Радикулопатия, грыжи L4-L5, стеноз. Схема лечения?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем nonika, 15 мар 2014.

1. nonika Активный пользователь

Симпатии:
    555
    Доброго дня всем!
    Мне 50 лет,рост 170,вес сейчас 93кг.Диагноз грыжи м/п дисков L4-5и L5-S1,кофосколиоз ,остеохондроз и умеренный спондилез пояснично-крестцового отдела получила в 2005г- увезли с работы.От операции отказалась, полгода проходила лечение у невролога, при этом работая-муки ада,запомнила навсегда, вышла из этого состояния и многое изменила в своей жизни.До прошлого года небольшие обострения конечно были, но справлялась.
    В2012г. появилось онемение левой ноги выше колена с передней и боковой поверхности иногда во сне, иногда во время ходьбы неожиданно
    В августе 2013 боли усиливались стремительно, пошла к врачу:в/в магния сульфат,анальгин,димедрол,новокаин +лазикс,в/м хондрогард,таблетки-аэртал, мидокам.
    Не помогло,разнылась левая нога,потом боль опустилась до ступни -тянущая,жгучая,концентрируется сначала в ягодице, под коленом и в икре,а если вовремя не сяду нога слабеет как-то,и немеет большой и второй пальцы(ощущение надутости) .Появилась хромота,ступня не шлепает вроде,но непроизвольно описывает дугу вбок при каждом шаге.Оч. тяжело стоять,прохожу 30м до нестерпимой боли и срочно надо сесть,или опереться,или поставить ногу на возвышенность,или согнуться пополам.За это время проделала несколько курсов капельниц выше описаных,в перерывах мануальная терапия,пиявки.Физио и иголки- мне не показаны. Прегабалин,целебрекс,дона, мази.
    В декабре ощущение глубокого синяка в левой ягодице-на рентгене-коксартроз 2 ст .
    В январе: в/в дексаметазон 8мг №3,трентал 5,0№7,лазикс2,0 №5,в/м никотинка по схеме.Заболел желудк, покраснения на коже- аллерголог выписала список для желудка,печени и т.д.Сходила на консультацию в филиал из Спб клинику к двум нейрохирургам-каждый считает ,что в моем случае нужно бороться без операции-поверила,методам лечения-не поверила.
    Понимаю, что время,терпение,доверие к врачу-сделают свое дело,но в феврале ушла на б/л, легла в районную больницу(оч. хвалили доктора):3 недели каждый день в/в дексаметазон+актовигин,в/м В6,В-12,алое,таблетки 5 дней диакарб,аспаркам ,в/в перфалган 100мл №3. Улучшений существенных нет,жду.Выписалась к терапевту,моя невролог отсутствует,отдыхаю неделю от лекарств.
    Поехала на консультацию в Областную консультацию к неврологу,травматологу и нейрохирургу. Невролог все внимательно рассмотрел и расспросил,назначения тоже,сказал, что к нейрохирургам пока не надо грыжи не большие,а стеноз-причина боли и выписал:
    в/в трентал 5,0 №5
    ДЕКСАМЕТАЗОН в/м №7 по схеме 48мг-40мг-32мг-24мг-16мг-8мг-4мг!!
    Лирика 150мг 2 мес 1т/утро,2т/ночь
    я трижды переспросила по дозировке,сказал -длительный болевой синдром по другому не снять,нестероидные здесь не помогут,а эта схема точно поможет.
    ТАКУЮ СХЕМУ КТО-НИБУДЬ ПРОБОВАЛ?
    Прошу уважаемых докторов дать коментарии. Очень-очень жду,если делать ,то как это выполняется практически и как спасать желудок при этом?
    Травматолог назначил стандартный набор:хондроксид,структум,вимово,алфлутоп и тоже сказал ,что если грыжи меньше 0,4,то у нейрохирургов делать нечего.
    Помогите разобраться.
    IMG_1803.JPG IMG_1815.JPG IMG_1818.JPG

15 мар 2014
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.375
    Узость спиномозгового канала считай в три раза, зря тянете.
    Хорошо бы оценить корешковый синдромы, но похоже только операция.

Так если слабость. На пятках и носках ходить можете?

15 мар 2014
  3. nonika Активный пользователь

Симпатии:
    555
    Могу, и на пятках и на носках, но не долго- по дому.

Спасибо, что посмотрели, Доктор. А как оценить корешковый синдром?

15 мар 2014
  4. vertebrolog Врач

Симпатии:
    184
    Без очного осмотра могу дать только общие советы.По результатам обследования консервативное лечение возможно, но довольно длительное. Всё вами перечисленное это лечение болевого синдрома при диск-корешковом конфликте (если популярно - это стремление ослабить сдавление нервного корешка за счёт снижения упругих свойств диска и самой грыжи). Медикаменты саму грыжу напрямую не устраняют, но создают условия для её ликвидации, т.е. носят вспомагательный характер. Важнейшей составляющей лечения прицельно самой грыжи является квалифицированная ЛФК и кинезотерапия только в положении лёжа, сопутствующие физпроцедуры и паравертебральный массаж длительными курсами (по 1 мес.).

15 мар 2014
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.375
    А если просто идти, то сколько можете пройти до необходимости остановиться и постоять?

16 мар 2014
  6. nonika Активный пользователь

Симпатии:
    555
    в лучшие дни метров 100 и ищу опору,а лучше лавку.Стоять -хуже всего.
    На пятках прошлась до кухни-все таки на левую наступать неприятно,но ходить могу.
    Прочитала про корешковый синдром:боль от поясницы через ягодицу вдоль всей ноги по задней и боковой поверхностям,чувсвительность хуже на левой ноге над самой коленкой и немного вбок(к ломпасу)площадью с растопыренную ладонь,ноги по объему и виду одинаковые- измерила:)

16 мар 2014
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.375
    Это называется нейрогенная перемежающаяся хромота.

16 мар 2014
  8. nonika Активный пользователь

Симпатии:
    555
    Спасибо за внимание, Доктор! Как человек далекий от медицины мечтаю не устранить грыжи медикаментами, а "успокоить" их, вот теперь и сомневаюсь, в правильности моей мечты:shy:.
    Прочитала про кинезотерапию- надо осмыслить,боюсь не потяну.А лфк делаю,упражнения взяла здесь на сайте.

Прочитала про нейрогенную перемежающуюся хромоту - что делать то? Атрофия,потеря пульса, а мне мечталось "успокоить" мой стеноз - выходит только операция?:(

16 мар 2014
  9. vertebrolog Врач

Симпатии:
    184
    Операция - это намного быстрее избавиться от грыжи, но не отменяет прицельного лечения проблемного диска, иначе возможен рецидив. Показания зависят от степени выраженности неврологического дефицита( жалобы+нарушения функции+нарушения рефлексов и т. д. - определяется только при очном осмотре) и Вашего желания или возможностей. Стеноз можно только ликвидировать, когда это возможно.

16 мар 2014
  10. nonika Активный пользователь

Симпатии:
    555
    Понимаю,верю.Территориально нахожусь вблизи прекрасного города СПб, казалось бы с его огромными возможностями,но и немалой концентрацией любителей легкой наживы.Конечно, есть такие прославленные заведения как Воен.Мед.Ак., Вредена,ГМБ№2, и др., но к кому конкретно идти-то?Может подскажете,очень прошу. Ведь в народе и об Областной говорят с уважением-ни че не понимаю или просто не повезло.Завтра понесу назначения из Оласт. своему терапевту в нашей деревне,в прошлый раз сказал,что от этого зависит сколько продержит на больничном(а на б/л с 31.01).

А по назначению ДЕКСАМЕТАЗОН в/м №7 по схеме 48мг-40мг-32мг-24мг-16мг-8мг-4мг!-раз никто не высказался,понимаю так "что-то как-то не очень",а внутренний голос шепчет -" если это ты сделаешь,может позвоночник и останется, но все остальное точно отвалится, ведь волосы -то выпадааают уже"
    Доктор Ступин, спасибо Вам! Ведь нейрогенная перемежающаяся хромота- это про меня!Только пульс точно есть-может пока не все так плохо?Вот только лечение на разных сайтах описывается по -разному или похоже на мое?:) О, все больше хочется в Москву!Доктор, может посоветуете в СПб знающего специалиста?плиииз:shy:

16 мар 2014
  11. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    14.066
    nonika, в СПб принимает прекрасный доктор Абель Александр Вячеславович. Рекомендую - :hello:

16 мар 2014
  12. nonika Активный пользователь

Симпатии:
    555
    О, спасибо! Даже нашла контакты, только в моем случае может к нейрохирургу все же?Мануальная при моем
    "Узость спиномозгового канала считай в три раза, зря тянете."- по Доктору Ступину-страшно. Попробую попросить консультацию у Доктора Абеля как у невролога.

16 мар 2014
  13. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.375
    Сосуды, это артериальная перемежающаяся хромота.
    Страшного ничего нет.
    Бороться надо.
    Раз на пятках и пальцах ходить можете, значит не так страшно, есть время на выбор.
    Доктору Абелю привет.

16 мар 2014
  14. nonika Активный пользователь

Симпатии:
    555
    Доктор Ступин
    , спасибо ,что находите время!
    И за слова ободряющие!
    И привет отвезу!А мануалку ,думаете, можно?
    Только про сосуды-не поняла:faq:.Ведь и трентал ,и никотинка, и актовигин-все для них родимых?
    Прочла Доктор в другой теме Вашу заготовку про неотложные и плановые показания, про консервативное лечение и поняла,что с задачей "борьба с болью" я не справляюсь и долго ,с августа.Удручает:(.

16 мар 2014
  15. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.375
    Ноги ходят, в штаны не писяем, значит пока не опаздываем.
    Для сосудов надо, они так же страдают от боли.
    Блокады уже были?

16 мар 2014
  16. nonika Активный пользователь

Симпатии:
    555
    да, с новокаином и витамином-2 шт, было не легче-отменили

17 мар 2014
  17. гульшат))) Активный пользователь

Симпатии:
    1.341

извините что вмешалась... У меня сильные боли были 7 месяцев,и вот где то в начале января началось улучшение по чуть-чуть..и сейчас у меня все хорошо! А мне все нейрохирурги говорили что нужна операция,А Вам наши многоуважаемые форумские врачи говорят ,что можно без оперрации..Потерпите еще немного ,полечитесь консервативно.. Удачи Вам,скорейшего выздоровления!

17 мар 2014
  18. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.645
    Проблемы с пульсом возникают при поражении сосудов, а при нейрогенной хромоте нарушено кровоснабжение нервных корешков, что и приводит к необходимости останавливаться каждые 50-100м.

17 мар 2014
  19. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.375
    А надо с гидрокортизоном или Дипроспаном

17 мар 2014
  20. nonika Активный пользователь

Симпатии:
    555
    vbl15, спасибо,что посмотрели, Доктор! Намерена продолжить лечиться консервативно, как бы наладить это кровоснабжение нервных корешков? А мануальную терапию можно? И при моем диагнозе как лучше: стараться ходить или дать покой (конечно с ЛФК)?
    Спасибо, Доктор Ступин, за подсказку! Буду искать кто это умеет.

Гульшат, я рада вам.Спасибо, что ответили.
    Я невольно начинаю сомневаться, когда все по пятому кругу.Сказывается отсутствие мед. образования-просто не понимаю и возникает желание поискать что-то другое раз это не помогло:)))
    Но я честно и старательно выполняла все назначения,пока не назначили диксаметазон в лошадиной дозе.-у вас такую схему не применяли?
    А за вас рада!Спасибо за добрые слова.Буду бороться, уверена мой случай не самый печальный:)))

17 мар 2014

Статьи о спине и позвоночнике