Хочу понять "механизм"

ssv

Активный пользователь
Шея очень чувствительна к ветру, особенно холодному.
Заработали себе обострение.
Первое, что нужно делать в таких случаях - прогрев: баня, сауна, горячий душ.
При сильных болях можно принять аспирин с аскорбинкой.
Носите шарфик или кофту с воротником до стабилизации погоды. Шарф можно ведь и убрать, если вдруг станет жарко.

Спасибо, я следую всем Вашим советам.
А обострение... да, случилось по легкомысленности. Но сегодня после горячего вечернего душа гораздо легче.
С утра даже были гантели и дыхательная гимнастика.
 

doc

Врач
От обострений никто не застрахован.
Главное, не паниковать, продолжать работать в заданном направлении.
Терпение и труд вознаграждаются всегда. Длина пути, правда, у всех разная.
Из негатива тоже надо делать выводы. Это обычно бывает самый ценный опыт.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Шея очень чувствительна к ветру, особенно холодному.
Заработали себе обострение.
Первое, что нужно делать в таких случаях - прогрев: баня, сауна, горячий душ.тли
При сильных болях можно принять аспирин с аскорбинкой.
Носите шарфик или кофту с воротником до стабилизации погоды. Шарф можно ведь и убрать, если вдруг станет жарко.
Или толстовку с капюшоном!
 
  • Like
Реакции: doc

ssv

Активный пользователь
А я всегда по дурости холодом хотел закалить шею... Думал, это нормально подвергать ее таким низким температурам и она станет крепче. Как я ошибался)

А как часто можно прогревать спину горячим душем? Чувствую, что помогает.
 
Последнее редактирование модератором:

ssv

Активный пользователь
Можно каждые 3 часа, если есть необходимость.
Вам бы ещё упражнения освоить...
Спасибо! Буду лазить в ванну, значит, чаще...
Какие упражения, скажите, пожалуйста?
 

doc

Врач
Нашёл только один рисунок.
Делается сидя на стуле. Шея расслаблена. Наклон осуществляется руками. Тянется в первую очередь подзатылочная группа мышц. Во вторую очередь все задние. Если немного склонять туловище - то спина. То есть можно прорабатывать прицельно.

Снимок1.jpg
 

ssv

Активный пользователь
Нашёл только один рисунок.
Делается сидя на стуле. Шея расслаблена. Наклон осуществляется руками. Тянется в первую очередь подзатылочная группа мышц. Во вторую очередь все задние. Если немного склонять туловище - то спина. То есть можно прорабатывать прицельно.
Да, это упражнение мне знакомо, но за Ваш комментарий по выполнению спасибо.
Дело в том, что я не понимал что со мной и не знал как снять воспаление мышц: лил холодную воду, бегал, прыгал... а горячую воду не лил и мячом не катал. Это упражнение я делал, но у меня было ощущение, будто я растягиваю автомобильную покрышку - тупая боль не уходила. Это ужас какой-то жить так годами. Если я сейчас с Вашей помощью сверну шею этой заразе, я стану счастливейшим человеком. Извиняюсь за сумбур.


ЗЫ. А я уже, кажется, нехитростно побеждаю)
 

Kaprikon

Активный пользователь
Я знаю, Doc, что Вы лечите руками. Посмотрела Вашу клинику, еще йога. У меня после занятий на 5-й день обострение(. Поэтому спрашиваю про мячики. Я их катаю лежа, сначала было хорошо, особенно здорово для поясницы. А потом, как на молодого человека, который автор темы, ветерок подул. И сегодня ни мячики, ни зарядки ничего не катит. Может накаталась сильно. Шеей я просто лежу на мячиках с шипами. И ей пока на эти мои лежания абсолютно пофиг.
 

ssv

Активный пользователь
как на молодого человека, который автор темы, ветерок подул.

