Как можно подружиться с грыжей?

Andrii

Активный пользователь
В том-то и проблема, что вы никак не можете понять, что задаете неправильный вопрос. На него нет ответа. Хорошо то, от чего вам хорошо - вот и все. Нет никакого универсального рецепта.
Прицельно грыжу можно только оперировать. Но нужно это относительно редко
Спасибо.

и не прыгать поясницей, переворачиваясь, с одного бока на другой - а как бревнышко плавно - лучше всего. И правильно вставать с кровати и правильно ложиться.
Здравствуйте Екатерина, спасибо за советы. Я стараюсь также делать как Вы говорите. Вождение авто, вынужденная мера (немного по работе , или к доктору).Сегодня утром прошел 3 км. Ставлю рекорды))). До болезни наверное меньше ходил. Правда последние 200 метров почувствовал ноющую боль по всей ноге. Пришел домой отлежался - вроде нормально. Будем бороться за Здоровье!
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
А Вы ходите на беговой дорожке? или на улице? Просто читаю многие пишут сколько они прошли километров :) Если на улице - с измерителями ? :)
 

Andrii

Активный пользователь
А Вы ходите на беговой дорожке? или на улице? Просто читаю многие пишут сколько они прошли километров :) Если на улице - с измерителями ? :)
Хожу на улице. Сначала закачал на телефон шагомер. Он считает кол-во шагов умножает на длину шага кот.я задал, но не эффективно т.к. он реагирует на колебания, а я стараюсь идти плавно. Сейчас в гугле мапс задаю пешеходный маршрут по адресам которым я шел, там все считает.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Интересно, я делаю круг по поселку городского типа (Москва за МКАД сразу) - тоже надо бы посчитать или шагомер найти :) Думаю 2 км наверное есть. Удачи, поправляйтесь!
 

Andrii

Активный пользователь
Интересно, я делаю круг по поселку городского типа (Москва за МКАД сразу) - тоже надо бы посчитать или шагомер найти :) Думаю 2 км наверное есть. Удачи, поправляйтесь!
Шагомер, думаю лучше не покупайть/ не скачивать - плохо работает, т.к. рассчитан либо на бег, либо на шаги солдат почетного караула))).
Если у Вас айфон - есть хорошая(бесплатная) программа для великов, которая считает кол-во км, макс/ср/мин скорость, обозначает через спутник пройденный Вами маршрут, и даже считает потраченные калории ( по моему для велосипедистов). Для андроида я не нашел такую а нашел шагомер реагирующий на сильную "тряску".
 

~Наталья~

Активный пользователь
На меня ходьба действует хорошо. Я смотрю пройденный километраж по Дубль-ГИСу. Каждый раз знаю-сколько прошла. В праздники были морозы - 27-33, потому не выходила практически, ела Оливье, торты самолепные, ит.д.))) - приплохело от нехватки двигательной нагрузки (((, хотя ЛФК дома занимаюсь (что уже достало порядком))) )
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Шагомер, думаю лучше не покупайть/ не скачивать - плохо работает, т.к. рассчитан либо на бег, либо на шаги солдат почетного караула))).
Если у Вас айфон - есть хорошая(бесплатная) программа для великов, которая считает кол-во км, макс/ср/мин скорость, обозначает через спутник пройденный Вами маршрут, и даже считает потраченные калории ( по моему для велосипедистов). Для андроида я не нашел такую а нашел шагомер реагирующий на сильную "тряску".
Ну, я далека от айфонов (только у мужа) отстала :) нет необходимости, главное чтоб звонил))) так что я просто через яндекс линейкой примерно провела мой маршрут ))) вышло сегодня 1,5 км точно прошли с ребенком)))
 
Последнее редактирование модератором:

Andrii

Активный пользователь
ну я далека от айфонов (только у мужа) отстала :) нет необходимости, главное чтоб звонил))) так что я просто через яндекс линейкой примерно провела мой маршрут ))) вышло сегодня 1,5 км точно прошли с ребенком)))
Ну если с ребенком, тогда умножайте на два)))
 

Andrii

Активный пользователь
https://maps.google.com.ua/?hl=ru в Гугле, в левом углу окна, внесите адрес дома (А), потом промежуточные (В.С,D)адреса и конечный - опять адрес своего дома. Нажмите на человечка - будет обозначать что Вы идете пешком, и кнопку "проложить маршрут" все просто, не надо линейкой на мониторе мерять))))
 

Екатерина79

Опытный Гуру
https://maps.google.com.ua/?hl=ru в Гугле, в левом углу окна, внесите адрес дома (А), потом промежуточные (В.С,D)адреса и конечный - опять адрес своего дома. Нажмите на человечка - будет обозначать что Выидете пешком, и кнопку "проложить маршрут" все просто, не надо линейкой на мониторе мереть))))
Спасибо, попробую :)
 

Mari_nz

Активный пользователь
Электростимуляция мышц не лечит диск и применяется при гипотрофии и снижении рефлексов и т. д. В Вашей ситуации нужны физпроцедуры стимулирующие обмен веществ локально в поясничном отделе позвоночника( тепловые, магнитные, лазерные, фокусированная ударноволновая терапия), ЛФК в горизонтальном положении, паравертебральный массаж, мануальная кинезотерапия позвоночника (не обычная мануальная терапия).
Подскажите, пожалуйста, в чем отличие паравертебрального массажа от обычного (массажист нашей п-ки такого слова не слышала)) и в чем суть мануальной кинезиотерапии позвоночника?

https://maps.google.com.ua/?hl=ru в Гугле, в левом углу окна, внесите адрес дома (А), потом промежуточные (В.С,D)адреса и конечный - опять адрес своего дома. Нажмите на человечка - будет обозначать что Вы идете пешком, и кнопку "проложить маршрут" все просто, не надо линейкой на мониторе мерять))))
Andrii, тут на форуме, по-моему, д-р Ступин писал, как надо ездить на машине, где-то есть подробная тема. Суть в том, чтобы подкладывать под поясницу валик или подушечку, так, чтобы 5-я точка была прижата к спинке сиденья, а чуть выше располагалась подушечка. По-крайней мере, у себя в машине, даже если я отрегулирую спинку под поясницей по-максимуму, все равно мне кажется этого недостаточно, по сравнению с небольшим валиком. Спине намного комфортнее с валиком.
 
Последнее редактирование модератором:

Жаннат

Активный пользователь
Если у Вас айфон - есть хорошая(бесплатная) программа для великов, которая считает кол-во км, макс/ср/мин скорость, обозначает через спутник пройденный Вами маршрут, и даже считает потраченные калории ( по моему для велосипедистов)
У меня стоит такая программа. Она называется Kinetic. Там есть расчет для ходьбы, бега, езды на велосипеде. Показывает время нагрузки, скорость, расстояние, калораж, траекторию на карте. Использую эту программу уже 2 месяца после операции, очень удобно
 

Andrii

Активный пользователь
Всем Добрый День! С прошедшими праздниками!
Обновил свои снимки МРТ, спустя три месяца после первых "фото". Количество грыж не изменилось, а вот размер подрос, что не может не огорчать. Тогда у меня показало грыжи до 5 мм первая, а вторая l5-c1 до 6 мм. Сейчас 6мм, и 6,3мм. Правда надеюсь на то,что в первый раз, когда делал мрт была погрешность, т.к. мощность аппарата -0,36 Т, сейчас 1,5 Т. Заключение МРТ с подробным описанием размещу позже, снимки размещаю.
Мое текущее состояние:
1. Лежу/сплю - ок.
2.Сижу - ок, но стараюсь этого не делать.
3.Хожу/стою - 10 минут отлично, потом нарастает спазмирующая боль в левой ягодице, далее спускается на мышцы бедра и икроножные мышцы.
4.После ходьбы лежу столько сколько ходит/стоял (10-30 минут). Ложусь на край кровати на здоровый бок, и верхнюю ногу свешиваю вниз - тяну седалищный нерв и спазмированные мышцы ноги.
5. ЛФК на полу(2-3 р/день, по 20 мин), болей нет, немного растягиваю седалищный нерв.
6.Симптом Ласега ярко выражен после ходьбы/или после положения стоя. Утром почти его нет(также его нет после 30-40 минутного постельного покоя), только ногу тяжелее поднимать чем здоровую. Таблетки не пью. Гомеопатию раз в неделю колю. До УВТ еще не делал, т.к. вертебролог при личном осмотре сказал что нет гарантии, что не навредит.
Динамика: 26 дней назад выписался из стационара (повторного за 3 месяца. тогда поступал с острым болевым синдромом и тазом на бок, оба раза). Итак, после выписки, боль была при ходьбе поясница+ягодица+нога. Стоять без боли мог 3-7 минут (сейчас 10-15 минут). За первые 10 дней почувствовал активный прогресс, потом он остановился. Сейчас прогулка 1-2 раза в день по 1-2 км.
1. Уважаемые доктора, прошу Вас посмотреть мои новые снимки, исходя из размеров моих "подруг", какие сейчас у меня показания к оперативному лечению? (ранее были относительные).
2. Правильно ли я делаю, когда аккуратно растягиваю седалищный нерв&мышцы ноги, свесив ее с кровати, и во время лфк?
3.Во время упражнений на полу, иногда стал чувствовать хруст позвоночника(не больно) в области поясницы или низа грудного отдела поз-ка. Это после мануальных процедур в стационаре. Это нормально?

Возможно будут еще рекомендации, которым буду очень рад.
Спасибо.
 

Andrii

Активный пользователь
03BA6DA4.jpg 03BA84AC.jpg 03BA587E.jpg 03BA1383.jpg 03BA3823.jpg 03BAA170.jpg 03BB1A95.jpg 03BE7CC0.jpg 03BE909E.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Andrii

Активный пользователь
03BE909E.jpg 03BEAE7A.jpg 03BEC0F1.jpg 03BED52C.jpg 03BEE7D2.jpg 03BEFA77.jpg 03BF5F13.jpg 03BF6FB6.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Andrii

Активный пользователь
03BF97EE.jpg 03BF451E.jpg 03BF1087.jpg 03BF2500.jpg 03BF3526.jpg 03BF8826.jpg 03BFAF35.jpg 03BFBE62.jpg 03BFD9CE.jpg 03BFE967.jpg 03BFFA0A.jpg 03C0DBF0.jpg 03C0EEC4.jpg 03C0FFB5.jpg 03C01FC3.jpg 03C1A585.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Andrii

Активный пользователь
03C1B6F3.jpg 03C1C90C.jpg 03C1D99F.jpg 03C1EF60.jpg 03C02EC0.jpg 03C2ABDB.jpg 03C2BC21.jpg 03C2CDBD.jpg 03C2EACE.jpg 03C2FC9A.jpg 03C05ED5.jpg 03C09475.jpg 03C11354.jpg 03C21142.jpg 03C22510.jpg 03C27207.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Andrii

Активный пользователь
Всем Доброго Дня, выкладываю заключение последнего МРТ. Что мне добавили в заключение (в отличии от предыдущего мрт, проведенного в октябре 2013) - Спондилоартроз. От также вызывает болевые ощущения как при корешковом синдроме?
На серии полученных томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночного столба определяются дегенеративные изменения в м/п дисках со снижением их высоты, понижением MR- сигнала с их структуры, интракорпоральные протрузии тел позвонков, дегенеративные изменения м/п суставов. Поясничный лордоз сглажен. Левосторонняя С-образная сколиотическая деформация оси поясничного отдела позвоночного столба.
В сегменте L4-L5 определяется левосторонняя префораминальная грыжа м/п диска до 6,3 мм, с оттеснением задней продольной связки, деформацией переднего контура дурального мешка, с сужением зоны левого м/п отверстия, с признаками компрессии гомолатерального корешка.
В сегменте L5-S1 определяется левосторонняя фораминальная грыжа м/п диска до 6 мм, без деформации задней продольной связки, с сужением зоны левого м/п отверстия.
Спинной мозг, нити конского хвоста, крестцово-подвоздошные сочленения - без патологических изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Полисегментраный остеохондроз поясничного отдела с грыжами м/п дисков в сегментах L4-L5, L5-S1. Спондилоартроз.
Достаточно много, на мой взгляд, тревожных заключений (выделил жирным цветом).
Уважаемые доктора, помогите пожалуйста с советом! Текущее свое состояние и мероприятия описал выше.
Стоит ли продолжать консервативно?
Спондилоартроз лечить необходимо как-то отдельно от корешкового синдрома? И как его лечить?
Что значит "понижение MR-сигнала с их структуры", что с этим сигналом делать?
Фораминальная и рефораминальная грыжа - есть какое либо принцип. отличие, стоит ли в это вникать?
Буду рад совету.
Спасибо.
 
Сверху