Протрузии, стягивание мышц после статической нагрузки

SvetlanaV

Активный пользователь
Васильеву посмотрите. Лекции - может снимите смятение? Главный кинезиолог страны)
 

Елена Ш.

Пользователь
А как дома можно работать с этим напряжением и слипшиемися мышцами.
Если такое случается, то лучше просто полежать на коврике Ляпко или на аппликаторе Кузнецова минут 20. Главное разогнать в этом месте кровь. Потому что, чем дольше спазм и напряжение, тем потом больше времени нужно, чтобы его снять.
 

Tigresss

Активный пользователь
Уважаемый доктор Ступин, будьте добры, ответьте еще на один вопрос. Он касается мышечного дисбаланса как возможной причины болей. Если мы дома делаем ЛФК, то не укрепляем ли итак те мышцы, которые у нас достаточно развиты (так как они и продолжают брать на себя нагрузку, как привыкли), а слабые так и остаются неразвитыми, а значит, домашнее ЛФК не приносит пользы, а только усиливает дисбаланс. Или вся эта теория в корне не верна? Просто не раз приходилось слышать такую теорию. Что в ней правда и что нет? Не получается ли тогда, что эффективно только то ЛФК, что делается под присмотром, причем индивидуальным, опытного инструктора?
Заранее спасибо
 

leo1980

Активный пользователь
Если такое случается, то лучше просто полежать на коврике Ляпко или на аппликаторе Кузнецова минут 20. Главное разогнать в этом месте кровь. Потому что, чем дольше спазм и напряжение, тем потом больше времени нужно, чтобы его снять.
Помогает, вот и сейчас лежу.
Еще решил вавакуумные банки купить.
 

leo1980

Активный пользователь
Вот интересно, в какой последовательности применять:
-ипликатор
-вакуумные банки
-теннисные мячик
 

alt-sp

Активный пользователь
Горячий душ, мячик, ипликатор.
Горячий душ, мячик, горячий душ, банки

Но имхо, лучше:
Горячий душ 5-6 минут и прицельные растяжки для проблемной группы мышц, потом душ погорячее мин 10 и мячик мин 10. А заканчиваю все разогревающей мазью (можно из серии кармолиса, а можно просто звездочку или доктор мом - они хорошо мышцы прогревают). И сразу в койку!!! с утра спина как "огурчик")
 

~Наталья~

Активный пользователь
Горячий душ 5-6 минут и прицельные растяжки для проблемной группы мышц, потом душ погорячее мин 10 и мячик мин 10. А заканчиваю все разогревающей мазью (можно из серии кармолиса, а можно просто звездочку или доктор мом - они хорошо мышцы прогревают). И сразу в койку!!! с утра спина как огурчик))
Рекомендации отличные - прямо к действию можно приступать!
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Наташа, как Вы там? Устаканивается?
 

~Наталья~

Активный пользователь
Спасибо за внимание ко мне!
Я тут с кошкой разбираюсь, анемия у неё, на УЗИ сегодня. Очень её жаль. Делаем капельницы, вчера нашли донора крови, ставят антибиотики. А диагноз не понятен. Нет у нас в Перми большого спектра анализов, чтобы проверить точно - какой возбудитель. Вчера в ветклинике были с 12.30 до 18.30... Уф... Сперва капали раствор, потом ждали донора, потом капали кровь.
Про себя. Дисфагия прошла, но не от "переключения" на другую проблему, а ещё в среду, то есть держалась ровно неделю.
При поворотах головы влево, мышцы шеи сильно натягиваются - это тот "эффект", который остался от того мануального остеопата. Упражнения и горячие компрессы Андрея Петровича стала делать реже, к сожалению. Начну снова, почаще.
На ночь мажу шею согревающей мазилкой. Помогает расслабить мышцы шеи. Мазь с окопником, написано "доктор Тайсс". Согревающая, содержит ещё перец кайенский.
Мыслями я - на лечении у доктора Лукьянова. ) Этим живу. )
 

~Наталья~

Активный пользователь
Понравилось, но еще не попробовала...
Раскрытие тазобедренных суставов. Подготовка к позе "Лотоса"
 

Lari

Пожарница
Понравилось, но еще не попробовала... Подготовка к позе "Лотоса"
...Мне потребуются годы тренировок, чтобы раскрыться...
95c99fdf5f3f25cf55bf7f1d143b6216.gif
 

Tigresss

Активный пользователь
Мне кажется, с растяжками тоже надо быть осторожнее.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Мне кажется, с растяжками тоже надо быть осторожнее.
да особенно с ТБс ... Мне вообще кажется (думается) , что если Наташа хочет раскрыть растяжками ТБс - то одной растяжкой не обойдешься, не растянешь , только перетянуть если ж с последующим спазмом защитным. Тут нужно вокруг все ТБс мышцы приводить в первую очередь в порядок - размять, кровоток чтоб был , упражнениями амплитудными раскрывать больше и упражнения из ЛФК на укрепление (велосипед и пр ) - тогда может и мышцы будут лучше ближе к здоровым которые потом и тянуться будут эластично для раскрытия чтоли их) Я конечно не врач, но у меня такие мысли... и по ощущениям на себе. То есть не конкретно так растягивать как там на видео, а медленно потренировать - амплитудно растягивать как бы раскрывать ТБс
 

Лилия2014

Активный пользователь
Спасибо за внимание ко мне!
Я тут с кошкой разбираюсь, анемия у неё, на УЗИ сегодня. Очень её жаль. Делаем капельницы, вчера нашли донора крови, ставят антибиотики. А диагноз не понятен. Нет у нас в Перми большого спектра анализов, чтобы проверить точно - какой возбудитель. Вчера в ветклинике были с 12.30 до 18.30... Уф... Сперва капали раствор, потом ждали донора, потом капали кровь.
Про себя. Дисфагия прошла, но не от "переключения" на другую проблему, а ещё в среду, то есть держалась ровно неделю.
При поворотах головы влево, мышцы шеи сильно натягиваются - это тот "эффект", который остался от того мануального остеопата. Упражнения и горячие компрессы Андрея Петровича стала делать реже, к сожалению. Начну снова, почаще.
На ночь мажу шею согревающей мазилкой. Помогает расслабить мышцы шеи. Мазь с окопником, написано "доктор Тайсс". Согревающая, содержит ещё перец кайенский.
Мыслями я - на лечении у доктора Лукьянова. ) Этим живу. )
Лариса,а вы к доктору Лукьянову поедите лично или будете совмещать с санаторным лечением?Расскажите,тоже хочется поехать туда на лечение.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Лариса,а вы к доктору Лукьянову поедите лично или будете совмещать с санаторным лечением?Расскажите,тоже хочется поехать туда на лечение.
Лилия, если я поеду в Кисловодск, то только на лечение к доктору Лукьянову.
А Вы тоже собираетесь?
 

FlyLady

Опытный Гуру
к Лукьянову поедите лично или будете совмещать с санаторным лечением?
С санаторным лечением лучше разобраться на месте, когда сами поймете, что к чему
и когда будете знать где живете и когда будет опыт процедур у Лукьянова.

Перед поездкой в Кисловодск для себя я обозначила небольшой круг желаемых процедур.
После приезда туда и общения с терапевтом одного из близлежащего санатория их (процедур) круг еще сузился до: ванн (пополучав которые, тоже отказалась) и грязелечения.

Тут же много зависит от цели Вашей поездки!
Н-р, у меня в приоритете было лечение у Лукьянова, лечение водой и побольше ходить пешком ну и размеренный(!)) отдых:shy: (в который никак не вписывалась беготня по санаториям и их угнетающим/помпезным интерьерам). В связи с последним, я даже на экскурсии почти не ездила. Все-таки хотелось нормально, полноценно полечиться в одном месте.
Думаю, что человек более упорный, энергичный и выносливый, чем я, вполне успел бы и полечиться у Лукьянова, и в санатории, и обойти весь парк пешком и еще и по всем экскурсиям/соседним городам проехаться:D

Думаю, еще стоит учитывать, что доступность лечения без предварительной покупки путевки, много зависит от сезона: чем выше сезон и/или плотность заездов, тем сложнее попасть на процедуры со стороны даже за отдельные деньги. Хотя попробовать договориться на месте с конкретными врачами можно, но это надо уметь))

PS Я ездила в Кисловодск в марте-апреле этого года (на 2 недели), в своей теме рассказать подробности пока не хватает сил и времени.
 

Лилия2014

Активный пользователь
С санаторным лечением лучше разобраться на месте, когда сами поймете, что к чему
и когда будете знать где живете и когда будет опыт процедур у Лукьянова.

Перед поездкой в Кисловодск для себя я обозначила небольшой круг желаемых процедур.
После приезда туда и общения с терапевтом одного из близлежащего санатория их (процедур) круг еще сузился до: ванн (пополучав которые, тоже отказалась) и грязелечения.

Тут же много зависит от цели Вашей поездки!
Н-р, у меня в приоритете было лечение у Лукьянова, лечение водой и побольше ходить пешком ну и размеренный(!)) отдых:shy: (в который никак не вписывалась беготня по санаториям и их угнетающим/помпезным интерьерам). В связи с последним, я даже на экскурсии почти не ездила. Все-таки хотелось нормально, полноценно полечиться в одном месте.
Думаю, что человек более упорный, энергичный и выносливый, чем я, вполне успел бы и полечиться у Лукьянова, и в санатории, и обойти весь парк пешком и еще и по всем экскурсиям/соседним городам проехаться:D

Думаю, еще стоит учитывать, что доступность лечения без предварительной покупки путевки, много зависит от сезона: чем выше сезон и/или плотность заездов, тем сложнее попасть на процедуры со стороны даже за отдельные деньги. Хотя попробовать договориться на месте с конкретными врачами можно, но это надо уметь))

PS Я ездила в Кисловодск в марте-апреле этого года (на 2 недели), в своей теме рассказать подробности пока не хватает сил и времени.
Спасибо,что откликнулись.Очень хочется услышать ваш рассказ о лечении поподробней.Думаю это будет интересно и полезно не мне одной))))Плис,ждем...
 
Сверху