Радикулопатия, грыжи L4-L5, стеноз. Схема лечения?

nonika

Активный пользователь
Доброго дня всем!
Мне 50 лет,рост 170,вес сейчас 93кг.Диагноз грыжи м/п дисков L4-5и L5-S1,кофосколиоз ,остеохондроз и умеренный спондилез пояснично-крестцового отдела получила в 2005г- увезли с работы.От операции отказалась, полгода проходила лечение у невролога, при этом работая-муки ада,запомнила навсегда, вышла из этого состояния и многое изменила в своей жизни.До прошлого года небольшие обострения конечно были, но справлялась.
В2012г. появилось онемение левой ноги выше колена с передней и боковой поверхности иногда во сне, иногда во время ходьбы неожиданно
В августе 2013 боли усиливались стремительно, пошла к врачу:в/в магния сульфат,анальгин,димедрол,новокаин +лазикс,в/м хондрогард,таблетки-аэртал, мидокам.
Не помогло,разнылась левая нога,потом боль опустилась до ступни -тянущая,жгучая,концентрируется сначала в ягодице, под коленом и в икре,а если вовремя не сяду нога слабеет как-то,и немеет большой и второй пальцы(ощущение надутости) .Появилась хромота,ступня не шлепает вроде,но непроизвольно описывает дугу вбок при каждом шаге.Оч. тяжело стоять,прохожу 30м до нестерпимой боли и срочно надо сесть,или опереться,или поставить ногу на возвышенность,или согнуться пополам.За это время проделала несколько курсов капельниц выше описаных,в перерывах мануальная терапия,пиявки.Физио и иголки- мне не показаны. Прегабалин,целебрекс,дона, мази.
В декабре ощущение глубокого синяка в левой ягодице-на рентгене-коксартроз 2 ст .
В январе: в/в дексаметазон 8мг №3,трентал 5,0№7,лазикс2,0 №5,в/м никотинка по схеме.Заболел желудк, покраснения на коже- аллерголог выписала список для желудка,печени и т.д.Сходила на консультацию в филиал из Спб клинику к двум нейрохирургам-каждый считает ,что в моем случае нужно бороться без операции-поверила,методам лечения-не поверила.
Понимаю, что время,терпение,доверие к врачу-сделают свое дело,но в феврале ушла на б/л, легла в районную больницу(оч. хвалили доктора):3 недели каждый день в/в дексаметазон+актовигин,в/м В6,В-12,алое,таблетки 5 дней диакарб,аспаркам ,в/в перфалган 100мл №3. Улучшений существенных нет,жду.Выписалась к терапевту,моя невролог отсутствует,отдыхаю неделю от лекарств.
Поехала на консультацию в Областную консультацию к неврологу,травматологу и нейрохирургу. Невролог все внимательно рассмотрел и расспросил,назначения тоже,сказал, что к нейрохирургам пока не надо грыжи не большие,а стеноз-причина боли и выписал:
в/в трентал 5,0 №5
ДЕКСАМЕТАЗОН в/м №7 по схеме 48мг-40мг-32мг-24мг-16мг-8мг-4мг!!
Лирика 150мг 2 мес 1т/утро,2т/ночь
я трижды переспросила по дозировке,сказал -длительный болевой синдром по другому не снять,нестероидные здесь не помогут,а эта схема точно поможет.
ТАКУЮ СХЕМУ КТО-НИБУДЬ ПРОБОВАЛ?
Прошу уважаемых докторов дать коментарии. Очень-очень жду,если делать ,то как это выполняется практически и как спасать желудок при этом?
Травматолог назначил стандартный набор:хондроксид,структум,вимово,алфлутоп и тоже сказал ,что если грыжи меньше 0,4,то у нейрохирургов делать нечего.
Помогите разобраться.
IMG_1803.JPG IMG_1815.JPG IMG_1818.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
Узость спиномозгового канала считай в три раза, зря тянете.
Хорошо бы оценить корешковый синдромы, но похоже только операция.

Так если слабость. На пятках и носках ходить можете?
 

nonika

Активный пользователь
Узость спиномозгового канала считай в три раза, зря тянете.
Хорош бы оценить корешковый синдромы, но похоже только операция.

Так если слабость. На пятках и носках ходить можете?
Могу, и на пятках и на носках, но не долго- по дому.

