Грыжа диска L5-S1, нарушение чувствительности в ноге

Николай51

Активный пользователь
Что за роллер?:shy: Объясните несведущему...
это такой диск с двумя палочками)))
Уж не об этом ли устройстве идёт речь, Николай?
Посмотреть вложение 59127
совершенно верно))))
La murr, я тоже сначала о нем подумала, устройство конечно хорошее, но нагрузка на поясницу нереальная. А еще есть некий ма-роллер, это массажер, может о нем речь?
мой отец именно благодаря ему и поправился,тогда в 80-ых информации было мало. Он его спёр из реабилитационного центра. Он военный и его хотели комисовать,нужно было как то выкручиваться)
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей 37

Активный пользователь
это такой диск с двумя палочками)))

совершенно верно))))

мой отец именно благодаря ему и поправился,тогда в 80-ых информации было мало. Он его спёр из реабилитационного центра. Он военный и его хотели комисовать,нужно было как то выкручиваться)
У меня дома такой же есть, раньше частенько занимался на нём. Пора вспомнить юность, снова начинать.))
 

конст2013

Активный пользователь
Осторожно только, все-таки нагрузка на спину очень большая.
упражнение с ролером можно отнести к упражнениям лфк ,оно даже очень похоже на одно уражнение .Я не думаю что там идёт большая нагрузка на позвоночник, это не штангу в становой тягать.
 

FoxS

Пользователь
Коль, привет! Я начал в спортзал в качалку ходить, тема моя вот (грыжа L5-S1), подскажи пожалуйста где можно посмотреть проверенную полезную информацию по поводу того, как заниматься в качалке с межпозвоночной грыжей, какие упражнения можно делать, какие нельзя и т.д.? Потому что даже насчёт подтягиваний на перекладине мнение разделяются, кто-то говорит можно и нужно, а кто-то наоборот... Как у тебя на практике происходило и происходит? Спасибо!
 

Tigresss

Активный пользователь
Главное начинать потихонечку и прислушиваться к телу. Но риск есть всегда
 

Николай51

Активный пользователь
Коль, привет! Я начал в спортзал в качалку ходить, тема моя вот (грыжа L5-S1), подскажи пожалуйста где можно посмотреть проверенную полезную информацию по поводу того, как заниматься в качалке с межпозвоночной грыжей, какие упражнения можно делать, какие нельзя и т.д.? Потому что даже насчёт подтягиваний на перекладине мнение разделяются, кто-то говорит можно и нужно, а кто-то наоборот... Как у тебя на практике происходило и происходит? Спасибо!

Я советовать ничего не буду просто поделюсь своим опытом.
Я не подтягиваюсь т.к. при подтягиваниях прогибается поясница и идёт прострел в ногу и следует за этим обострение. Из упражнений делаю - брусья,жим лёжа без моста,французский жим,отжимания от пола,тренажёр бабочка на грудные мышцы,вот и всё,никаких осевых нагрузок не даю. А так нужно по ощущениям смотреть.
 

b4353675

Пользователь
Есть тренажор Гравитрон, подталкивает в колени с низу через противовес когда подтягиваешься
 

FoxS

Пользователь
Ясно ребят, спасибо. Значит по своим ощущениям смотреть и быть очень осторожным...

Такой вопрос ещё, там есть станок такой, берёшься руками и сверху вниз за голову можно тянуть или к груди. Такая имитация подтягивания получается, но я замечаю, что там спина прогибается (чуть выше поясницы), не болит, но я чувствую там теперь некий не то чтобы дискомфорт, но просто чувствую там позвонки, раньше как-то я их там не замечал. Если кто понял что за упражнение, подскажите, как оно на позвоночник воздействует?

P.S. Вот оно (ещё к груди можно тянуть):

4c3dde2f1b70d4f40b9994631f3f7d2b.jpg
 

конст2013

Активный пользователь
Ясно ребят, спасибо. Значит по своим ощущениям смотреть и быть очень осторожным...

Такой вопрос ещё, там есть станок такой, берёшься руками и сверху вниз за голову можно тянуть или к груди. Такая имитация подтягивания получается, но я замечаю, что там спина прогибается (чуть выше поясницы), не болит, но я чувствую там теперь некий не то чтобы дискомфорт, но просто чувствую там позвонки, раньше как-то я их там не замечал. Если кто понял что за упражнение, подскажите, как оно на позвоночник воздействует?

P.S. Вот оно (ещё к груди можно тянуть):

4c3dde2f1b70d4f40b9994631f3f7d2b.jpg
хорошее упражнение если боли нет,то можете спокойно делать раз по 8 без всякого риска
 

Николай51

Активный пользователь
Ясно ребят, спасибо. Значит по своим ощущениям смотреть и быть очень осторожным...

Такой вопрос ещё, там есть станок такой, берёшься руками и сверху вниз за голову можно тянуть или к груди. Такая имитация подтягивания получается, но я замечаю, что там спина прогибается (чуть выше поясницы), не болит, но я чувствую там теперь некий не то чтобы дискомфорт, но просто чувствую там позвонки, раньше как-то я их там не замечал. Если кто понял что за упражнение, подскажите, как оно на позвоночник воздействует?

P.S. Вот оно (ещё к груди можно тянуть):

4c3dde2f1b70d4f40b9994631f3f7d2b.jpg
У меня плечо начинает болеть от этого тренажёра поэтому не делаю)
 

FoxS

Пользователь
Спасибо за ответы! Есть ещё вопрос ). Сейчас появилась тупая боль в пояснице, чуть повыше грыжи (L5-S1), болит когда трогаю позвоночник в том месте, боль как будто от ушиба. Перебираю сейчас варианты, после чего она появилась и пока склоняюсь к тому, что я начал делать жим штанги лёжа на скамье (на грудь) пару недель назад, мост, естественно не делаю, ноги вообще сгибаю в коленях и поднимаю когда выполняю упражнение, сказали что это "выключает" поясницу...

Вопрос, может ли эта боль быть не опасная, временная, просто от того что раньше этот участок позвоночника не нагружался, а теперь там появилось некоторое давление, которое всё-таки есть при выполнении этого упражнения? Как лучше поступить?

Спасибо!
 

Mosol

Активный пользователь
Николай51, что вы делали чтобы ноги быстро не уставали от подъема по лестницам?такая же ерунда около 2 месяцев
 

Николай51

Активный пользователь
Николай пропал куда то. Видимо избавился от проблемы....
я здесь но опять ненадолго)

Всем привет) вобщем столько накопилось всего мои друзья даже и не знаю с чего начать...)
Вобщем уже 2 года без таблеток грыжи уменьшились до протрузий,периодически обостряются боли после резких движений или при перемене погоды но в целом все нормально. единственно это незначительный сколиоз сохранился. сегодня маме машину от снега откапывал завалило снегом по крышу,завтра посмотрим может даже и обострится на пару дней)
возникают боли в шейном отделе,бывает болит пол головы,но возможно это тройничный нерв т.к.зубы мудрости не хочу удалять)
продолжаю заниматься три раза в неделю физической культурой.
кстати таблетками посадил себе печень,поджелудочную и желудок.

но всё равно небольшая хромота осталась,но боли уже тьфу тьфу тьфу не такие.

Так что друзья я стал ещё клиентом гастроэнтэролга((( до сих пор желудок чувствителен к некоторым продуктам. а так на машине езжу по 8 часов и нормально,по привычке конечно спинку откидываю т.к. бывает что сама поясница начинает затекать,бывает выхожу для разминки из машины. сегодня снегопад у нас дошёл пешочком до мамы,лопатой помахал нормально так. завтра тренировка у меня (отжимания от пола,брусья,подтягивания) кстати вот мне как то легче стало после отжиманий от пола именно тогда начали проходить ноги,странно ведь при отжиманиях мышцы спины не задействованы.
 
Последнее редактирование модератором:

Николай51

Активный пользователь
Приветик) вот после вчерашней нагрузочки побаливает ягодица,но болит как после присяда т.е.мышца. я полагаю это связано со слабостью этой мышцы. Вывод:надо ее тренировать но умеренно)

Вот сейчас потренировался,полет нормальный,лежу плечи масирую после тренировки)
 
Последнее редактирование модератором:

Николай51

Активный пользователь
Вы молодец! А что с самим диском? Высота уменьшилась? У меня почти стерся. В этом вопрос.
Я даж не знаю утёрся он этот диск или нет) бывают периодические боли в области тазобедренного сустава здоровой ноги но это я так полагаю из за того что долго хромал. Но выполняю упражнение на этот сустав и отпускает. Там помимо боли в ягодице в пах отдает,но это редко бывает)

Ой, Николай, не стоит!
Вам ещё невесту до ЗАГСа нести! :D
Ну зачем вы так сразу о грустном?)))) Сразу в загс чуть что;););)

Здравствуйте. Все правильно пишите движение это жизнь. Надо попробовать тоже сухофрукты
Я вспоминаю этот весенний день когда я проснулся и такая легкость в ноге,такой холодок ,это не передать словами) а до этого я был в сильном отчаянии,я жить даже не хотел. Кстати нога прошла через пол года после последних снимков на которых грыжи превратились в протрузии,странно как то...

Ещё у меня были проблемы с плечом,были воспалены окружающие мышцы они были как дикое мясо. Я начал делать массаж потом докопался до маленьких сгустков болезненных шариков от куда боль шла и воздействуя на них плечо практически пришло в порядок мышцы стали мягкими и эластичными. Такие тяжи я даже нащупал на грудном отделе позвоночника с ними я тоже работаю периодически когда они дают о себе знать.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху