Грыжа диска L5-S1, нарушение чувствительности в ноге

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Николай51, 19 янв 2014.

1. Николай51 Активный пользователь

Симпатии:
    434
    Добрый вечер друзья по несчастью и уважаемые доктора! Хотел с вами проконсультироваться,у меня две грыжи: л5с1 0,9мм. левостороняя дорзальнопарамедианная и такая-же л4л5 0,6мм. два года назад была 0,8. получил их в результате спортивной травмы. Вобщем мучила левая нога,боли от ягодицы и до ступни,самое интересное что к вечеру они утихают перед сном. Но стала проявляться боль в правой ноге,сегодня проснулся и не смог наступить на неё т.к. болела пятка и вся подошва,как будто отбил её,на протяжении дня правая нога от щиколотки и до пальцев была как будто обожжённой,нарушена чувствительность. Самое интересное что левая нога с которой всё началось проходит при приёме мовалиса в таблетках а вот правая не проходит и даже когда принимаю горизонтальное положение. сейчас опять вечер и боли утихли за исключением терпимого дискомфорта в области левой ягодицы. Вобщем не могу понять характер своих болей,грыжи слева болит слева пью мовалис слева проходит справа начинает ныть.

Был у нейрохирурга он сказал оперировать. я в принципе готов прооперироваться хоть это и немалый риск но ведь нужна и реабилитация а в нашем городе-герое Мурманске на базе областной больницы её нет,а это немаловажный фактор. У нас хорошая нейрохирургия а вот хорошая реабилитация отсутствует.

Последнее редактирование модератором: 20 янв 2014
    19 янв 2014
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    А снимки-то можно посмотреть?

19 янв 2014
  3. Николай51 Активный пользователь

Симпатии:
    434
    снимков сейчас под рукой нет,завтра сфоткаю выложу,последний делал пару дней назад. почему стало в правую ногу отдавать,непонятно.

19 янв 2014
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    Вот и посмотрим.
    На пятках и носках ходить можете?

19 янв 2014
  5. Николай51 Активный пользователь

Симпатии:
    434
    Сейчас попробовал пройти, всё в порядке, правда правая нога слабее, когда встаю на носок,но хожу уверенно.

Я вот думаю может это связанно с головой,в последний период было много стрессов,расставание с девушкой,потеря работы,попал в дтп,да ещё и боли обострились,депрессия. я заметил когда нервничаю боли усиливаются,а вот когда всё спокойно особенно перед сном боли утихают,опять-же я постоянно пью противовоспалительные,мовалис,найз.

20 янв 2014
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    Попробуйте встать на носок сперва на правой, потом на левой ноге.

20 янв 2014
  7. Николай51 Активный пользователь

Симпатии:
    434
    хожу в тренажёрный зал. делаю жимы лёжа,тренажёры,брусья,осевая нагрузка практически исключена,в день тренировки всё отлично,боли отпускают с учётом приёма мовалиса а на следующий день опять начинаются.

тоесть встать без опоры?

без опоры начинает меня вести то вправо то влево с непривычки. а с опорой вполне отлично стою хоть каблуки одевай.

ещё из заключения вспомнил что у меня спондилоартроз которого раньше не было.
    Читал тут люди пишут им предлогали врачи алфлутоп а мне вот его не пркдлогали,есть ли от него какой-нибудь эффект? и от блокады я отказался когда лежал в неврологии,ведь это укол в позвоночник,страшно как то. А сейчас думаю самое время сделать блокаду т.к. пить постоянно мовалис вредно,но если я сделаю блокаду боли совсем пропадут а заболевание будет развиваться ещё быстрей т.к. бдительность притупится а когда блокада отпустит то все последствия вылезут,всё таки боль это сигнал,защитная реакция организма или я не прав и можно решиться на блокаду если таковую предложат?

20 янв 2014
  8. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    Насколько я знаю в вашем регионе живёт и работает известный доктор Кузьма Гончарук, успешно занимающийся лечением грыж. Проконсультируйтесь с ним.

20 янв 2014
  9. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Эффекта от хондропротекторов нет.
    А это напрасно. Блокады - едиственное что могут предложить неврологи по делу.
    Не правы.
    Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту.

20 янв 2014
  10. Николай51 Активный пользователь

Симпатии:
    434
    снимки

Вложения:

20 янв 2014
  11. Николай51 Активный пользователь

Симпатии:
    434
    снимки

Вложения:

20 янв 2014
  12. Николай51 Активный пользователь

Симпатии:
    434
    снимки

Вложения:

20 янв 2014
  13. Николай51 Активный пользователь

Симпатии:
    434
    МРТ
    На серии МР томограмм взвешенных по Т1 Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
    Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены,высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
    Дорзальная левосторонняя задне-боковая грыжа диска L4/L5,размером до 0,6 см,частично прикрытая остеофитами,умеренно суживает соответствующее межпозвонковое отверстие,незначительно деформирует прилежащие отделы дурального мешка.
    Дорзальная левосторонняя парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,9 см,частично прикрытая остеофитами,распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие и суживающая его,а так-же распространяющаяся кадуально подсвязачно на 0,4 см,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
    Определяется умеренно выраженная деформация дугоотросчатых суставов на уровнях L1-L5.
    Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями. Сигнал от терминальных структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
    Небольшие краевые костные разрастания в телах позвонков исследуемой зоны.
    Размеры тел позвонков обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжи дисков L4/L5,L5/S1. Проявление спондилоартроза.

20 янв 2014
  14. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    Это важно.
    Стоять на левой ноге вы можете и на пятке и на носке?
    Значит слабости нет.
    Спондилоартроз, всегда сопровождает грыжу диска, и всегда сопровождает по жизни.

20 янв 2014
  15. Николай51 Активный пользователь

Симпатии:
    434
    Значит есть шанс вылечиться консервативно? там выше мои снимки и заключение. Просто меня смущает что стала вторая нога побаливать. Сегодня принял мовалис как обычно,ноги и спина не болели,но вот под вечер правая нога стала ныть,при этом левая впорядке.

стоять могу и на пятке и на носке,даже без опоры научился секунд 5 стоять)

21 янв 2014
  16. Леруня Активный пользователь

Симпатии:
    464
    Николай51, если Вы читали мою тему, то в курсе.... Но на всякий случай поделюсь... Я несколько месяцев потратила на "вылечиться консервативно", в итоге куча выпитых таблеток, катетер в позвоночнике (бесполезный для меня), куча потраченных нервов, потеря работы, масса потраченных денег напрасно, несколько месяцев не жизни, а существования... Операция меня спасла, надо было раньше соглашаться и не бояться... Лечилась консервативно месяцев 5, восстановление вместе с ДВУМЯ операциями 3 месяца... Сейчас веду обычный образ жизни. Именно ЖИЗНИ, а не существования... Если сказали "операция", не тратьте время и не бойтесь, это не так страшно, как Вы себе представляете!!! Удачи!

21 янв 2014
  17. Николай51 Активный пользователь

Симпатии:
    434

Согласен с вами полностью это грыжа как динамит не знаешь когда и где рванёт. Я уже и не помню когда в последний раз сидел в кафе, кино, катался на машине, всё свободное время на диване. В пятницу встречаюсь с врачом-нейрохирургом у которого хочу прооперироваться и в путь. Никогда так не боялся.

21 янв 2014
  18. Леруня Активный пользователь

Симпатии:
    464
    Не бойтесь! Сама операция - не больно и не страшно. Я ревела только из-за страха. Правда я просила наркоз, что бы спать. Так вообще здорово, проснулась, уже все сделали ))) А потом не так больно, как я думала. Поверьте, те мучения, которые вы сейчас испытываете, намного хуже! Так что будет все хорошо.

Но зато нога как новая теперь. Я даже ходьбе сейчас радуюсь... Правда за рулем тоже хорошо )))

Последнее редактирование модератором: 22 янв 2014
    21 янв 2014
  19. Николай51 Активный пользователь

Симпатии:
    434
    Просто тут есть люди которым наоборот операция навредила вплоть до парализации, я вот этого очень боюсь, вдруг что не так пойдёт. Все нейрохирурги с которыми сталкивался говорят дело пустяк, работы на 50 минут.
    Сегодня был у заведующего нейрохирургии он сказал не бойся, вырежем тебе этот хрящик и будешь бегать через три месяца. Я спросил про восстановление, он сказал что просто тупо лежать дома телек смотреть, всё мол само зарастёт. Говорит пустяковая операция.

Я спросил его про микроскоп, про импланты он сказал что это развод на бабки как то так, моя операция бесплатная в плановом порядке.

21 янв 2014
  20. Леруня Активный пользователь

Симпатии:
    464
    Я тоже боялась последствий. Много читала, со многими разговаривала и поняла, что осложнения возникают у тех людей которые запустили эту болячку, у которых уже потеряна чувствительность в ноге или икра уже усохла и т.д. А так как у вас нет таких симптомов и возраст молодой, то восстановитесь скорее всего быстро и сразу после операции нога будет опять новенькая ) Мне и врач мой подтвердил это.

21 янв 2014

Статьи о спине и позвоночнике