Массаж и мануальная терапия при сколиозе. Наблюдаем динамику

SvetlanaV

Активный пользователь
Вопрос не только в том, сколько вы живете, и как выглядите. но и как вы себя чувствуете!
Жить можно и в анабиозе, и кривизну можно исправить железом, только будет ли это жизнью?

Разумеется КАК это гораздо важнее СКОЛЬКО. Для меня по крайней мере. Но говорить об остатке функциональности (максимально достижимого) можно только при рождении - да и то, если врожденные дефекты необратимы. Наслоение обратимых деформаций достаточно большое - разве не так? Я про это только. Оценка остатка функциональности не здесь и сейчас, а максимально возможного....вот где вопрос.

И Doc - со всем уважением) но Вы цепляетесь к словам.... Все ж таки восстановление "трубочки" до девственного состояния пока неизвестно. Ведь если у меня кость например в одной ноге анатомически короче второй - единственное, что я могу сделать - это подложить стельку для того чтобы избавиться от многих текущих и будущих проблем за счёт перекосов и закручиваний.
Это восстановит многие функции, Но лечение ли это?

Вы бы с терминологией договорились) и исчезнет предмет спора)

Или у меня например есть шейный "полустертый" позвонок. Ну никакое лечение его в правильный боченочек не превратит и нестабильность будет висеть домокловым мечем все время - можно только поддерживать устойчивую компенсацию. С точки зрения жизни мешает? Нет конечно - только расслабляться нельзя. Но вот вылечить невозможно) то же самое с клиновидными позвонками и с любой костной деформацией. Просто вот в чем я с докторами согласна - об этом мы знать должны.... Чтобы не расслаблялись типа о все вылечили, можно дальше ничего не делать. Ведь долбать будет по нарастающей. Если расслабиться.

Хехе можно конечно это зафиксировать Кейджем - прости господи.... НО потом же нижние отделы полетят. Это ж просто вопрос времени - и только. А посему может быть рассмотрен только как крайний метод - при выборе или-или.

Мышцы похоже умеют восстанавливаться даже фиброзированные, химия может восстанавливаться судя по всему, а вот кости.... Кости регенерироваться пока не хотят - либо человечество пока не научились запускать этот механизм (если он в принципе существует)
 
Последнее редактирование модератором:

Александр79

Активный пользователь
Уменьшение угла сколиоза в пределах остатка функциональности - это норма, и на вопрос является ли это лечением сколиоза, считаю-нет!
1. Остаток функциональности - самая загадочная неизвестная до селе формулировка на этом форуме. Может мне когда-нибудь тут кто-нибудь объяснит, какой смысл вкладывается в это понятие?
Поскольку сколиоз-это не угол, это комплекс проблем (кстати именно то, что мы и называем болезнью) и решение всех проблем невозможно.
2. Прошу вас уточнять - невозможно именно для ВАС, а не вообще. Не стоит брать на себя ответственность за всех. Согласны?
Пессимист -это хорошо информированный оптимист.
3. Это ваша личная формулировка и с ней будет не согласно наверняка огромное количество людей, в том числе и я.
Ваш оптимизм позволяет Вам чувствовать лично вам хорошо.
4. Ваш вывод абсолютно неверный. У меня нет оптимизма. У меня есть трезвый взгляд на эту проблему и не более. Я реалист всего лишь, который осознает, что если чего то не знает, то может заблуждаться. Но если знает, то для изменения точки зрения требуются аргументы и только.
Моя информированность позволяет правильно составлять:
5. О какой информированности идет речь? Откуда у вас уверенность, что вы ЗНАЕТЕ? Сами же часто говорите "невозможно"... Противоречие.
- программы профилактики сколиоза
- программы профилактики увеличения сколиоза
- программы профилактики последствий сколиоза
- программы лечения последствий сколиоза

Но позволяет излечить сколиоз.
6. Противоречите сами себе в пункте 2.
Так чей оптимизм лучше?
7. Ваш однозначно, ибо я априори по жизни не оптимист.
 
.....Загадка Природы, одним словом. То ли болезнь, то ли нет....
То ли нельзя вылечить, то ли нельзя лечить...
Жонглировать понятиями и терминами можно. Но какой в этом прок?
Если сколиоз не болезнь, тогда пациенты со сколиозом - обман зрения.......


В понимании Вашем, болезнь которую можно излечить, как насморк.
В понимании моем, болезнь от которой нельзя излечить, как остеохондроз.
Посмотрим кто прав.

1. Остаток функциональности - самая загадочная неизвестная до селе формулировка на этом форуме. Может мне когда-нибудь тут кто-нибудь объяснит, какой смысл вкладывается в это понятие?
Функциональность-набор возможностей, функций, которые может выполнить система без без структурного разрушения. Например подвижность в суставе. У нетренированного человека это меньше чем у тренированного. Возможный объем функции у них одинаковый, а вот подвижность разная, а если поработать, то увеличиться.
Так и в примере со сколиозом, есть угол, и если поработать, то уменьшится, до какого-то минимального угла, а дальше только ломать!

2. Прошу вас уточнять - невозможно именно для ВАС, а не вообще. Не стоит брать на себя ответственность за всех. Согласны?
Не согласен. Сколиоз, это не угол. Смотри определение термина.

3. Это ваша личная формулировка и с ней будет не согласно наверняка огромное количество людей, в том числе и я.
Не мое. Я согласен.
4. Ваш вывод абсолютно неверный. У меня нет оптимизма. У меня есть трезвый взгляд на эту проблему и не более. Я реалист всего лишь, который осознает, что если чего то не знает, то может заблуждаться. Но если знает, то для изменения точки зрения требуются аргументы и только.
Так аргументируйте свое понимание сколиоза.
5. О какой информированности идет речь? Откуда у вас уверенность, что вы ЗНАЕТЕ? Сами же часто говорите "невозможно"... Противоречие.
Не возможно вылечить! Все остальное возможно. Что возможно, перечислено.
6. Противоречите сами себе в пункте 2.
Не вижу.
7. Ваш однозначно, ибо я априори по жизни не оптимист.
Есть и другое определение.
Оптимист- хорошо инструктированный (знающий и понимающий что делать) пессимист.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
В понимании Вашем, болезнь которую можно излечить, как насморк.
В понимании моем, болезнь от которой нельзя излечить, как остеохондроз.
Посмотрим кто прав.
Значит, именно неизлечимость сколиоза для Вас главное его качество. Под которое заточено всё остальное.
Итак, сколиоз - всё-таки болезнь, но при этом болезнь неизлечимая? Правильно я понимаю посыл?
В медицинской литературе доказательств неизлечимости сколиоза нет, может быть они есть у Вас? Не уверенность в неизлечимости, а именно научные доказательства этого. Безуспешные попытки лечения сами по себе ничего не доказывают: болезнь с неизвестной этиологией и патогенезом вылечить действительно проблематично.
А когда врачи найдут истинные причины и откроют патогенез сколиоза? Доктор, его ведь рано или поздно научатся лечить! Прогресс остановить невозможно. Неизлечимость не может быть базовым признаком заболевания, это всего лишь временное недоразумение!
 
Значит, именно неизлечимость сколиоза для Вас главное его качество. Под которое заточено всё остальное.
Итак, сколиоз - всё-таки болезнь, но при этом болезнь неизлечимая? Правильно я понимаю посыл?
В медицинской литературе доказательств неизлечимости сколиоза нет, может быть они есть у Вас? Не уверенность в неизлечимости, а именно научные доказательства этого. Безуспешные попытки лечения сами по себе ничего не доказывают: болезнь с неизвестной этиологией и патогенезом вылечить действительно проблематично.
А когда врачи найдут истинные причины и откроют патогенез сколиоза? Доктор, его ведь рано или поздно научатся лечить! Прогресс остановить невозможно. Неизлечимость не может быть базовым признаком заболевания, это всего лишь временное недоразумение!
Неоспоримо! Конечно научаться!
Только Вы-то УЖЕ, излечиваете?!
Доктор, Вы опять все перепутали (смотри нашу дискуссию про определение термина). Вы путаете лечение и профилактику. Найдя причину, возможно предупредить, а устранить уже имеющуюся деформацию как?
Мой посыл в том, что обещать надо правду.
Излечить сколиоз, путь даже пока, нельзя.
Вы утверждаете иное?
 

SvetlanaV

Активный пользователь
) Блюм насколько мне известно тоже не имеет доказательств данного действа) при всем его умении строить тело.
 

doc

Врач
) Блюм насколько мне известно тоже не имеет доказательств данного действа) при всем его умении строить тело.

То есть Вы хотите сказать, что он шарлатан? Обманывает больных со сколиозом? Это серьёзное обвинение. Подумайте над этим.
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Нет ни в коем случае. С моей точки зрения в данном случае он несколько лукавит. Он строит потрясающие компенсации. С точки зрения клиента - не отличающиеся от излечения. НО научному миру не было (насколько я понимаю) представлено доказательств излечения сколиоза.
Блюм - гений) с этим спорить я точно не буду. То что он умеет делать с телом - мало кто умеет ещё.
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Doc клиентом - да безусловно.
Научный подход несколько отличается насколько я понимаю.

Но как клиент я лично предпочитаю правду. А правда тут в том, что эту компенсацию необходимо поддерживать всю жизнь.

Проблема в том, что клиенты 20летней давности общественности неизвестны. Самый сложный известный общественности случай - корректировка "позы богомола" мальчик хорошо себя чувствует - участвует в марафонах НО раз в год на профилактике у Блюма. Корректировка была в 2012 году.
ЗЫ меня это все интересует как никого другого. Поскольку там лезут в неведомую область) с неизвестными статистически последствиями. Если говорить совсем честно. И если лезть так далеко.
 
Последнее редактирование модератором:
Добрый день. Хотел поделиться своими знаниями по сколиозу. Был на очередном съёзде травмотологов в Москве в конце 2014 года. Так вот интересная статься в сборнике лекций -про сколиоз. Давно уже опровергнута теория о том, что сколиоз формируется из-за неправильной осанки, неправильного положения сидя. Типа криво сидит в школе ребенок - от того и сколиоз. Статистические данные свидетельствуют о том, что распространённость сколиоза в процентном соотношении не меняется за прошедшие 100-150 лет, не смотря на то, что дети стали чаще сидеть. Поэтому правильные парты, которые "растут" вместе с учеником нисколько не защитят его от возможного сколиоза. Тогда в чём же причина? По последней теории (которая уже по моему десятая), сколиоз формируется из-за неравномерного роста твёрдой мозговой оболочки и позвонков. Когда позвоночник опережает рост ТМО со всеми структурами внутри неё (спинной мозг, спиномозговые нервы и т.д.), тогда возникает "закручивание" позвоночника в спираль, ведь все мы знаем, что позвоночник по сути вторичная структура, обеспечивая тем самым комфортное состояние ТМО и нервных структур. Вот такая информация к размышлению.))

В качестве дополнения. В свете этой информации вижу только один путь избежать сколиоза - остеопатические техники в сочетании с кинезиотерапией. Плюс тэйпирование.

забавно как в некоторых клиниках нашего города берут пациентов с 3-4 степенью сколиоза на вытяжение позвоночника))) потом удивляются почему народ не доверяет некоторым врачам.
 
Последнее редактирование модератором:
А откуда данные о сколиозе 150 лет назад?

А какая задача тейпирования!
А почему остеопатия, а не мягкотканные и твердотканная мануальная терапия?
Что вы называете кинезотерапией?

Это все исходя из последней теории, или исходя из Вашей практики?
"...сколиоз у взрослых излечим в большинстве случаев" (Е.Э. Блюм). Цитата с его сайта.
Вы с доктором Блюмом поспорьте о неизлечимости сколиоза.
А Блюм, это конечная инстанция?
Хотя бы Бог, есть свыше?
Или нет?
 
Последнее редактирование модератором:
Повторюсь - информация взята из статьи со съезда травматологов. В ней и указано про 150 лет. Откуда это? я не знаю!) но ощущение, что это наблюдения не российских ученых.))
Кинезиотерапия - лечение движением. Комплекс упражнений.
Остеопатия воздействует на ритм тканей, что более глубинно.
 
Повторюсь - информация взята из статьи со съезда травматологов. В ней и указано про 150 лет. Откуда это? я не знаю!) но ощущение, что это наблюдения не российских ученых.))
Кинезиотерапия - лечение движением. Комплекс упражнений.
Остеопатия воздействует на ритм тканей, что более глубинно.
То есть всё же остеопат, а не мануальный терапевт.
 
"Кто умеет, тот делает, кто не умеет, тот учит других" (Дж.Б.Шоу).
То обстоятельство, что верующий счастливее скептика, имеет не большее значение, чем то, что пьяный счастливее трезвого (Дж.Б.Шоу)
Верьте Блюму.
Я буду сомневаться.
 
я уже ответил в разделе
Приглашаем врачей к сотрудничеству!
Я невролог, мануальный терапевт, но в моих клиниках работают остеопаты, с которыми нахожусь в постоянном контакте. В частности они у меня готовят большую работу на влияние различных физиотерапевтических процедур на ритм ткани в заинтересованной области.

Про тейпирование! Задача тейпа усилить проприоцепцию определенных областей на коже, тем самым обеспечить обратную модуляцию головным мозгом нужных подкожных структур - мышц, связок, фасций.
 
Последнее редактирование модератором:
я уже ответил в разделе
Приглашаем врачей к сотрудничеству!
Я невролог, мануальный терапевт, но в моих клиниках работают остеопаты, с которыми нахожусь в постоянном контакте. В частности они у меня готовят большую работу на влияние различных физиотерапевтических процедур на ритм ткани в заинтересованной области.
А остеопатию считаете частью мануальной терапии или наоборот, или отдельной наукой.
Теперь модно спрашивать, Вы мануальный терапевт работающий работающий на мягких тканях, или на твердых?
 
Если брать нашу классическую мануальную медицину с фундаментальными трудами Попелянского, Иваничева, Веселовского и т.д., то остеопатия это отдельная наука. Если же вдаваться в терминологию - мануальная терапия - лечение руками, то остеопатия относится к мануальной терапии. Кстати с 2015 года остеопатия, наконец то, официально в Российской Федерации признана отдельной специальностью. С соответствующем получением диплома о первичной специализации и сертификата в медицинских институтах с соответствующей кафедрой! Мануальная терапия с мягкими техниками подразумевает в основном ПИР, стрейн-контрстрейн и т.д., остеопатия - работа с пульсацией ткани.
 
Сверху