Хочу понять "механизм"

Kaprikon

Активный пользователь
Всем добрый день! Я опять к вопросу про механизм. Имелась небольшая командировка в Сочи, там естетвенно все упражнения, бассен, сауна и проч. Затем возвращение домой на самолете с дикой турбулентностью всю дорогу. Результат - шея и плечо затянуло так, что мама не горюй. Как связаны проблемы с позвоночником и перелет на самолете. или это уже не позвоночнк?
 

alt-sp

Активный пользователь
Добрый вечер.
Длительная статика и перегрузки сказываются на мышцах спины и шеи). Проявляется чувством натянутости, ограниченности подвижности и ноющими болями - может в предплечье также немного отдавать).
Сеййас точно такая-же ситуация, тоже можно сказать после "перегрузок" и турбулентности)
Что делать?
Упражнения, прогревания и массаж - потихоньку отпустит и главное не мерзнуть!
П.с. ах да, думаю позвоночник не причем). ИМХО
 

ssv

Активный пользователь
Всем добрый день! Я опять к вопросу про механизм. Имелась небольшая командировка в Сочи, там естетвенно все упражнения, бассен, сауна и проч. Затем возвращение домой на самолете с дикой турбулентностью всю дорогу. Результат - шея и плечо затянуло так, что мама не горюй. Как связаны проблемы с позвоночником и перелет на самолете. или это уже не позвоночнк?
Может перенервничали? С турбулентностью?
Вообще, хорошая такая командировка с таким набором прекрасных процедур:) Или их было много и элементарно продуло?
 

Kaprikon

Активный пользователь
Ясно, позвоночник ни причем.
Это были не процедуры, это продолжение образа жизни, который был до этого плеча с шеей. Может и продуло. К зарядке и бассейну прилагалась сауна и тренажерный зал.
ALT-SP - как долго Вас отпускает потихоньку? У меня что то это полтора года длиться. Позвоночник не причем, значит или нервы или кальций. Мячики мне в Сочи здорово помогали)))
 

ssv

Активный пользователь
Ясно, позвоночник ни причем.
Это были не процедуры, это продолжение образа жизни, который был до этого плеча с шеей. Может и продуло. К зарядке и бассейну прилагалась сауна и тренажерный зал.
ALT-SP - как долго Вас отпускает потихоньку? У меня что то это полтора года длиться. Позвоночник не причем, значит или нервы или кальций. Мячики мне в Сочи здорово помогали)))
Вы ведь курите, да?
 

Kaprikon

Активный пользователь
Да, и иногда пью коньяк, редко и мало, но пью. Вот тогда почему то все отпускает)?
 

ssv

Активный пользователь
Да, и иногда пью коньяк, редко и мало, но пью. Вот тогда почему то все отпускает)?
так может.. коньячку?;) Раз после него отпускает? Вы по пятницам "подлечиваетесь" им, кстати?
 

alt-sp

Активный пользователь
Здравствуйте, Kaprikon, - тут все индивидуально, если найти источник боли, отпустит быстро, иногда это не так просто как кажеться, иногда - это очень сложно и может длиться годами, с переодическими утиханием и обострениями, но как известно, кто ищет, тот всегда найдет).
Да, и иногда пью коньяк, редко и мало, но пью. Вот тогда почему то все отпускает)?
А это как подсказка, алкоголь действует на общий тонус мускулатуры. Кстати, заметил, что люди страдающие хроническим болями, часто испытывают облегчение после приема алкоголя (для меня это был бы однозначный сигнал) однако на след. день может случиться обострение, так что будте аккуратны и умеренны и ищите причину)
 

ssv

Активный пользователь
Здравствуйте, Kaprikon, - тут все индивидуально, если найти источник боли, отпустит быстро, иногда это не так просто как кажеться, иногда - это очень сложно и может длиться годами, с переодическими утиханием и обострениями, но как известно, кто ищет, тот всегда найдет).

