Как можно подружиться с грыжей?

doc

Врач
Уважаемые форумчане! Поздравляю Вас с наступающим Новым Годом! Желаю ВСЕМ НАМ ЗДОРОВЬЯ! Пусть это, хоть сто раз банально звучит, но в этом уходящем году я понял, что именно это главная ценность, которая может быть у человека.
Здоровья! Здоровья! Здоровья!
С Новым годом! Обезболивающими препаратами вылечиться невозможно, это надо понять. Лечить ВСЕГДА следует причину заболевания. Её нужно найти.
Для этого требуется классный специалист.
С поисков такового нужно начинать лечебный процесс, иначе постигнет неудача.
 

Andrii

Активный пользователь
С Новым годом! Обезболивающими препаратами вылечиться невозможно, это надо понять. Лечить ВСЕГДА следует причину заболевания. Её нужно найти.
Для этого требуется классный специалист.
С поисков такового нужно начинать лечебный процесс, иначе постигнет неудача.
Спасибо Доктор, сегодня третий день без обезбаливающих. Сплю, лежу - все отлично, раньше тоже это не беспокоило. Позволяю себе прогулки по 15минут пару раз в день, после чего лежу - чувствую усталость в спине и нога, в конце прогулки, начинает подвывать. Спасибо за совет, буду искать.
 

doc

Врач
Спасибо Доктор, сегодня третий день без обезбаливающих. Сплю, лежу - все отлично, раньше тоже это не беспокоило. Позволяю себе прогулки по 15минут пару раз в день, после чего лежу - чувствую усталость в спине и нога, в конце прогулки, начинает подвывать. Спасибо за совет, буду искать.
Если обезболивающие - этап в лечении, чтобы найти доктора, нормально. Как переходный период. Дальше должен быть этап собственно лечения. Прогулки уже хорошо, ЛФК параллельно ним, ещё лучше.
 

Andrii

Активный пользователь
Обезбаливающие, миорелаксант и нейромедин, это так сказать- финализация моего повторного прибывания в стационаре, куда я поступил с острой болью, тазом на бикрень(сейчас остался только нейромедин ещё на 5дней). Сейчас стою ровно, не большой сколиоз, ортопед сделал стельки, вроде сжатия мышц нет, делаю аккуратно зарядку, по чуть-чуть и часто. Не делаю упражнения на растяжку сидалишного, которые вызывают тянущую и терпимую боль. Хотя в цкб, в которой я лежал, специалисты растягивают.
 

Andrii

Активный пользователь
Я не уточнил, в цкб я был у ортопеда, стоял на стекле, - с низу зеркало. Ортопед показал, что у меня не совсем правильно правая нога прилегает к поверхности стекла, и сделал ортопедические стельки. Вложив их в кроссы - хожу.

Я не уточнил, в цкб я был у ортопеда, стоял на стекле, - с низу зеркало. Ортопед показал, что у меня не совсем правильно правая нога прилегает к поверхности стекла, и сделал ортопедические стельки. В них и хожу.
Хочу добавить, в январе этого года я порвал передние крестообразные связки в правом колене, месяцок по храмал. В мае сделал операцию - пластику связок, ещё месяцок по храмал. И, возможно, не сознательно стал меньше делать упор на правую ногу. В сентябре активно, годовалого сына, носил по горкам в Крыму )склонам( тут я и "попался", две грыжи в левую сторону, болью на левую ногу и ягодицу. Не знаю, возможно связки могли быть причиной моего сколиоза (таз немного правее), а также грыж, т.к. перестал заниматься спортом с января этого года. Пора бы мне этот год закрывать))))))
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Я не уточнил, в цкб я был у ортопеда, стоял на стекле, - с низу зеркало. Ортопед показал, что у меня не совсем правильно правая нога прилегает к поверхности стекла, и сделал ортопедические стельки. Вложив их в кроссы - хожу.
Экзотическая методика.
 

Andrii

Активный пользователь
Экзотическая методика.
Да вроде, это стекло с зеркалом выглядело не как кустарное приспособление)))). У меня как бы, плоскостопие, в легкой форме, вот и смастерили мне спец, стельки. Сказал ходить времнно, пока правильно не научусь, правда когда научусь, не сказал.))))
 

Константин1976

Активный пользователь
Новым Годом, Андрей! Желаю вам достигнуть ремиссии в новом году.
По вашей просьбе (прочитав ваши сообщения):
Самое главное это понимание причин которые привели вас к нынешнему состоянию, только так можно раскрутить ситуацию "назад".
Безусловно существует общий подход, но не всегда, и не во всем. Именно проанализировав свою ситуация я смог прийти к правильным выводам и определиться с принципом "лечения", а вернее с новым образом жизни.
По ЛФК: основное это-плавание, в остальном смысла нет по большому счету. Часть упражнений которые вы делаете вредны, а часть на мой взгляд бесполезны в вашем состоянии.
Основу ваших упражнений должны составлять упражнения на ПИР. В самом общем смысле задача состоит в том чтобы найти такой стереотип движения (образа жизни) при котором ваш позвоночник не будет перегружаться.
Грыже как ране как перелому и т.д. надо дать возможность зажить, фибротизироваться.
Вы общались когда ни будь с профессиональными спортсменами? На них все как на собаках заживает! Почему? В процессе интенсивных тренировок метаболизм сильно ускоряется возрастает скорость обмена веществ, возрастает и интенсивность окислительно-восстановительных а с ними опосредованно и иных биохимических реакций в организме. Следовательно, для лучшей фибротизации диска вы должны повысить обмен веществ (физкультура), улучшить кровообращение в пораженном сегменте (ПИР, физиопроцедуры), изменить стереотип и количество движения.
Почему плавание? Плавание я бы охарактеризовал так: это кровообращение для диска без компрессии, те вы можете давать себе большую нагрузку с минимальным воздействием на поврежденный сегмент.
А технология сочетания этих мер-тренировка. То есть построить во времени и количестве эти оздоровительные меры надо в виде тренировочного процесса. Сочетании компенсированного, а не патологического воздействия на организм с полноценным отдыхом, который бы обеспечивал восстановление.
Пример: если вы пошли на массаж, то массаж следует рассматривать как тренировочную нагрузку с полноценным отдыхом после него.
Конечно критериев много. Сколько должно быть нагрузки? Какова продолжительность отдыха? В каком виде отдых? И много других. Тут пожалуй самый общий ориентир такой, вам должно становится лучше, те если вы занимаетесь, а лучше не становится, значит что-то не так.
Тут вам придется поработать и головой и прислушиваться к своему организму.
Желаю здоровья и настойчивости в достижении поставленных целей
 

Andrii

Активный пользователь
Новым Годом, Андрей! Желаю вам достигнуть ремиссии в новом году.
По вашей просьбе (прочитав ваши сообщения):
Самое главное это понимание причин которые привели вас к нынешнему состоянию, только так можно раскрутить ситуацию "назад".
Безусловно существует общий подход, но не всегда, и не во всем. Именно проанализировав свою ситуация я смог прийти к правильным выводам и определиться с принципом "лечения", а вернее с новым образом жизни.
По ЛФК: основное это-плавание, в остальном смысла нет по большому счету. Часть упражнений которые вы делаете вредны, а часть на мой взгляд бесполезны в вашем состоянии.
Основу ваших упражнений должны составлять упражнения на ПИР. В самом общем смысле задача состоит в том чтобы найти такой стереотип движения (образа жизни) при котором ваш позвоночник не будет перегружаться.
Грыже как ране как перелому и т.д. надо дать возможность зажить, фибротизироваться.
Вы общались когда ни будь с профессиональными спортсменами? На них все как на собаках заживает! Почему? В процессе интенсивных тренировок метаболизм сильно ускоряется возрастает скорость обмена веществ, возрастает и интенсивность окислительно-восстановительных а с ними опосредованно и иных биохимических реакций в организме. Следовательно, для лучшей фибротизации диска вы должны повысить обмен веществ (физкультура), улучшить кровообращение в пораженном сегменте (ПИР, физиопроцедуры), изменить стереотип и количество движения.
Почему плавание? Плавание я бы охарактеризовал так: это кровообращение для диска без компрессии, те вы можете давать себе большую нагрузку с минимальным воздействием на поврежденный сегмент.
А технология сочетания этих мер-тренировка. То есть построить во времени и количестве эти оздоровительные меры надо в виде тренировочного процесса. Сочетании компенсированного, а не патологического воздействия на организм с полноценным отдыхом, который бы обеспечивал восстановление.
Пример: если вы пошли на массаж, то массаж следует рассматривать как тренировочную нагрузку с полноценным отдыхом после него.
Конечно критериев много. Сколько должно быть нагрузки? Какова продолжительность отдыха? В каком виде отдых? И много других. Тут пожалуй самый общий ориентир такой, вам должно становится лучше, те если вы занимаетесь, а лучше не становится, значит что-то не так.
Тут вам придется поработать и головой и прислушиваться к своему организму.
Желаю здоровья и настойчивости в достижении поставленных целей
Спасибо Большое Константин за пожелания. Вам также Крепкого Здоровья! Плаванье буду возобновлять, как только почувствую, что боль не будет создавать дискомфорт в движении/ плавании, т.к. в прошлый раз активно занялся упражнениями и бассейном и обострил. Вы плаваете на спине? Спасибо за Ваши советы!
 

Константин1976

Активный пользователь
Спасибо Большое Константин за пожелания. Вам также Крепкого Здоровья! Плаванье буду возобновлять, как только почувствую, что боль не будет создавать дискомфорт в движении/ плавании, т.к. в прошлый раз активно занялся упражнениями и бассейном и обострил. Вы плаваете на спине? Спасибо за Ваши советы?

Добрый день, плаваю брасом и на спине и кролем в очках, 2 раза в неделю по 40-50минут в среднем проплываю 1 км за тренировку. Прочитайте А. Сителя "Соло для позвоночника". Помните ответ на вопрос : "почему у меня грыжи?" кроется в вашем поведении, образе жизни, стереотипе движения.
И следовательно чтобы избавится от них надо изменить их.
В сысле стереотип движения, образ жизни
 

~Наталья~

Активный пользователь
ножницы.Подложив кисти рук под ягодицы
Я думаю, что при этом упражнении возникает излишняя нагрузка на мышцы поясницы (квадратная, пояснично-подвздошная и другие).
Не лучше ли делать те же "ножницы", но лёжа на боку (поддерживая голову одноименной боку рукой, а другой рукой упираться в пол, выставив её немного вперёд)? Тогда будет ощущаться именно работа мышц (поясницы, крестца, ягодиц, пояснично-крестцового сочленения), а не излишнее напряжение, как в положении лёжа на спине. Пусть меня доктора поправят.:)
 

Andrii

Активный пользователь
Я думаю, что при этом упражнении возникает излишняя нагрузка на мышцы поясницы (квадратная, пояснично-подвздошная и другие).
Не лучше ли делать те же "ножницы", но лёжа на боку (поддерживая голову одноименной боку рукой, а другой рукой упираться в пол, выставив её немного вперёд)? Тогда будет ощущаться именно работа мышц (поясницы, крестца, ягодиц, пояснично-крестцового сочленения), а не излишнее напряжение, как в положении лёжа на спине. Пусть меня доктора поправят.:)
Спасибо Лариса, я так тоже делаю. Для того чтобы снять излишнее давление на поясницу, я и подкладываю кисти рук под ягодицы. В четверг записался на прием к вертебрологу- остеопату( долго читал разные отзывы-определился(, подробно опишу свои упражнения, самочувствие. Задам вопрос о необходимости УВТ, надеюсь он подскажет и покажет что делать. С Рождеством!
 

Andrii

Активный пользователь
Добрый день. С прошедшими праздниками.
Сегодня был на приеме у доктора вертебролога/ортопеда (уважаемый в мед.сообществе доктор, отзывы от пациентов не однозначные, но те которые на мой взгляд объективные - положительные). Изучив снимки МРТ, он пришел к выводу что грыжа секвесторная. Для меня это было не приятная информация. Если я правильно понимаю, такой вид грыжи не уменьшается со временем.
Уважаемые доктора, посмотрите пожалуйста еще раз мои снимки https://www.medhouse.ru/useralbums/437/view
Стоит ли мне обновить МРТ (это от 10 октября 2013, за это время у меня были и кинезотерапия, тренажеры по методу Бубновского, физиопроцедуры, лфк)?
На правильном ли я пути, судя по моему нынешнему состоянию?
Буду очень признателен Вашему мнению по поводу типа моей грыжи

Мое самочувствие, на сегодня (20-й день после выписки со стационара и 3,5 месяца общего лечения):
1.Лежу - ок, иногда чувствую как точечно "давит" то в поясницу, то в икроножную мышцу, но не больно.
2. Хожу (ровно/плавно/не хромаю)- два раза в день по 1,5-2 км. К концу прогулки чувствую ноющую боль в правой ноге, легкие и редкие прострелы по лампасу. Возвращаюсь домой - лежа отдыхаю.
2.Сижу - очень мало, стараюсь только для принятия пищи (упор локтей на стол), за рулем - немного (20-30 минут в день). После авто больно выровнять спину, 2-3 минуты, потом нормально.
3. ЛФК делаю аккуратно, на полу. 2-3 раза в день
Общее состояние: С утра вообще ничего не беспокоит (так было и раньше до стац. лечения, но не более 5 минут) могут только мурашки (1 минута) по икре и стопе пройти. К вечеру все чаще, в положении стоя, чувствую "ноющую"/ крутящую боль по всей ноге и глубоко в центре ягодицы.
Кстати по поводу УВТ, доктор сказал эти "ударные волны" могут усугубить состояние моей грыжи (теперь уже секвесторной, наверное)
Буду рад мнению докторов.
Спасибо
 
Спасибо Леонид Михайлович, но из-за того что я не знаю хорошего вертебролога в Харькове, мне тяжело доверять свою спину не знакомому доктору. Столько прочел об обострениях пациентов после посещения м. терапевта( на этом форуме в том числе), аж жутко становится. Буду если кто-нибудь поможет с контактом специалиста в Харькове? Спасибо


Спасибо Евгений Аркадьевич за совет, но для прицельной стрельбе по грыже, в разрезе лфк, хотелось бы понимать конкретно - что надо делать?
В том-то и проблема, что Вы никак не можете понять, что задаете неправильный вопрос. На него нет ответа. Хорошо то, от чего Вам хорошо - вот и все. Нет никакого универсального рецепта.
Прицельно грыжу можно только оперировать. Но нужно это относительно редко.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Как подружиться с грыжей? Просто делать то, от чего Вам хуже не будет. Прослеживаться и запоминать отрицательное влияние того или иного действия и исключать его (стараться) из повседневной жизни :) Далее по мере заживления возможности возрастают. Как я понимаю все делать в силу Вашего заживления и крепости (дела и движения ...), тогда будет все норм и будет крепчать. А основы дружбы грыжей можно тут где-то поискать (постулаты) - чего лучше не делать или как правильно это делать.

вот на авто зря тем более сами пишите что хуже после 20-30 мин вождения - я бы исключила. Я сама на авто уже полгода не ежу - в начале ездила только хуже сделала - там идет большая нагрузка (у меня по крайней мере).

когда лежите (если давит или где-то колит) , значит нужно позу подобрать, чтобы не было никаких отголосков и неудобств (я , например, на боку всегда лежу, изогнув поясницу внутрь немного (не колесом), меняя периодически бочки, иногда на спине расслабляюсь чуть). Для меня так лучше. Может и для Вас :) Нужно подстраиваться как-то , чтобы без боли было и более правильно лежать.
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Может меня кто-то поправит, если я не права :)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
и не прыгать поясницей, переворачиваясь, с одного бока на другой - а как бревнышко плавно - лучше всего. И правильно вставать с кровати и правильно ложиться.
 
Сверху