:) за "молодого человека на которого ветерок подул" спасибо. Ему всего-то 43:))


Можно я две копейки свои вставлю? У меня грыжа фронтальная в пояснице, поэтому мне помогали упражнения лежа на животе и поднимание-удержания прямых ног. Таким образом, я чувстововал раскрытие позвонков в нужную сторону и, соответственно, уменьшение отёка.
А мячиком я по пояснице тоже попробовал, но вовремя остановился. Ибо это действие было бы явно ухудшающим положение.
 
Последнее редактирование модератором:

ssv

Активный пользователь

Екатерина79

Опытный Гуру
Еду, молодежь с бычками в руках пялится, понять не может. Но я тоже почти так же существовал раньше...
Мне просто повезло и я остановился.
Да уж, главное вовремя остановиться :) Интересно, а какой у Вас самокат? Если не секрет.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Dок, подскажите пожалуйста, а какие упражнения можно для трапеции сделать, ну и для мышц между лопатками? Короче для доблестных тружеников "мышкой" за компом.
Мои попытки "свернуть заразе шею" заканчивались спазмом, теперь делаю все медленно.
Еще очень здорово помогает лечь на ровную поверхность, без мячиков, и мысленно расслаблять все мышцы, они сами потихоньку расслабляются, но не надолго почему то. Я сначала, когда такое дело заметила, думала "шайтан" вселился, мышцы сами куда то едут. Но потом вроде легче намного становится. Только на это как минимум полчаса надо. А вот трапецию я ничем расслабить не могу. Может конечно это дело не одного дня. Каталась на ней мячиками сегодня до дури, потом после прокатки очень "не айс".
 

ssv

Активный пользователь
Да уж, главное вовремя остановиться :) Интересно, а какой у Вас самокат? Если не секрет.
Примерно такой.
самокат.PNG

Но этот, наверное, даже получше будет, потому что из последних моделей. А так, вообще, это самокат сына, я просто иногда его эксплуатирую. Я на велосипеде люблю летом, километров так 15-20 дать.
 
Последнее редактирование модератором:

Kaprikon

Активный пользователь
У нас тоже паренек один ездит на работу не на самокате правда, а на колесе таком специальном с педалями, в специальном костюме. "Кривые" офисные работники над ним посмеиваются, а думаю зря. Я заметила, что сутулых людей очень много, даже молодых совсем, а уж после сорока поголовно, забавно, у ни ничего не болит и не тянет, так и ходят, с шеями вперед, с круглыми спинами.

Примерно такой
Самокат помогает?

за "молодого человека на которого ветерок подул" спасибо. Ему всего-то 43
Мне 45, так было все хорошо, пока плечо не зажало.

Маленький вопрос? А кто что делает по утрам. У меня каждое утро "приглашение на казнь", особенно после ванны горячей или теплой. Жмет пол спины- между лопаток, час приблизительно, потом отпускает. Зарядку пробовала - жмет все равно. Меня тут в медцентре одном убедили, что зарядку нужно делать после того, как проснулся через сорок минут. Через сорок минут может и так отпустить, зарядку "лайт" пробовала делать - эффект то же- жмет и тянет.
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Примерно такой. Но этот, наверное, даже получше будет, потому что из последних моделей. А так, вообще, это самокат сына, я просто иногда его эксплуатирую. Я на велосипеде люблю летом, километров так 15-20 дать.
Ну Вы даете! А поясничке как на нем? Не вредно при нашей проблемной поясничке?
 

ssv

Активный пользователь
Ну Вы даете! А поясничке как на нем? Не вредно при нашей проблемной поясничке?
Я теперь беру по 6 килограмм в каждую руку и с прямыми ногами и руками делаю наклон вперед.:) Немного, 10-15 раз всего, но это неплохой результат в комплексе упражнений с гантелями. Если бы мне сказали что я буду такое делать лет 10 назад... я очень удивился бы. В общем, везде нужна сноровка и тренировка, тогда и грыжи не будут беспокоить. Как-то так)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
ssv, хм загадочно:)
 
Сверху