Как можно подружиться с грыжей?

Andrii

Активный пользователь
Добрый День, пока Андрей Иосифович занимается в выходной день своими делами, а я после прогулки валяюсь на диване, расскажу свои ощущения.
Прошел 3 км за 1 час, в корсете т.к. выпал снег (наконец-то), и есть вероятность поскользнуться.Три недели назад, поясница на 10-й минуте говорила мне - ложись я устала, а иногда требовала - прямо здесь на улице ложись. Сейчас (тьфу-тьфу-тьфу) она вообще вся довольная, но ягодица (ох уж эти "но") в нижней трети, на 10-й минуте начинает понемногу колоть, к 20-й минуте усиливается в прогрессии, и спускается на верх бедра и на икру (на икре как бы пальцем сильно давит). Останавливаюсь, приседаю 2-4 раза, ставлю ногу на высокий парапет и сгибаю в колене уводя колено то внутрь бедра то в наружу. Отпускает и радостный иду дальше. Прихожу домой смотрю в зеркало - таз начинает немного уезжать в право. Начинаю выравнивать таз, боль в ягодице и ногу нарастает, поэтому валюсь на диван, проверяю симптом Легаса - есть признаки ( но утром и после долгого спокойного состояния его нет, или очень не значительный, возможно путаю с легким спазмом мышцы). По доброму совету доктора doc, пользуюсь разминкой мышцы ягодницы теннисным мячом - помогает.
Такие вот дела... Как думаете стоит уменьшить время прогулки, до нарастания боли в ягодице, или с помощью упражнений на улице продолжать держать планку (3км)?
Буду благодарен любому совету.
Дуже дякую!
 

doc

Врач
Добрый День, пока Андрей Иосифович занимается в выходной день своими делами, а я после прогулки валяюсь на диване, расскажу свои ощущения.
Прошел 3 км за 1 час, в корсете т.к. выпал снег (наконец-то), и есть вероятность поскользнуться.Три недели назад, поясница на 10-й минуте говорила мне - ложись я устала, а иногда требовала - прямо здесь на улице ложись. Сейчас (тьфу-тьфу-тьфу) она вообще вся довольная, но ягодица (ох уж эти "но") в нижней трети, на 10-й минуте начинает понемногу колоть, к 20-й минуте усиливается в прогрессии, и спускается на верх бедра и на икру (на икре как бы пальцем сильно давит). Останавливаюсь, приседаю 2-4 раза, ставлю ногу на высокий парапет и сгибаю в колене уводя колено то внутрь бедра то в наружу. Отпускает и радостный иду дальше. Прихожу домой смотрю в зеркало - таз начинает немного уезжать в право. Начинаю выравнивать таз, боль в ягодице и ногу нарастает, поэтому валюсь на диван, проверяю симптом Легаса - есть признаки ( но утром и после долгого спокойного состояния его нет, или очень не значительный, возможно путаю с легким спазмом мышцы). По доброму совету доктора doc, пользуюсь разминкой мышцы ягодницы теннисным мячом - помогает.
Такие вот дела... Как думаете стоит уменьшить время прогулки, до нарастания боли в ягодице, или с помощью упражнений на улице продолжать держать планку (3км)?
Буду благодарен любому совету.
Дуже дякую!
Динамика положительная, хорошо! Продолжайте в том же духе. Ходить нужно, но лишнего пока не надо, фанатизм до добра не доводит обычно. Лучше при первых признаках усталости делать передышку. Самостоятельно таз выравнивать бесполезно. Но в целом - молодец!
 

Andrii

Активный пользователь
Самостоятельно таз выравнивать бесполезно
Добрый День, спасибо что откликнулись доктор, что интересно - таз съезжает после долгого вертикального положения - прогулка или стоя. Полежал 20 минут , потянул ногу - в зеркало потом смотрю вроде ровно. По крайней мере визуально линии тела на бедрах одинаковы. Жаль что не на долго((((( Но радуюсь, что в период обострения у меня все время так было, а сейчас нет.
 

toohtik

Активный пользователь
На спине очень полезно для шейно-грудных проблем, но это ещё одна большая тема...:um:.

У Бубновского занятия по принципу: то, что не убивает клиента - делает его здоровее... Плавание с активным и колебательно-скручивающим движением в пояснице, типа кроля, вполне может усугубить поясничные проблемы.. Лёгкий брассик неплохо..
Так при правильной технике кроля, когда голова в воде, поясница ж не вращается? Или вы имеете в виду народный кроль, когда головой матают в лево вправо над водой?
 

Andrii

Активный пользователь
Хватит валяться, пора сползать на пол делать физру. А после, меня ждет еженедельная доза траумеля и цельZ.))))
 

doc

Врач
Добрый День, спасибо что откликнулись доктор, что интересно - таз съезжает после долгого вертикального положения - прогулка или стоя. Полежал 20 минут , потянул ногу - в зеркало потом смотрю вроде ровно. По крайней мере визуально линии тела на бедрах одинаковы. Жаль что не на долго((((( Но радуюсь, что в перод обострения у меня все время так было, а сейчас нет.
Похоже на спастику со стороны квадратной мышцы поясницы.
 

Andrii

Активный пользователь
Похоже на спастику со стороны квадратной мышцы поясницы.
Если это квадратная мышца поясницы, то она меня не беспокоит ни стоя, ни сидя, ни лежа тем более. У меня когда таз становится криво, я его выравниваю, и получаю жгучую боль в левой ягодице.
 

Вложения

  • sindrom kvadratnoj-myshcy-pojasnicy1.jpg
    sindrom kvadratnoj-myshcy-pojasnicy1.jpg
    11,8 KB · Просмотры: 29

doc

Врач
Если это квадратная мышца поясницы, то она меня не беспокоит ни стоя, ни сидя, ни лежа тем более. У меня когда таз становится криво, я его выравниваю, и получаю жгучую боль в левой ягодице.
Боль часто ощущается не там, где находится её источник.
Красным отмечены зоны, куда отражается боль из квадратной.
 

Вложения

  • 092.jpg
    092.jpg
    222,3 KB · Просмотры: 53

Andrii

Активный пользователь
Спасибо доктор, очень даже похоже. Кстати, на том фото что я прислал, эти точки также обозначены. По ощущениям я склоняюсь к варианту б, на вашем рисунке - глубокие места на мышце. Тогда почему моя нога начинает подхватывать боль через 10-15 минут? Что мне с этой мышцей делать, закачивать, расслаблять, или идти к мануальному терапевту, высказать это предположение и чем он может здесь помочь?
 

doc

Врач
Спасибо доктор, очень даже похоже. Кстати, на том фото что я прислал, эти точки также обозначены. По ощущениям я склоняюсь к варианту б, на вашем рисунке - глубокие места на мышце. Тогда почему моя нога начинает подхватывать боль через 10-15 минут? Что мне с этой мышцей делать, закачивать, расслаблять, или идти к мануальному терапевту, высказать это предположение и чем он может здесь помочь?
Я всегда высказываюсь за профи. Вопрос, где их найти...
Именно квадратная определяет положение таза.
В качестве самолечение можно попробовать растяжки на гигантском мяче, лёжа боком. Только всегда нужно тянуть с двух сторон по очереди, чтобы вторая не страдала.
 
Последнее редактирование:

Andrii

Активный пользователь
Да, да я такое делал с инструктором в цкб, где я лежал. Он мне показал комплекс, рассчитанный на всех поясничников, типичное упражнение делаю на швед. стенке- руками держусь за верхнюю перекладину, пятки и носки вместе, и тяну таз вправо, задержал на 5-10 секунд, потом влево. Телом буква С получается. Правда иногда больно в ягодице. Висеть не хочу, т.к. в период обострения попробова и резкая боль в ягодице и по всей ноге прошла. Недавно попробовал повиснуть ( стенка дома не высоко, просто поджал ноги) - начало наростать в ягодице, и я сразу прекратил. Бол дома есть, буду аккуратненько делать. Спасибо.
Я бол использую - пятки на нем, плечи и лопатки на полу, таз приподнят, ноги согнуты в коленях. Так чувствую, как напряжены мышцы всей спины, ягодицы и бедр.
 

doc

Врач
Да, да я такое делал с инструктором в цкб, где я лежал. Он мне показал комплекс, рассчитанный на всех поясничников, типичное упражнение делаю на швед. стенке- руками держусь за верхнюю перекладину, пятки и носки вместе, и тяну таз вправо, задержал на 5-10 секунд, потом влево. Телом буква С получается. Правда иногда больно в ягодице. Висеть не хочу, т.к. в период обострения попробова и резкая боль в ягодице и по всей ноге прошла. Недавно попробовал повиснуть ( стенка дома не высоко, просто поджал ноги) - начало наростать в ягодице, и я сразу прекратил. Бол дома есть, буду аккуратненько делать. Спасибо.
Я бол использую - пятки на нем, плечи и лопатки на полу, таз приподнят, ноги согнуты в коленях. Так чувствую, как напряжены мышцы всей спины, ягодицы и бедр.
Старайтесь - и воздастся Вам по трудам Вашим!:)
Я обычно разминаю мышцу руками. А потом тяну при помощи ПИР. Результат идёт по нарастающей с каждой процедурой. А если ещё человек что-то дома делает...
 

Andrii

Активный пользователь
Спасибо доктор, стараюсь, отдать себя рукам проф-в, рука не поднимается( извините за тавтологию), т.к. со мной работал проф-л в цкб, тянул, ПИР, в один момент моего сгибания сидя на попе под контролем и его легкой помощью, оф%%но стрельнуло по всей ноге, что потом еще два дня в палате отходил. Издержки производства у тренера, а у меня страх перед мануал. процедурами)))). Вот спасибо вам и докторам форума, за ваши подсказки в дом условиях себя восстанавливать. Разумеется, наблюдение невролога и вертибролога буду поддерживать. Завтра визит к врачу хочу сделать.
 

doc

Врач
Спасибо доктор, стараюсь, отдать себя рукам проф-в, рука не поднимается( извините за тавтологию), т.к. со мной работал проф-л в цкб, тянул, ПИР, в один момент моего сгибания сидя на попе под контролем и легкой помощью, оф%%но стрельнуло по всей ноге, что потом еще два для в палате отходил. Издержки производства у тренера, а у меня страх перед мануал. процедурами)))). Вот спасибо вам и докторам форума, за ваши подсказки в дом условиях себя восстанавливать. Разумеется, наблюдение невролога и вертибролога буду поддерживать. Завтра визит к врачу хочу сделать.
Чем можем - стараемся помочь.
 

Andrii

Активный пользователь
На боле лежал, тянул квадратные мышцы, каких-либо изменений не почувствовал. Но лежать на нем приятно, спасибо за совет.
 

Andrii

Активный пользователь
Доброго всем дня! Уж прошла неделя, как я не давал о себе знать. Так я к доктору неврологу не поехал, т.к. не смог представить себе, что он мне нового может посоветовать: таблетоны пить нет смысла, т.к. нет острого б-го, но есть нарастающая боль в ягодице при ходьбе или стоя. В субботу, под хорошую музыку в наушниках, прошел 4 км за один присест, и не в одном глазу. Настроение было великолепное, но понимаю что все очень не стабильно. Съездил в командировку на три дня, спасибо сотрудник рулил, а я сзади в авто отлеживался.Скажу, тяжело сконцентрироваться на работе, когда ягодица начинает вести себя как вулкан Везувий, и нога ей поддакивает))). Стараюсь ходить, делать физру, меньше сидеть (хотя комфортно пока сижу, вставать - туго поясница разгибается). Кстати, заметил вот такую штуку: иду, чувствую начинает мышца ягодицы и ноги ныть, разу стараюсь в ходьбе ее расслабить,тяжело конечно это сделать, все таки во время ходьбы мышцы должны работать, но все же расслабил - немного отпускает. Ну а если сесть на присядки на 30 сек - вообще хорошо.
Механизм мне понятен - грыжа-компрессия-мышечный спазм- болевое ощущение. Теперь ожидаю процесс усушки грыж. Нужен хороший мануальный терапевт в моем прекрасном городе Харькове. Кто подскажет граждане, где такого у нас найти? А пока хожу по улицам, занимаюсь физрой, бассейн чего то еще не созрел возобновлять, опять пойду к деду который меня намажет медом и будет шлепать по спине ладонью. Вот так вот и лечимся.
 

Andrii

Активный пользователь
Спасибо La murr, завтра опять в командировку, собственно в Донецк и поеду. С Владимиром ранее договорился, что ему позвоню. Но сегодня еще не звонил. Надеюсь посмотрит меня даст консультацию, может сеанс сделает, хотя понимаю что надо приехать в Донецк дней на 10-ть, дабы курс пройти. Если не найду в Харькове, буду ехать в Донецк.
 
Сверху