Массаж и мануальная терапия при сколиозе. Наблюдаем динамику

Александр79

Активный пользователь
системная биомеханическая реабилитация)

реабилитация - это восстановление. В данном случае (моем) биомеханики) - то есть движения каждой отдельной структуры)
В вашем случае реабилитация не от сколиоза, а от образа жизни. Еще раз повторяю, вы путаете все. Сколиоз не дает никаких ограничений человеку. Это проблема образа жизни при наличии сколиоза. Я со своим сколиозом могу делать все что угодно, у меня все подвижно и никакая реабилитация мне не нужна и я не исключение, а правило. Просто ваши врачи довели вас до такого состояния, пугая сколиозом, что вам приходится теперь еще дополнительно реабилитироваться.

меньше читайте википедию - а больше учебники - если Вы действительно серьезно интересуетесь вопросом)

вики - это вообще самый большой путанник.

ЗЫ - я дилетант в этих вопросах - я об этом сразу говорю) и всем.
отстаньте от википедии, я вам давал понимание по толковому словарю. А то что врачи выдумщики и понапридумывали черти что - это уже диагноз врачам вашим!

Рассмотрим ваши формулировки:
сколиоз - изменение осанки (центра тяжести) и как следствие нарушение биомеханики за счет изменения костных структур.
Получается человек, у которого нет бокового искривления позвоночника, но есть например травма таза (после аварии) или травма ноги, которая повлияла на центр тяжести и его биомеханику с повреждением костей - сколиозник! )))))))) все подходит по определению!

П.С. Об этом и речь. Если врачи невменяемые априори, то и выводы и определения у них такие же.

Ослу образованье дали.
Он стал умней? Едва ли.
Но раньше, как осел,
Он просто чушь порол,
А нынче - эх, злодей -
Он, с важностью педанта,
При каждой глупости своей
Ссылается на Канта.
 
В других отделах может не быть клиновидных позвонков, однако искривление позвоночника там есть. И если в этих отделах выпрямляется позвоночник, то это обман?
клиновидный позвонок это не единственная аномалия вызывающая сколиоз. Если речь идет о сколиозе, то всегда есть структурная компонента приводящая к искривлению оси.
 

Александр79

Активный пользователь

Александр79

Активный пользователь
у меня нет врачей - тем более теоретиков. У меня есть тренера - практики. И результат их работы - близкий к фантастическому.
Да какие результаты то? Тем более фантастические? Приведите хоть один пример...а то все только абстрактные заявления.
Если Вы чего-то не понимаете - это не значит, что этого не существует)
Чего я не понимаю? Мы говорим о конкретных вещах. Я вам привел пример.
а поскольку спорить не о чем - т.к. спор в этом вопросе двух дилетантов как минимум смешон) давайте останемся при своем каждый.
Науку очень часто двигают именно дилетанты...
 
Какая? Например?
да их валом, ну на вскидку:
  1. Клиновидные и трапециевидные позвонки.
  2. Полупозвонки с добавочными ребрами.
  3. Односторонее сращение тел, дужек или поперечных отростков.
  4. Синостоз (вид непрерывного соединения костей посредством костной ткани) ребер
это только затрагивающие кастамахи, не хочу влезать в дебри нейрогенных, системных (типа морфана) и т.д.
Всегда есть базис. Это не просто одна косточка переместилась, и ща её воткнем куда требуется и усё, вылечили, или прогоним бред об укорочении глубоких мышц и т.д. Лень даже углубляться в эти бредовые идеи, это как в анекдоте лекция о Македонском для колхозников.
 

