Радикулопатия, грыжи L4-L5, стеноз. Схема лечения?

nonika

Активный пользователь
Приветик!
Отличных выходных вам всем!;)
Отчет: прохожу процедуры- магнит, массаж на больную ногу, ЛФК.
Обезбаливающие.Сегодня сделали рентген- сказали все хорошо, даже обещали показать снимки-их оставят у себя.
Из-за праздников процедур будет совсем мало.
А 12 мая снимут швы и отпустят домой.
Настроение хорошее, не смотря на дождь за окном!:D
 

nonika

Активный пользователь
Люди , очень интерисует вопрос о спайках и рубцах- чем повлиять- то можно???!!!!:faq:
Боюсь что-нибудь упустиь важное и нужное:shy:.
 

nonika

Активный пользователь
Я напугана.
Сегодня на прогулке неожиданно появилось сильное жжение на всей передней поверхности бедра больной левой ноги, там же онемевшее пятно уже года 3- особо меня не беспокоило и я привыкла,оно осталось и после операции.Прогулку сразу закончила и домой, уже почти дома жжение появилось и на передней поверхности правого бедра.Лежу, жжение прошло,а онемение на обеих ногах осталось!
Вопрос:в чем причина этого явления?Нормально ли это после операции?Как бороться?
Такое сильное жжение преследовало меня до операции,особенно когда приходилось просто стоять, например на кассе в магазине-часто оставляла продукты и уходила- невыносимо .
Из последних событий:
29.04.14- микродискэктомия L4/L5 слева с установкой Coflex. Посеоперационный период без осложнений.Швы сняты 12.05.14.
Про операцию:
Из линейного разреза над остистым L4 осуществлен доступ к междужковому пространству L4/L5 справа.Выявлен узкий позвоночный канал.Выполнена инетгеминэктомия L4 ,частично L5.Выявлена желтая связка. Последняя удалена.Выявлен напряженный цианотичный дуральный мешок, трудно смещаемый.Отмечалось интенсивность кровотечения из эпидуральных сосудов.Задняя продольная связка вскрыта.При ревизии обнаружены секвестры грыжи ,располагающиеся в проекции корешка.Секвестры грыжи удалены.Корешок и дуральный мешок свободны.Контроль гемостаз.В межостистый промежуток L4/L5 установлена динамическая система Coflex №10.Контроль гемостаз.
После операции:
- сплю хорошо!с утра ничего не болит!:)
-хожу уверенно ,спина прямая(!), от моей нейрогенной перемежающейся хромоты- ничего не осталось!
- побаливает больная нога по задней и боковой поверхностям,то голень, то в зоне икры, то тазобедренного сустава,то поясница слева от шва- терпимо.Но я когда стою все равно больную ногу ставлю на стул, по старой дооперационной привычке- так все равно легче.
-ЛФК- без фанатизма, правильное поведение- старательно.
-корсет снимаю только когда лежу- указание оперировавшего доктора- месяц.
- из медикаментов- ничего.В поликлинике моя невролог в отпуске,я пришла с открытым больничным после операции- все шарахаются от меня, но больничный продлили, попросила физио- сказали рано.Жду невролога скоро будет сказала.
 

гульшат)))

Активный пользователь
:faq::faq::faq:Может далеко ушла???Ты уж нас не пугай, дорогая...
Не переживай ,:son:Ложись спать, утро вечера мудренее)))
Завтра тебе ответят наши уважаемые доктора...И узбагойся, все будет хорошо!:victory:
 

FlyLady

Опытный Гуру
очень интерисует вопрос о спайках и рубцах- чем повлиять- то можно?

попросила физио- сказали рано

Тема Леонида Михайловича https://www.medhouse.ru/threads/21814/
про физио и спайки.
В поликлинике за полгода наблюдений меня ни один врач не предложил физио
smile23.gif

а сама попросить или платно куда походить - не догадалась.
Хотя в Выписке черным по белому написано: "При болях - физиопроцедуры (амплипульс, СМТ)
 

nonika

Активный пользователь
Идет формирование нового стереотипа движений

Доктор Ступин, получается- это даже хорошо?:shy: Но онемение на обеих ногах сейчас остается- не означает ли это , что новый стериотип формируется не совсем правильно в моем случае?И может что-то предпринять или последить за чем-то? Не сижу- совсем, не наклоняюсь- поднимаю с пола присаживаясь на корточки , одеваюсь лежа
Часто ловлю себя, что лежу вот так female_poses01.jpg или так timthumb.jpeg- перегибаюсь в области поясницы получается- сильно плохо?
Сейчас встала- опять жжет здоровую ногу- лежу.
Доктор Ступин,а можно Ваше мнение о роли физио в формировании спаек и рубцов?
Тема Леонида Михайловича
FlyLady, спасибо за отзывчивость! Читала Вашу тему- искренне сопереживаю! Держитесь!
Тему Леонида Михайловича- читала, потому и выпросила магнит и массаж еще в больнице после операции (по 5 шт.).
А мой оперировавший доктор к ЛФК и физио- отностия прохладно, в выписке назначений про это нет, на мои вопросы- сказал- это не ко мне....(!)
Я бы и нашла где сделать- но имею миому давнюю, не прогрессирующу- потому просто не знаю, что мне можно и что конкретно искать...а уже четвертая неделя после операции...
 

nonika

Активный пользователь
Ну посоветовалась с вами... и поехала в поликлинику- время уходит, физио надо, пусть разбираются.:(
А там узнаю, что моя неволог вышла раньше из отпуска(чудо!)-и я попадаю на прием(чудо!)!:)
Нажаловалась ей на ноги, на страх рубцов и спаек,и заодно на наличие миомы.
Итог:
-тут же сделали УЗИ органов малого таза,и все решили с физио- пока назначила милту №5 (сразу и сделала первый сеанс- опять повезло!),
-шов- похвалила- ни отека, ни воспаления,
-а вот с онемением на ногах -выяснилось, что площаь больше , чем я думала...потыкала доктор иголочкой мои ноги по боковым поверхностям и стало ясно, что на обеих ногах от тазобедренного до середины голени- онемело(не полностью- немного иголку чувствую конечно),и на левой больной ноге- онмело всеже чуть сильнее.
-назначила- нейромедин 0,02 1т./2раза в день- 1 месяц, и конвалис.
А жжение опять настигло меня(очень сильно жжет) сначала в поликлинике пока ждала прием- стала я ходить по коридору и встряхивать на каждом шагу то правой, то левой ногами- вроде отступает.Мужчина в очереди передо мной посмотрел на мои манипуляции и пропустил вперед себя.:hello:Что он подумал- не знаю!:DПотом на остановке маршрутки- тоже жгло- потрясла ногами, в маршрутке если опираться согнутыми в колене ногами по очереди на сиденье- тоже помогает.
Ух и устала сегодня!
 

гульшат)))

Активный пользователь
Мало времени прошло ..и онемение пройдет скоро...не переживай Ленусик!Все у тебя должно быть хорошо!:victory:
 
То есть все таки боковой кожный.
Как лежите все равно, если нет жжения. Жжение-признак страдания, вот этого надо избежать, но так как оно при вертикализации и не ходить нельзя, то надо искать варианты.
Попробуйте одеть корсет, низко, как пояс для беременных.
Доза нейромидина мала, к тому же он не не влияет на жжение. От жжения скорее нухна Лирика или Тебантин, но все решает ваш врач.
Нужна блокада боковых кожных нервов. Позвоните хирургу своему, он наверняка может сделать.
Милту надо ставить на два места с каждой стороны. На уровень LI-LII-LIII и на место ущемления под пупартовой связкой.
Лфк. Ложимся на живот. Под колено подложите стопку книг-см 20 высотой. Ногу в колене согнуть. Давить коленом на книги старясь удержать тело прямым -попу не сгибать и не оттопыривать. Давить 5-7 секунд, потом отдых 5-7. И так раз по 10-15 на каждую ногу.5-6 подходов за день. Общее лфк, для всего позвоночника- через день.
Биомеханическое воздействие. Массаж бедра, подвздошно-поясничной мышцы. ПИР на ту же мышцу. Мануальная терапия на непораженных сегментах при наличии в них ограничений подвижности.
Отношение к проблеме. Наплевать. Неприятно, но не смертельно. Поедете на Кубу и будете ударницей труда по скатыванию табачных сигар на бедре. Кстати, говорят, что мужское бедро для этого не подходит.
 

nonika

Активный пользователь
Давить коленом на книги старясь удержать тело прямым -попу не сгибать и не оттопыривать.
Федор Петрович, получается, если колено на книгах - тело прямое, в тазобедренном нога чуть согнута назад- у меня тазобедренный сустав навесу-см4-это правильно?Или книг надо поменьше- у меня 20см-замерила.
Сейчас сделала один подход- встала, по левой ноге слегке мураши пробежали.
Корсет опустила.С утра жжения пока не было.
А про лирику(у меня от нее так язык заплетается!:D сииильно) невролог спросила давно ли я ее принимала- давно, и выписала конвалис- вчера 1 капсулу, сегодня 2 кап., завтра-3,и далее по3.Про нейромедин посоветуюсь с ней - она никогда не отмахивается- пусть немного но объясняет:hello:.И иголки- сказала мне нельзя - а ей очччень выгодно.
Про милту- скажу, мне показалось что этот датчик мне устанавливали в зоне шва как-то по кругу.Еще решили ,что электрофорез с лидазой тоже можно - позже, невролог сказала,что на реабилитацию пойдем с 30 мая-там и массаж будет.
Нужна блокада боковых кожных нервов.
Федор Петрович, точно нужна?! Боюсь я их:(.Если точно- какие лекарства -буду звонить своему хирургу-постараюсь.
То есть все таки боковой кожный.
Доктор, Вы правы:hello:.Моя невролог- согласна.:victory:
Отношение к проблеме. Наплевать.
Если последствий особых не ждать. Разделяю!:D И на Кубе опять же может пригодиться!:D:D:D
 

nonika

Активный пользователь
Федор Петрович, книг убавила - упражнение делаю.
Сегодня жжения не было- но и ходила меньше.
Вот нашла:
"Наружный кожный нерв бедра (п. cutaneus femoris lateralis, L2 — L3 /) проходит под пупартовой связкой и на 3—5 см ниже ее делится на ветви, иннервирующие кожу наружной поверхности бедра. Изолированное поражение наружного кожного нерва бедра возникает довольно часто и ведет к развитию болезни Рота, которая имеет различную этиологию (чаще сдавление нерва) и проявляется парестезиями и гипалгезией с элементами гиперпатии на передненаружной поверхности бедра."
И по схеме иннервации - все точно про меня!
Симптомы болезни Рота - тоже похожи очень на мои:(.
 

nonika

Активный пользователь
Я поняла, Доктор.
Среди причин (которые до конца не исследованы- как пишут) - тугие корсеты, пояса,поза на корточках, малоподвижность - из того, что как кажется подходит мне. На корточки сейчас опускаюсь - значительно чаще(в разы!) чем раньше- блюду правильное поведение!:)
Корсет ослабила до предела- теперь переживаю-есть ли смысл от такого ношения?Операция была 29.04.14.
Гулять планирую больше.
Упражнение делаю.Сегодня жжения не было.
Неприятно,что из возможных - перемежающаяся хромота - опять!
Но пишут иногда возможны - длительные ремиссии- отлично.
Да Вы все и так знаете.Простите,Доктор, но спрошу еще раз :

Нужна блокада боковых кожных нервов.
- Вы настоятельно рекомендуете? Или как вариант по проблеме?
 

nonika

Активный пользователь
Я не пропала!:shy:Вот отчет.
Сегодня месяц как прооперировали.Пошла на реабилитацию, для начала назначили:
- мильгамма №5(2 мл), прозерин №10(1 мл), никотинка №10(2 мл), детралекс 1т/2р, оставили конвалис, отменили нейромедин.
-назначили магнит-5 шт на область операции, милту-5 шт. закончили- делали

На уровень LI-LII-LIII и на место ущемления под пупартовой связкой.
- хотели назначить какие-то токи на ноги, но там сидеть надо, решили пока- циркулярный душ5 шт.
- ЛФК сама дома -аккуратно.Обещали массаж и еще что-то.
Состояние на сегодня:
- сплю-отлично(обзавелась кучей маленьких подушек- ну очень удобно!)
- хожу уверенно-ничего не болит!Время увеличила-самой нравится.
-стоять не нравится- все время где-нибудь обязательно ноет, начиная от поясницы и ниже- терпимо, но очень неприятно.
- корсет - при любом выходе на улицу, дома не всегда- второй день пробую.
- попробовала посидеть немного -понравилось, хоть и непривычно как-то- не поняла
- голени обеих ног по передней поверхности и боковой- онемели.Жжение реже,как только начинает припекать- меняю положение ног, тела- пока помогает.
- а еще от конвалиса голова слегка кружится, полный пофигизм и рассеянность:D- по несколько раз проверяю взяла ли с собой необходимое,не могу днем вспомнить приняла ли таблетки утром(на завтра нужное количество таблеток отложила отдельно-посмотрим:D), сегодня в поликлиннике долго стояла не понимала почему не открывается дверь- пока не дошло, что она открывается ,но в другую сторону:D- вобщем полный тормоз!
Сказала неврологу- говорит пройдет.:)
 
Сверху