Радикулопатия, грыжи L4-L5, стеноз. Схема лечения?

гульшат)))

Активный пользователь
Хорошие новости!!! Все идет как надо! Еще чуть-чуть -и ты полноценный здоровый человек!
А на счет конвалиса- поживи чуток пофигистически:victory: Мозг отдохнет от всего..:D
 

Nutka

Пользователь
У меня 3 месяца прошло..а я все торможу..очееень заметно на работе..а еще у меня парез левой стопы поэтому тормознутость и медлительность очевидны! Надеюсь пройдет!
 

nonika

Активный пользователь
Nutka,о здравствуй брат(сестра) по спутанному сознанию!:D Что принимаете?
Знаете, а в этом что-то есть,хоть и мешает конечно собрать мысли в кучу. Все вокруг дерганные, замученные, а мы с Вами спокойные и плааавные такие!:DПриветливые и улыбчивые!И доктора нам вальс прописали, да и короткие юбки тоже...Вот собираюсь выкрасить волосы в блонд...чтобы уже с очень гордо поднятой головой ходить!:DИ ничего, Nutka, что прихрамывая!:D

Надеюсь пройдет!
Конечно пройдет!А ногой занимаетесь?Доктора дают мало времени на восстановление, читала ,что мах-год.
 

nonika

Активный пользователь
Здравствуйте все!
Отчет: прошло 2 месяца после операции. 29.04.14- микродискэктомия L4/L5 слева с установкой Coflex. Посеоперационный период без осложнений.
Прошла курс реабилитации:
- мильгамма №5(2 мл), прозерин №10(1 мл), никотинка №10(2 мл), детралекс 1т/2р- 1мес, оставили конвалис-2т./день(дозу уменьшили- перестала терять ключи, кошельки и т.д.:aga:).
-милта-5шт., магнит- всего10,электрофорез с лидазой-10 шт., циркулярный душ-5 шт.
-массаж, ЛФК,тренажеры(руки,ноги-стоя по чуть-чуть).
Хожу, сплю, сижу- хорошо, почти всегда!!!:D:D:D
Заметно улучшилось общее состоние- могу все(без подъема тяжестей- любой груз-дискомфорт)!!!!
Усталость наваливается во второй половине дня- надо полежать,если надо куда-то идти- все ноет,хочется ссутулиться, чаще посидеть.
На первом же занятии ЛФК выяснилось, что пальцы левой ноги не столь проворны как на правой,
сейчас лучше.
Жжение в голенях тоже чаще к вечеру-не мучает как раньше, а может я приспособилась.:D
Если пропускаю прием конвалиса- состояние заметно хуже.Онемение голеней сохраняется.
Спина периодически поскрипывает, ноги ноют- но это если прислушиваться:D:D:D
Интерес к жизни явно возрос и расширился!:D:D:D

Делаю ЛФК дома уже, прогулки, курс пиявок.
Может еще что-нибудь надо?
Буду рада советам и рекомендациям.:D
 

Nutka

Пользователь
Хотела посоветовать..выпить хорошего вина..но его пока низя с нашими состояниями....хотя я в выходные по бокалу пропускаю...а то ведь тоскливо...
Депресняк мой тихонько уходит или я его витамином В придавила или загнала глубоко подальше..или привыкла!
Вам удачи и позитивчиков маленьких!
 

nonika

Активный пользователь
Всем доброго времени суток!
Отчет: прошло 3 месяца после операции. 29.04.14- микродискэктомия L4/L5 слева с установкой Coflex.
Прошла курс реабилитации- писала выше.Курс гирудотерапии.
На сегодняшний день:
ЛФК дома, прогулки, попросила повторный курс физио- электрофорез с лидазой-10 шт.(это из общих рекомендаций Леонида Михайловича).Принимаю Конвалис 2раза в день.
Самочувствие:
хожу, сплю, стою- хорошо!!!(поплевала и по дереву постучала):)
Корсет- в транспорте(как-то мне спокойнее, и стараюсь стоять) и при нагрузках.
Не каждый день ,но бывает:
тянет левую ногу по задней-боковой поверхности- не долго и терпимо,
жжение на передних поверхностях бедер- все реже и не так сильно, но онемение бедер так и остается,
на прогулках иногда ощущение надутости в ступнях, больше в пятках и чаще в левой(думаю, что раньше просто не чуствовала).
Из того, что тревожит:
сижу- хорошо,но иногда в момент всавания резкая боль в районе копчика, проходит быстро,а скривиться заставляет.Планирую купить подушку- бублик, пока соорудила из подручного- вроде полегче.
Иногда при ходьбе или когда стою меня "ведет" назад и в право- на ногах удержаться удается, но крайне не приятно.Недавно испугала прохожего.:aga:
При выполнении упражнения: лежа на спине ,поочередно поднимаю прямые ноги на небольшой угол и удерживаю в таком положении- тянет по задней-боковой поверхности, сильнее на правой ноге.Когда поднимаю поочередно ноги на больший угол- такого нет.
Всем успехов и прекрасного лета без боли!:D
 

Nutka

Пользователь
У меня тоже до сих пор тянет левую мою ногу, когда я ее из положения лежа поднимаю вверх прямую, как будто не хватает длины внутри ноги..на улице тоже заносит, особенно если машины рядом идут вообще боюсь. Трудно подниматься на взгорки крутые...про зимние сугробы вообще даже страшно думать..
 

nonika

Активный пользователь
Привет всем!:D
4 мес. после опеции.
2 недели как на работе...к моему удивлению - все в порядке , беспокоилась очень.Кажется быстро соображать разучилась - тренирую голову теперь...:D:D:D:shy:
Думаю, хорошо ,что наматывала километры перед выходом на работу - сейчас легче.:victory:
Самочувствие:
хожу, сплю, стою - хорошо!!!(поплевала и по дереву постучала).:super:
Онемение бедер так и остается - уж и привыкла, левое не так сильно онемело как правое, недавно заметила.
Из таблеток - ничего.
Одно беспокоит - сидеть неудобно как-то,ни на стуле, ни в кресле ,ни на диване - не болит, а просто не удобно в районе копчика.И боль в момент вставания сохраняется.:(:(
Подушку-бублик так и не нашла, а надувные и все воздушные-совсем не то.:shy:
Крепкого здоровья всем, и чудесной осени без боли!!!:)
 

La murr

Администратор
Команда форума
nonika, Елена, онемение может сохраняться длительно - у меня полтора года прошло после операции, а в районе вмешательства лёгкое онемение присутствует. Бёдра стали чувствительны через полгода, не раньше.
Об удобстве во время сидения нужно позаботиться. Ещё лучше - максимально избегать положения сидя. Времени пока прошло немного...
Спасибо за замечательные пожелания! И Вам не болеть! :love:
 

nonika

Активный пользователь
Бёдра стали чувствительны через полгода, не раньше.
- все таки прошло??!!!:DА я уже и не надеялась...Отличная новость! Спасибо, Светлана!:love:


Ещё лучше - максимально избегать положения сидя. Времени пока прошло немного...
- а вот с этим пока не очень и сижу как-то с наклоном вперед:(,как бы опираюсь о стол руками- это не осознанно.Надо исправляться, Вы правы.:shy:
 

La murr

Администратор
Команда форума
...и сижу как-то с наклоном вперед,как бы опираюсь о стол руками...
Очень информативная таблица, Елена -


Положение тела Давление на межпозвоночные диски (в процентах от положения стоя)
Лежа на спине 25%
Лежа на боку 75%
Стоя 100%
Стоя, с наклоном вперед 150%
Стоя, с наклоном вперед, в руках вес 220%
Сидя 140%
Сидя с наклоном вперед 185%
Сидя с наклоном вперед, в руках вес 275%
 

гульшат)))

Активный пользователь
Хорошие новости! Я так рада за тебя!:)Я же сказала ,что у тебя все будет отлично! Пусть пока только ХОРОШО.а :victory:еще пройдет некоторое время-и у тебя будет все отлично!!! Прекрасной солнечной осени тебе и всем форумчанам!!
 

nonika

Активный пользователь
Очень информативная таблица
- да, понимаю.Как бы еще в жизнь воплотить ...:shy:Пока контролирую- правильно сижу, а потом , видимо, как удобней. Нужна привычка правильная. Удалось ли кому?
 

La murr

Администратор
Команда форума
...Нужна привычка правильная. Удалось ли кому?
Удаётся, Елена, удаётся! Уже автоматически понимаешь, какое положение - на благо, а какое - во вред.
И Вы научитесь! И привыкнете слышать свой организм и беречь позвоночник.
Всё по силам, всё реально возможно! :victory:
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Привет всем!:D 4 мес. после опеции.
...Одно беспокоит - сидеть неудобно как-то,ни на стуле, ни в кресле ,ни на диване - не болит, а просто не удобно в районе копчика.
...Подушку-бублик так и не нашла, а надувные и все воздушные-совсем не то.:shy:
...Пока контролирую- правильно сижу, а потом , видимо, как удобней.
Приветствую! Радует отчёт о состоянии :D !!!
Чтобы легче было сидеть, нужен не только "бублик", но и "валик" - на спинку рабочего стула. Тогда легче сидеть прямо, опираясь о спинку, а валик на правильном уровне будет поддерживать верхнюю часть спины и контролировать осанку. Правда, я не в курсе, с кофлексом есть ли какие особые рекомендации.
Уважаю за работу над собой - ЛФК и длительную ходьбу :hello: !!!
 

nonika

Активный пользователь
Спасибо за поддержку!:super:
La murr, перечитала темы по рекомендациям и советам.А сейчас Вы "каплей" пользуетесь или уже без надобности?:)
Gala_Il, как я Вам рада!:DНадеюсь у Вас все в порядке!:victory:

нужен не только "бублик", но и "валик"
- полдня примеряла и прилаживала" валики"- как этот момент упустила сама не поняла!:(
Еще поняла, если стул придвинуть к столу вплотную, то правильно сидеть дольше получается.:)

Правда, я не в курсе, с кофлексом есть ли какие особые рекомендации.
- вот не знаю, не видела ...,а про Кофлексы все прочла, что нашла.

Уважаю за работу над собой - ЛФК и длительную ходьбу
- что Вы!:shy: По-моему просто глупо не применять колоссальный опыт форумчан и рекомендации наших отзывчивых Докторов!:hello:
Не знаю где бы я была без всех Вас:shy:
 

nonika

Активный пользователь
Всем доброго времени суток!:hello:
Здоровья и процветания вам, дорогие форумчане и уважаемые Доктора!:love:
Вот и прошел год!:shy:
29.04.14 - микродискэктомия L4/L5 слева с установкой Coflex.
Ограничиваю себя в подъеме тяжести- всегда,
стараюсь меньше наклоняться, но могу с легкостью.
Комфортная обувь обязательна, всю зиму без корсета из дома ни ногой.
Сижу не больше часа - всегда, уже автоматически, иначе расплата неминуема-
начинает ныть в области крестца и копчика, а если перетерпеть, встаю с болью.:(
Выручает подушка-"бублик",та что выше на картинке, спасибо La murr, пользуюсь дома.
Подушка ортопедическая на сиденье (при переломе копчика) «П-240» - мало ли кому нужно,
Надеюсь не сочтут за рекламу.
ЛФК - без фанатизма, стараюсь регулярно.
Онемение бедер сохраняется, но в меньшей степени и не замечаю уже.
А в остальном - полноценная жизнь.:victory::victory::victory:
Солнечной весны и долгой полной ремиссии всем!:D
 
Сверху