Грыжа диска L5-S1, нарушение чувствительности в ноге

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Всем приветик! Хотел спросить как бороться с хронической болью в ногах? Сегодня проснулся ноги болят,заставил пройтись пешочком до спортзала,пришол сделал 8 подходов по 30 повторений отжиманий и на четвёртом подходе боль прошла,не первый раз замечаю что именно от отжиманий от пола проходят боли в ягодицах и ногах. Потом на легке дошёл до дома,поел,поспал и пошёл опять гулять по городу с другом,вобщем всё прошло. Заметил что вытянутую ногу стал выше поднимать практически до конца. Но вот беспокоит то что у меня на фоне грыжи блокада мышц в поясничном отделе,виден небольшой сколиоз и когда хожу чувствую небольшой дискомфорт,хотелось бы от этой блокады избавиться. Ещё обратил внимание что испытываю какое-то облегчение когда наклоняюсь с согнутыми коленями. Вобщем как то так.
Николай, вы меня пугаете! Жить с болью в ногах это жесть... Может доверится ФНЦ Новосибирска и сделать операцию... Вечно это продолжаться не будет...родиться ребенок которого часто придется таскать, как вы это будете переносить? Просто мне мой лечащий невролог сказала, что если боли в ногах, то рано или поздно это плохо закончиться и потом даже операция не сможет помочь...
 

Tigresss

Активный пользователь
Я не буду претендовать на истину в последней инстанции, но я слышала, что проходит боль в ногах, а вот при операции бывают неудачные исходы, так что это не панацея. Только уже назад не вернешь. Могу Николаю51 в ЛС сбросить ссылку на сайт человека, у которого грыжа и болело все, что возможно (и нога), однако он поправился (там есть и как он это сделал), и уже 3 года живет без болей, обычной жизнью. Кстати человек ничего не продает и не навязывает, а просто выложил свой опыт.
Я к тому, что риск и там, и там.
 

Николай51

Активный пользователь
Николай, вы меня пугаете! Жить с болью в ногах это жесть... Может доверится ФНЦ Новосибирска и сделать операцию... Вечно это продолжаться не будет...родиться ребенок которого часто придется таскать, как вы это будете переносить? Просто мне мой лечащий невролог сказала, что если боли в ногах, то рано или поздно это плохо закончиться и потом даже операция не сможет помочь...
Вы это моему соседу расскажите который после операции 3 года без боли пробыл а теперь с палочкой и третьей группой инвалидности ходит. Неврологи это не профессионалы а так любители))) Мой отец 5 лет мучился от боли в ноге и прошло,но он усердно занимался да и тогда операции так часто не делали. Подожду до февраля,сделаю снимки если картина не поменяется то поеду эту грыжу лазером удалять ну или на крайняк микродисэктомия. Дело ведь уважаемый не только в грыже,грыжа это верхушка айзберга,нужно весь позвоночник в порядок приводить,мышцы,связки,сухожилия и т.д. Поэтому в любом случае с операцией или без неё спину придётся лечить всю жизнь.

Я не буду претендовать на истину в последней инстанции, но я слышала, что проходит боль в ногах, а вот при операции бывают неудачные исходы, так что это не панацея. Только уже назад не вернешь. Могу Николаю51 в ЛС сбросить ссылку на сайт человека, у которого грыжа и болело все, что возможно (и нога), однако он поправился (там есть и как он это сделал), и уже 3 года живет без болей, обычной жизнью. Кстати человек ничего не продает и не навязывает, а просто выложил свой опыт.
Я к тому, что риск и там, и там.
Давайте скидывайте сылочку я не ленивый и не боязливый готов попробовать))))
 
Последнее редактирование модератором:

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Вы это моему соседу расскажите который после операции 3 года без боли пробыл а теперь с палочкой и третьей группой инвалидности ходит. Неврологи это не профессионалы а так любители))) Мой отец 5 лет мучился от боли в ноге и прошло,но он усердно занимался да и тогда операции так часто не делали. Подожду до февраля,сделаю снимки если картина не поменяется то поеду эту грыжу лазером удалять ну или на крайняк микродисэктомия. Дело ведь уважаемый не только в грыже,грыжа это верхушка айзберга,нужно весь позвоночник в порядок приводить,мышцы,связки,сухожилия и т.д. Поэтому в любом случае с операцией или без неё спину придётся лечить всю жизнь.
Полностью согласен, даже добавить нечего...те я правильно понял, что конструкцию не считаете нужным ставить?
 

конст2013

Активный пользователь
Вы это моему соседу расскажите который после операции 3 года без боли пробыл а теперь с палочкой и третьей группой инвалидности ходит. Неврологи это не профессионалы а так любители))) Мой отец 5 лет мучился от боли в ноге и прошло,но он усердно занимался да и тогда операции так часто не делали. Подожду до февраля,сделаю снимки если картина не поменяется то поеду эту грыжу лазером удалять ну или на крайняк микродисэктомия. Дело ведь уважаемый не только в грыже,грыжа это верхушка айзберга,нужно весь позвоночник в порядок приводить,мышцы,связки,сухожилия и т.д. Поэтому в любом случае с операцией или без неё спину придётся лечить всю жизнь.
по описанию состояние удовлетврительное не вижу смысла на данный момент в операции.Операция оправдана если идёт ухудшение несмотря на лечение.Продолжайте лечиться,поосторожней с тренажёрным залом.
 

gudkov

Активный пользователь
Просто мне мой лечащий невролог сказала, что если боли в ногах, то рано или поздно это плохо закончиться и потом даже операция не сможет помочь...
Чушь она вам сказала.
Подожду до февраля,сделаю снимки если картина не поменяется то поеду эту грыжу лазером удалять ну или на крайняк микродисэктомия.
Можно еще для профилактики к примеру удалить тестикулы, а что..., вдруг рак яичка?)))) Или простату к примеру, а вдруг?)))
 
Последнее редактирование модератором:

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Чушь она вам сказала.
В чем же была ее ошибка, если у меня грыжа л5с1 которая уже начала сдавливать корешки, следовательно клетки стали гибнуть и рано или поздно сигнал практически не будет доходить до ног...объясните свою позицию пожалуйста ...
 

конст2013

Активный пользователь
В чем же была ее ошибка, если у меня грыжа л5с1 которая уже начала сдавливать корешки, следовательно клетки стали гибнуть и рано или поздно сигнал практически не будет доходить до ног...объясните свою позицию пожалуйста ...
вопервых не факт что рано или поздно сигнал не будет доходить до ног,вовторых после операции возможен рецедив или боль от рубца.Операция в любом случае крайняя мера.
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
вопервых не факт что рано или поздно сигнал не будет доходить до ног,вовторых после операции возможен рецедив или боль от рубца.Операция в любом случае крайняя мера.
Диск уже деградирован , а мне только 27 лет. Вы прямо супер оптимист какой-то. Вы думаете все идут на операцию по зову сердца? Нет, просто боль становится невозможной и другого выхода люди не видят и другое чего н помогает...
Если выбрать адекватного нейрохирурга , то операция только повысит качество жизни, просто нужно будет жить по-правилам. Зачастую сами пациенты приводят к рецидиву, но и ваши слова имеют место быть. Я лично не видел н слышал не об одном человеке , который с болями и грыжей в 27 лет прожил бы потом всю жизнь без операции на позвоночнике...
 

Tigresss

Активный пользователь
Ну 27 не 27, а у меня есть знакомый, который столкнулся с грыжей в 35, и пролечив консервативно (а были боли и лежал от них), до 50 жил нормально. В 50 сейчас образовалась грыжа в другом месте. А та как-то там зарубцевалась. Теперь мучается с новой. Но не с той.
 

конст2013

Активный пользователь
Диск уже деградирован , а мне только 27 лет. Вы прямо супер оптимист какой-то. Вы думаете все идут на операцию по зову сердца? Нет, просто боль становится невозможной и другого выхода люди не видят и другое чего н помогает...
Если выбрать адекватного нейрохирурга , то операция только повысит качество жизни, просто нужно будет жить по-правилам. Зачастую сами пациенты приводят к рецидиву, но и ваши слова имеют место быть. Я лично не видел н слышал не об одном человеке , который с болями и грыжей в 27 лет прожил бы потом всю жизнь без операции на позвоночнике...
не понятно вы сами делали операцию или нет ,а если не делали зачем советуете!?
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
не понятно вы сами делали операцию или нет ,а если не делали зачем советуете!?
Кому я что и где посоветовал?я сказал что все идут при острых болях оперироваться если консервативное лечение не помогает и пациенты сами принимают решение об операции. Я тоже недалеко от этого...ничего не говорю, с грыжей можно всю жизнь жить если не жить полноценной жизнью...но бывают случаи когда и правда грыжа кальцируеися. Почему в одном случае кальцируется а в другом нет - никто не знает ответ...
 

gudkov

Активный пользователь
В чем же была ее ошибка, если у меня грыжа л5с1 которая уже начала сдавливать корешки, следовательно клетки стали гибнуть и рано или поздно сигнал практически не будет доходить до ног...объясните свою позицию пожалуйста ...
В том, что городит чушь. Даже если грыжа и сдавливает корешок, шансы на то что откажут ноги, мочевой пузырь или ваш сфинктер, очень небольшие, иначе каждый третий человек на нашей планете колесил бы на инвалидной коляске. Болеть, неметь и т.п. может, могут даже пропасть рефлексы и даже стопа повиснуть (что тоже бывает очень нечасто), спустя время в подавляющем большинстве случаев все проходит и восстанавливается, тех кто стал инвалидом на всю жизнь единицы среди сотен тысяч.
Я лично не видел н слышал не об одном человеке , который с болями и грыжей в 27 лет прожил бы потом всю жизнь без операции на позвоночнике...
Угу..., вот только оперировать позвоночник по поводу грыж МПД стали лишь лет 50 назад. Как люди до этого жили, все сплошь колченогие инвалиды на костылях? Терпели, ибо другого выхода не было, да при этом еще умудрялись работать, как вон при царе-батюшке, без больничных, корсетов и операций. Это сейчас сформировался стереотип, а чего терпеть, пойду да вырежу. Но навязывать этот стереотип другим я считаю как минимум невежеством. Советую задуматься.
я сказал что все идут при острых болях оперироваться
Это ложь
но бывают случаи когда и правда грыжа кальцируеися
Во первых в примерно 85% случаев, грыжа не кальцинируется, а лизируется (рассасывается), кальцинирование это отнюдь не самый лучший исход ибо кальцинат = остеофит в позвоночном канале. Во вторых вы бы подучили матчасть прежде, чем тут на такие темы с такой серьезностью рассуждать и советы раздавать.

Павел Валерьевич, Советую начать хотя бы с этого;

Если понимаете по английски: http://josonline.org/pdf/v9i1p1.pdf

Тут кое что переведено, да и вообще познавательно и куда более достоверно, чем по вашей ссылке: http://dr-timur.ru/book/gryzha-mezhpozvonochnogo-diska-chto-eto-takoe-i-kak-s-nei-borotsya

"Пациентам с грыжей диска, каждые три месяца в течение 24 месяцев, делали МРТ. Данные обследования сопоставляли с клиническими проявлениями. У 88% пациентов размеры грыжи уменьшились на 50% и более. Периодом самого интенсивного уменьшения был период 3-6 месяцев с момента грыжеобразования. Уменьшение размера более 50% было в этот период у 64% пациентов. Причем, при протрузиях, динамика была не очень значимая. При экструзиях, -гораздо лучше. А при секвестрированных грыжах - самая значительная. Пятьдесят процентов секвестрированных грыж исчезли вообще (рассосались).
Улучшение состояния пациентов протекала параллельно и соответственно, изменению размера грыжи."
 

Николай51

Активный пользователь
Полностью согласен, даже добавить нечего...те я правильно понял, что конструкцию не считаете нужным ставить?
Ну как я могу решить нужна мне конструкция или нет,это врачи решают они для этого учились)))

Ну 27 не 27, а у меня есть знакомый, который столкнулся с грыжей в 35, и пролечив консервативно (а были боли и лежал от них), до 50 жил нормально. В 50 сейчас образовалась грыжа в другом месте. А та как-то там зарубцевалась. Теперь мучается с новой. Но не с той.
Если зделать томографию 60-летниму человеку там можно найти 3-4 грыжи это информация к размышлению)))

Угу..., вот только оперировать позвоночник по поводу грыж МПД стали лишь лет 50 назад. Как люди до этого жили, все сплошь колченогие инвалиды на костылях? Терпели, ибо другого выхода не было, да при этом еще умудрялись работать, как вон при царе-батюшке, без больничных, корсетов и операций. Это сейчас сформировался стереотип, а чего терпеть, пойду да вырежу. Но навязывать этот стереотип другим я считаю как минимум невежеством. Советую задуматься.

Вот видите раньше люди пахали т.е. двигались больше,питались более качественной пищей и практически не сидели. Мой дед ветеран ВОВ в 80 лет мог легко делать флажки,подъёмы переворот на турнике,подтянуться раз 20 и ещё на кольцах как на брусьях отжаться раз 15,если бы не сахарный диабет лет до 100 точно бы дожил.

Мой отец занимался с ролером и говорит благодаря ему избавился от болей в спине и ногах,сказал не заниматься хернёй а брать роллер и заниматься. Бывает периодами побаливает у него но в ногу не отдаёт.
 
Последнее редактирование модератором:

Павел Валерьевич

Активный пользователь
В том, что городит чушь. Даже если грыжа и сдавливает корешок, шансы на то что откажут ноги, мочевой пузырь или ваш сфинктер, очень небольшие, иначе каждый третий человек на нашей планете колесил бы на инвалидной коляске. Болеть, неметь и т.п. может, могут даже пропасть рефлексы и даже стопа повиснуть (что тоже бывает очень нечасто), спустя время в подавляющем большинстве случаев все проходит и восстанавливается, тех кто стал инвалидом на всю жизнь единицы среди сотен тысяч.

Угу..., вот только оперировать позвоночник по поводу грыж МПД стали лишь лет 50 назад. Как люди до этого жили, все сплошь колченогие инвалиды на костылях? Терпели, ибо другого выхода не было, да при этом еще умудрялись работать, как вон при царе-батюшке, без больничных, корсетов и операций. Это сейчас сформировался стереотип, а чего терпеть, пойду да вырежу. Но навязывать этот стереотип другим я считаю как минимум невежеством. Советую задуматься.

Это ложь

Во первых в примерно 85% случаев, грыжа не кальцинируется, а лизируется (рассасывается), кальцинирование это отнюдь не самый лучший исход ибо кальцинат = остеофит в позвоночном канале. Во вторых вы бы подучили матчасть прежде, чем тут на такие темы с такой серьезностью рассуждать и советы раздавать.

Павел Валерьевич, Советую начать хотя бы с этого;

Если понимаете по английски: http://josonline.org/pdf/v9i1p1.pdf

Тут кое что переведено, да и вообще познавательно и куда более достоверно, чем по вашей ссылке: http://dr-timur.ru/book/gryzha-mezhpozvonochnogo-diska-chto-eto-takoe-i-kak-s-nei-borotsya

"Пациентам с грыжей диска, каждые три месяца в течение 24 месяцев, делали МРТ. Данные обследования сопоставляли с клиническими проявлениями. У 88% пациентов размеры грыжи уменьшились на 50% и более. Периодом самого интенсивного уменьшения был период 3-6 месяцев с момента грыжеобразования. Уменьшение размера более 50% было в этот период у 64% пациентов. Причем, при протрузиях, динамика была не очень значимая. При экструзиях, -гораздо лучше. А при секвестрированных грыжах - самая значительная. Пятьдесят процентов секвестрированных грыж исчезли вообще (рассосались).
Улучшение состояния пациентов протекала параллельно и соответственно, изменению размера грыжи."
1. Откуда такая уверенность, что раньше все жили с грыжами мпд и работали, это всего лишь ваши домыслы.
2. Я никому и никогда ничего не навязывал, это ложь, я задаю людям вопросы - читайте внимательнее.
3. Калькирование диска происходит с одновременной его блокадой (обездвиживанием) что аналогично операции с тпф, только при этом сам организм себя спасает, причем тут вообще межпозвоночный канал, или отросток оторвется по вашему мнению?)))
4. Ссылка не моя, которая была вами представлена - читайте внимательнее.
5. Статья интересная, но о рассасывание грыжи там не слово, это очередные ваши домыслы (вы сами то ее читали)? Тут не раз на форуме писали, что секвестры рассасывается, и я полностью верб опыту Леонид М. И да, грыжа не рассасывается, может уменьшиться отек тканей вокруг нее, а также она может сжиматься (от препаратов электрофореза например), рассасывается как писал Леонид Михайлович секвестр те часть грыжи в которой вообще возможна какая то диффузия. По данным статьи, которую вы отправили неврологическая симптоматика сохранилась у 50%(боль в ногах), и что было дальше с этими пациентами статья также умалчивает, о какой успешности лечения можно при этом вообще говорить?

Поэтому уважаемый, разберитесь в своих же статьях, читайте внимательно и учите мат часть :)
 

Tigresss

Активный пользователь
Цитата: Угу..., вот только оперировать позвоночник по поводу грыж МПД стали лишь лет 50 назад. Как люди до этого жили, все сплошь колченогие инвалиды на костылях? Терпели, ибо другого выхода не было, да при этом еще умудрялись работать, как вон при царе-батюшке, без больничных, корсетов и операций...

Может просто интернета не было? Я вон тоже по улицам хожу, на работу - никто особо не ползает, и на костылях мало... Я думаю, многие участники форума с виду вполне себе здоровые люди... А еще учтите пожалуйста продолжительность жизни при царе-батюшке была не ахти, вот, из Википедии:

Средняя ожидаемая продолжительность жизни населения России в 1896—1897 гг. составляла у мужчин 29,43 года, у женщин — 31,69. По этому показателю Россия заметно отставала от многих европейских стран, особенно от Скандинавии. Продолжительность жизни мужчин в России была на 21 год ниже, чем в Швеции и Норвегии, у женщин эта разница была ещё выше — 22 года.
В 1940-м году ожидаемая продолжительность жизни в СССР составляла у мужчин 38,6 года, у женщин — 43,9

Похоже, просто неправильно все это сравнивать
 

конст2013

Активный пользователь
Ну как я могу решить нужна мне конструкция или нет,это врачи решают они для этого учились)))


Если зделать томографию 60-летниму человеку там можно найти 3-4 грыжи это информация к размышлению)))

Угу..., вот только оперировать позвоночник по поводу грыж МПД стали лишь лет 50 назад. Как люди до этого жили, все сплошь колченогие инвалиды на костылях? Терпели, ибо другого выхода не было, да при этом еще умудрялись работать, как вон при царе-батюшке, без больничных, корсетов и операций. Это сейчас сформировался стереотип, а чего терпеть, пойду да вырежу. Но навязывать этот стереотип другим я считаю как минимум невежеством. Советую задуматься.

Вот видите раньше люди пахали т.е. двигались больше,питались более качественной пищей и практически не сидели. Мой дед ветеран ВОВ в 80 лет мог легко делать флажки,подъёмы переворот на турнике,подтянуться раз 20 и ещё на кольцах как на брусьях отжаться раз 15,если бы не сахарный диабет лет до 100 точно бы дожил.

Мой отец занимался с ролером и говорит благодаря ему избавился от болей в спине и ногах,сказал не заниматься хернёй а брать роллер и заниматься. Бывает периодами побаливает у него но в ногу не отдаёт.
хотел спросить как там в спортзал ходите ,если боль есть я бы вам рекомендовал пока воздержаться от спортзала, больше на лфк давить,но если совсем не можете жить без зала только турник,брусья и то очень и очень осторожно.
 

Tigresss

Активный пользователь
La murr, я тоже сначала о нем подумала, устройство конечно хорошее, но нагрузка на поясницу нереальная. А еще есть некий ма-роллер, это массажер, может о нем речь?
 
Сверху