Хочу понять "механизм"

doc

Врач
только после этого у меня происходит небольшой хруст и появляется чувство лёгкости.
Не советую злоупотреблять этими хрустами.
Лечил нескольких пациентов, самостоятельно добившихся у себя выраженной гипермобильности и как следствие болевого синдрома. Им тоже поначалу нравилось чувство лёгкости. Оно бывает обманчиво.
 

ssv

Активный пользователь
Немного юмора. Похрустывание суставами и хрящами, прижилось в сознании, вообще, с помощью синематографа :)
Ведь еще тогда, крутые герои фильмов начала 90-x выказывали на камеру свою крутость движениями, вызывающими различный хруст.:) Это считалось проявлением большого здоровья.

Болезненность триггерных точек практически ушла. Но сами спазмированные мышцы (их стало меньше) еще перекатываются под давлением мячика. Рассосутся ли они окончательно, если продолжать? Так, мышцам стало значительно легче, исчезла лихорадочность общего состояния, я стал наконец-то спокойнее. Ем "Ревит" (вит. С) несмотря на фырканье в сети по поводу этой лекарственной формы. Чувствую даже, что мне хочется его есть. После тренировок особенно, потому что иногда за час упражнений с гантелями я успеваю достаточно "накидаться" гантелями, чтобы почувствовать сильную усталость.
Ем перловую кашу, вычитал, что, там калий, который особенно полезен мышцам. Еще, помогаю себе препаратом "Стимол".
От затрудненности дыхания спасаюсь дыхательной гимнастикой Стрельниковой. Вспомнил, как давным-давно, посещал ее занятия будучи ребёнком. Если тогда я был далек от понимания зачем это, то теперь я вижу по результатам неоспоримую пользу этих простых дыхательных упражнений. Попробовал и дыхательную гимнастику Бутейко, но пока отложил.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Поверхностный слой мышц обезврежен. Перекатываются уже более глубокие. При должном упорстве и некоторой доле изобретательности (вопрос доступа на глубину) их тоже можно победить.
По поводу нужности калия... обычно в рационе его и так хватает. Если всё же есть недостаток, то проще всего его восполнить бананами. 1 банан содержит примерно дневную норму калия.

Будьте бдительны, кроме калия в них есть калории!;)
 
Последнее редактирование модератором:

ssv

Активный пользователь
Будьте бдительны, кроме калия в них есть калории!;)
тогда зелёный чай:) Главное, без фанатизма. А то таскать себя самого можно перестать)
При должном упорстве и некоторой доле изобретательности (вопрос доступа на глубину) их тоже можно победить.
Может быть мячик пожестче найти? Я в "Спортмастере" смотрел на мяч для игры в крикет) Но повертев в руках, пока усомнился) Дюже он твердый.
Наверное, лучше идти не форсировав события. И так пока ход меня устраивает более чем.
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Может быть мячик пожестче найти? Я в "Спортмастере" смотрел на мяч для игры в крикет) Но повертев в руках, пока усомнился) Дюже он твердый.
Наверное, лучше идти не форсировав события. И так пока ход меня устраивает более чем.
Типа той игры наверное, которую я на днях купила - с ракетками липучками (торнео)? Да он тверже чем магик, например, теннисный мячик. Но мне по душе помягче пришелся. Он и так твердый :) Но мне кажется лучше не как камень как в той игре, а более упругий - помягче.
 

ssv

Активный пользователь
Типа той игры наверное, которую я на днях купила - с ракетками липучками (торнео)? Да он тверже чем магик, например, теннисный мячик. Но мне по душе помягче пришелся. Он и так твердый :) Но мне кажется лучше не как камень как в той игре, а более упругий - помягче.

Во! Точно-точно)
 

ssv

Активный пользователь
Я беру в "Спортмастере" именно с надписью Торнео, такие зелено-желтые, волосатенькие, с белой волнистой полоской, они дольше не ломаются.
Спасибо, не знал что мячик можно "докатать" до такой степени) У меня такие же:)
 

Kaprikon

Активный пользователь
Хорошая тема, всем добрый день! А мячики, на них написано "для фитнеса" пластмассовые с шипами для этого дела подойдут? Вернее, я их использую, пока правда не знаю, для пользы или нет. Теннисные я быстро "докачала" до степени, наверное старалась сильно.
Я еще у Вас, Doc, хотела спросить, что значит не злоупотреблять хрустами, вообще лишний раз не хрустеть?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Магик мячик теннисный лучше не покупайте, он у меня после 2-3 процедур сдулся :) дешевый за 80 р купила. Лучше подороже вдвое, но проф купить, наверное покрепче будет) Буду теперь Торнео пробовать, он более твердый, может и надежнее)
 
  • Like
Реакции: ssv

ssv

Активный пользователь
Скажите, а шейные позвонки удастся раскатать "нашим" методом с помощью мячика? Шея такой орган - я понимаю, требует особого уважения.
У меня там проблемное место (1 или 2-ой снизу шейный) - источник плохого настроения. Уж как только я его не тянул в разные стороны. Сегодня на мячике полежал-покатался этой точкой, которая хрустит. Обострилось, но кажется, ощущения все равно лучше. Ведь обычно, эта бяка давала чувство отстраненности от внешнего мира, вегетативные расстройства. Почему я так думаю? По многолетним наблюдениям и опять же, по обострениям после контрастного душа, если лью на это место.
Мне кажется, что именно по этой причине, мне никак не удается накачать шею. Хотя знаю что шея очень отзывчива на упражнения и они дают хороший рост мышц для нее.
 

ssv

Активный пользователь
Можно только задние шейные мышцы. Если сможете к ним подобраться мячиком.
Да, я уже приспособился, спасибо:) Кумекалки не хватило за столько лет попробовать этот метод.
 

ssv

Активный пользователь
Сегодня утром был сильный, холодный ветер. И я на самокатике с утреца прокатился пару километров в легкой куртейке и без шапки.
Результат такой, что теперь даже кожа на голове болит, не говоря о шейных мышцах.
Настроение упало, раздражительность..
Размял вот щас немного, потому что сразу не понял от чего так накрыло, чуточку полегчало. Завтра продолжу:)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Что ж Вы так, еще рано так ходить, да и ветер очень холодный порывистый был... Берегите себя) Я так понимаю Вы тоже немного за МКАД. А за МКАД более холодно и ветренно. У нас по крайней мере.
 
  • Like
Реакции: ssv

ssv

Активный пользователь
Что ж Вы так, еще рано так ходить, да и ветер очень холодный порывистый был... Берегите себя) Я так понимаю Вы тоже немного за МКАД. А за МКАД более холодно и ветренно. У нас по крайней мере.

Спасибо, не рассчитал погодку, было так солнечно, что я и не подумал что это обманчиво.
 

doc

Врач
Шея очень чувствительна к ветру, особенно холодному.
Заработали себе обострение.
Первое, что нужно делать в таких случаях - прогрев: баня, сауна, горячий душ.
При сильных болях можно принять аспирин с аскорбинкой.
Носите шарфик или кофту с воротником до стабилизации погоды. Шарф можно ведь и убрать, если вдруг станет жарко.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Шея очень чувствительна к ветру, особенно холодному.
И к теплому кондиционеру чувствительна(
"Можно только задние шейные мышцы. Если сможете к ним подобраться мячиком."
А как Вы к ним подбираетесь?
 

doc

Врач
Я лечу не мячом, ручками.:)
Мячик - это самолечение. Тут кто во что горазд. Одни, например, ложатся на мяч спиной, другие прижимают его к стенке.
Технически промассировать таким способом шею возможно. По соображениям безопасности это рекомендуется делать исключительно для задних шейных мышц, не более.
 
Сверху