Радикулопатия, грыжи L4-L5, стеноз. Схема лечения?

nonika

Активный пользователь
художественное дополнение в виде домиков и автомобилей среди позвонков .
))):Dэт детсад, торопилась поделиться добытыми трофеями- вот и наснимала окружающий ланшафт:D

По-моему, на снимке за прошлый год грыжа L4-L5 тоже была большая. На снимке в саггитальной плоскости она явно больше, чем L5-S1, хотя в описании обе равны 4 мм.
Когда делала прошлогодние снимки, принесла еще и предыдущие 2011г, просят иногда для сравнения- так заключения оказались почти близнецами, предложения переставлены...Тогда еще засомневалась, ну и лечилась с девизом "ничего не изменилось- прорвемся!"
А последние и делала в другом месте, и прошлые не дала намеренно.

Пересекаюсь по работе с рентгенконтролем, два специалиста оценивают иногда по разному один снимок.
Поэтому хирурги ,к примеру, всегда смотрят сам снимок и почти никогда не смотрят заключения. Им все равно ,что там понаписано.:DВобщем храни нас Всевышний, от двоешников!:DВ любой сфере!
 

гульшат)))

Активный пользователь
А тут пришла к выводу, что у меня вся мебель не правильная!
:aga: Точно такая же история была со мной...Пока не научила мужа готовить, мыть посуду - он всю кухонную мебель поднял на удобный мне уровень!!!:aga: На кровать положил 2 матраца чтобы удобно было ложиться, не наклоняясь)):aga: А потом все поняли, что легче самим делать все по дому))... Сейчас в связи с улучшением моего состояния хотят все вернуть на свои места...Пока не получается у них)):aga::aga::aga:
 

nonika

Активный пользователь
Спасобо , девочки,за поддержку! Пока жду мнений по снимкам, читаю, размышляю...сопереживаю.Учусь.
И вот:
Пациент - существо ранимое, пугливое, сомневающееся... :D-:super:-в точку La murr!!!:D:D:D
Говорила мама- иди в медицину, видела меня не меньше, чем хирургом...Так нет же.:D:D:D
Сколько ж сил надо нашим форумским докторам???:hello:!!Лечить- не лечить, и как лечить?Операция- не операция, и какая? А дальше что? А как? И слезы, и поток страждущих не иссякает- уфффф.Как время находят?Сверхчеловеки?:D:hello:
Сразу как-то стыдно даже,ленюсь, видно, много- довела себя до такого.., а скорее нагрузилась, но не правильно нагрузку распределила- вот и притормозилась моя круговерть- время на размышление.
Молодцы Доктора! И, да не оскудеет рука дающего!- искренне:shy::)
Читаю историю Касандры- за что(для чего) столько испытаний на эти хрупкие плечи?!Боец-счастья ей!:hello:
....Философ я сегодня...:D:D:D
 

nonika

Активный пользователь
Вот нашла:
Показания к трансфораминальному эндоскопическому удалению грыжи:
Секвестрированная задне-боковая или фораминальная грыжа диска;
Радикулярный (корешковый) болевой синдром, иррадиирующий в нижнюю конечность;
Неэффективность консервативного лечения в течение 3 недель.

Противопоказания к к трансфораминальному эндоскопическому удалению грыжи:
Срединная (медианная) грыжа диска.
Стеноз позвоночного канала.
Наличие опухолевого образования.
Наличие местной или генерализованной инфекции.

Интересно как...
Хорошо бы, уважаемые Доктора высказались.

Как бы не заработать... проблем

Ну, все я совсем запуталась...
 

doclega

Врач-рентгенолог
Поэтому хирурги, к примеру, всегда смотрят сам снимок и почти никогда не смотрят заключения. Им все равно, что там понаписано. Так поступают...кххм....очень самонадеянные хирурги. А если по-делу, как в заключении написано, так оно и есть.

Денситометрию прошла?
 

nonika

Активный пользователь
Спасибо, Доктор, что откликнулись, время нашли.:hello:
Денситометрию прошла?
Не прошла, никто не назначал.Что-то указывает ,что надо?
как в заключении написано, так оно и есть.

А по грыжам? В сентябре- 2 грыжи по 4 мм, а в апреле- одна 8,5 мм- это что? Они "объединились"- на Ваш взгляд? Читать снимки не умею- объясните, пожалуйста.
А про врачей, может и не права, не все:err:, погорячилась- грустный многолетний опыт. Ведь не секрет, что некоторые врачи не смотрят ни снимки, ни заключения, а спрашивают копию заключения, подшивают не глядя в карточку и выписывают назначения (уходишь и думаешь- ясновидящий, наверное), выполняешь - результат-0 (значит, не ясновидящий).:aga: Вы, Доктор, может и не поверите - но так бывает, и часто.:D
 

doclega

Врач-рентгенолог
По грыже, скорее всего описка...( рентгенологи тоже люди - у нас поток, как в парикмахерской).
Денситометрия к остеопорозу. ( по Rg могли только предположить его наличие).
Читать снимки, тем более КТ и МРТ - сканы нужно не на форуме, а на специальном мониторе со спецпрограммой).
Клиницисты - отдельная "песня"....но не будем о грустном.
 

nonika

Активный пользователь
По грыже, скорее всего описка...( рентгенологи тоже люди - у нас поток, как в парикмахерской).
Денситометрия к остеопорозу. ( по Rg могли только предположить его наличие).
Читать снимки, тем более КТ и МРТ - сканы нужно не на форуме, а на специальном мониторе со спецпрограммой).
Клиницисты - отдельная "песня"....но не будем о грустном.
Согласна, Доктор.
Описка в котором случае?
Слово остеопороз - не нашла, ни в одном заключении. Думаете, присутствует?
Не хотела никого обижать, а уж форумских Докторов и вовсе.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Не открываются снимки у меня, пардон. Перезалейте ещё раз...
Обид тут никаких нет.
По поводу остеопороза,извините, не Вам написал.
 

nonika

Активный пользователь
Первые,сентябрь
IMG_1860.JPG
IMG_1881.JPG
Новые, апрель
IMG_1857.JPG
IMG_1863.JPGIMG_1872.JPG IMG_1873.JPG IMG_1876.JPG IMG_1882.JPG IMG_1883.JPG
Готово, Доктор!

А вот заключения:
IMG_1848.JPG IMG_1849.JPG IMG_1815.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

nonika

Активный пользователь
Не знаю, Доктор, как там у Вас, а у нас за эти функциональные снимки и МРТ свеженькое отдала в ручки девушкам 5 т.р. А мою голову привести в порядок (если не трогать содержимое:aga:) стоит столько же в парикмахерской. Девушек было четверо, и середина дня еще - не , наши не обижены, все с прическами:super:.
Это мне сейчас не дойти до парикмахерской:shy:
 
Не знаю ,Доктор, как там у Вас, а у нас за эти функциональные снимки и МРТ свеженькое отдала в ручки девушкам 5р. А мою голову привести в порядок(если не трогать содержимое:aga:) стоит столько же в парикмахерской.Девушек было четверо, и середина дня еще- не , наши не обижены, все с прическами:super:.
Это мне сейчас не дойти до парикмахерской:shy:
Хорошо, цены у парикмахерши с ножницами и у врача с мрт и рентген аппаратом, одинаковые.
 

nonika

Активный пользователь
Всем доброго времени суток!
Сейчас лежу в больнице, капают , колют- даже полегче вроде, хожу прямо почти, прихрамываю , сплю лучше,а вот боли меньше- но ощущения онемения по ноге как бы выше поползли от ступни к голени, но слабости в ноге нет.
Паралельно оформляю квоту- отпрашиваюсь иногда и как только остаюсь без капельниц- все возвращается.:(
Со снимками разобралась- очень понять хотелось- поняла:D! Полегчало...:D:D:D
ВСЕМ спасибо за поддержку !!!!!:super:
 

nonika

Активный пользователь
Ну вот и назначили мне день- 24 апреля-ложиться на операцию.Тревожно чуть-чуть.:shy:
Вопросы есть такие: что лучше брать из одежды?удобней вроде футболку и штаны?- а штаны реально после операции натянуть? или так и предется без штанов..:D:D:aga:халат значит, корсет, всякие кружка-ложка- влажные салфетки-понятно.А что еще?А с туалетными делами как?-про сиделку читала-не будет сиделки.
Подскажите,плиииз
 

La murr

Администратор
Команда форума
nonika, мне было удобно в тунике, но с собой был и халатик, и бриджи с футболкой (они носились чуть позже).
Влажные салфетки - вещь! Обязательно берите.
Брала с собой памперсы - не пригодилось, слава Богу, я их потом девчатам раздала - в дорогу, до дому добираться.:aga:
Санитарочка судно подаст в первые часы после операции. Меня на следующее утро подняли на ноги - и всё, сама по надобности ходила.
 
Сверху