Массаж и мануальная терапия при сколиозе. Наблюдаем динамику

А мне еще где-то вот такая статья попадалась:
Rome P.L. Usage of chiropractic terminology in the literature—296 ways to say«subluxation» //Chiropractic Technique—1996.—№8.— P.1–12.
Автор сумел перечислить 296 терминов, которыми объясняли нарушения в позвоночнике при болях в спине. Причины появления такого количества терминов по большей части чисто маркетинговые.
 

Александр79

Активный пользователь
А мне еще где-то вот такая статья попадалась:
Rome P.L. Usage of chiropractic terminology in the literature—296 ways to say«subluxation» //Chiropractic Technique—1996.—№8.— P.1–12.
Автор сумел перечислить 296 терминов, которыми объясняли нарушения в позвоночнике при болях в спине. Причины появления такого количества терминов по большей части чисто маркетинговые.
Я бы еще добавил, что это прямой обман с целью завлечь клиента. Пример: видим объявление "вылечим от сколиоза". Приходим. "Врач" выставляет "красивый" ценник со словами "мы вас вылечим". Пациент радостно восклицает "ура, у меня будет ровный позвоночник". "Врач" пациенту: "нет, выпрямление - это коррекция, мы ей не занимаемся, она невозможна, мы вам только вылечим сколиоз".

Игра слов и никакого мошенничества...
 

mailfort

Активный пользователь
@SvetlanaV, про какие спайки речь? И как их убрали?
Александр) есть сколиоз - есть сколиотическая осанка.... Это разные вещи де факто - хотя это все называют сколиоз? или я ошибаюсь?

у меня подруга есть) ее скривило в свое время градусов на 45 визуально - стоило спайки ненужные убрать и она выпрямилась - это сколиотическая осанка - хоть и написано в диагнозе сколиоз.

сколиозом считается именно костная деформация.

По крайней мере мне так объясняли. и в СБР такое разделение существует.


Доктор - Вы считаете мануальную терапию противопоказанием сколиозу?

ЗЫ я помню Вы приверженец точных формулировок)
 
Сверху