Александр79

Активный пользователь
да их валом, ну на вскидку:
  1. Клиновидные и трапециевидные позвонки.
  2. Полупозвонки с добавочными ребрами.
  3. Односторонее сращение тел, дужек или поперечных отростков.
  4. Синостоз (вид непрерывного соединения костей посредством костной ткани) ребер
это только затрагивающие кастамахи, не хочу влезать в дебри нейрогенных, системных (типа морфана) и т.д.
Всегда есть базис. Это не просто одна косточка переместилась, и ща её воткнем куда требуется и усё, вылечили, или прогоним бред об укорочении глубоких мышц и т.д. Лень даже углубляться в эти бредовые идеи, это как в анекдоте лекция о Македонском для колхозников.
Так вы тут говорите исключительно о врожденных дефектах приводящих или сразу образующих сколиоз. Таких как я понимаю по статистике около 20%, а остальные 80% идиопатический и его лечить можно в любом возрасте. Но приобретенный можно вылечить в любом возрасте без хирургического вмешательства, ибо причины другие, а те о которых вы написали требуют хирургического вмешательства для устранения именно дополнительных дефектов.
Взять тот же клиновидный позвонок. Он может быть врожденным, а может образоваться таковым по совсем другим причинам в подростковом возрасте. В данной теме обсуждается врожденный сколиоз. Там причина в позвонке. Изменение позвонка возможно только хирургически (или может каким-то еще подобным образом), но вот сам сколиоз частично можно выправить без хирургического вмешательства. К тому же, нет дополнительной информации о самой операции, чего они там нагородили, инфы ДО нет.
не не))) они (дилетанты) как правило гадят в науке, ну там память воды и все такое...

Подробнее о некоторых ученых-дилетантах

3.1. АРИСТОТЕЛЬ (384-322 гг. до н.э.)……………..……….104

3.2. ПАРАЦЕЛЬС Филипп фон Гогенгейм (1493-1541).……106

3.3. КОПЕРНИК Николай (1473-1543)……………..………...106

3.4. БРАГЕ Тихо (1546-1601).……………..…………………..109

3.5. ГИЛЬБЕРТ Уильям (1544-1603)…………..……………...114

3.6. ДЕКАРТ Рене (1596-1650)…………..…………………….115

3.7. ПАСКАЛЬ Блез (1623-1662) ……..……………………...121

3.8. ФЕРМА Пьер (1601-1665) ..……………………………...126

3.9. БОРЕЛЛИ Джованни (1608-1679).………………………128

3.10. ГЕРИКЕ Отто (1602-1686).……………………………..129

3.11. БОЙЛЬ Роберт (1627-1691).…………………………….130

3.12. ГЮЙГЕНС Христиан (1629-1695).…………………….132

3.13. ЛЕЙБНИЦ Готфрид 1646-1716).……………………….135

3.14. НЬЮТОН Исаак (1643-1727 гг.)………………………..140

3.15. ШЕЕЛЕ Карл (1742-1786).……………………………...144

3.16. ДОЛЛОНД Джон (1706-1761)….……………………….145

3.17. ЛОМОНОСОВ Михаил Васильевич (1711-1765)……...146

3.18. ФРАНКЛИН Бенджамин (1706-1790) ………………....150

3.19. ЛАВУАЗЬЕ Антуан (1743-1794)………………………..154

3.20. БОМЕ Антуан (1728-1804)……………………………...162

3.21. ПРИСТЛИ Джозеф (1733-1804)………………………...163

3.22. КУЛОН Шарль (1736-1806).…………………………....165

3.23. ЛАПЛАС Пьер (1749-1827) .…………………………....166

3.24. АБЕЛЬ Нильс Хенрик (1802-1829) …………………….167

3.25. ДЭВИ Гемфри (1778-1829)…………………………......171

3.26. ОЛЬБЕРС Генрих (1758-1840)……………………….....173

3.27. ДАЛЬТОН Джон (1766-1844)…………………………...174

3.28. ГЕРШЕЛЬ Каролина (1750-1848)……………………....176

3.29. ЭРСТЕД Ханс-Кристиан (1777-1851)…………………..177

3.30. ГАУСС Иоганн (1777-1855)…………………………….179

3.31. АВОГАДРО Амадео (1776-1856)……………………….183

3.32. КОШИ Огюстен (1789-1857)……………………………186

3.33. ГУМБОЛЬТ Александр (1769-1859)……………………188


3.34. БУЛЬ Джордж (1815-1864)……………………………...190

3.35. СТРУВЕ Василий Яковлевич (1793-1864)……………..190

3.36. ФАРАДЕЙ Майкл (1791-1867)………………………….195

3.37. ДРЭПЕР Генри (1837-1882)……………………………..197

3.38. КИРХГОФ Густав (1824-1887)………………………….199

3.39. ДЖОУЛЬ Джеймс (1818-1889)………………………….201

3.40. ГЕЛЬМГОЛЬЦ Герман (1821-1894)…………………….204

3.41. МЕНДЕЛЕЕВ Дмитрий Иванович (1834-1907)…………207

3.42. МАЙКЕЛЬСОН Альберт Абрахам (1852-1931)………...214

3.43. ЦИОЛКОВСКИЙ Константин Эдуардович (1857-1935].216

3.44. МАРКОНИ Гульельмо (1874-1937)..……………………220

3.45. РЕЗЕРФОРД Эрнест (1871-1937)……......……………….223

3.46. ХАББЛ Эдвин (1889-1953)………………..……………...230

http://ether-wind.narod.ru/Diletanty.htm
 
Идиопатический сколиоз так же имеет свои причины, не хочу много писать вот ссылка тут доступно о предполагаемых причинах.
Странный у вас подбор ученных-любителей.
 
Насчет doc вы ошибатесь. В данной теме два фактора: сколиоз и клиновидные позвонки, которые ограничивают лечение сколиоза, причем очень существенно. Лечение сколиоза в данном случае является очень сложной задачей, т.к. форма, клиновидных позвонков слишком сильно деформирована и тем самым дает меньший потенциал для выпрямления позвоночника. Но при меньшей клиновидности позвонков, потенциал лечения сколиоза больше. Например в моем случае реально с 4-й степени до 1-й сколиоз уменьшить. Это и есть лечение. Но надо понимать, что форма деформированных позвонков дает ограничения для лечения, но при этом сам сколиоз то лечить можно. Если у человека нет деформированных позвонков, то у него ограничений не будет и лечение возможно до полного выпрямления позвоночника. Считаю неверным ставить равенство между клиновидностью позвонка и сколиозом как таковым. Это не одно и то же. Клиновидность позвонка - это следствие изменения формы позвоночника в раннем возрасте пока кости растут, если идиопатический. У взрослых уже все стабильно с формой позвонков. А вот сам сколиоз (идиопатический) - это следствие неравномерного развития мышц, причиной которых в свою очередь является чаще всего перекос таза из-за разницы длины ног. Врожденный сколиоз с деформированными позвонками - это другая история с дополнительными ограничивающими факторами. Нужно понимать и разделять причины и следствия. Если не понимает этого человек, то начинается вот такой вот абсурдный разговор, где все валят в одну кучу.
А про деформированные ребра забыли?
И опять возвращаемся к терминологии, в опеределениях:
- осанка
- нарушение осанки
- сколиотическая осанка
- сколиоз
- сколиотическая болезнь

Кстати, это то, с чего мы начали дискуссию с Doc.
Отсюда и все непонимания.

Сколиоз исправить нельзя!
Улучшить осанку при сколиозе можно!

Кстати, какой диагноз вы определяете себе.
 
Вот насмешили)))))) Более дурной формулировки я в своей жизни не видел)))) Какая например у меня нарушена биомеханика и центр тяжести????? А у меня сколиоз 4 степени, я здоровее здоровых)))) ВЫ не понимаете о чем говорите, как и ваши врачи теоретики))))))
Скажем так, Ваше понимание не совпадает с врачебным.
Это Ваше право, но это не освобождает Вас от сколиоза 4 степени с хорошей функциональной компенсацией.

