Радикулопатия, грыжи L4-L5, стеноз. Схема лечения?

гульшат)))

Активный пользователь
nonika, мне тоже чего только не назначали!!!!!дексаметазон делала 2 курса за 7 месяцев..с эуфилином,мидокалм артрозон,мочегонный какой то...лазикс кажется.. дексаметозон по 8мг через день с эуфилином по 5 шт. у меня в желудке гастрит,поэтому + от желудка омез принимала..дексаметазон с эуфилином внутревенно делали
 

nonika

Активный пользователь
гульшат))), аналогично,и гастрит,и омез.Все -восьмой день отдыхаю от лекарств,только на ночь натираюсь, сплю плохо.Спасибо за поддержку!:)Сегодня сама дошла от врача домой-долго,мучительно,но сама(правда туда на такси:D)и все же!Семь потов сошло,устала очень и неожиданно для себя сразу уснула,совершенно давольная собой:D
 

гульшат)))

Активный пользователь
гульшат))), аналогично,и гастрит,и омез.Все -восьмой день отдыхаю от лекарств,только на ночь натираюсь, сплю плохо.Спасибо за поддержку!:)Сегодня сама дошла от врача домой-долго,мучительно,но сама(правда туда на такси:D)и все же!Семь потов сошло,устала очень и неожиданно для себя сразу уснула,совершенно давольная собой:D

Вот первые шаги к выздоровлению!!!:victory: и побольше хороших эмоций надо! Радуйтесь всему!Ведь жизнь прекрасна! Тем более пришла весна!Выздоравливайте! А мы будем радоваться вместе с вами!
 

nonika

Активный пользователь
Здравствуйте все! жители,гости и ,конечно, уважаемые Доктора Медхауса!:)
Пишу, больше для себя,а может кому-то пригодится-буду рада.
На сегодня имеем:
-сплю -не перевернуться, поясница прямо постреливает,как с хорошим радикулитом и нога ноет не убаюкать,с утра час на полусогнутых- не на работу пока нельзя, там ходить много надо...
-хожу- лучше и дольше, пробег-метров 100-200, и сгибаюсь меньше,и нога больная симпатичней идет- нет заворотов как у чебурашки-радует!
-из медикементов: натираюсь на ночь...все.Нестероидные не помогают давно, но ,думаю, нужно попробовать, а вдруг помогут:D- перерыв был приличный.
Блокады с гидрокартизоном или дипроспаном- вот не испытала на себе- ну, не нашлось достойного умельца.
- правильное поведение-не очень удается,но работаю:D,-привыкаю:D

И потому как ничего не помогает, и больничный не резиновый,и по совету знающихи близких :
я вчера была в ГМБ2,у нейрохирурга .....- посмотрел все снимки и предыдущие, рассказал , что видит нерв зажат капитально -и ,конечно, "решение за вами":D!
Между делом заметил, что ни лекарствами,ни мануалкой (не верит в нее) -не излечишь.Говорит ,конечно, можно заняться собой- похудеть, ходить км 8-10 и тд- , но не факт, что поможет.-улыбается- вы ж к хирургу пришли.
На вопрос на сколько опасно ,если не делать операцию- ответ-кто знает, всякое бывает- классика:D..и верно, никто не знает:D-все время задаю глупые вопросы:D
На вопрос какая операция- сказал, нужны функциональные снимки,в зависимости от стабильности позвонков около стеноза: или иссечение части диска или имплант- я так поняла.
Отправил- решайте, звоните,обсудим.
Хочу сделать снимки- подумала, знать о стабильности позвонков не помешает в любом случае.
Планы: все зависит продлят ли больничный завтра.
А пока читаю, советуюсь здесь на форуме- спасибо!!!! и в который раз ,подумала- сколько ж хороших людей встретила пока борюсь со своим стенозом!- ну прям как в истории д. Ступина:D:D:D
не ну ,правда, сколько раз, когда на улице я обнимала столб, или садилась на что попало(элегантно так),или висела на тележке в супермаркете- ну, оч. часто кто-нибудь подходил- вам плохо?валидольчику? помочь?- спасибо всем!:D
может, если стеноз мой выкинет фортель неожиданно:(- не оставят люди добрые....
что ж делать-то?
 

