Как можно подружиться с грыжей?

Uleys

Активный пользователь
Есть усталость спины (в области поясницы), при ходьбе более 10 минут. И нога (мышцы) немого тянет при ходьбе.
Знакомое состояние) На мой взгляд на первых порах лучше всеж делать упражнения только из положения лежа (на спине или на животе). Тренировать и по-возможности "растягивать" (т.е. приводить в оптимальный тонус) нужно все мышцы торса.
 

Andrii

Активный пользователь
Спасибо за совет. Думаю с бассейном наверное тоже стоит повременить.
 

vertebrolog

Врач
К сожалению не все снимки доступны к увеличению, но и по той информации, что удалось получить, показания к операции минимальные (только для быстрого избавления от боли, но полноценная достаточно длительная реабилитация понадобится всё-равно). У Вас достаточно свежая патология и высокая вероятность качественного восстановления консервативно при грамотном лечении и самодисциплине. Выбор конечно за Вами. Рекомендую заняться кинезотерапией позвоночника, но только в горизонтальном положении туловища, лучше под врачебным контролем, паравертебральный массаж длительными курсами (4 недели) 2раза с перерывом 2-4 мес между ними, физпроцедуры, симптоматическое лечение по необходимости. Сидеть при крайней необходимости кратковременно, отдых лёжа, ходьба прогулочным темпом не более 1 часа непрерывно.Никакого линейного вытяжения!!! Желаю скорейшего выздоровления!
 

Uleys

Активный пользователь
Спасибо за совет. Думаю с бассейном наверное тоже стоит повременить.
Однозначно никто сказать этого не может. Например у меня в течение некоторого времени после обострения, при погружении в бассейн мгновенно начинал болезненно чувствоваться седалищный нерв по всей длине, хотя вода была нормальной "бассейновой" температуры. И при слишком активных движениях ногами - потом побаливало. Но опять же, все индивидуально.

Да, и бани\сауны Вам пока лучше не посещать. При таких диагнозах имеет место быть отек, а нагрев-провоцирует отек.
 
Последнее редактирование модератором:

Andrii

Активный пользователь
К сожалению не все снимки доступны к увеличению, но и по той информации, что удалось получить, показания к операции минимальные (только для быстрого избавления от боли, но полноценная достаточно длительная реабилитация понадобится всё-равно). У Вас достаточно свежая патология и высокая вероятность качественного восстановления консервативно при грамотном лечении и самодисциплине. Выбор конечно за Вами. Рекомендую заняться кинезотерапией позвоночника, но только в горизонтальном положении туловища, лучше под врачебным контролем, паравертебральный массаж длительными курсами (4 недели) 2раза с перерывом 2-4 мес между ними, физпроцедуры, симптоматическое лечение по необходимости. Сидеть при крайней необходимости кратковременно, отдых лёжа, ходьба прогулочным темпом не более 1 часа непрерывно.Никакого линейного вытяжения!!! Желаю скорейшего выздоровления!
Спасибо доктор за совет, пазлы в голове собираются, другие доктора также говорили что нельзя сидеть, можно ходить.
Никакого линейного вытяжения!!!
Прошу Вас уточнить. я на шведской стенке, руки вверх, держусь за верхнюю ступеньку, и тяну таз вправо потом влево , как бы делая буку "С" телом. Также делаю и на полу. Еще ставлю прямую ногу на третью ступеньку ш. стенки, и двумя руками тянусь к носку - потягивает.... Все это после ряда растягивающих упражнений на полу, и закачки спины и ног. Это (на ш-кой стенке) Вы имеете ввиду - линейное вытяжение?
Буду рад ответу.
Да, и бани\сауны Вам пока лучше не посещать. При таких диагнозах имеет место быть отек, а нагрев-провоцирует отек.
Представляете, я когда перед вторым моим прибыванием в больнице, в бассейне 1100-1200 м., потом там же есть турецкая банька. еще там 10 минут - погреться. Болит ягодица и нога, а я ее грею.
Уж все в прошлом...
 
Последнее редактирование модератором:

vertebrolog

Врач
Прошу Вас уточнить. я на шведской стенке, руки вверх, держусь за верхнюю ступеньку, и тяну таз вправо потом влево , как бы делая буку "С" телом. Также делаю и на полу. Еще ставлю прямую ногу на третью ступеньку ш. стенки, и двумя руками тянусь к носку - потягивает.... Все это после ряда растягивающих упражнений на полу, и закачки спины и ног.
Всего этого лучше избегать.
 
Из всего вышеизложенного считаю оперативное лечение крайней мерой в случае отрицательного неврологического статуса и дальнейшего прогрессирования болевого синдрома. Необходимо использовать весь арсенал терапевтического лечения (мануальная терапия, иглорефлексотерапия, осевая разгрузка позвоночника, плавание,электрофорез с карипазимом на поврежденные позвоночно-двигательные сегменты)
 

Andrii

Активный пользователь
Из всего вышеизложенного считаю оперативное лечение крайней мерой в случае отрицательного неврологического статуса и дальнейшего прогрессирования болевого синдрома. Необходимо использовать весь арсенал терапевтического лечения (мануальная терапия, иглорефлексотерапия, осевая разгрузка позвоночника, плавание,электрофорез с карипазимом на поврежденные позвоночно-двигательные сегменты)
Спасибо Доктор, за консультацию, но у меня появился уточняющий вопрос. Что занчит осевая разгрузка позвоночника? Как правильно делать электрофорез с карипаином? - Эуфилин на минусе на бедро, или на живот? В больнице делают на живот, в инструкции написано - на ногу. Буду рад вашему мнению
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Карипаин совершенно бесполезен, как и электрофорез с эуфиллином.
Вы, Андрей, не нуждаетесь в стационарном лечении. Лечиться можете амбулаторно. Врач, который думает головой, а не каким-либо другим местом, прошедший усовершенствование в медицинском ВУЗе последипломного образования (или на факультете последипломного образования медицинского ВУЗа) на цикле "Вертеброневрология с мануальной терапией", проведёт комплексное лечение, в котором будет место медикаментозной терапии, мануальной терапии, ЛФК, физиотерапии (при необходимости), после которого вы вернётесь к привычному образу жизни.
Кого-либо из таких врачей в Харькове,к сожалению, порекомендовать не могу, так как не знаком ни с кем. Ищите, не зря ведь ещё в старину говорили:" Язык до Киева доведёт!"
 

Andrii

Активный пользователь
Спасибо Владимир.
Действительно в просторах интернета очень много отзывов об карипаине(зине), а именно об отсутствии эффекта, либо отсутствии доказательств влияния именно его. Т.к. 20 процедур в три подхода - очень долго, процесс "усушки" грыжи и комплекса упражнений, за это время снимет боль.
Это я сейчас понимаю, а тогда купил 20 "доз" (соотношение веса и цены, наводит на мысль что наркотики могут быть дешевле))). Из них только 9 использовал. И мой лечащий доктор из цкб в Харькове, также высказала недоверие к этому продукту (в Украине он по моему бад).
Так вот, у меня осталось 11 порций, не пропадать же добру. Вреда не перенесет а возможно и пользу. Продать в интернете - совесть не позволяет людям сок папайи, "впарить" за приличные деньги.
 
Спасибо Доктор, за консультацию, но у меня появился уточняющий вопрос. Что занчит осевая разгрузка позвоночника? Как правильно делать электрофорез с карипаином? - Эуфилин на минусе на бедро, или на живот? В больнице делают на живот, в инструкции написано - на ногу. Буду рад вашему мнению
Андрей, сколько врачей, столько и мнений, я Вам высказал свою точку зрения.
1.Не карипаин, а карипазим.
2.Осевая разгрузка - плавание, ограничение нагрузки сидя, спать на спине или здоровом боку на полу-жесткой постели, ограничить длительную статическую нагрузку на пояснично-крестцовый отдел, исключить наклоны туловища вперед.
3.Электрофорез с карипазимом проводится и амбулаторно в физиотерапевтическом отделении или дома, если купите портативный прибор для проведения процедуры, если нужно могу Вам выслать на эл. почту технику проведения.
 
Андрей, сколько врачей, столько и мнений, я Вам высказал свою точку зрения.
1.Не карипаин, а карипазим.
2.Осевая разгрузка - плавание, ограничение нагрузки сидя, спать на спине или здоровом боку на полу-жесткой постели, ограничить длительную статическую нагрузку на пояснично-крестцовый отдел, исключить наклоны туловища вперед.
3.Электрофорез с карипазимом проводится и амбулаторно в физиотерапевтическом отделении или дома, если купите портативный прибор для проведения процедуры, если нужно могу Вам выслать на эл. почту технику проведения.
А почему на жесткой постели?
 

Жаннат

Активный пользователь
Да, представляю как трудно больному, без медицинского образования, разобраться кому верить, кому не верить. Тут с образованием голова кругом идет- так разнятся советы и рекомендации. Надо побольше читать, взвешивать все "за" и "против". Я вот не хотела, а поддалась рекомендации - начала колоть хондропротектор, хотя до этого говорила, что не буду. Где-то в глубине сидит надежда - а вдруг мне поможет?
 

Andrii

Активный пользователь
Андрей, сколько врачей, столько и мнений, я Вам высказал свою точку зрения.
1.Не карипаин, а карипазим.
2.Осевая разгрузка - плавание, ограничение нагрузки сидя, спать на спине или здоровом боку на полу-жесткой постели, ограничить длительную статическую нагрузку на пояснично-крестцовый отдел, исключить наклоны туловища вперед.
3.Электрофорез с карипазимом проводится и амбулаторно в физиотерапевтическом отделении или дома, если купите портативный прибор для проведения процедуры, если нужно могу Вам выслать на эл. почту технику проведения.
Спасибо Владимир, возможно с своими словами поставил под сомнение действие этого препарата.
Я прекрасно понимаю, что есть люди которым он помог, но я всего за 9 сеансов, не достиг бы какого -либо положительного результата, т.к. параллельно грел восполненное место в бане после бассейна, занимался с тренером по закачке мышц через боль (по Бубновскому), и передвигался в машине сидя по плохим дорогам, сидел на работе по пол дня. После всего этого "комплекса" слег в больницу второй раз, с обострением и тазом набекрень.
Когда заболело в конце сентября, начал хвататься за все, по принципу больше -лучше. Со временем, пытаюсь сформировать себе наиболее правильные шаги по пути к моему неизбежному выздоровлению))).
Буду признателен ели вышлите инструкцию, я Вам сброшу свой адрес.

А почему на жесткой постели?
По-моему доктор имел ввиду полу-жесткой. У меня матрац двуспальной кровати и с пружинами. Не супер дорогой а обыкновенный, не мягкий, не твердый , нормальный. Спина вроде ровно, не утопает в нем.
 
Последнее редактирование модератором:

Жаннат

Активный пользователь
Вот поэтому были бы полезны подробные дневники больных с описанием течения болезни и применяемых процедур и препаратов, по дням ( неделям) с выводом об эффективности/неэффективности.
Вот видите, как мечется Аndrii, от одного совета к другому.
 

Andrii

Активный пользователь
Уважаемые доктора, хотел поделиться своими ощущениями после прогулки.
Сегодня прошел 1,7 км. 25 минут. Очень спокойным темпом, думаю что даже привлекал внимание прохожих. Последние 10 минут прогулки, чувствовал дискомфорт в копчике (покалывание), начал нарастать тонус мышц поясницы и немого крутить (ныть) мышцы левой ноги - икры и наружней части бедра.
Сегодня последний день приема нестеройдных - как прописал доктор при выписке, не сегодня не успел еще принять.
Как сам чувствую есть не большой прогресс: дистанция маршрута увеличена, боли пока не большие (тьфу-тьфу).
Ах, чуть не забыл, в конце прогулки немного хотелось прихрамывать, но держал походку ровно)))
 

Жаннат

Активный пользователь
Andrii, как я вас понимаю! У меня было то же самое с ногой до операции
 

Andrii

Активный пользователь
Да, представляю как трудно больному, без медицинского образования, разобраться кому верить, кому не верить. Тут с образованием голова кругом идет- так разнятся советы и рекомендации. Надо побольше читать, взвешивать все "за" и "против". Я вот не хотела, а поддалась рекомендации - начала колоть хондропротектор, хотя до этого говорила, что не буду. Где-то в глубине сидит надежда - а вдруг мне поможет?
Хотел уточнить, я тоже колол в поясницу Хель ( Дискус-композитум, Траумель, Цель Z - коктейль в один шприц) - это хондопротекторы?
Мне один доктор, кроме карипазина назначала 5 уколов (уже проколол- интенсивно), и еще 5 осталось (раз в неделю) - инсулиновой иглой (маленькой) жена обкалывает, по грамму мышцы поясницы (4 места), и пару раз в болящую ягодицу.
Кто-нибудь подтвердит/опровергнет правильность и целесообразность? Вообще продолжать колоть?

Заранее благодарю.
 
Сверху