Диагноз должен содержать Название болезни, Степень ее развития и Степень функциональной компенсации.

Вот в этом и отличие Вашего понимания, от врачебного, даже теоретического.

У Гаринчи был диагноз - Укорочения ноги на 7 см, но при этом он играл в футбол, а тут на форуме есть пациенты которые пишут о укорочении в 1 см и об окончании жизни, от этого.

У каждого свой диагноз, но и своя степень функциональной компенсации.

Есть диагнозы от которых можно избавиться, на этом форуме речь о тех, от которых нельзя избавиться, но можно улучшить степень функциональной компенсации.
 

Александр79

Активный пользователь
А про деформированные ребра забыли?
И опять возвращаемся к терминологии, в опеределениях:
- осанка
- нарушение осанки
- сколиотическая осанка
- сколиоз
- сколиотическая болезнь

Кстати, это то, с чего мы начали дискуссию с Doc.
Отсюда и все непонимания.

Сколиоз исправить нельзя!
Улучшить осанку при сколиозе можно!

Кстати, какой диагноз вы определяете себе.
Дайте для начала свое определение всем этим понятиям. Иначе, мы как рак, щука и лебедь...
Идиопатический сколиоз так же имеет свои причины, не хочу много писать вот ссылка тут доступно о предполагаемых причинах.
Странный у вас подбор ученных-любителей.
Вы я так понимаю до конца не смотрели? Иначе бы поняли, что это не у меня такой подбор, а у автора: Ацюковский Владимир Акимович, доктор технических наук, профессор Государственного университета управления, академик трех Российских и двух Международных академий, который и написал эту работу. Ссылка в самом низу похоже вами была не замечена.
Скажем так, Ваше понимание не совпадает с врачебным.
Это Ваше право, но это не освобождает Вас от сколиоза 4 степени с хорошей функциональной компенсацией.

Диагноз должен содержать Название болезни, Степень ее развития и Степень функциональной компенсации.

Вот в этом и отличие Вашего понимания, от врачебного, даже теоретического.

У Гаринчи был диагноз - Укорочения ноги на 7 см, но при этом он играл в футбол, а тут на форуме есть пациенты которые пишут о укорочении в 1 см и об окончании жизни, от этого.

У каждого свой диагноз, но и своя степень функциональной компенсации.

Есть диагнозы от которых можно избавиться, на этом форуме речь о тех, от которых нельзя избавиться, но можно улучшить степень функциональной компенсации.
Мое понимание сколиоза держится на разумных началах, а не когда мне врачи ахинею несут типа "у вас зафиксированный позвоночник, сросшиеся позвонки, боли в позвоночнике". Я такого от этих "врачей" наслушался, что им диагноз по шкале вменяемости нужно ставить. Поэтому мне заявление типа "сколиоз не лечится, больше 6 кг нельзя брать, станете инвалидом" и подобную чушь слушать уже смешно и крайне грустно. Для себя я уже давно понял, что 99,99 % "врачей" и "спецов" при разговоре о сколиозе даже не понимают о чем говорят. Видят лишь рентген снимки и думают, что все дело исключительно в костях. Фраза "болит позвоночник" звучит от врачей постоянно, при этом что там может болеть в позвоночнике и где там нервные окончания никто не уточняет. Этих слушать что ли? Не смешите. Их жалеть надо, а не слушать...

П.С. Прошу прощения, но накипело. Невменяемость и адекватность среди врачей просто зашкаливает уже все мыслимые и немыслимые пределы, если речь идет о сколиозе.
 

SvetlanaV

Активный пользователь
человечек - это набор трубочек (костей) соединенных шарнирчиками (суставами) и уравновешенный пружинками (мышцами)

а дальше - голая физика) вот сделайте такую модельку - упрощенную хотя бы - и с ней поиграйтесь.

тут трубочка стала другой формы, там шарнирчик немножко перекосился сям пружинка сжалась....

все на самом деле можно представить. если тут пружинка растянулась - то на противоположной стороне она должна сжаться....

великая цель - это стоять прямо (перемещая центр тяжести конструкции так или иначе) - до тех пор пока возможно...

все это элементарный сильно упрощенный уровень - но так проще понять физику процесса.

химия - это второй уровень) есть и третий и десятый....
 
Дайте для начала свое определение всем этим понятиям. Иначе, мы как рак, щука и лебедь...

Вы я так понимаю до конца не смотрели? Иначе бы поняли, что это не у меня такой подбор, а у автора: Ацюковский Владимир Акимович, доктор технических наук, профессор Государственного университета управления, академик трех Российских и двух Международных академий, который и написал эту работу. Ссылка в самом низу похоже вами была не замечена.

Мое понимание сколиоза держится на разумных началах, а не когда мне врачи ахинею несут типа "у вас зафиксированный позвоночник, сросшиеся позвонки, боли в позвоночнике". Я такого от этих "врачей" наслушался, что им диагноз по шкале вменяемости нужно ставить. Поэтому мне заявление типа "сколиоз не лечится, больше 6 кг нельзя брать, станете инвалидом" и подобную чушь слушать уже смешно и крайне грустно. Для себя я уже давно понял, что 99,99 % "врачей" и "спецов" при разговоре о сколиозе даже не понимают о чем говорят. Видят лишь рентген снимки и думают, что все дело исключительно в костях. Фраза "болит позвоночник" звучит от врачей постоянно, при этом что там может болеть в позвоночнике и где там нервные окончания никто не уточняет. Этих слушать что ли? Не смешите. Их жалеть надо, а не слушать...

П.С. Прошу прощения, но накипело. Невменяемость и адекватность среди врачей просто зашкаливает уже все мыслимые и немыслимые пределы, если речь идет о сколиозе.
Невменяемость и неадекватность так же имеют свои определения. Кстати, интересно все тут обсуждаемые для вас, а не для врачей и поэтому если уж вам так хочется разобраться в проблеме не ставьте условий, а выполняйте подсказки врачей.
Вот например вы вменяемый, но неадекватный. Вы не соответствуете стандартным ожиданиям людей и не оправдываете ожидания людей.
Стандартно, это плач о кривой спине и боли в спине. Это вопросы стандартно вы и слышите от врачей, и теперь понимаете почему.
Потому что вы не адекватны ожиданиям врачей!

Хорошо это или плохо?
Хорошо .
Хорош ли, что Плющенко прыгает четвертые?
Хорошо.
А почему все не прыгают?
Да ладно простые люди, почему все фигуристы не прыгают ?
Есть у вас на это ответ?

И не просите меня отвечать, это вам надо.

И вчитывайтесь в написанное.
Сколиоз у вас есть, но хорошо скомпенсированный.
На это у вас есть вопросы?
 
человечек - это набор трубочек (костей) соединенных шарнирчиками (суставами) и уравновешенный пружинками (мышцами)
прекрасная аналогия, особенно стоит подумать в таком ракурсе тем кто собирается укрепляя пружинки ("закачивая" мышцы))) добиться какого-то мифического укрепления системы)))
 

SvetlanaV

Активный пользователь
равновесия Доктор и нормализации центра тяжести. Просто с ними надо работать очень грамотно.
Результат - превзошел ВСЕ мои ожидания. я себя чувствую себя лет на 20 моложе - по всем показателям)

причем на всех 10 уровнях)
 
Если бы doc написал исправляю осанку, да не вопрос, абсолютно реально, но он ведь написал лечу сколиоз))))), а это извините офигительно разные понятия. По этому продолжаю и далее пребывать в ожидании снимков результата лечения сколиоза мануалкой.
А разве коррекция осанки не является лечением? Суть любого лечения - получение компенсационного состояния. Т.е. формально мы все же лечим сколиоз. Но если задаться вопросом о механизмах, то как не крути, долговременный эффект исправления осанки после МТ ничем иным как положительной деформацией позвонковых суставов объяснить невозможно.
А то чего вы хотите - наглядного рентгена в наших условиях в принципе получить невозможно из-за погрешностей самого метода рентгенографии. Так что приходится полагаться на бездоказательную интуицию и жизненный опыт. А так же веру. Не верите? - не лечите! Вот и все дела.
 
  • Like
Реакции: Lari
формально мы все же лечим сколиоз. .
конечно лечим))). Наверное вы правы, если плацебо признано как лечение, то улучшение осанки и устранение косметического дефекта и подавно...
равновесия Доктор и нормализации центра тяжести.
это да, но это не укрепление позвоночника, это восстановление биомеханики.
 

Александр79

Активный пользователь
равновесия Доктор и нормализации центра тяжести. Просто с ними надо работать очень грамотно.
Результат - превзошел ВСЕ мои ожидания. я себя чувствую себя лет на 20 моложе - по всем показателям)

причем на всех 10 уровнях)
Простите, а сколько вам лет? Какой диагноз? Какой результат реабилитации?
прекрасная аналогия, особенно стоит подумать в таком ракурсе тем кто собирается укрепляя пружинки ("закачивая" мышцы))) добиться какого-то мифического укрепления системы)))
Странно слышать такое от врача! Вы как врач должны знать, что чем сильнее мышца, тем меньше она подвержена повреждению, чем эластичнее, тем сильнее и здоровее. И то и другое достигается средствами именно закачки. Или не так?

Доктор Ступин, у меня на данный момент пока никаких вопросов по этой теме нет. У меня просто есть возмущение позицией некоторых тут личностей, которые не хотят объективно оценивать результаты других, хая их и откровенно переворачивая все с ног на голову с помощью своей извращенной интерпретации. Плюс донести что-то до други, нуждаюшихся свою позицию и полезную информацию. И только.
 
Последнее редактирование модератором:

SvetlanaV

Активный пользователь
Простите, а сколько вам лет? Какой диагноз? Какой результат реабилитации?

56 лет) в диагнозе есть все слова) сколиоз, спондилез, спондилоартроз, стеноз, сакроилиит, нестабильность шейного, артрозы, синдром ПА и все остальное прочее, что Доктором Ступиным классифицируется как старость)

мы в СБР говорим о функциональности, а не о МРТ поскольку остеофиты реабилитацией не уберешь - как они были так и будут, так же как и склеротические бляшки (хотя.... это я пока не проверяла:))), так же как и грыжи - сожрет организм и хорошо - не сожрет это старье - ну и ладно)

итоги реабилитации: я могу сидеть сколько угодно, я могу ходить сколько угодно, я могу играть в теннис!) а руки не работали. Я могу взять 20Л бутылку с водой и закинуть ее на кулер) У меня перестали болеть - ТБС, спина, руки прошла тоннелька и еще всякая фигань по мелочи. И тренер настаивает на беге). Тренера ругаются, что мы начинаем наглеть и начинаем сидеть по 12 часов без перерыва и ехать по 500 км. без перерыва....

НО я процесс еще не завершила.

ЭТО спешиал фо ю Александр - поскольку все это есть на наших СБРовских форумах - их несложно найти. Именно поэтому я не устаю повторять, что мышцы - наше все и большинство проблем кроется именно в них! Если ими не заниматься (но именно грамотно) - можно заворачиваться в саван - и своим ходом медленно передвигаясь - на погост....

и кстати по отзывам цигун дает замечательный результат. Я сама не пробовала - пошла по более легкому пути - НО знаю людей, которые восстанавливали функциональность именно с помощью данной практики. Да и доктора на этом форуме подтверждают.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху