Хочу понять "механизм"

ssv

Активный пользователь
Посвольте слово молвить) если Вам помогает мячик - это значит у Вас не запущенный случай а просто небольшие мышечные проблемы) со специалистами решаются быстрее, чем самостоятельно. Целенаправленно именно этим (мышечным корсетом) занимается системная биомеханическая реабилитация. Так же есть небольшое количество специалистов, которые называют себя мануальными терапевтами - которые работают с мышечным корсетом - на форуме представлены доктором Лукьяновым (doc) и доктором Рудковским (AIR). Васильевские кинезиологи порой тоже могут помочь) в принципе это и все кто занимается мышечными проблемами.

Если я ошибаюсь - доктора поправят.

Спасибо. Мне хочется верить что мячик помогает. Сегодня вот обострение, кажется.
Я очень усердно взялся.
Но раз болит, значит, что еще живой:) Останавливать занятия, наверное, не стоит.
Большие - не большие проблемы, а дыхание иногда затруднено. На психику давит.
"Системная биомеханическая реабилитация" и "мануальные терапевты - которые работают с мышечным корсетом" - звучит очень весомо, но у меня нет сейчас возможности найти таких докторов.
Поэтому, я благодарен тому случаю, который свел меня виртуально здесь с доктором Лукьяновым (Doc) и ему лично.
Кстати, вот еще вопрос. Как называется вот эта область, сразу вдоль позвоночника, прилегающая к нему?
Мне кажется я растревожил ее, "одеревенелую", и она "мстит" мне. С правой стороны, грудного отдела.
 

doc

Врач
1. Как в науке называется эта зараза с поражением мышц подобным образом?
2. За какое время можно восстановиться, если имеется такой вот немного запущенный случай как у меня?
Это называется миофасциальным синдромом. Его причиной являются триггерные точки в мышцах.
Сроки лечения сильно зависят от того кто лечит и каким способом, а также от организма пациента. В случае с мячиком самый главный фактор - терпение и упорство. Другими словами, всё в Ваших руках.
Область, прилегающая к позвоночнику: первый слой - длиннейшая мышца, под ней полуостистая и многораздельная. Есть ещё - ротаторы, межпоперечные и т.д., но до них мячиком не добраться.
 
Последнее редактирование:

SvetlanaV

Активный пользователь
"мануальные терапевты - которые работают с мышечным корсетом" - звучит очень весомо, но у меня нет сейчас возможности найти таких докторов.
.

а что их искать-то? Вот они - доктор Лукьянов - Doc и доктор Рудковский - AIR. Вот они тут. Один в Кисловодске, второй в Москве)

но на самом деле я говорила о другом. Вы просто спросили о времени. Я сказала о том, что специалисты справятся быстрее и качественнее однозначно - самостоятельно тоже можно - только надо потратить много сил, времени и придется начать разбираться в предмете) Если есть время, желание, упорство и мало мальские способности - почему бы и нет? У многих получается.

Вот только мне странно следующее. Операции ж мы сами не делаем) Почему вдруг решили, что мышечные проблемы (раз мы уж до них дожили) решить проще...
 
Последнее редактирование модератором:

ssv

Активный пользователь
Это называется миофасциальным синдромом. Его причиной являются триггерные точки в мышцах.
Сроки лечения сильно зависят от того кто лечит и каким способом, а также от организма пациента. В случае с мячиком самый главный фактор - терпение и упорство. Другими словами, всё в Ваших руках.
Область, прилегающая к позвоночнику: первый слой - длиннейшая мышца, под ней полуостистая и многораздельная. Есть ещё - ротаторы, межпоперечные и т.д., но до них мячиком не добраться.
Спасибо. В общем-то, я так и думал (про синдром).
Буду упорным, спасибо за ликбез.
Грыжу-то я смог "уконтропупить". Несколько раз, в разные годы, приходилось на стенку лезть.
Ходил пешком много, ЛФК делал. А на мышцы внимания не обращал как-то. Глуп человек, врачей в принципе, побаиваюсь и с трудом доверяю.

Удивительно для меня, но немного расходившись, полежавши на полу, утренее обострение заметно снизилось.

а что их искать-то? Вот они - доктор Лукьянов - Doc и доктор Рудковский - AIR. Вот они тут. Один в Кисловодске, второй в Москве)
Я подумаю, спасибо)
 
Последнее редактирование модератором:

ssv

Активный пользователь
У меня вопрос. Вот упражнение, которое буквально распрямило меня после обострения, которое возникло после мячика. Это обострение не боль, а слабость какая-то, скованность, отсутствие опоры в туловище.

Руки были и вдоль туловища и впереди. При этом я старался хорошо дышать.
Распрямился потом как кирзовый сапог, голова стала ясной, внутри появилось чувство опоры.

Часто бывает, что этого чувства нет. Кажется, что внутри что-то бесполезно напряжено из мышц, но толку из того мало. От этого усталость к концу дня. А это упражнение иногда возвращает какой-то нормальный ток в теле.
Что происходит при выполнении этого упражения? За счет чего результат? Спасибо!

images
 

doc

Врач
Лечебные упражнения - обязательная часть лечения. Очень хорошо, что подобрали эффективный приём для себя. Без толкового инструктора это редко у кого получается.
 

ssv

Активный пользователь
Лечебные упражнения - обязательная часть лечения. Очень хорошо, что подобрали эффективный приём для себя. Без толкового инструктора это редко у кого получается.

Здравствуйте! У меня еще вот какой вопрос к Вам.
К концу дня иногда испытываю затрудненное дыхание и скованность грудного отдела.
Вышеуказанное упражнение здорово помогает, хотя обычно в начале его выполнения приходится нелегко: дышать и так качественно не приходится, а тут еще и ногами подпираешь грудную клетку. Но после трех-пяти минут приходит облегчение. И одеревенение грудного отдела смягчается.
Но особенно в моем случае мне помогает Эуфиллин. Я не злоупотребляю и, достаточно одной таблетки в сутки, чтобы вообще забыть про проблему. Таким образом, иногда я принимаю два-три раза в неделю.
Я хотел спросить, допустим ли прием этого лекарства?

Сегодня купил второй теннисный мяч. Прокатываю спину каждый день. Возникают обострения, столько желваков этих на мне... Иногда немного лихорадит, давит на нервы. Но замечаю медленную, но положительную динамику. Есть участки на спине, которые я стал как-бы заново даже ощущать и только сейчас понимаю весь тот вред который нанесла мне многолетняя работа за компьютером.

Также, не забываю я и про гантели. 30-60 минут в день. Я использую 5,8 кг. Занимаюсь полгода.
Правда, иногда днем приходится час отдыхать, ибо проблемные мышцы утомляются не совсем той, приятной усталостью, которая бывает у людей не имеющих подобных проблем.
Недавно фотографировал выступление одного детского вокального коллектива ( у меня в нем сын занят). И обратил внимание, что совершенно легко делаю наклоны в разные стороны. Раньше бы это вызывало жуткий дискомфорт. А тут я легко делал полунаклоны, и мне было очень легко, я не боялся схлопотать "прострел".
Спасибо:)
 

doc

Врач
Эффект эуфиллина наводит на мысль о наличии бронхоспазма. Нужно показаться терапевту. Сухой кашель бывает?
Самолечение идёт полным ходом! Пейте достаточное количество жидкости и витамины.
 

ssv

Активный пользователь
Эффект эуфиллина наводит на мысль о наличии бронхоспазма. Нужно показаться терапевту. Сухой кашель бывает?
Самолечение идёт полным ходом! Пейте достаточное количество жидкости и витамины.
Бронхоспазм имеется, я проверял, дул в трубку. Не помню куда-то отправили меня, но так как задыхаться я перестал, я дальше не пошел. Но вот остаточные явления возникают и я связываю это со своей проблемой в спине.
Кашель бывает, да. Иногда с нейтральной мокротой.

PS. Если витамины, то какие? Началось то помню все на фоне стресса на работе и сидячего положения.

И кажется, зимой это больше беспокоит.

Пью действительно мало. Никак не могу пить 2,5 литра в день. Но заметил, когда пью, чувствую себя лучше. Наверное, это связано как-то. Раньше пил пиво, а теперь сколько раз замечал, хожу с сухостью во рту. Нет бы взять и попить воды сразу... забываю...
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Бронхоспазм часто бывает из-за аллергизации. Иногда это выливается в более серьёзные дела. Нужно обследоваться на этот предмет.
Из витаминов в первую очередь нужна аскорбинка. Меньше будут болеть мышцы после лечения. А жидкость хотя бы на период работы с мячиками нужно пить побольше, чтобы продукты распада выводились.
 

ssv

Активный пользователь
Бронхоспазм часто бывает из-за аллергизации. Иногда это выливается в более серьёзные дела. Нужно обследоваться на этот предмет.
Из витаминов в первую очередь нужна аскорбинка. Меньше будут болеть мышцы после лечения. А жидкость хотя бы на период работы с мячиками нужно пить побольше, чтобы продукты распада выводились.
Спасибо. Буду что-то решать.
То есть, эуфиллин отменить, да?

Еще я хочу сказать что незадолго до приступа удушья... имела быть место сухая голодовка. Так я провел семь суток.
Зачем я это делал - вопрос другой. Ну и вот спустя немного времени я и "словил" то что имею.)
Поэтому, я и связываю проблему еще с невосполненностью организма витаминами. В общем, начинаю усиленно пить каждый день, продолжать принимать вит. "С" и кататься на мячиках)

Не то чтобы я связываю... а предполагаю, сообразно тому что Вы написали)

Вчера не стал принимать таблетку эуфиллина. Интуитивно, стал разминать верхний отдел груди. Обнаружил там пару спазмированных мышц по обе стороны, сразу под ключицами. Сначала, наступило облегчение, потом, и вовсе неудовлетворённость дыханием прошла. Я прекрасно заснул. Всё же, я очень "зажатый" человек, наверное)
 
Последнее редактирование модератором:

ssv

Активный пользователь
Уже второй человек говорит мне о сухой голодовке. Это что, мода такая? А то, что это очень опасно, Вы в курсе?
А что не опасно, Doc? Сама жизнь опасна и я вменяемый чтобы быть в курсе этого:)
Личные усилия при чистых и бескорыстных мотивах иногда помогают уверовать в себя:)
К тому же, и медицинские исследования говорят о пользе осознанных голоданий, в котором самым ответственным является не само голодание, а выход из него.
До семи суток можно делать это самостоятельно, но важно понимать для чего это совершаешь.
Я для себя пользу извлек.
Организм, конечно, может трещать по швам. Но только там, где тонко, указав на проблему, что нужно уделить внимание тому или иному месту в себе. Например, ЖКХ не пострадал совершенно, а наоборот. А вот витаминами я себя не поддержал после, это нехорошо. Качественного питания нет и это вызвало некие проблемы. Всё это нужно индивидуально искать для себя, чтобы жить здорОво, легко.
Это что, мода такая?
Если бы это действительно стало модным, люди приобрели бы хорошие свойства. Не были бы киселеподобными, безвольными существами, лелеящими свои слабости.
То есть, это было бы гораздо круче радости о новых шмотках, например:)
 
Последнее редактирование модератором:

ssv

Активный пользователь
Да, выход из голодовки опаснее всего. Но воду всё-таки нужно пить, и даже больше, чем без голодания.
Согласен, сухое голодание не совсем изучено. Абсолютно противопоказано людям худым. Перед тем как пойти на это, я много читал)

Doc, я приноровился использовать мячики для массажа продолговатой плоской кости что на грудине.
Ощущение что внутри аж легче жить... Три минуты покатался и вперед к Вам описать состояние. Это нормально, мячами на груди кататься? Или я всё-таки с приветом?;)
Еще хочу сказать, что от мячей у меня исчез характерные щелчки при вращении плечами, который исходил из района лопаток. Это радует)
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Если нравится ощущения от разминания грудины... что ж, делайте. Вообще-то, кость размять нельзя. Возможно, реакция идёт от сочленений грудины с рёбрами. А по поводу катания мячей - делайте, изобретайте что-то своё, используя уже накопленный другими опыт. Глядишь, и нас чему-нибудь научите.;)
 

ssv

Активный пользователь
Если нравится ощущения от разминания грудины... что ж, делайте. Вообще-то, кость размять нельзя. Возможно, реакция идёт от сочленений грудины с рёбрами. А по поводу катания мячей - делайте, изобретайте что-то своё, используя уже накопленный другими опыт. Глядишь, и нас чему-нибудь научите.;)
Да, кость, конечно, нельзя. Я давно подозревал, что там мыщцы у самих ключиц немного атрофированны, их и буду катать. Спасибо за Ваши ответы.

На этой кости тоже точки эти... имеются.
 
Последнее редактирование модератором:

ssv

Активный пользователь
Эуфиллин отменяю. Вычитал кое-что, как испробую, отпишусь:)
Долой таблетки)
 

douglas

Активный пользователь
У меня вопрос. Вот упражнение, которое буквально распрямило меня после обострения, которое возникло после мячика. Это обострение не боль, а слабость какая-то, скованность, отсутствие опоры в туловище.

Руки были и вдоль туловища и впереди. При этом я старался хорошо дышать.
Распрямился потом как кирзовый сапог, голова стала ясной, внутри появилось чувство опоры.

Часто бывает, что этого чувства нет. Кажется, что внутри что-то бесполезно напряжено из мышц, но толку из того мало. От этого усталость к концу дня. А это упражнение иногда возвращает какой-то нормальный ток в теле.
Что происходит при выполнении этого упражения? За счет чего результат? Спасибо!

images
Делаю это упражнение в конце ЛФК или после трудного дня на ногах, очень помогает, обязательно нужно мысленно расслабить мышцы, только после этого у меня происходит небольшой хруст и появляется чувство лёгкости.
 
Сверху