Как можно подружиться с грыжей?

Жаннат

Активный пользователь
Нет, это гомеопатия. Тоже не признается традиционной медициной, но реально помогает. Широко используются эти препараты в спортивной медицине. Если эти препараты колоть рефлексогенные точки, то эффект усиливается.
 

Andrii

Активный пользователь
Да, представляю как трудно больному, без медицинского образования, разобраться кому верить, кому не верить. Тут с образованием голова кругом идет- так разнятся советы и рекомендации. Надо побольше читать, взвешивать все "за" и "против". Я вот не хотела, а поддалась рекомендации - начала колоть хондропротектор, хотя до этого говорила, что не буду. Где-то в глубине сидит надежда - а вдруг мне поможет?
Хотел уточнить, я тоже колол в поясницу Хель ( Дискус-композитум, Траумель, Цель Z - коктейль в один шприц) - это хондопротекторы?
Мне один доктор, кроме карипазина назначала 5 уколов (уже проколол- интенсивно), и еще 5 осталось (раз в неделю) - инсулиновой иглой (маленькой) жена обкалывает, по грамму мышцы поясницы (4 места), и пару раз в болящую ягодицу.
Кто-нибудь подтвердит/опровергнет правильность и целесообразность? Вообще продолжать колоть?

Заранее благодарю.
Нет, это гомеопатия. Тоже не признается традиционной медициной, но реально помогает. Широко используются эти препараты в спортивной медицине. Если эти препараты колоть рефлексогенные точки, то эффект усиливается.
Cпасибо
 

vertebrolog

Врач
Сегодня прошел 1,7 км. 25 минут. Очень спокойным темпом, думаю что даже привлекал внимание прохожих. Последние 10 минут прогулки, чувствовал дискомфорт в копчике (покалывание), начал нарастать тонус мышц поясницы и немого крутить (ныть) мышцы левой ноги - икры и наружней части бедра.
Сегодня последний день приема нестеройдных - как прописал доктор при выписке, не сегодня не успел еще принять.
Сократить время прогулки до появления дискомфорта. Отдых лёжа. Лучше 2 по 10, чем 1 за 20. Частота принципиальнее. Дистанция вообще не имеет значения. Приём нестероидных симптоматически.

Всё о чём здесь говорится - всё можно (хондропротекторы, хелевские препараты, энзимотерапия). Но надо помнить, что это варианты вспомогательной вторичной терапии при комплексном подходе к лечению, имеющие целью ускорить или улучшить качество результата, но не могут привести к выздоровлению диска сами по себе. Движение - физиологическая основа выздоровления дисковой ткани.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Хотел уточнить, я тоже колол в поясницу Хель ( Дискус-композитум, Траумель, Цель Z - коктейль в один шприц) - это хондопротекторы?
Мне один доктор, кроме карипазина назначала 5 уколов (уже проколол- интенсивно), и еще 5 осталось (раз в неделю) - инсулиновой иглой (маленькой) жена обкалывает, по грамму мышцы поясницы (4 места), и пару раз в болящую ягодицу.
Кто-нибудь подтвердит/опровергнет правильность и целесообразность? Вообще продолжать колоть?

Заранее благодарю.
Всё это, Андрей, "чорти что и с боку бантик". Бесполезные препараты, приносящие пользу только производителям и продавцам. Доказательная база их эффективности отсутствует. И если врач их назначает, то он или заинтересован, или у него не всё в порядке с клиническим мышлением.
Карипаин и карипазин - это практически синонимы. Только выпускаются различными производителями. Интерес же к их предшественнику папаину исчез более 20 лет назад.
 

Andrii

Активный пользователь
Всё о чём здесь говорится - всё можно (хондропротекторы, хелевские препараты, энзимотерапия). Но надо помнить, что это варианты вспомогательной вторичной терапии при комплексном подходе к лечению, имеющие целью ускорить или улучшить качество результата, но не могут привести к выздоровлению диска сами по себе. Движение - физиологическая основа выздоровления дисковой ткани.
Доктор, как Вы думаете, стоит сейчас заниматься электростимуляцией мышц поясницы, ягодицы, бедра и икронржной мышцы? Или пока ограничиться ходьбой и кинезотерапией?

Всё это, Андрей, "чорти что и с боку бантик". Бесполезные препараты, приносящие пользу только производителям и продавцам. Доказательная база их эффективности отсутствует. И если врач их назначает, то он или заинтересован, или у него не всё в порядке с клиническим мышлением.
Карипаин и карипазин - это практически синонимы. Только выпускаются различными производителями. Интерес же к их предшественнику папаину исчез более 20 лет назад.
Спасибо Владимир за Ваш совет. Гомеопатию Хель, в России и ЕС,зарегестрировали как мед препарат. В Украине забрали лицензию, по слухам, не договорились по цене и с влиятельными лицами принимающими решение о лицензии.
 
Последнее редактирование модератором:

vertebrolog

Врач
Доктор, как Вы думаете, стоит сейчас заниматься электростимуляцией мышц поясницы, ягодицы, бедра и икронржной мышцы? Или пока ограничиться ходьбой и кинезотерапией?
Электростимуляция мышц не лечит диск и применяется при гипотрофии и снижении рефлексов и т. д. В Вашей ситуации нужны физпроцедуры стимулирующие обмен веществ локально в поясничном отделе позвоночника( тепловые, магнитные, лазерные, фокусированная ударноволновая терапия), ЛФК в горизонтальном положении, паравертебральный массаж, мануальная кинезотерапия позвоночника (не обычная мануальная терапия).
 

Andrii

Активный пользователь
Всё это, Андрей, "чорти что и с боку бантик". Бесполезные препараты, приносящие пользу только производителям и продавцам. Доказательная база их эффективности отсутствует. И если врач их назначает, то он или заинтересован, или у него не всё в порядке с клиническим мышлением.
Карипаин и карипазин - это практически синонимы. Только выпускаются различными производителями. Интерес же к их предшественнику папаину исчез более 20 лет назад.
Владимир, хотел ещё у Вас спросить какие физиопроцедуры мне сейчас были бы полезны? Рядом с домом есть поликлиника, так никого нет в физиопроцедурном кадинете, зато 12 кабинок. В цкб где я лежал, хоть и приходил в назначенное время, но минимум 15 минут сидел в каждый кабанет. Популярность дает о себе знать)))

Электростимуляция мышц не лечит диск и применяется при гипотрофии и снижении рефлексов и т. д. В Вашей ситуации нужны физпроцедуры стимулирующие обмен веществ локально в поясничном отделе позвоночника( тепловые, магнитные, лазерные, фокусированная ударноволновая терапия), ЛФК в горизонтальном положении, паравертебральный массаж, мануальная кинезотерапия позвоночника (не обычная мануальная терапия).
Ух, как много всего! Главное теперь найти это все в одном месте. Если я правильно понял, название этих физиопроцедур - общепринятое? Надеюсь не поставят эти названия в тупик, работника физиопроц. кабинета)))

Электростимуляция мышц не лечит диск и применяется при гипотрофии и снижении рефлексов и т. д. В Вашей ситуации нужны физпроцедуры стимулирующие обмен веществ локально в поясничном отделе позвоночника( тепловые, магнитные, лазерные, фокусированная ударноволновая терапия), ЛФК в горизонтальном положении, паравертебральный массаж, мануальная кинезотерапия позвоночника (не обычная мануальная терапия).
Спасибо за совет.
 
Последнее редактирование модератором:

Жаннат

Активный пользователь
В Украине забрали лицензию, по слухам, не договорились по цене и с влиятельными лицами принимающими решение о лицензии.
У меня один знакомый доктор прошел ТУ ( врачи знают, что это такое) по антигомотоксической терапии в Киеве на кафедре спортивной медицины и успешно лечит страждущих препаратами Хель. В начале года препараты не были лицензированы, но сейчас, мне сказали, всё в порядке. Препараты появились в продаже.

Доказательная база их эффективности отсутствует. И если врач их назначает, то он или заинтересован, или у него не всё в порядке с клиническим мышлением.
Владимир, ничего не имею против доказательной медицины. Но в спортивной медицине, где много ограничений по допингу, препараты Хель применяют сплошь и рядом. И не из-за материальной заинтересованности или тупости, а потому что видят эффект. Я как-то включила эти препараты в фармкарту спортсмена(велоспорт) при подготовке к Чемпионату Европы. Парень показал отличный результат- занял первое место. Тренер аж прыгал от удовольствия. После долго ходил за мной, хотел сотрудничать. Вовсе не навязываю гомеопатию всем и вся, препараты безвредные, в отличие от аллопатических
 

vertebrolog

Врач
Ух, как много всего! Главное теперь найти это все в одном месте. Если я правильно понял, название этих физиопроцедур - общепринятое? Надеюсь не поставят эти названия в тупик, работника физиопроц. кабинета)))
Это простое перечисление, но не значит - всё сразу! Многое сочетается и разводится во времени. Доктора всё объяснят. Сухое тепло или компрессы можно делать и дома.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
У меня один знакомый доктор прошел ТУ ( врачи знают, что это такое) по антигомотоксической терапии в Киеве на кафедре спортивной медицины и успешно лечит страждущих препаратами Хель. В начале года препараты не были лицензированы, но сейчас, мне сказали, всё в порядке. Препараты появились в продаже.


Владимир, ничего не имею против доказательной медицины. Но в спортивной медицине, где много ограничений по допингу, препараты Хель применяют сплошь и рядом. И не из-за материальной заинтересованности или тупости, а потому что видят эффект. Я как-то включила эти препараты в фармкарту спортсмена(велоспорт) при подготовке к Чемпионату Европы. Парень показал отличный результат- занял первое место. Тренер аж прыгал от удовольствия. После долго ходил за мной, хотел сотрудничать. Вовсе не навязываю гомеопатию всем и вся, препараты безвредные, в отличие от аллопатических
Вы уверены, что достижения спортсменов зависят от назначаемых "пустышек"? Я много лет работаю со спортсменами международного класса и прекрасно разбираюсь в вопросах спортивной медицины. Разных видел врачей в разных сборных России и Украины. Врач должен знать, а не верить в эффективность того или иного препарата. Это больной должен всей душой и сердцем верить, что назначенное врачом лечение ему поможет. Ежели врач назначает лишь бы назначить, на авось, потому что это "круто" или модно, то грош цена ему.
 

Жаннат

Активный пользователь
Уверена. Это не только моё личное мнение. На кафедре спортивной медицины КМАПО читают лекции по антигомотоксической терапии на курсах усовершенствования врачей.
Другой пример с моей дочерью. В возрасте 5 лет она очень часто болела, чуть ли не каждую неделю температура, насморк и т.д. Традиционная терапия не работала. Я тогда к гомеопатам относилась также как вы. Но, подумав, всё-таки, пошла на прием. Абсурдное( на мой взгляд) лечение дало результат! Дочь перестала болеть простудными болезнями! С этого момента я изменила свое отношение к гомеопатии. Сейчас часто лечу ОРВИ только препаратами Хель. Конечно, всё хорошо к месту и во время. Да, доказательная медицина - это хорошо. Но если я вижу эффект(неоднократно) от препарата, но другими этот эффект якобы не доказан, я больше верю себе
 

Andrii

Активный пользователь
Доброго Всем Дня.
Хочу поделиться своими ощущениями и получить совет.
Сегодня первый день без приема НСВП.
Итак, ощущения:
1.Ходьба - стал ощущать копчик, легкое напряжение/давление (ранее не было). На 10-й минуте чувствую как устает спина/поясница, начинает "ныть" мышцы левой ноги, чувствую сдавленность в левой ягодице. Остановлюсь - отпускает. Прихожу домой, сразу ложусь.
1.Сидя - все ок, но все доктора советуют воздержаться от этого положения, поэтому стараюсь не сидеть.
2. Лежу, тоже все ок, чувство здорового человека, но копчик все равно чувствую. Если, в положении лежа, поднять прямую больную ногу на 35 градусов, и потянуть носок к себе, чувствую как тянет ягодицу и немного под ней.
ЛФК делаю три раза в день по 20-25 минут.
Ниже опишу все мои упражнения, которые запомнил при лечении в стационаре. Буду очень признателен, если доктора и форумчане дадут свои советы. Хотел бы понимать, правильно ли я все делаю? Может лишнее, или наоборот добавить? ( с вашего позволения,я не буду описывать разминку кистей и суставов ног и рук).
1. Лежа на спине, колени согнул, поворот двумя коленями влево/вправо до касания ими пола. Плечи прижаты к полу.
2. В таком же положении, согнуты колени, поднимаю таз и одну прямую ногу на угол 45 гр-в. Ноги чередую.
3. Прямые ноги на полу, пятками, по очереди тянусь вниз - работаю тазом.
4. Сгибаю ногу в колене, обхватываю руками под колено, тяну к плечу. По очереди.
5. Имитирую ногами велосипед, ножницы.Подложив кисти рук под ягодицы.
6. ложусь на бок. Верхняя рука вперед и вверх, верхняя нога максимально назад до касания носком поля, потом наоборот рука назад, нога вперед.
7.Верхнюю ногу сгибаю в колене, выпрямляю под углом 45гр-в вверх, опять сгибаю в колене, опускаю вниз, выпрямляю.
8.Верхним локтем тянусь в верхнему колену.
9.Верхнюю руку сгибаю в локте, упор кистью возле живота, и одновременно сгибаю две ноги.
10. меняю бок, все тоже самое.
11. лежа на груди - гиперэкстензия спины (подробнее) - 3 подхода по 40 раз, чередую с имитацией ползания по пластунски, только на месте.
12. Отжимание ,с упором ног в колени.
13. Поза на "четвереньки" , поднимаю одну руку вдоль прямо вдоль пола, и противоположную ногу, также прямо. Чередую.
14. Сажусь на пятки, лицом в пол, руки также на пол, за головой - расслабляю и тяну спину.
15. Держусь за турник, ноги упор на пол, двигаю тазом влево/вправо, как бы делая телом букву "С".
16. Ставлю стопу на ступеньку ш.стенки, на уровень чуть ниже пояса, кладу колено, так чтобы голень полностью прилегла по всей поверхности ступеньки, и аккуратно приседаю. Цель - растягивание мышц ягодицы.
17. Ставлю прямую на 3 ступеньку ногу, и тянусь руками к ней. Также на растягивание
Последние три упражнения, доктор на форуме не рекомендует (линейное вытяжение), поэтому последние два дня не делаю.
Все делаю без фанатизма и боли (так сказать - чтоб немного вспотел), последние три упражнения на растяжку, ее и чувствую.
Повторю вопросы:
1.Все ли правильно?
2.Может что-нибудь добавить?
3. Стоит на этом этапе моих ощущений идти в тренеру ЛФК (разумеется специалисту), или стоит дома продолжать в том же духе?

Заранее благодарю.
 

vertebrolog

Врач
90% ненужных и откровенно вредных упражнений! Никаких растягиваний мышц и уражнений со сгибанием позвоночника(для диска больше вред) и ротаций (для диска бесполезно - иногда вредно). Помните: малые дозы стимулируют, большие - разрушают. Заниматься ЛФК нужно часто, но кратковременно.
 
И нога (мышцы) немного тянет при ходьбе.
Владимир Воротынцев дал вам дельный совет.
В оперативном лечении в настоящее время не нуждаетесь. Грамотный врач мануальной терапии (вертеброневролог) проведёт комплексное лечение и позволит вам вернуться к привычному образу жизни.
 

Andrii

Активный пользователь
90% ненужных и откровенно вредных упражнений! Никаких растягиваний мышц и уражнений со сгибанием позвоночника(для диска больше вред) и ротаций (для диска бесполезно - иногда вредно). Помните: малые дозы стимулируют, большие - разрушают. Заниматься ЛФК нужно часто, но кратковременно.
Ну вот, приплыли)))). Подскажите доктор, какие упражнения, из тех что я делаю правильные (по номерам)? Я их не сам придумал, это комплекс лфк из того стационара, где я лежал. Каую же мне теперь делать физру? Что такое ротация в контексте лфк?
 

Andrii

Активный пользователь
Владимир Воротынцев дал вам дельный совет.
Спасибо Леонид Михайлович, но из-за того что я не знаю хорошего вертебролога в Харькове, мне тяжело доверять свою спину не знакомому доктору. Столько прочел об обострениях пациентов после посещения м. терапевта( на этом форуме в том числе), аж жутко становится. Буду если кто-нибудь поможет с контактом специалиста в Харькове? Спасибо

Нет упражнений хороших и плохих. Плохие те - от которых вам плохо. И наоборот.
Спасибо Евгений Аркадьевич за совет, но для прицельной стрельбе по грыже, в разрезе лфк, хотелось бы понимать конкретно - что надо делать?
 
Последнее редактирование модератором:

Andrii

Активный пользователь
Уважаемые форумчане! Поздравляю Вас с наступающим Новым Годом! Желаю ВСЕМ НАМ ЗДОРОВЬЯ! Пусть это, хоть сто раз банально звучит, но в этом уходящем году я понял, что именно это главная ценность, которая может быть у человека.
Здоровья! Здоровья! Здоровья!
 
Сверху