А это как подсказка, алкоголь действует на общий тонус мускулатуры. Кстати, заметил, что люди страдающие хроническим болями, часто испытывают облегчение после приема алкоголя (для меня это был бы однозначный сигнал) однако на след. день может случиться обострение, так что будте аккуратны и умеренны и ищите причину)

Очень верно, я даже знаю очень хорошо, одного такого человека, это я сам. Который, так, мало-помалу спасался годами от болей, пока не стал превращаться в алкоголика. Это очень незаметно происходит, господа. И это совсем не те люди, кто валяется под забором. Алкоголики - это огромный процент зависимых, больных людей рядом с нами, которые глушат боль, различной, так сказать, этимологии (словечко вспомнил, надеюсь к месту:)) и склонных к увеличению дозы.
Пока не изменишь образ жизни - боль никуда не уйдет. Заглушать до поры, до времени может получится, но качественно жизнь будет становиться только хуже. Решать, делать выводы, только самому.
Возможно, это уже другая, большая тема, которую не раз обсуждали, но упомянуть об этом нужно.
 

alt-sp

Активный пользователь
ssv, Ваш пример более чем показателен, но если Вы смогли это понять и сдвинуть проблему с мертвой точки, Вы достойны глубокого уважения!:hello:
К сожалению, такого не могу сказать о ближайших родственниках, и любой довод - так пшик...
 
  • Like
Реакции: ssv

ssv

Активный пользователь
ssv, Ваш пример более чем показателен, но если Вы смогли это понять и сдвинуть проблему с мертвой точки, Вы достойны глубокого уважения!:hello:
К сожалению, такого не могу сказать о ближайших родственниках, и любой довод - так пшик...


Мои родственники уже в "мире ином", поэтому мне было и у кого учиться и... быть свидетелем их ухода. Мне просто выпал "билет", мне "сохранили" жизнь. А я воспользовался им, потому, что, когда однажды картина стала для меня ясна как Божий день (как говорят, пазл сошелся) - в этот же самый день, алкоголь стал самым лютым моим врагом. И чем дальше моя последняя выпитая рюмка, тем отчетливей я вижу то уродство, в котором пребывал я и живут миллионы.
 

Kaprikon

Активный пользователь
" по пятницам "подлечиваетесь" им, кстати?"
Нет, могу в любой день, когда он выдался очень трудным, но не когда не пью больше 50 грамм, и обычно коньяк выбираю хороший и делаю уже это так лет 20 в своей жизни.
За 45 пока ни где не валялась. У меня работа требует постоянной "думающей" деятельности, а много алкоголя этому будет мешать, так что описанный выше ужас наверное ждет меня на пенсии, когда не буду работать)
То, что алкоголь, а у меня коньяк, снижает тонус было обнаружено случайно, были на проверке на одном предприятии, там постоянно работала вытяжка, и было очень холодно, кто то предложил купить бальзам и добавить его в кофе, не глушить его конечно, а грамм по 30 в кофе добавить. Так вот, после этих 30 грамм я просто почувствовала, как мышцы начали расслабляться. Это сильно удивило. До этого, как заболело плечо, шея я вообще ничего не пила, думала, что это вредно. Мне нравиться эффект от коньяка, но даже 50 грамм не будешь пить каждый день.
Причина боли в шее и в плече может быть наверное отложение кальция в мышцах. На протяжении тех же 20 лет я придерживалась белкового раздельного питания. От него не поправляешься, но наверное излишние белок при отсутвии должного количества двигательной активности тоже вреден(избыток кальция). Это у меня одна из теорий, попробую ее проверить. А вообще я очень расстроилась, думала, от бассейна и проч сразу становиться легче.(

Ваш пример более чем показателен, но если Вы смогли это понять и сдвинуть проблему с мертвой точки, Вы достойны глубокого уважения!
Я не говорю о пьянстве, при этом придерживаюсь мнения Булгакова, или Воланда, в том смысле что меня очень настораживают люди, боящиеся выпить бокал хорошего вина, ну и общества приличных женщин).Я придерживалась одного простого правила всю жизнь: что забардзо, то не вздраве. И по чуть -чуть , но часто начиная с 15 лет занималась спортом, за всю жизнь так и не набрала вес, ноги за голову и постановка на мостик и прочие вещи мне давались легко, пока не скрутило. От чего скрутило, не знаю. Может по этому и не проходит долго.
 
Последнее редактирование модератором:

ssv

Активный пользователь
В бассейне тело становится легче по ощущениям. Но лишь по ощущениям. Залез туда, а вылезти трудно, боль усилилась, потому что движения в бассейне контролировать трудно. Ситуацию можно усугубить.
Kaprikon, и всё же, будьте осторожны. Расслабление от алкоголя штука коварная. Никто не валялся под забором и не думал даже о таком "счастии". Так вот потихоньку, полегоньку... потом другие дозы, так как этанол наркотик и депрессант. Вне зависимости хорошее вы пьете или нет. Но я закругляюсь на эту тему)
Хорошо что именно Вам удается контролировать этот процесс:)

Алкоголизм - это частота+стаж помноженные на дозы. Такая вот простая формула. Многие не зная следуют ей "культурно" выпивая "по Булгакову". Я видел много "булгаковцев" в 17 наркологической больнице в Москве, куда привозил своего дядю в такси, в состоянии, близкому к коме, потому что скорая отказалась его вести.

Моя дражайшая маман до сих пор считает себя приверженцем спортивной юности. Грустно смотреть.

Спорт и здоровый образ жизни - пути разные, один из них вообще ведет не к здоровью.
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
P1010011.JPG

Я тоже противница выпивки именно в постоянном качестве с небольшим интервалом )

ssv, как Ваше самочувствие? Мячики помогают? После упражнения (ноги за голову) хуже не стало?
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: ssv

ssv

Активный пользователь
ssv, как Ваше самочувствие? Мячики помогают? После упражнения (ноги за голову) хуже не стало?
Спасибо, мячики да, превосходно. Нашел тут один потверже:) У кошки отобрал - подошел, лучше чем зелёные теннисные. Вообще, хочу сфотографировать свой "арсенал" и продемонстрировать здесь.
После "ног за голову" только лучше) Еще один вывод - это не плод растяжки.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
ssv, Хорошо:)! Давайте фотки, полюбуемся...
 

Екатерина79

Опытный Гуру
забавно :) а бревно зачем? :) На нем прокатывать спинку? Где-то читала о том, что один мужчина так грыжу бревном закатал, что ее и не стало) А гантели не тяжеловаты? А гирю тоже поднимаете? А мячик красный мягкий зачем?
 

ssv

Активный пользователь
забавно :) а бревно зачем? :) На нем прокатывать спинку? Где-то читала о том, что один мужчина так грыжу бревном закатал, что ее и не стало)?

Итак, бревно (кстати, это осина), затем, чтобы

Это упражнение восстанавливает равномерное распределение нагрузки по вертикальной оси. После него проходит тяжесть. То, что здесь писал человек один, когда вроде не болит, но дюже тяжело даже просто стоять.
Я так понимаю, что это от нарушения стереотипа движений. Опять же мышцы, они не знают просто как правильно работать. Это упражнение мобилизирует те группы мышц, которые "забыли" что им нужно делать.
Я могу ошибаться в описании и механизме, просто говорю своими словами свои ощущения и наработки.
Я читал также, что одна бабуля в 75 лет от такого брёвнышка и грыжи залечила и бегает как девочка.
С мячиками в паре это чудодейственная штука.

А гантели не тяжеловаты? А гирю тоже поднимаете? А мячик красный мягкий зачем?

Гантели 6 килограмм, вернее 5,8. Конечно, в комплексе упражнений тяжело. Но как иначе-то заставить организм работать правильно? Одним "велосипедом" или лодочкой из ЛФК, знаете ли, много не сделать. Нужен такой комплекс отягощений, который был бы безопасен, при правильном выполнении. На это уходит какое-то время, чтобы почувствовать "свою" нагрузку. И регулярно нагружать тело. Тогда будет толк. Проверенно!

Мячик (медицин-болл, как его называют)... скорее для композиции) Сейчас только с сыном кидаем его друг дружке до усталости, он 3 килограмма весит. Для него есть отдельный комплекс упражнений, полезных в период пост-обострения. Но так как у меня давно не было такого периода, я их подзабыл и не выполняю.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху