Как можно подружиться с грыжей?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Andrii, 25 дек 2013.

1. Andrii Активный пользователь

Симпатии:
    362
    Здравствуйте доктора и форумчане. Буду очень признателен, если эксперты дадут свою консультацию.
    Мне 33 года. 4 месяца болит спина, левая ягодица и левая нога. На отдыхе носил ребенка на руках по склонам. Вот и началось со спины, делал массаж, пошло на ягодицу и ногу.,МРТ - 2 грыжи в пояснице (нижние два позвонка), на левую сторону, 5 и 6 мм. Лежал два раза в больнице (за это время) - капельницы, уколы (ННВП, меорелакс-ы и т.д), физиопрод-ры (иглы, эл стимул-я,дарсанваль на ногу, магнит,массаж ноги), и ЛФК (с тренером, растягивание мышц, доска, все упражнения на полу/столе) Когда второй раз лежал, сделали две блокады, одну в мышцу спины, другую с нерв (с помощью томографа и огр
    аменной иглы), После блокады сильной разницы "до и после" не почувствовал, думаю потому, что параллельно были другие лекарства, от которых мне было очень комфортно. Сейчас нога и ягодица уже не сильно беспокоят,но все же беспокоят, комфорта, который был в стационаре уже нет. При ходьбе сильный тонус мышц поясницы, потом усталость (на 5-й минуте), и на "закуску" крутит мышцы ноги и ягодицы.Также, когда сижу, иногда покалывание мышцы ноги (икра или задняя часть бедра -когда как). Лежа все нормально, иногда чувствую поясницу. Принимаю не стероидные, нейромедин 3р/д, и мидокалм на ночь -лечащий доктор назначила при выписки из больницы (20.12 выписался).

Вопросы:
    1.Cтоит ли применять не стероидные противовосп. препараты? назначили на 5 дней, а что дальше? Или обойтись ЛФК? При тянущей боли во время упражнений (когда аккуратно даю растяжку больной ноги), прописанных тренером лфк, стоит ли продолжать тренировки, или опять в больницу, опять снимать болевой синдром?
    2.Можно ли без операции обойтись? Очень не хочется)))
    3. Правда ли, что если более 2-х месяцев консервативного лечения сохраняется боль, то надо удалять грыжу?
    Форумчане!!! Кто вылечил и подружился))) с грыжей, поделитесь пожалуйста своим опытом.

Заранее благодарен!

25 дек 2013
  2. Фотиния Активный пользователь

Симпатии:
    615
    25 дек 2013
  3. Andrii Активный пользователь

Симпатии:
    362
    Доброго Всем Дня, загрузил свои фото в альбом "Andrii. "Как я провел отпуск..."" (название имеет прямое отношение к грыже). https://www.medhouse.ru/useralbums/437/view.
    Еще вопрос (извиняюсь что слишком много): В интернете "накопал" часть передачи с Первого канала, про лазерную коррекцию грыжи http://www.zdorovieinfo.ru/is_psihika/video/690528/
    В 2005 году это было "открытие". Сейчас есть применение такого вида операции? Эффективно? Дороже обычной операции по удалению грыжи?

Буду очень рад консультации, хотелось бы сформировать себе руководство к дальнейшим действиям.
    Спасибо.

26 дек 2013
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.304
    Поперечные срезы отсутствуют.

26 дек 2013
  5. Andrii Активный пользователь

Симпатии:
    362
    Да, да, еще не загрузил, сегодня загружу...

26 дек 2013
  6. Andrii Активный пользователь

Симпатии:
    362
    26 дек 2013
  7. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.304
    В оперативном лечении в настоящее время не нуждаетесь. Грамотный врач мануальной терапии (вертеброневролог) проведёт комплексное лечение и позволит вам вернуться к привычному образу жизни.

26 дек 2013
  8. Andrii Активный пользователь

Симпатии:
    362
    Если б Вы знали, Владимир, как дороги мне эти слова! Вера в то что я смогу вылечиться, мне очень нужна. Главное найти в Харькове хорошего специалиста, знающего и любящего свою профессию. Спасибо за обнадеживание. Буду рад, если ещё эксперты дадут свою оценку.

27 дек 2013
  9. Andrii Активный пользователь

Симпатии:
    362
    Добрый День,
    был у доктора, он внимательно изучил мои истории прибывания в больнице. Напомню, я два раза лежал в . И сказал, что лечили меня правильно - по протоколу, (кстати там сейчас лечат Ю. В.Тимошенко), если чувствую боль или дискомфорт при движении и сидении, и это после двух блокад на последнем стационаре(!), то большая вероятность необходимости операции. Возможно есть заинтересованность, т.к. сразу поступило предложение сделать ее в их лпу. Не знаю....
    Буду рад Вашему мнению.
    Выписки из больницы размещаю.
    .... второй раз в стац.jpg Второй раз в стационаре.jpg первый раз в стац.jpg первый раз в стац.jpg Первый раз на стационаре.jpg найди 5 отличий)))

27 дек 2013
  10. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.304
    Если Юлию Владимировну лечат так же,как и Вас, тогда всё ясно и понятно, почему до сих пор она находится в железнодорожной больнице города Харькова. Не соглашайтесь на лечение в этой больнице.

27 дек 2013
  11. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.646
    Лечитесь 4 месяца, эффект неполный. Показания к операции есть, относительные. Принимать решение делать операцию или нет - Вам.

27 дек 2013
  12. Andrii Активный пользователь

Симпатии:
    362
    Спасибо за аналогию))), думаю там имеет место быть политике. Диагностировать докторам, лучше стало пациенту (уменьшились ли боли), можно только со слов пациента. Надеюсь я не ошибаюсь..
    Все же Владимир, хочу уточнить. Не лечиться мне в этой больнице, как вы сказали, основываясь на длительном и "слабо результатном"лечении Ю.В.Т., или на основании моих выписок (протоколов лечения), которые я разместил выше?
    В каком месте моего протокола, можно понять что меня "залечили"))))

Буду рад уточнению)))

Спасибо.

Спасибо доктор, как подумаю про операцию, так сразу вроде меньше болит)))
    Если честно, благодаря этому форуму, а именно когда люди стараются помочь добрым словом - экспертным словом, положительным опытом от пациентов, у меня появляется больше уверенности в том, что смогу "подружиться" с грыжей и выздороветь (разумеется не без труда).
    Спасибо за Ваше мнение.

27 дек 2013
  13. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.304
    О железнодорожной больнице Харькова знаю не по наслышке. За последние два года 5 (пять) человек обращались ко мне после безуспешного лечения в неврологическом отделении этой больницы. Все госпитализировались туда по "блату". Кроме потраченных немалых денег толку никакого. В дорожных больницах Ясиноватой и Волновахи гораздо лучше работают неврологи.

27 дек 2013
  14. Andrii Активный пользователь

Симпатии:
    362
    Спасибо Владимир, денег действительно потрачено за два раза.
    Но выздороветь надо! Не только мне это надо, но и моей семье, т.к. я у них один "добытчик"))).
    И в больницу лег , т.к уж сильно больно было, и таз "съехал" в право (сейчас вроде стою ровно, все время в зеркале проверяю))).
    Подскажите(если знаете конечно), к какому вертеброневрологу можно обратиться в Харькове?
    Если я правильно понимаю( вкратце), этот доктор делает "растяжку" организму, следит за упражнениями, все что связано с физич. процессами при реабилитации.
    Буду рад, если кто-нибудь из докторов еще подскажет.
    Спасибо.

Из Википедии про вертеброневрологию : "По мнению И. Р. Шмидт, вертеброневрология имеет взаимосвязи со многими разделами медицины: ортопедией, неврологией, мануальной медициной, соматоневрологией, психосоматоневрологией, реабилитацией (восстановительной медициной), профилактикой. Однако каждый из этих разделов сохраняет свою самостоятельность.

Это же каким, надо быть специалистом!

27 дек 2013
  15. Жаннат Активный пользователь

Симпатии:
    938
    Было бы хорошо, если на сайте была карта с докторами-консультантами, готовыми в реале помочь форумчанам. Тогда отпали бы вопросы подобные тому, что задал Andrii,

27 дек 2013
  16. Andrii Активный пользователь

Симпатии:
    362
    Возможно, но спасибо и на том, что доктора тратят свое личное время и консультируют.

27 дек 2013
  17. Uleys Активный пользователь

Симпатии:
    91
    В ЦКБ-5, г. Харьков (она же Дорожная больница) 2 неврологических отделения + существующая на базе больницы клиника "Телемедицинские системы". "Проходняк" пациентов, мягко говоря, не сравним с больницами Ясиноватой и Волновахи, и то, что после ЦКБ к вам попадает больше пациентов-показатель примерно как "Боинги"-плохие самолеты, потому, что их больше всего разбивается в мире. Конечно, врачи там самые разные, но, лично мне при обращении было назначено абсолютно адекватное и эффективное медикаментозное лечение+врач позитивно ориентировала на выздоровление, на занятия ЛФК, за счет которых я практически полностью восстановил качество жизни после обострения грыжи МПД L5S1 13мм.

27 дек 2013
  18. Andrii Активный пользователь

Симпатии:
    362
    Да, да, санитарка сказала что пациентов в отделениях должно быть 97, а по факту 130. Большинство мужчины с поясницами. У меня доктор тоже очень внимательная была, сказала что со спиной сейчас необходимо обращаться как с хрусталем))) Так и делаю. Людей в очередях - море! Я даже себе решил, что очереди тоже лечебные))), и наче чнго а них по 2-3 часа в день сидеть/стоять))))

Сделал зарядку на полу, приятное ощущение усталости.
    Вопрос. если сильной боли нет в пояснице ,а немного чувствую спину и ногу - тянет слегка. Можно качать спину не на полу, а на шведской стенке? (пятки упор в лестницу, передняя поверхность бедра упор в высокий стул - имитация тренажера для спины в зале, выгибание спины от пола до макс. вверх)
    Буду рад совету.

27 дек 2013
  19. Uleys Активный пользователь

Симпатии:
    91
    Мышцы нужно не столько "качать", сколько приводить в оптимальный тонус. В некоторых случаях либо на определенных этапах занятий гиперэкстензия, например, может быть вредна, если это упражнение приводит к напряжению и без того спазмированных мышц.

27 дек 2013
  20. Andrii Активный пользователь

Симпатии:
    362
    Вроде спазма спины уже нет, его сняли в больнице.
    Выровняли мое положение в пространстве, не совсем вертикально стоял, когда поступал в стационар)))
    Есть усталость спины (в области поясницы), при ходьбе более 10 минут. И нога (мышцы) немного тянет при ходьбе.

27 дек 2013

Статьи о спине и позвоночнике