Спасибо, что посмотрели, Доктор. А как оценить корешковый синдром?
 

vertebrolog

Врач
Без очного осмотра могу дать только общие советы.По результатам обследования консервативное лечение возможно, но довольно длительное. Всё вами перечисленное это лечение болевого синдрома при диск-корешковом конфликте (если популярно - это стремление ослабить сдавление нервного корешка за счёт снижения упругих свойств диска и самой грыжи). Медикаменты саму грыжу напрямую не устраняют, но создают условия для её ликвидации, т.е. носят вспомагательный характер. Важнейшей составляющей лечения прицельно самой грыжи является квалифицированная ЛФК и кинезотерапия только в положении лёжа, сопутствующие физпроцедуры и паравертебральный массаж длительными курсами (по 1 мес.).
 

nonika

Активный пользователь
А если просто идти, то сколько можете пройти до необходимости остановиться и постоять?

в лучшие дни метров 100 и ищу опору,а лучше лавку.Стоять -хуже всего.
На пятках прошлась до кухни-все таки на левую наступать неприятно,но ходить могу.
Прочитала про корешковый синдром:боль от поясницы через ягодицу вдоль всей ноги по задней и боковой поверхностям,чувсвительность хуже на левой ноге над самой коленкой и немного вбок(к ломпасу)площадью с растопыренную ладонь,ноги по объему и виду одинаковые- измерила:)
 

nonika

Активный пользователь
Медикаменты саму грыжу напрямую не устраняют, но создают условия для её ликвидации, т.е. носят вспомагательный характер.
Спасибо за внимание, Доктор! Как человек далекий от медицины мечтаю не устранить грыжи медикаментами, а "успокоить" их, вот теперь и сомневаюсь, в правильности моей мечты:shy:.
Прочитала про кинезотерапию- надо осмыслить,боюсь не потяну.А лфк делаю,упражнения взяла здесь на сайте.

Прочитала про нейрогенную перемежающуюся хромоту - что делать то? Атрофия,потеря пульса, а мне мечталось "успокоить" мой стеноз - выходит только операция?:(
 

vertebrolog

Врач
Операция - это намного быстрее избавиться от грыжи, но не отменяет прицельного лечения проблемного диска, иначе возможен рецидив. Показания зависят от степени выраженности неврологического дефицита( жалобы+нарушения функции+нарушения рефлексов и т. д. - определяется только при очном осмотре) и Вашего желания или возможностей. Стеноз можно только ликвидировать, когда это возможно.
 

nonika

Активный пользователь
определяется только при очном осмотре
Понимаю,верю.Территориально нахожусь вблизи прекрасного города СПб, казалось бы с его огромными возможностями,но и немалой концентрацией любителей легкой наживы.Конечно, есть такие прославленные заведения как Воен.Мед.Ак., Вредена,ГМБ№2, и др., но к кому конкретно идти-то?Может подскажете,очень прошу. Ведь в народе и об Областной говорят с уважением-ни че не понимаю или просто не повезло.Завтра понесу назначения из Оласт. своему терапевту в нашей деревне,в прошлый раз сказал,что от этого зависит сколько продержит на больничном(а на б/л с 31.01).

А по назначению ДЕКСАМЕТАЗОН в/м №7 по схеме 48мг-40мг-32мг-24мг-16мг-8мг-4мг!-раз никто не высказался,понимаю так "что-то как-то не очень",а внутренний голос шепчет -" если это ты сделаешь,может позвоночник и останется, но все остальное точно отвалится, ведь волосы -то выпадааают уже"
Доктор Ступин, спасибо Вам! Ведь нейрогенная перемежающаяся хромота- это про меня!Только пульс точно есть-может пока не все так плохо?Вот только лечение на разных сайтах описывается по -разному или похоже на мое?:) О, все больше хочется в Москву!Доктор, может посоветуете в СПб знающего специалиста?плиииз:shy:
 

nonika

Активный пользователь
nonika, в СПб принимает прекрасный доктор Абель Александр Вячеславович. Рекомендую - :hello:
О, спасибо! Даже нашла контакты, только в моем случае может к нейрохирургу все же?Мануальная при моем
"Узость спиномозгового канала считай в три раза, зря тянете."- по Доктору Ступину-страшно. Попробую попросить консультацию у Доктора Абеля как у невролога.
 
Понимаю,верю.Территориально нахожусь вблизи прекрасного города СПб, казалось бы с его огромными возможностями,но и немалой концентрацией любителей легкой наживы.Конечно, есть такие прославленные заведения как Воен.Мед.Ак., Вредена,ГМБ№2, и др., но к кому конкретно идти-то?Может подскажете,очень прошу. Ведь в народе и об Областной говорят с уважением-ни че не понимаю или просто не повезло.Завтра понесу назначения из Оласт. своему терапевту в нашей деревне,в прошлый раз сказал,что от этого зависит сколько продержит на больничном(а на б/л с 31.01).
А по назначению ДЕКСАМЕТАЗОН в/м №7 по схеме 48мг-40мг-32мг-24мг-16мг-8мг-4мг!-раз никто не высказался,понимаю так "что-то как-то не очень",а внутренний голос шепчет -" если это ты сделаешь,может позвоночник и останется, но все остальное точно отвалится, ведь волосы -то выпадааают уже"
Доктор Ступин, спасибо Вам! Ведь нейрогенная перемежающаяся хромота- это про меня!Только пульс точно есть-может пока не все так плохо?Вот только лечение на разных сайтах описывается по -разному или похоже на мое?:) О, все больше хочется в Москву!Доктор, может посоветуете в СПб знающего специалиста?плиииз:shy:
Сосуды, это артериальная перемежающаяся хромота.
Страшного ничего нет.
Бороться надо.
Раз на пятках и пальцах ходить можете, значит не так страшно, есть время на выбор.
Доктору Абелю привет.
 

nonika

Активный пользователь
Сосуды, это артериальная перемежающаяся хромота.
Страшного ничего нет.
Бороться надо.
Раз на пятках и пальцах ходить можете, значит не так страшно, есть время на выбор.
Доктору Абелю, привет.

Доктор Ступин
, спасибо ,что находите время!
И за слова ободряющие!
И привет отвезу!А мануалку ,думаете, можно?
Только про сосуды-не поняла:faq:.Ведь и трентал ,и никотинка, и актовигин-все для них родимых?
Прочла Доктор в другой теме Вашу заготовку про неотложные и плановые показания, про консервативное лечение и поняла,что с задачей "борьба с болью" я не справляюсь и долго ,с августа.Удручает:(.
 

гульшат)))

Активный пользователь
Прочла Доктор в другой теме Вашу заготовку про неотложные и плановые показания, про консервативное лечение и поняла,что с задачей "борьба с болью" я не справляюсь и долго ,с августа.Удручает:(.


извините что вмешалась... У меня сильные боли были 7 месяцев,и вот где то в начале января началось улучшение по чуть-чуть..и сейчас у меня все хорошо! А мне все нейрохирурги говорили что нужна операция,А Вам наши многоуважаемые форумские врачи говорят ,что можно без оперрации..Потерпите еще немного ,полечитесь консервативно.. Удачи Вам,скорейшего выздоровления!
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Ведь нейрогенная перемежающаяся хромота- это про меня!Только пульс точно есть-может пока не все так плохо?
Проблемы с пульсом возникают при поражении сосудов, а при нейрогенной хромоте нарушено кровоснабжение нервных корешков, что и приводит к необходимости останавливаться каждые 50-100м.
 

nonika

Активный пользователь
при нейрогенной хромоте нарушено кровоснабжение нервных корешков, что и приводит к необходимости останавливаться каждые 50-100м.
vbl15, спасибо,что посмотрели, Доктор! Намерена продолжить лечиться консервативно, как бы наладить это кровоснабжение нервных корешков? А мануальную терапию можно? И при моем диагнозе как лучше: стараться ходить или дать покой (конечно с ЛФК)?
А надо с гидрокортизоном или Дипроспаном
Спасибо, Доктор Ступин, за подсказку! Буду искать кто это умеет.

извините что вмешалась... У меня сильные боли были 7 месяцев,и вот где то в начале января началось улучшение по чуть-чуть..и сейчас у меня все хорошо! А мне все нейрохирурги говорили что нужна операция,А Вам наши многоуважаемые форумские врачи говорят ,что можно без оперрации..Потерпите еще немного ,полечитесь консервативно.. Удачи Вам,скорейшего выздоровления!
Гульшат, я рада вам.Спасибо, что ответили.
Я невольно начинаю сомневаться, когда все по пятому кругу.Сказывается отсутствие мед. образования-просто не понимаю и возникает желание поискать что-то другое раз это не помогло:)))
Но я честно и старательно выполняла все назначения,пока не назначили диксаметазон в лошадиной дозе.-у вас такую схему не применяли?
А за вас рада!Спасибо за добрые слова.Буду бороться, уверена мой случай не самый печальный:)))
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху