Массаж и мануальная терапия при сколиозе. Наблюдаем динамику

Тема в разделе "Консервативное лечение", создана пользователем doc, 20 дек 2013.

1. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    038.jpg

20 дек 2013
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.375
    doc, здравствуйте!
    Чьи снимки Вы представили? И с какой целью?

20 дек 2013
  3. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    Здравствуйте! Ответил на реплику Игорь Зинчук. Снимки моей пациентки. До лечения и после курса массажа.

20 дек 2013
  4. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Угол конечно стал меньше, улучшение мобильности выше и ниже лежащих сегментов позволило визуально увидеть положительную динамику. НО!!! Обратите внимание на сегмент, который является причиной искривления (на снимках я выделил этот сегмент), именно он является источником проблемы и для того чтобы действительно устранить деформацию необходимо решить проблему именно в этом сегменте. Никакие массажи или мануалки не исправят и не устранят деформацию в этом сегменте. Можно человека со сколиозом научить держать спину прямо и визуально уменьшить косметический дефект, но это, по сути, маскировка, а не устранение дефекта.

038.jpg

20 дек 2013
  5. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    Да, здесь довольно сложный случай, комбинация врождённого сколиоза и идиопатического. Ребёнок после операции. Это всё, на что оказалась способна хирургия. Именно в этом сегменте операция и делалась, дополнительный полупозвонок и ребро убрали с таким вот результатом. После операции угол 30 градусов в грудном отделе. После моего лечения уже 17 градусов и процесс продолжается.

20 дек 2013
  6. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    И не более, по градусу на каждый вышележащие сегмент и на каждый нижележащий сегмент. Но проблема осталась. Посмотрим, что будет в процессе роста.

20 дек 2013
  7. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    Я всё же хотел бы вернуться к началу беседы.
    Никто из заявлявших о том, что может руками (мануалка, массаж и т.д.), или спортзалом исправить форму костей никогда не предоставлял снимков До и снимков ПОСЛЕ с объективно положительной динамикой.
    Представленные снимки имеют объективно положительную динамику?

20 дек 2013
  8. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Я четко указал и Вы правильно процитировали меня: " исправить форму костей", именно это я имел ввиду и именно с этой позиции у Вас нет положительной динамики в исправлении деформации формы костей (формы тела позвонка дужки отростков и т.д. перечислил что бы было более понятно, что я имел ввиду говоря о форме костей).

Другими словами Вы собираетесь массажем вернуть правильную анатомическую форму позвонкам, которые я очертил на Ваших снимках?

20 дек 2013
  9. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    Игорь Зинчук, исправлять форму костей, наверное, это к хирургам. Такую задачу может ставить только невменяемый человек. Мне казалось, врачи должны говорить о лечении сколиоза. Если хирургия оказалась в данном случае недостаточно эффективна, но исправлять огрехи кто-то должен? Снимки делались в Санкт-Петербурге, в одном месте, в одном положении ребёнка. Положительная динамика налицо. Что Вас смущает? Что форма костей мало изменилась? А сколиоз уменьшился?

20 дек 2013
  10. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Меня ничего не смущает, проблема вызвавшая искривление осталась не изменённой, это факт. По этому я и говорю, что Вы не устраняя проблему, а лишь маскируете дефект за счет увеличения мобильности соседних сегментов, вот и все.

20 дек 2013
  11. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    Представленный случай демонстрирует два патогенетических компоненты сколиоза.
    Те, кто пытается менять форму кости, успеха не достигнут никогда (только оперативно, и результат иногда бывает неудовлетворительный).
    Кстати, расскажите, как можно маскировать дефект за счёт мобильности или ещё чего-то, я не в курсе.
    При помощи массажа мобильность изменить нельзя, я не умею, во всяком случае.

20 дек 2013
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.370
    Откуда мнение, что тут два компонента.
    При наличии полупозвонка, идиопатическим сколиоз не может быть по опредлелению.
    Между сколиозом и осакой существует разница.
    Визуальное изменение осанки человека является нормой даже при волевом усилии, а при проведении процедур (ЛФК, массаж, мануальная терапия, электростимуляция) за счет улучщения мобильности выше инижележащих сегментов добиться такого улучшени можно чаще и больше.
    Именно для этого проводится рентгенологиченское исследование ребенка в корсете и без, при наличии положительной динамики на снимках в корсете в 50% - корсетирование с положительной динамикой вполне возможно, при отсутсвии - корестирование возможно для удержания ситуации.
    Как всегда вопрос терминологии.
    А чего вы добиваетесь делая массаж?
    Какие цели ставите и какие приемы применяете?

20 дек 2013
  13. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    Вы хотите сказать, что если от человека без сознания, лежащего на земле пахнет алкоголем, то у него не может быть инсульта?
    Двум разным заболеваниям встретиться не судьба?

"Между сколиозом и осанкой существует разница".

На снимках сколиоз или осанка?

"Визуальное изменение осанки человека является нормой даже при волевом усилии, а при проведении процедур (ЛФК, массаж, мануальная терапия, электростимуляция) за счет улучщения мобильности выше инижележащих сегментов добиться такого улучшени можно чаще и больше.
    Именно для этого проводится рентгенологиченское исследование ребенка в корсете и без, при наличии положительной динамики на снимках в корсете в 50% - корсетирование с положительной динамикой вполне возможно, при отсутсвии - корестирование возможно для удержания ситуации".

Если рентгеновские снимки считать ВИЗУАЛЬНЫМ изменением осанки, то для чего тогда вообще рентген? На снимках угол сколиоза уменьшен с 30 до 17 и это очевидный факт, всё остальное - МНЕНИЯ. Снимки сделаны без корсета и это заметно, вроде бы. Именно излечения я добиваюсь, а Вы разве нет?

20 дек 2013
  14. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    мне не охота много писать, правда... Возьмите любое руководство по МТ там детально описано примитивные приемы мобилизации ПДС.

20 дек 2013
  15. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    Мы же говорили о массаже? Это принципиальные вещи, уважаемый. Попрошу не передёргивать. Про мануальную терапию речи не было и не будет. Её для лечения сколиоза (или осанки, как тут мне пишут) я предоставляю Вам.

20 дек 2013
  16. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    ок ладно. Все очень просто, снимая спазм мышечных фасадов вы увеличиваете мобильность в суставах позвоночника, так как наличие гипертонуса и присутствие мышечно-тонического синдрома приводит к мышечной контрактуре в интервертебральных суставах. Сняли спазм ушла контрактура восстановилась мобильность ПДС, пациент стареется держать спинку ровно, так как ему постоянно на мозги родители капают и наверное уже задолбали его, по этому он держит ровно осаночку, появляется видимость уменьшения кривизны. На снимках тот же эффект ребенок старается лежать ровненько и расслабленные массажем мышцы позволяют ему это сделать. отсюда и хорошая картинка на пленке. Но проблема с изуродованным сегментом осталась и никуда не делась и это так же видно на снимке очень четко. А если бы рентген был сделан вертикально, да с головным отвесом, да попросить при этом ребенка расслабить плечевой пояс и не напрягать мышцы, то картинка была бы немного другая. Но это не важно, массаж полезен и не стоит его отменять.

20 дек 2013
  17. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    Игорь Зинчук, спасибо за разъяснения, почему мне удаётся лечить сколиоз. Хочется надеяться, что у Вас это тоже получается. Насчёт вертикального рентгена я прямо растрогался. Даже не хотел Вас расстраивать, но правда дороже. Это всё снимки стоя. Ребёнку 5 и 6 лет, не очень-то его заставишь имитировать , да и цели в Питере у врачей такой не было. Этот случай достаточно редкий, я намерен его опубликовать. Ваши комментарии, доктор, мне безусловно пригодятся. И пожалуйста, расшифруйте, как Вы маскируете дефект за счёт мобильности, чисто научный интерес.

20 дек 2013
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.370
    И хотелось бы увидеть выписной эпикриз, а на этом ли уровне была операция?

20 дек 2013
  19. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    040а.jpg

20 дек 2013
  20. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.370
    Опять как при появлении томографии, тогда показывали снимки с уменьшением грыжы и и кричали-Мы уменьшаем грыжи.
    А тут наоборот все забыли. Возьмите любое наставление по лечению сколиоза, мой период обучения, 20-30 летней давности, там везде массаж и положительная динамика - это считается нормой. Да и на этом форуме есть примеры эффективного улучшения.
    Но понимание уменьшение угла сколиоза и уменьшение костной деформации, разные понятия, по крайней мере для врачей.
    А хороший эфект, это всегда хорошо

Вот и ответ, спондилодез.
    Там все срослось!
    В этом месте ничего не может уже измениться.
    А вот выше и ниже может, что и произошло, что и норма если заниматься ребенком.
    Вы молодец, но не чудотворец.

Последнее редактирование модератором: 20 дек 2013
    20 дек 2013

Статьи о спине и позвоночнике