Радикулопатия, грыжи L4-L5, стеноз. Схема лечения?

nonika

Активный пользователь
Всем привет!
Да, да, да- волнуюсь маленько! И ничего смешного:shy::D.
Давление предательски шалит- постараюсь справиться.
Только позитивное мышление! Только позитивное!И все пройдет отлично! И Доктор у меня будет самый-самый замечательный! И опытный и знающий-умеющий! И звезды сложатся наилучшим образом ,и никаких подлых сюрпризов!:super:
Надо купить корсет, мой старый узкий.И всякую мелочевку- и я готова! Может раньше попроситься?!:D:D:D
 

nonika

Активный пользователь
Вот нашла:
Дискэктомия с ламинэктомией
Термин «ламинэктомия» означает удаление дужки позвонка, а термин «дискэктомия»- удаление межпозвонкового диска. Операция проводится под общей анестезией. Эта операция выполняется через кожный разрез, расположенный по средней линии спины, над областью, где расположена грыжа диска. Отодвигаются околопозвоночные мышцы, и обнажается задняя поверхность позвонков. Для удобного подхода к внутреннему содержимому позвоночного канала и возможности манипуляций проводится полное удаление, или чаще удаление части дужки позвонка (фенестрация). Нервный корешок отодвигается в сторону для подхода к пораженному межпозвонковому диску, удаляется часть пульпозного ядра прорвавшаяся через фиброзное кольцо - собственно грыжа, этим достигается декомпрессия нервного корешка. Далее при помощи специальных инструментов проводится удаление оставшейся части пульпозного ядра из межпозвонкового диска, что позволяет уменьшить опасность развития рецидивов заболевания. Выписка из клиники через 7-14 дней. Допуск к нефизическому труду через 4-6 недель, а к физическому - через 9-12 недель, с запретом сидеть на 1-2 месяца, на этот же срок и первые месяцы работы рекомендуется носить полужесткий поясничный корсет.
Необходимо сразу уточнить, что для декомпрессии нервного корешка при грыже диска, ламинэктомия выполняется редко.
Показаниями к выполнению ламинэктомии является стеноз позвоночного канала.
Наверное это и предстоит
 

Алима

Новичок
Вот нашла:
Дискэктомия с ламинэктомией
Термин «ламинэктомия» означает удаление дужки позвонка, а термин «дискэктомия»- удаление межпозвонкового диска. Операция проводится под общей анестезией. Эта операция выполняется через кожный разрез, расположенный по средней линии спины, над областью, где расположена грыжа диска. Отодвигаются околопозвоночные мышцы, и обнажается задняя поверхность позвонков. Для удобного подхода к внутреннему содержимому позвоночного канала и возможности манипуляций проводится полное удаление, или чаще удаление части дужки позвонка (фенестрация). Нервный корешок отодвигается в сторону для подхода к пораженному межпозвонковому диску, удаляется часть пульпозного ядра прорвавшаяся через фиброзное кольцо - собственно грыжа, этим достигается декомпрессия нервного корешка. Далее при помощи специальных инструментов проводится удаление оставшейся части пульпозного ядра из межпозвонкового диска, что позволяет уменьшить опасность развития рецидивов заболевания. Выписка из клиники через 7-14 дней. Допуск к нефизическому труду через 4-6 недель, а к физическому - через 9-12 недель, с запретом сидеть на 1-2 месяца, на этот же срок и первые месяцы работы рекомендуется носить полужесткий поясничный корсет.
Необходимо сразу уточнить, что для декомпрессии нервного корешка при грыже диска, ламинэктомия выполняется редко.
Показаниями к выполнению ламинэктомии является стеноз позвоночного канала.
Наверное это и предстоит
У нас день наступает раньше, утром буду молиться за Вас. Но не знаю имени, храни Вас Бог, и скорейшего выздоровления!
Ждем радостных сообщений.
 

гульшат)))

Активный пользователь
Дорогая моя!!!Я всю ночь буду молиться за тебя!!!! Не переживай,все у тебя должно быть хорошо!!! Удачи тебе во всем!!!Удачной операции!!!:victory:Буду ждать хороших новостей!!!
 

гульшат)))

Активный пользователь
Ну все...Наконец то Леночка, без грыжи уже наверное!!! Скорейшего выздоровления тебе, все с нетерпением ждем тебя на форуме!!! Надеемся что операция прошла удачно...Мы здесь, вчера, все в номере молились за тебя...Летом жду тебя в гости! С новой здоровой спинкой:victory:.
 

nonika

Активный пользователь
Всем привет!:shy:
Мне принесли какую-то технику и я с вами!
29 апреля сделали операцию.Поставили кейдж Кофлекс.Доктор сказал нестабильности нет, но чтобы пульпозное ядро не вздумало вылезти снова поставил кейдж.
Вставать разрешил на следующий день- вот где очень пригодились рекомендации и советы с форума!
Встаю правильно, хожу недолго- нога болит и в спине тянущие ощущения.
Доктор сказал на третий -четвертый день -поболит сильнее- чтоб не боялась.
Жду, не боюсь:D
Настроение хорошее.
Всем спасибо огромное за поддержку!И советы - очень пригодилось многое!:hello:
 

гульшат)))

Активный пользователь
Ленусик! Я очень рада за тебя!:hello:Вот и все- мучения позади! А дальше все зависит от тебя! Держись моя хорошая! Мы с тобой! Слушайся врачей!:victory: Все у тебя будет хорошо! Еще немного потерпеть осталось!
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Ну вот и весточка майская прилетела! Поздравляю с выходом на постоперационное пространство :super:! Дальше аккуратненько без спешки восстанавливаемся :victory: !
Сколько ещё в больнице будут держать? наблюдать? На улицу можно не спешить - похолодало, иней по утрам, а в палате не холодно? Врачи на майские, надеюсь, не все разбежались?
Поздравляю, Елена, пусть май будет для Вас светлым праздничным успешным началом восстановления!


*****
 

nonika

Активный пользователь
С праздником всех!
Галина, держат дней10-12, швы снимают и домой.Конечно дежурный врач есть на всякий случай, а все отдыхают как положено. В палате даже жарко и я заработала насморк, но температуры нет и это здорово!
Стараюсь прогуливаться по отделению по чуть-чуть.В понедельник позвали на ЛФК.
Кофлекс- я так поняла- штука сомнительная, и доктор мой до операции говорил, что только во время операции станет ясно Что ставить.А в неизбежности установки конструкции он был уверен, на мои "а давайте без железа"-сказал что надо.
 

nonika

Активный пользователь
Николай51, спасибо!!!!:shy:
Читала Вашу тему- у Вас тоже успехи, так держать!:hello:Упорный Вы!
Благодаря поддержке с форума за пару дней до операции совершенно как-то успокоилась и давление идеалаааааьное, так в прекрасном настроении и в обалденно белых чулках поехала на операцию!:D:aga:
Пятый день после операции- настроение отличное!Во всей палате сегодня позитив!Радуемся даже самым маленьким успехам каждого.
Попросили прочитать общие рекомендации Докторов с форума вслух-прочитала, на бис идут советы Доктора Ступина:D:super:, пока быстро затекает шея, пороюсь еще почитаю.:)
 

La murr

Администратор
Команда форума
...в прекрасном настроении и в обалденно белых чулках поехала на операцию!
Богатое воображение тут же услужливо нарисовало -
chulki.jpg
А то, что уважаемый Фёдор Петрович вдохновляет всех на выздоровление и внушает позитив - просто замечательно!
_MG_8264_0.JPG
Читайте советы доктора Ступина! Поправляйтесь, девочки!
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Горячий привет от нашего форума, поздравления с праздником и пожелания успешного выздоровления пациентам НХО ЛОКБ!!!

 

nonika

Активный пользователь
:DДа, примерно в таких чулках только с кружевами все и произошло...!:aga::D:D:D
Я то знала, что Федор Петрович- красавец-мужчина, а народ фото ух-заценил!!!!!!Думаю, у Федора Петровича к толпе поклонниц присоединились еще несколько .:D
Показала и рассказала, что там на аватарке за змеем, руками, облачением хирурга и т.д.-скрываются потрясающие Мастера своего дела и просто очень отзывчивые люди. Про такой замечательный форум не знали - сожалеют.
Вам тоже пожелания крепкого здоровья! Gala_Il, La murr, Ваши истории как положительный пример коротко рассказала.
Озадачила людей...:)Моя соседка, то лежааала как спелая дыня на грядке , а тут правильно встала и прошлась даже - ее родня в восхищении!:aga:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Я то знала, что Федор Петрович- красавец-мужчина, а народ фото ух-заценил!!!!!!Думаю, у Федора Петровича к толпе поклонниц присоединились еще несколько .
На то и рассчитано было. ;) Красота не только внешняя, но и внутренняя, лечит.
Велика сила убеждающего слова. Несите, Елена, просвещение в массы! Форум Вам в помощь! :love:

Спасибо за пожелания здоровья. Искренне желаю достойной правильной реабилитации всем поправляющимся. Всё будет хорошо! :victory:

Леночка, девушки, читайте про правильное послеоперационное поведение - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
 

Николай51

Активный пользователь
...так в прекрасном настроении и в обалденно белых чулках поехала на операцию!:D:aga:
Пробуждает основной инстинкт.))) Я думаю врачу было не просто работать))))

Мне кажется доктор Ступин брутальный и строгий дяденька, в Люберцах ребята серьёзные))))
 

nonika

Активный пользователь
Я думаю врачу было не просто работать))
Николай51, а кому легко???!!:shy:Врачу не просто конечно, разберись-ка с каждой.. грыжей...:Dвот и создаем приятные условия для работы:D

доктор Ступин брутальный и строгий
А еще нам сказочно повезло, что его хобби - его работа:hello:
 
Сверху