Массаж и мануальная терапия при сколиозе. Наблюдаем динамику

Александр79

Активный пользователь
56 лет) в диагнозе есть все слова) сколиоз, спондилез, спондилоартроз, стеноз, сакроилиит, нестабильность шейного, артрозы, синдром ПА и все остальное прочее, что Доктором Ступиным классифицируется как старость)
Внимательно просмотрел ваши диагнозы и пришел к выводу, что это именно то, о чем я говорил вам ранее... Приобретенные диагнозы исключительно из-за образа жизни, т.е. я оказался неправ, что винил врачей в вашем случае. Это полностью ваша "заслуга".
мы в СБР говорим о функциональности, а не о МРТ поскольку остеофиты реабилитацией не уберешь - как они были так и будут, так же как и склеротические бляшки (хотя.... это я пока не проверяла:))), так же как и грыжи - сожрет организм и хорошо - не сожрет это старье - ну и ладно)
К СБР у меня особое отношение. Идея на мой взгляд хорошая, а исполнение как всегда...
итоги реабилитации: я могу сидеть сколько угодно, я могу ходить сколько угодно, я могу играть в теннис!) а руки не работали. Я могу взять 20Л бутылку с водой и закинуть ее на кулер) У меня перестали болеть - ТБС, спина, руки прошла тоннелька и еще всякая фигань по мелочи. И тренер настаивает на беге). Тренера ругаются, что мы начинаем наглеть и начинаем сидеть по 12 часов без перерыва и ехать по 500 км. без перерыва....
НО я процесс еще не завершила.
То что вы описываете - это никакого отношения к сколиозу не имеет. В этой теме обсуждался именно сколиоз, причины, последствия, лечение, динамика. В вашем же случае ужасный образ жизни привел к столь плохому физическому состоянию. У меня маме 61 год и она не ведет особо правильный образ жизни, однако все что вы можете делать она может делать с удвоенной эффективностью. Так что без обид. Но сколиоз тут не причем. Если биться долго головой об стену, то рано или поздно разобьешь лоб, что и произошло в вашем случае. Именно поэтому я теперь понимаю, почему вы так спорите и в то же время не понимаете о чем идет речь. Причины у сколиозников и у вас абсолютно разные.
ЭТО спешиал фо ю Александр - поскольку все это есть на наших СБРовских форумах - их несложно найти.
Спасибо за ответ! Ценю (без сарказма).
Именно поэтому я не устаю повторять, что мышцы - наше все и большинство проблем кроется именно в них! Если ими не заниматься (но именно грамотно) - можно заворачиваться в саван - и своим ходом медленно передвигаясь - на погост....
Полностью согласен.
и кстати по отзывам цигун дает замечательный результат. Я сама не пробовала - пошла по более легкому пути - НО знаю людей, которые восстанавливали функциональность именно с помощью данной практики. Да и доктора на этом форуме подтверждают.
Согласен. Хотя на мой взгляд - это все просто растяжка + небольшая нагрузка (для ленивых).

П.С. Прошу прощения за резкость, но правдиво ответил.
Идиопатический сколиоз так же имеет свои причины, не хочу много писать вот ссылка тут доступно о предполагаемых причинах.
А где ссылка то?
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Причины у сколиозников и у вас абсолютно разные.
.
разумеется - у сколиозников - клиновидные позвонки и все остальное прочее, что перечислил Доктор Зинчук. А у меня (и большинства присутствующих) мышечные проблемы и в том числе сколиотическая осанка.

Все остальное, что Вы написали чистый флуд и к предмету вообще не имеет отношения) Все - с Вами я больше не спорю - Вы абсолютно безграмотны в предмете увы.
 

Александр79

Активный пользователь
разумеется - у сколиозников - клиновидные позвонки и все остальное прочее, что перечислил Доктор Зинчук. А у меня (и большинства присутствующих) мышечные проблемы и в том числе сколиотическая осанка.
Для размышлений вам. Клиновидным позвонок становится уже после искривления позвоночника в подростковом возрасте, а не до. В 80% при идиопатическом сколиозе. ))))) Поэтому причиной он не может быть априори!
Все остальное, что Вы написали чистый флуд и к предмету вообще не имеет отношения) Все - с Вами я больше не спорю - Вы абсолютно безграмотны в предмете увы.
Да куда уж нам уж выйти замуж, мы уж так уж как-нибудь :)
 

SvetlanaV

Активный пользователь
могут быть и не врожденными - вследствии некоторых причин (как предполагается) - вот такая организмом выбрана компенсация....

как например цементирование грудной клетки, формирование ее неподвижности и перестройка структуры дыхания - может быть компенсационным механизмом при недолеченной бронхиальной инфекции)

тема ЧРЕЗВЫЧАЙНО сложная.... и вообще-то очень мало кто в ней что понимает) до конца.... скорее никто - слишком много белых пятен.

А посему имеет смысл ставить перед собой достижимые цели и говорить о функциональности. Но мы совсем отошли от темы и свалились практически во флуд.

Сколиоз еще никто не вылечил. Когда вылечат - будет нобелевка. А достижение хорошей стабильной функциональной компенсации - это очень большое дело - ценность его я думаю переоценить невозможно. Гимнастика ШРОТ говорят тоже дает неплохой результат. НО истинный сколиоз - это все-таки не основная масса страдающих проблемами ОДА.

все ИМХО - с точки зрения дилетанта)
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Запомните эти свои слова и то, с кем вы спорили в тот момент.

Вы претендуете на нобелевку?:) - ок я подожду....

кстати мысль промелькнула - возможно то, что назвали сколиозом скорее всего и есть компенсация - вот только так организм может удерживать тело в вертикальном состоянии - при текущих начальных условиях. Необходимо менять условия - главное во-время. И вот именно в этом проблема - время! И специалисты - которые умеют это делать....
 
Странно слышать такое от врача! Вы как врач должны знать, что чем сильнее мышца, тем меньше она подвержена повреждению, чем эластичнее, тем сильнее и здоровее. И то и другое достигается средствами именно закачки. Или не так?
а при правильном положении грелки дюбаж становится приятной и безболезненной процедурой. Или не так?
кстати мысль промелькнула - возможно то, что назвали сколиозом скорее всего и есть компенсация .
))) именно по этому я и говорил, причина есть всегда, даже если мы её не видим и нам проще назвать это идеопатией.
 
Последнее редактирование модератором:
Простите, а сколько вам лет? Какой диагноз? Какой результат реабилитации?

Странно слышать такое от врача! Вы как врач должны знать, что чем сильнее мышца, тем меньше она подвержена повреждению, чем эластичнее, тем сильнее и здоровее. И то и другое достигается средствами именно закачки. Или не так?

Доктор Ступин, у меня на данный момент пока никаких вопросов по этой теме нет. У меня просто есть возмущение позицией некоторых тут личностей, которые не хотят объективно оценивать результаты других, хая их и откровенно переворачивая все с ног на голову с помощью своей извращенной интерпретации. Плюс донести что-то до други, нуждаюшихся свою позицию и полезную информацию. И только.

Повреждение мышцы зависит от соотношения- сила мышцы\травмирующая сила.
И вот тут как раз и важно, чтобы мышца была сильной, поскольку сильный травмирующий фактор встречается редко, на тренировках и на работе грузчиком.
А для большинства, травмирующим фактором стала работа в офисе и самоообслуживание.
Ваше хорошее самочувствие и есть результата такого соотношения, когда повседневная жизнь для Вас незаметна.
Но сколиоз у вас есть и будет, вылечить его нельзя. Скомпенсировать можно.
Можно ли назвать это лечением сколиоза, опять же вопрос терминологии.
Мое мнение ближе к мнению доктора Зинчука.

Не надо давать неправильных обещаний.
Вон как мы хирургов ругаем, что они обещают манну небесную после операции, а как нас коснулось, так мы "лечим" сколиоз.

Задача-отдалить болевой синдром!
И все!
.
 

Александр79

Активный пользователь
Повреждение мышцы зависит от соотношения- сила мышцы\травмирующая сила.
И вот тут как раз и важно, чтобы мышца была сильной, поскольку сильный травмирующий фактор встречается редко, на тренировках и на работе грузчиком.
А для большинства, травмирующим фактором стала работа в офисе и самоообслуживание.
Ваше хорошее самочувствие и есть результата такого соотношения, когда повседневная жизнь для Вас незаметна.
согласен
Но сколиоз у вас есть и будет, вылечить его нельзя.
время покажет
 

doc

Врач
сколиоз у вас есть и будет, вылечить его нельзя.
Почему, Фёдор Петрович? Это неизлечимая болезнь?
Некоторые формы онкологических заболеваний уже лечат. Неужели сколиоз более серьёзная медицинская проблема, чем рак?
 
Вот тут и кроется вся прелесть терминологии.
Сколиоз не надо лечить, потому что это не болезнь, как и остеохондроз.

Его надо либо предупреждать, либо предупреждать его последствия.
 

doc

Врач
Вот тут и кроется вся прелесть терминологии.
Сколиоз не надо лечить, потому что это не болезнь, как и остеохондроз.

Его надо либо предупреждать, либо предупреждать его последствия.
Так нельзя вылечить или не надо лечить? Уже как-то определитесь.
Вы отменяете сколиотическую болезнь?
Можно, конечно, отрицать очевидные вещи, но они от этого не растворятся в утреннем тумане.
 
Последнее редактирование:
Я не отменяю болезнь, я определяю цели и задачи лечения.
Истинные, а не обещаемые!
Уменьшение угла сколиоза в пределах остатка функциональности - это норма, и на вопрос является ли это лечением сколиоза, считаю-нет!
Поскольку сколиоз-это не угол, это комплекс проблем (кстати именно то, что мы и называем болезнью) и решение всех проблем невозможно.
С таким походом я не удивлен вашему пессимизму к решению проблемы сколиоза...
Пессимист -это хорошо информированный оптимист.

Ваш оптимизм позволяет Вам чувствовать лично вам хорошо.

Моя информированность позволяет правильно составлять:
- программы профилактики сколиоза
- программы профилактики увеличения сколиоза
- программы профилактики последствий сколиоза
- программы лечения последствий сколиоза

Но позволяет излечить сколиоз.

Так чей оптимизм лучше?
 
Последнее редактирование модератором:

SvetlanaV

Активный пользователь
Ну работать в пределах остатка функциональности - это путь никуда.... Функциональность расширяема - но вот до каких пределов? Это вопрос...

Зы я понимаю, что мы все умрем) но хотелось бы в период генетического лимита)
 
Ну работать в пределах остатка функциональности - это путь никуда.... Функциональность расширяема - но вот до каких пределов? Это вопрос...

Зы я понимаю, что мы все умрем) но хотелось бы в период генетического лимита)
Вопрос не только в том, сколько вы живете, и как выглядите. но и как вы себя чувствуете!
Жить можно и в анабиозе, и кривизну можно исправить железом, только будет ли это жизнью?
 

doc

Врач
Сколиоз не надо лечить, потому что это не болезнь,
сколиоз-это не угол, это комплекс проблем (кстати именно то, что мы и называем болезнью)
Загадка Природы, одним словом. То ли болезнь, то ли нет....
То ли нельзя вылечить, то ли нельзя лечить...
Жонглировать понятиями и терминами можно. Но какой в этом прок?
Если сколиоз не болезнь, тогда пациенты со сколиозом - обман зрения.
 
Сверху