят ничего. Я не чувствую свое тело, в таком состоянии хочется его растянуть, но это невозможно. Оно окаменевшее, как одна большая "усталость".

Но, удивительная вещь происходит, когда я перебираюсь на пол (подкладываю сложенное одеяло).
Уже на следующее утро, хоть не сказать что спишь глубоко, я встаю с гораздо лучшими ощущениями. Такое ощущение, что, то что было раньше отёкшим и застывшим, как бы высвободилось, появляется характерный хруст при потягиваниях. Более того, эти потягивания вдруг начинают приносить удовольствие. Возрастает сила, хочется делать гимнастику и просто жить.

Много лет я пытаюсь укрепить спину, но все мои попытки разбиваются, когда я перебираюсь спать в чуть мягкое и комфортное, потому что спать все время на твердом потом тоже надоедает.
Я хочу понять причину, что же происходит со скелетом и мышцами, если при сне на обыкновенном матраце (высота 20см, и не скажу что совсем плохой), выдается такой результат, что начинают прогрессировать вышеуказанные симптомы. И как же выбрать такую поверхность, чтобы и сон выходил достаточно глубоким и скелетные мышцы (я все же подозреваю, что это они;)) не отекали.

Спасибо, если прочитали и поняли меня.
 

doc

Врач
как же выбрать такую поверхность, чтобы и сон выходил достаточно глубоким и скелетные мышцы (я все же подозреваю, что это они;)) не отекали.
Ответ содержится в самом тексте поста. На полу же всё проходит? "Значит, нам туда дорога", - как пел Л.Утёсов.
Это самый простой путь. Есть другое решение: найти в спине проблемные мышцы и полечить. У специалиста. И тогда можно будет спать там, где нравится.
 

ssv

Активный пользователь
Ответ содержится в самом тексте поста. На полу же всё проходит? "Значит, нам туда дорога", - как пел Л.Утёсов.
Это самый простой путь. Есть другое решение: найти в спине проблемные мышцы и полечить. У специалиста. И тогда можно будет спать там, где нравится.
Спасибо за ответ.

Только проблема... где такие специалисты.. чтоб не обобрали последнее... Но это уже другой вопрос

Мне интересно почему так происходит.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Что-то не так с мускулатурой спины. Она не вечная, частенько "ломается".
При пальпации проблемные места можно найти. А затем обезвредить.
 

ssv

Активный пользователь
Что-то не так с мускулатурой спины. Она не вечная, частенько "ломается".
При пальпации проблемные места можно найти. А затем обезвредить.
Да, вот эти.. триггерные точки... Иногда жалею что позвоночник не спереди, уж так бы размассировал их. Достают страшно. Особенно раньше, дело доходило до того, что я чувствовал как будто-то у меня жар...
Как еще их можно "обезвредить"? Я пробовал холод, пробовал тепло. В различных случаях, помогало то одно, то другое. И так же, наоборот, было так, когда результат был близок к нулю.
Два года как кардинально изменил образ жизни. Не употребляю ничего. Посильно занимаюсь гантелями.
Проблемные мышцы эти "растут" крайне медленно. И иногда кажется что проблема вызвана плохим кровотоком и излишне мобильной нервной системой. Потому что, стоит понервничать, как обострение тут как тут.
Но сейчас все равно уже меньше и хочется "добить" гада.
Даже грыжа не беспокоит теперь.. Последнее обострение было два года назад. Чувствую поясницу.
А верх спины... ну хоть убей...
Понимаю, что 20 лет сидя за компьютером дали результат. Шея затекала сильно, башка не соображала, а работать было надо. "Шишки" на верхних грудных позвонках.. (сейчас уже меньше)... Думаю, как их раздвинуть?! Сделал себе осиновый валик, катаюсь на нем...
В общем, убивал я себя сам...как и все. И еще, не все сделал для себя, что могу. Результаты медленно приходят, от каждодневных тренировок, но я стараюсь.
Просто хотел бы узнать, может что-то еще можно сделать, чтобы "протолкнуть" застой.
Извиняюсь за сумбур. Не редактировал.
 

doc

Врач
Для лечения мышц есть специально обученные люди. Правда, их мало. А хороших - катастрофически не хватает.
Лечебным эффектом при триггерной патологии обладает влажное тепло (горячий душ, например, сауна, русская баня). Мышца с триггерной точкой может, конечно, расти от тренировок. Но кпд будет значительно сниженным. Кровоток на них практически не влияет, стрессы - да.
Осиновый кол... или что там? валик? :) лучше оставить для других случаев (в кино-страшилках это подробно разъясняют). Попробуйте теннисный мячик (есть такая тема на форуме).
Ещё можно массаж, УВТ, иглоукалывание...
 

ssv

Активный пользователь
Для лечения мышц есть специально обученные люди. Правда, их мало. А хороших - катастрофически не хватает.
Лечебным эффектом при триггерной патологии обладает влажное тепло (горячий душ, например, сауна, русская баня). Мышца с триггерной точкой может, конечно, расти от тренировок. Но кпд будет значительно сниженным. Кровоток на них практически не влияет, стрессы - да.
Осиновый кол... или что там? валик? :) лучше оставить для других случаев (в кино-страшилках это подробно разъясняют). Попробуйте теннисный мячик (есть такая тема на форуме).
Ещё можно массаж, УВТ, иглоукалывание...
О! Мячик попробую, спасибо!
Про обученных людей всё понятно... У меня у самого приятель "остеопат-дизайнер". Поэтому лечу себя сам. Давно пришел к выводу, что любая болячка не просто так и нужно менять себя. Тогда будет результат.
То есть, я не понимаю жалоб людей на боли в пояснице, когда у них вес зашкаливает и они едят всякую дрянь.
Я сам так жил и знаю все это.
А Вы написали про горячий душ. Я вот балуюсь контрастным... но после него у меня обязательно обострение. Так что ж, отложить это дело? Только горячий? И насколько горячий и как долго? С головой ли?
Точек не так много, между лопатками с правой стороны... с левой еще меньше. Раньше, кажется, состоял из них.... На иголках лежу. Серъезные у меня иголки имеются) Доставшиеся по наследству от отца. Помогают. Особенно последнее время хорошо снимают затрудненность дыхания к вечеру. В общем-то, перемены и начались когда я начал задыхаться. Теперь гораздо лучше всё...
 

doc

Врач
Я вот балуюсь контрастным... но после него у меня обязательно обострение. Так что ж, отложить это дело? Только горячий? И насколько горячий и как долго? С головой ли?
Контрастный душ можно, если его заканчивать горячим. Попробуйте, не пойдёт, не надо.
Просто горячий душ делается сидя, для полного расслабления. Голова исключается из процесса, обычная длительность 5-6 минут. Горячий, максимально переносимый. При желании можно дополнить растяжками прямо в ванне или сразу после.
 

ssv

Активный пользователь
Контрастный душ можно, если его заканчивать горячим. Попробуйте, не пойдёт, не надо.
Просто горячий душ делается сидя, для полного расслабления. Голова исключается из процесса, обычная длительность 5-6 минут. Горячий, максимально переносимый. При желании можно дополнить растяжками прямо в ванне или сразу после.
Спасибо.
А я еще Апизатроном стал мазаться и растягивать шею... Вроде неплохо по ощущениям. Что скажете, Doc?
 

doc

Врач
Апизартрон может помогать при слабости связочного аппарата, гипермобильности. Болевой синдром тоже немного снимает. Можно применять, если нравится. Только сразу хочу предупредить - вылечиться мазью не получится. Эффект временный. А вот мячиком раздавить триггерные точки можно, если захотеть.
 

ssv

Активный пользователь
Апизартрон может помогать при слабости связочного аппарата, гипермобильности. Болевой синдром тоже немного снимает. Можно применять, если нравится. Только сразу хочу предупредить - вылечиться мазью не получится. Эффект временный. А вот мячиком раздавить триггерные точки можно, если захотеть.
Этим и займусь, пошёл за мячиком пока магазин работает)

Как больно-то... До какого состояния нужно это делать? Как бы не переусердствовать, а?:)
Я правильно понимаю, что нужно перетерпеть, пока точка "привыкнет"?

Напишите, как должна реагировать здоровая спина на теннисный мячик. Оказывается, у меня нет спокойного места на ней. Всё перекатывается, зажатыми жгутами какими-то. Очень больно.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Боль - проблема.
Нет боли - здоровый участок.
Поймать точку и лежать до исчезновения болезненности. Это обычно около 1 минуты. Так постепенно можно оздоровить всю спину.
 

ssv

Активный пользователь
Боль - проблема.
Нет боли - здоровый участок.
Поймать точку и лежать до исчезновения болезненности. Это обычно около 1 минуты. Так постепенно можно оздоровить всю спину.
Спасибо, и как это я не додумался до такого простого... Всё позвоночник тянул. А он и не болит сам по себе. Болит то что прилегает к нему. Но я думал что это идёт от него самого.
Ну, посмотрим теперь, что будет дальше. Первое занятие провел, минут 10 катался... как говорил, крайне болезненно. Так и не удалось "заглушить" ни одной точки. Ощущение после пока не понял. Видимо, нужно чтобы что-то там успокоилось. Явно, это был стресс для многолетней зажатости. Спасибо!
 

doc

Врач
Постарайтесь в следующий раз довести до конца дело хотя бы с одной точкой.
Если же только раздразнить её, то она может "разозлиться" на Вас.
 

ssv

Активный пользователь
Постарайтесь в следующий раз довести до конца дело хотя бы с одной точкой.
Если же только раздразнить её, то она может "разозлиться" на Вас.

Спасибо! Как часто это можно делать? Я готов к бою, на ночь только не стал особо воевать.
Завтра продолжу уже... И душ горячий тоже. Мне нужно победить это, ибо я чертовски устал от этого.
 

doc

Врач
Делается по самочувствию. Лучше побольше и подольше сделать за один раз, чем несколько раз помаленьку.
Если на второй день пролеченные точки резко болезненные (это нормально), то нужно дать им отдых. Можно взять соседние места для проработки.
 

ssv

Активный пользователь
Вчера все же сделал процедуры перед сном: полчаса на мячике и затем горячей водой поливал это место.
Сегодня, я чувствую, как общий фон напряжения стал вдвое меньше, но еще не ушел. Точки потревожены, но без резкой болезненности. Такое ощущение, что могу вдохнуть больше воздуха. Я испытываю облегчение, настроение лучше. Обычно, утром я вставал уже усталый. Проявления этой заразы приводили к серьезной депрессии и раздражению.
Через неделю я напишу о своих успехах. Спасибо Вам, Doc!
 

ssv

Активный пользователь
Спасибо! А я очень Вам благодарен за советы.
Они так кстати, так как только Создатель знает как я устал от мучительных недомоганий.
Но теперь жизнь имеет все шансы стать более удобносносимой (я надеюсь).
Каждый день, по Вашей рекомендации, я разминаю мышцы мячиком. Делаю я это примерно минут 40-50. Исследуя участок за участком, обнаружил весьма болезненные. Кривлюсь от боли, выступает испарина, но зато потом я как-будто становлюсь шире в плечах. Продолжаю получасовой гантельной гимнастикой. Она потом на удивление легче переносится. Не забываю и про горячий душ с аскорбиновой кислотой).
У меня вопросы есть, если позволите:
1. Как в науке называется эта зараза с поражением мышц подобным образом?
2. За какое время можно восстановиться, если имеется такой вот немного запущенный случай как у меня?
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Посвольте слово молвить) если Вам помогает мячик - это значит у Вас не запущенный случай а просто небольшие мышечные проблемы) со специалистами решаются быстрее, чем самостоятельно. Целенаправленно именно этим (мышечным корсетом) занимается системная биомеханическая реабилитация. Так же есть небольшое количество специалистов, которые называют себя мануальными терапевтами - которые работают с мышечным корсетом - на форуме представлены доктором Лукьяновым (doc) и доктором Рудковским (AIR). Васильевские кинезиологи порой тоже могут помочь) в принципе это и все кто занимается мышечными проблемами.

Если я ошибаюсь - доктора поправят.
 
Сверху