Массаж и мануальная терапия при сколиозе. Наблюдаем динамику

Lari

Пожарница
... Для больного этого вполне достаточно: не болит и работает и SvetlanaV, это подтверждает. А исправление деформаций - очень тонкий момент, который на рентгене не увидишь, как не старайся, ведь речь идет даже не о сегменте, а об отделе. ... Возможно спиральное КТ... Так где ж его взять-то?

Леонид Михайлович. всё верно: не болит и мы, пациенты, счастливы. Кривизна визуально уходит- я, лично, на рентген не пойду...
 

~Наталья~

Активный пользователь
А исправление деформаций - очень тонкий момент, который на рентгене не увидишь, как не старайся, ведь речь идет даже не о сегменте, а об отделе. Там пол мм, там 1 и в целом все изменилось в лучшую сторону.
Леонид Михайлович, сказали - просто супер!!!
 
  • Like
Реакции: Lari

doc

Врач
Целью лечения сколиоза является распрямление искривлённого позвоночника.
То есть уменьшение градусов и улучшение внешнего вида.
Цель лечения достигнута.
Представленные снимки демонстрируют это: было 30 градусов, стало 17. Что касаемо внешнего вида - удалось убрать маленький горбик на пояснице и горб побольше рядом с лопаткой. Естественно, что и сама спина стала ровнее.
Клиновидный позвонок делал мою задачу суперсложной, но не помешал добиться успеха. Всем, кроме Игорь Зинчук, это очевидно, он требует убрать клиновидный позвонок. Но это уже другая цель.
 

Александр79

Активный пользователь
Потому, что Вы опять путаете форму и функцию.
В этой теме речь о форме.
Форма чего? позвонка или позвоночника? Если речь об одном позвонке, то стараться изменить его клиновидную форму - дело бестолковое, это кость. На форму позвоночника играет роль лишь данный случай, но этого уже исправление предыдущей "работы" и врожденное. Doc же занимается мт, т.е. положением позвонков, относительно друг друга, а не изменением формы костей. Я ничего не путаю. А вот врачи тут свалили в одну кучу разные понятия, цели... Форму позвонка (кость), форму позвоночника (подвижный аппарат). Тоже самое как говорить, что если сиденье в машине сломано, значит и машина не поедет. Форма, функция. Не я тут запутался...
 
А вот врачи тут свалили в одну кучу разные понятия, цели... Форму позвонка (кость), форму позвоночника (подвижный аппарат).
браво Александр!!!
Если бы doc написал исправляю осанку, да не вопрос, абсолютно реально, но он ведь написал лечу сколиоз))))), а это извините офигительно разные понятия. По этому продолжаю и далее пребывать в ожидании снимков результата лечения сколиоза мануалкой.
 

SvetlanaV

Активный пользователь
ну как бы название темы:

Массаж и мануальная терапия при сколиозе. Наблюдаем динамику

а где тут лечу сколиоз?
 
ну как бы название темы:

Массаж и мануальная терапия при сколиозе. Наблюдаем динамику

а где тут лечу сколиоз?
а это вопрос к модератору)))) после переноса в отдельную тему нашей писанины её вот так озаглавили. Хотя и при таком заглавии открою вам секрет https://ru.wikipedia.org/wiki/Терапия_(лечение)
 

Александр79

Активный пользователь
браво Александр!!!
Если бы doc написал исправляю осанку, да не вопрос, абсолютно реально, но он ведь написал лечу сколиоз))))), а это извините офигительно разные понятия. По этому продолжаю и далее пребывать в ожидании снимков результата лечения сколиоза мануалкой.
На счет doc вы ошибатесь. В данной теме два фактора: сколиоз и клиновидные позвонки, которые ограничивают лечение сколиоза, причем очень существенно. Лечение сколиоза в данном случае является очень сложной задачей, т.к. форма, клиновидных позвонков слишком сильно деформирована и тем самым дает меньший потенциал для выпрямления позвоночника. Но при меньшей клиновидности позвонков, потенциал лечения сколиоза больше. Например в моем случае реально с 4-й степени до 1-й сколиоз уменьшить. Это и есть лечение. Но надо понимать, что форма деформированных позвонков дает ограничения для лечения, но при этом сам сколиоз то лечить можно. Если у человека нет деформированных позвонков, то у него ограничений не будет и лечение возможно до полного выпрямления позвоночника. Считаю неверным ставить равенство между клиновидностью позвонка и сколиозом как таковым. Это не одно и то же. Клиновидность позвонка - это следствие изменения формы позвоночника в раннем возрасте пока кости растут, если идиопатический. У взрослых уже все стабильно с формой позвонков. А вот сам сколиоз (идиопатический) - это следствие неравномерного развития мышц, причиной которых в свою очередь является чаще всего перекос таза из-за разницы длины ног. Врожденный сколиоз с деформированными позвонками - это другая история с дополнительными ограничивающими факторами. Нужно понимать и разделять причины и следствия. Если не понимает этого человек, то начинается вот такой вот абсурдный разговор, где все валят в одну кучу.
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Александр) есть сколиоз - есть сколиотическая осанка.... Это разные вещи де факто - хотя это все называют сколиоз? или я ошибаюсь?

у меня подруга есть) ее скривило в свое время градусов на 45 визуально - стоило спайки ненужные убрать и она выпрямилась - это сколиотическая осанка - хоть и написано в диагнозе сколиоз.

сколиозом считается именно костная деформация.

По крайней мере мне так объясняли. и в СБР такое разделение существует.
а это вопрос к модератору)))) после переноса в отдельную тему нашей писанины её вот так озаглавили. Хотя и при таком заглавии открою вам секрет https://ru.wikipedia.org/wiki/Терапия_(лечение)

Доктор - Вы считаете мануальную терапию противопоказанием сколиозу?

ЗЫ я помню Вы приверженец точных формулировок)
 
Последнее редактирование модератором:
Александр) есть сколиоз - есть сколиотическая осанка.... Это разные вещи де факто - хотя это все называют сколиоз? или я ошибаюсь?

у меня подруга есть) ее скривило в свое время градусов на 45 визуально - стоило спайки ненужные убрать и она выпрямилась - это сколиотическая осанка - хоть и написано в диагнозе сколиоз.

сколиозом считается именно костная деформация.

По крайней мере мне так объясняли. и в СБР такое разделение существует.
абсолютно точно
 

Александр79

Активный пользователь
Александр) есть сколиоз - есть сколиотическая осанка.... Это разные вещи де факто - хотя это все называют сколиоз? или я ошибаюсь?

у меня подруга есть) ее скривило в свое время градусов на 45 визуально - стоило спайки ненужные убрать и она выпрямилась - это сколиотическая осанка - хоть и написано в диагнозе сколиоз.

сколиозом считается именно костная деформация.

По крайней мере мне так объясняли. и в СБР такое разделение существует.
Хороший вопрос. Это вопрос понятий уже. Не знаю где как что воспринимают, но я сколиоз понимаю как в википедии и толковом словаре. А там написано так:
Сколио́з (греч.σκολιός — «кривой», лат.scoliōsis) — боковое искривление позвоночника у человека. Искривление может быть врождённым или приобретённым.

Прошу заметить, что именно ПОЗВОНОЧНИКА, а не позвонка!!!

На счет осанки и т.д. - это вообще отдельная тема. По словарю: ОСА́НКА -и; ж. Манера держаться, положение корпуса, свойственное кому-л.

Поэтому когда тут рассуждают об осанке при сколиозе, то это просто пустое сотрясание воздуха. Есть люди, у которых осанка идеальная и лишь при внимательном рассмотрении можно заметить у этого человека сколиоз. А в одежде его вообще не видно и никто не заметит никогда. Поэтому разговоры про осанку с отождествлением со сколоиозом - это опять же сваливание все в одну кучу, не понимая о чем идет речь.

П.С. Прошу прощения, если резок в выражениях, но по-другому не вижу как донести до людей очевидную информацию.
 
  • Like
Реакции: doc
Доктор - Вы считаете мануальную терапию противопоказанием сколиозу?

ЗЫ я помню Вы приверженец точных формулировок)
)))) нет нет я так не считаю. Боле того, я пропагандирую её применение при сколиозе, но не в качестве лечения, а в качестве устранения косметического дефекта, как и ЛФК и всю тренажерку. Если мы не можем вылечить, то давайте обманем окружающих и больного выровняв визуально его спину и заставим компенсировать проблему за счет других отделов.
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Александр - Вы ошибаетесь) это все очень точно описано у специалистов - правда не в википедии)

Вы просто не обладаете всей полнотой знаний.

ЗЫ - я тоже - но разницу между осанкой, сколиозом, деформациями что такое биомеханика , функция и форма до меня донесли) иначе трудно разговаривать на тему реабилитации)
))))Если мы не можем вылечить, то давайте обманем окружающих и больного выровняв визуально его спину и заставим компенсировать проблему за счет других отделов .

ну если это устойчивая компенсация - почему нет?
Если во-первых компенсация устойчивая
во-вторых дают методы и средства для ее поддержания.

хотя... тренер по-моему сколиоз в работу вообще не берет. интересно.... надо спросить)
 
Последнее редактирование модератором:

Александр79

Активный пользователь
Александр - Вы ошибаетесь) это все очень точно описано у специалистов - правда не в википедии)

Вы просто не обладаете всей полнотой знаний.

ЗЫ - я тоже - но разницу между осанкой, сколиозом, деформациями что такое биомеханика , функция и форма до меня донесли) иначе трудно разговаривать на тему реабилитации)
Если я ошибаюсь, то дайте свою версию или версию ваших специалистов. Иначе это уже не разговор вообще, а просто пустое заявление.

. Если мы не можем вылечить, то давайте обманем окружающих и больного выровняв визуально его спину и заставим компенсировать проблему за счет других отделов .
В других отделах может не быть клиновидных позвонков, однако искривление позвоночника там есть. И если в этих отделах выпрямляется позвоночник, то это обман?

но разницу между осанкой, сколиозом, деформациями что такое биомеханика , функция и форма до меня донесли) иначе трудно разговаривать на тему реабилитации)
Я сам занимаюсь биомеханикой очень серьезно. А так же функциями и формами. А вот на счет реабилитации вообще не понятно к чему это? Какая реабилитация? После чего?

Реабилитация (фр.rehabilitation от лат.re вновь + habilis удобный, приспособленный) в медицине — комплекс медицинских, психологических, педагогических, профессиональных и юридических мер по восстановлению автономности, трудоспособности и здоровья лиц с ограниченными физическими и психическими возможностями - которые попадают в перечень лечащихся.
 
Последнее редактирование модератором:

SvetlanaV

Активный пользователь
Если я ошибаюсь, то дайте свою версию или версию ваших специалистов. Иначе это уже не разговор вообще, а просто пустое заявление.

я ж дала
сколиоз - изменение осанки (центра тяжести) и как следствие нарушение биомеханики за счет изменения костных структур
сколиотическая осанка - изменение осанки (центра тяжести) и как следствие нарушение биомеханики за счет изменения мышечных структур

это своими словами. Как в учебнике написано - это доктора скажут. я эти учебники не читала)
 

SvetlanaV

Активный пользователь
системная биомеханическая реабилитация)

реабилитация - это восстановление. В данном случае (моем) биомеханики) - то есть движения каждой отдельной структуры)

меньше читайте википедию - а больше учебники - если Вы действительно серьезно интересуетесь вопросом)

вики - это вообще самый большой путанник.

ЗЫ - я дилетант в этих вопросах - я об этом сразу говорю) и всем.
 

Александр79

Активный пользователь
я ж дала
сколиоз - изменение осанки (центра тяжести) и как следствие нарушение биомеханики за счет изменения костных структур
сколиотическая осанка - изменение осанки (центра тяжести) и как следствие нарушение биомеханики за счет изменения мышечных структур

это своими словами. Как в учебнике написано - это доктора скажут. я эти учебники не читала)
Вот насмешили)))))) Более дурной формулировки я в своей жизни не видел)))) Какая например у меня нарушена биомеханика и центр тяжести????? А у меня сколиоз 4 степени, я здоровее здоровых)))) ВЫ не понимаете о чем говорите, как и ваши врачи теоретики))))))
 

SvetlanaV

Активный пользователь
у меня нет врачей - тем более теоретиков. У меня есть тренера - практики. И результат их работы - близкий к фантастическому.

Если Вы чего-то не понимаете - это не значит, что этого не существует)

а поскольку спорить не о чем - т.к. спор в этом вопросе двух дилетантов как минимум смешон) давайте останемся при своем каждый.
 
Сверху