гульшат)))

Активный пользователь
Нужно верить и бороться!!!:victory:
 

гульшат)))

Активный пользователь
незнаю,незнаю.... что лучше....мне кажется без!!!!
 

nonika

Активный пользователь
Доброго времени суток!
Сегодня сделала снимки и МРТ, говорили с нейрохирургом.
посмотрел снимки и рассказал мне:shy: неразумной следующее:
- операция не "жизнеспасающая", а "жизнеулучшающая"- :D- доходчиво-т.е.ничего не грозит(?), а хочешь жить лучше- можно и сделать(боль измерить нельзя, и всякие неудобства - личное дело каждого)
-что за операция - название не сказал - не захотел, но прозвучало слово эпидуральная, малотравматичная, разрезы почти проколы, лишние метал.конструкции ни к чему - я поняла - иссечение !
-рецидивы-10-12% мир. статистика(), осложнения всякие- если есть скрытые- не скрытые ,недолеченные инфекции- то бывает на этом фоне
- и еще сказал, что операция решит проблему боли в ноге, а в пояснице нет!!!!!!!!!:mad:корешок ослабим- ногу отпустит,поясница- менять жизненный уклад...,предупредил, что онемение пройдет не сразу, т.к. погасим боль - начинаем лучше чувствовать онемение.
это старое - сентябрь 2013
IMG_1803.JPG IMG_1815.JPG
это новое - апрель 2014
IMG_1842.JPG IMG_1843.JPG IMG_1846.JPG IMG_1848.JPG IMG_1849.JPG если переделать, скажите
Прошу высказаться "бывалых " и, конечно, уважаемых докторов.
А еще скажите, пожайлуста, мне интересно: в сент.- 2 грыжи по4 мм, а в апреле- одна 8,5мм- это что?
Погрешность расшифровки снимков? Разрешающая способность томографа? Или они там "объединились"- такое бывает? Читать снимки не умею:shy:- поразилась т.к. с августа боли нарастали, пик - декабрь-январь, февраль - стационар, март - дома изображаю "почти хрусталь в вальсе". Все это время нагрузок больших не было, работа - пешком - много, стресс - много, документы, комп. Работала до февраля.
В октябре - мануальная терапия (грамотная ли?)+ прогулки 10-15 км в 3 захода в день. Месяц в отпуске- далее не смогла совместить с работой.
Если грыжа тааак увеличилась, что могло спровоцировать, не понимаю....:err::mad:
Правда ли, что после операции могут остаться боли в пояснице?????????
Вторую неделю они мучают меня значительно сильней(в горизонтальном положении), чем в ноге.
Буду очень признательна за все коментарии!!! И гугл мне в помощь:D
 

vbl15

Врач-нейрохирург
операция не "жизнеспасающая", а "жизнеулучшающая"- -
Это действительно так.
-что за операция - название не сказал
Главное, убрать грыжу и устранить стеноз.
и еще сказал, что операция решит проблему боли в ноге, а в пояснице нет!!!!!!!!!
Цель операции устранить компрессию корешка, устранить все дегенеративно-дистрофические изменения операцией не получится, надо будет дальше заниматься собой.
 

nonika

Активный пользователь
Это снова появилось недели две назад.
Сегодняшнее утро еще тяжелее предыдущих.

Момент подъема трусливо оттягивала до последнего, любая попытка повернуть таз на бок откликается сильнейшей болью в пояснице.По милиметрам, с помощью рук цепляясь за край дивана, несколько попыток, очень медленно- до крика, зубы стиснула- слезы брызнули.:D
Как-то села на край-надо посидеть, усилием воли- кажется боль заполнила меня всю, надо дождаться когда чуть-чуть утихнет.Потом несколько попыток встать- боль, но тут, я знаю! Она уйдет, жду сижу на стуле...
И вот оно -счастье, я свободна! Начинаю различать окружающие предметы! И солнце прямо в окно!:D :victory: И так любой поход ,по любым надобностям из положения лежа, а повернуться во сне- вобще смертельный номер!:D
По сравнению с этим- хожу, сижу, стою-легко и непринужденно.Моя перемежающаяся хромота со всем набором- детский лепет.
Описала это только для того, чтобы понять , после операции эти боли в пояснице останутся??????
Там ведь еще и ограничения в движениях определенные будут....и, я так поняла, длительный период лежа-стоя.
Пугает -"лежа"- в моем исполнении. :DПридется спать стоя?:aga:
Операции как-то не боюсь.Поняла главное- отдаться в надежные руки.:D:D:DИ очень хочу представлять послеоперационный период- хотябы примерно, это зависит в основном от меня ведь.

устранить все дегенеративно-дистрофические изменения операцией не получится, надо будет дальше заниматься собой.
Доктор, очень благодарна, за отклик!
В это входит ЛФК, правильное поведение, возможно, грамотная мануальная терапия?
А ходьба на беговой дорожке- хорошо?Что-то еще?
La murr, очень благодарна за подсказки , пошла переснимать.
 

La murr

Администратор
Команда форума
nonika, у меня до операции были нечеловеческие боли. Ходила с тростью, с посторонней помощью - вспоминать страшно. После операции передвигаюсь только самостоятельно, болей нет.
Да, как говорит доктор Лебедев, надо и дальше заниматься собой - но это посильно, это возможно и это правильно. А пока боль деморализует и выматывает, выход один.
Пусть Вас не пугает послеоперационный период - на форуме кладезь бесценного опыта!
А ЛФК, правильное поведение, ходьба (просто ходьба) помогут Вам правильно восстановиться и поддерживать себя в форме.
 

nonika

Активный пользователь
IMG_1860.JPG IMG_1881.JPG

А так получше?
Старые, сентябрь 2013 вверху
Новые, апрель 2014 внизу
IMG_1863.JPG IMG_1876.JPG IMG_1857.JPG IMG_1872.JPG IMG_1873.JPG IMG_1882.JPG IMG_1883.JPG

Наверное, теперь большущие?
Все думаю- откуда 8,5мм взялись?:(

La murr, спасибо Вам за поддержку! Так вовремя...
Несколько раз перечитала. Поняла.
Форум-сила! Есть где черпать опыт! В минуты слабости и мужество...:super:.
Прорвемся!:DПошла искать Вашу тему.
 

гульшат)))

Активный пользователь
А еще скажите, пожайлуста, мне интересно: в сент.- 2 грыжи по4 мм, а в апреле- одна 8,5мм- это что?
Погрешность расшифровки снимков? Разрешающая способность томографа? Или они там "объединились"- такое бывает? Читать снимки не умею- поразилась т.к. с августа боли нарастали, пик - декабрь-январь, февраль - стационар, март - дома изображаю "почти хрусталь в вальсе". Все это время нагрузок больших не было, работа - пешком - много, стресс - много, документы, комп. Работала до февраля.
В октябре - мануальная терапия (грамотная ли?)+ прогулки 10-15 км в 3 захода в день. Месяц в отпуске- далее не смогла совместить с работой.
Если грыжа тааак увеличилась, что могло спровоцировать, не понимаю....
Правда ли, что после операции могут остаться боли в пояснице?????????
Вторую неделю они мучают меня значительно сильней(в горизонтальном

Nonika,пусть наши форумские доктора посмотрят снимки....если МРТ в разных местах, может кто то из них ошибается с описанием снимка??? Сколько времени терпела -потерпи еще немного, моя хорошая!
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Предыдущие снимки были тоже хорошего разрешения, лишним было только художественное дополнение в виде домиков и автомобилей среди позвонков ;).
Все думаю- откуда 8,5мм взялись?:(
По-моему, на снимке за прошлый год грыжа L4-L5 тоже была большая. :faq: На снимке в саггитальной плоскости она явно больше, чем L5-S1, хотя в описании обе равны 4 мм.
Интересно, что об этом могут сказать наши уважаемые специалисты?
 

nonika

Активный пользователь
Сколько времени терпела -потерпи еще немного, моя хорошая!
Не, мне днем хорошо, я мила и весела.:DЭто я ночью и утром- оборотень:D, главное не ложиться.Сижу, хожу, что-то делаю- учусь правильному поведению.Не очень получается:D-сидеть хочется больше, и все время не правильно:D.
А тут пришла к выводу, что у меня вся мебель не правильная!
Столы на кухне низкие какие-то - резать стоя - сгибаюсь.Посуду мыть - и вовсе! Пробую мыть посуду в позе расслабления американский солдат- ноги на ширине плеч и слегка согнуты к коленях:D:D:D, сын посоветовал,смеется надо мной, но поощряет.А еще следит чтобы я пореже в холодильник заглядывала.:D:D
 
Сверху