Кто сделал операцию, откликнитесь! - 3

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Простомама

Пользователь
Что это за упражнение такое? Можно поподробней пожалуйста, а то я делаю гимнастику которую после операции дали+др. Ступина. У меня 28 дней после операции, сегодня посчитал сколько прохожу по gps-получилось около 9 км прохожу.3 день уже присаживаюсь, когда только сел немного тянет ногу, потом сразу проходит. Думаю с 1го числа начать по квартире без корсета ходить, и хочется скупаться нормально, в корсете не очень :)
Это для первого месяца после операции по Ступину, там где на четвереньках. Девять километров :hello: мне столько не доползти. А как присели в первый раз? На сколько по времени? Как написано у доктора Ступина? Мне вообще кажется, что если я сяду, то в поясница сложится пополам.
 

Natky

Активный пользователь
Простомама, foma, проблема в том что у всех разные операции, и то что рекомендовано одному, может совсем не подходить другому((
Мне в госпитале инструктор по ЛФК дал комплекс упражнений. Лежально-постельных, на первый взгляд, но по прошествии месяца их регулярного выполнения они дали ощутимый результат. Упражнения довольно сильно отличаются от упражнений Доктора Ступина в острый период, я бы сказала что более щядящие. Но эффект ого-го. Сейчас у меня наступает очередь другого курса, точнее присоединения к тому, который я теперь перевела на коврик на полу. И тоже не похож на те которые на сайте Доктора Ступина.
 

Простомама

Пользователь
Простомама, foma, проблема в том что у всех разные операции, и то что рекомендовано одному, может совсем не подходить другому((
Мне в госпитале инструктор по ЛФК дал комплекс упражнений. Лежально-постельных, на первый взгляд, но по прошествии месяца их регулярного выполнения они дали ощутимый результат. Упражнения довольно сильно отличаются от упражнений Доктора Ступина в острый период, я бы сказала что более щядящие. Но эффект ого-го. Сейчас у меня наступает очередь другого курса, точнее присоединения к тому, который я теперь перевела на коврик на полу. И тоже не похож на те которые на сайте Доктора Ступина.
Это хорошо, когда что- то дают, а вот когда НИЧЕГО? Тогда ищешь сайт и перелопачиваешь его. При этом может получиться, что когда ты придешь к врачу ЛФК скажет, что ты уже чуток опоздал.
 

foma

Пользователь
После месяца стояния тоже побаивался сидеть.Первый раз присел на стул на кухне, ощущения, ну немного в области шва почувствовал напряжение на секунду и немного ногу потянуло, через пару секунд стало нормально. 2 раз уже был получше. Сидел около 5-7 минут, сидел как истукан с ровной спиной :) таблетки не пью никакие, я до операции так ходил лет 8 назад :) 9км это за 4 выхода из дома, хожу около часа, ходил бы и больше, да жарко у нас.
 

Natky

Активный пользователь
Я первое время "слюнявчик" на грудь вешала во время еды)) настолько прямо сидела)) Сейчас уже могу почти нормально сидеть, но осанку и сидя держу, приделала к спинке стула подушку ортопедическую автомобильную, а то иногда хочется отдыхать сидя.
 

foma

Пользователь
Точно, точно про слюнявчик не написал, без него никак :) сегодня пришлось еще по двору машину перегнать, тоже подушку ортопедическую одел на сиденье и потихоньку залез(кому интересно: посадил сначало попу а потом потихоньку повернулся всем телом на сидении и вуаля(было страшновато конечно) назад в обратной последовательности)
 

Простомама

Пользователь
Я первое время "слюнявчик" на грудь вешала во время еды)) настолько прямо сидела)) Сейчас уже могу почти нормально сидеть, но осанку и сидя держу, приделала к спинке стула подушку ортопедическую автомобильную, а то иногда хочется отдыхать сидя.
А слюнявчик зачем, чтобы тело вперед не подавать, когда ложку подносишь? Е- мое, еще и это испытание перенести. Я про это не подумала, думала сяду хоть по- человечески, а там ведь точно корпус вперед подается, когда ложку подносишь.
 

Natky

Активный пользователь
А слюнявчик зачем, чтобы тело вперед не подавать, когда ложку подносишь? Е- мое, еще и это испытание перенести. Я про это не подумала, думала сяду хоть по- человечески, а там ведь точно корпус вперед подается, когда ложку подносишь.
Вот в том-то и дело что не получалось корпус вперёд подать - больно, некомфортно. И полную тарелку нет сил на весу держать, сначала отъесть нужно) Ну и чтоб элементарно не залить домашнее одеяние, нужно принимать небольшие меры предосторожности. Но постепенно шов заживает, мышцы укрепляются, и получается нормально питаться. Слюнявчик максимум на дней 10-14, для жидкого. Прям сильно конечно не наклониться, всё в позе английской королевы, но хотя бы чистая))
 

La murr

Администратор
Команда форума
Слюнявчик максимум на дней 10-14, для жидкого...
Вот озадачили!
Сижу, вспоминаю...
Как-то без слюнявчика обходилась...:aga:
Долго стоя ела - сидеть было нельзя три месяца.
 

Любовь

Активный пользователь
А слюнявчик зачем, чтобы тело вперед не подавать, когда ложку подносишь? Е- мое, еще и это испытание перенести. Я про это не подумала, думала сяду хоть по- человечески, а там ведь точно корпус вперед подается, когда ложку подносишь.
Можно просто под тарелку поставить что-то, например, я подставляла хлебницу, она у нас плоская и сантиметров 20 высотой) Мне было удобно.
 

Natky

Активный пользователь
Вот озадачили!
Сижу, вспоминаю...
Как-то без слюнявчика обходилась...:aga:
Долго стоя ела - сидеть было нельзя три месяца.
Ну я то сидя могла есть уже на второй неделе, вот и пользовалась такой возможностью вовсю. В общем, кто как приспосабливается, вы же на выдумку горазды)) Видели бы вы как я голову мою, если не хочу вся целиком ванну залазить:D
 

foma

Пользователь
Я под тарелку досточку для резки подкладывал и ел стоя так, сидя в слюнявчике, пока к тарелке не нагибаюсь, привык уже стоя есть, стоя удобней чем сидя как пасочка.
 

Natky

Активный пользователь
Интрига... :D
На коленях перед ванной стоите? ;)
нет! так не получилось! не дотягиваюсь, да и шея изогнуться так не шмогла))
Ладно,не буду томить - я стою на коленях на низенькой скамеечке, грудью ложусь на край ванны (полотенце конечно подкладываю), при такой позе спина получается ровной и опачки - я мою голову)) а все ржут....редиски.
 

Пельмень

Активный пользователь
нет! так не получилось! не дотягиваюсь, да и шея изогнуться так не шмогла))
Ладно,не буду томить - я стою на коленях на низенькой скамеечке, грудью ложусь на край ванны (полотенце конечно подкладываю), при такой позе спина получается ровной и опачки - я мою голову)) а все ржут....редиски.
Какая интересная и насыщенная у вас жизнь. А я не выдумщица, поэтому мылась вся. И ела лежа долго, месяца три. Чтобы не качать корпусом и вообще страшно. Я первые три месяца вообще сидела по минимуму.
 

Natky

Активный пользователь
Какая интересная и насыщенная у вас жизнь. А я не выдумщица, поэтому мылась вся. И ела лежа долго, месяца три. Чтобы не качать корпусом и вообще страшно. Я первые три месяца вообще сидела по минимуму.
У нас с вами разные операции. У вас же вроде только грыжу удалили? Мне сразу можно было сидеть, просто некомфортно было, поэтому понемногу сидела и с осторожностью, чтоб всё срослось хорошо.
Ну а необходимость помыть только голову, возникает когда ванная одна, дома три мужика, утром всем нужно всё сделать срочно, а тут ещё я под ногами со своим желаниями - как-то иной раз нет возможности всех выгнать и запереться в ванной, вот и приходится исхитряться.
 

Пельмень

Активный пользователь
У нас с вами разные операции. У вас же вроде только грыжу удалили? Мне сразу можно было сидеть, просто некомфортно было, поэтому понемногу сидела и с осторожностью, чтоб всё срослось хорошо.
Ну а необходимость помыть только голову, возникает когда ванная одна, дома три мужика, утром всем нужно всё сделать срочно, а тут ещё я под ногами со своим желаниями - как-то иной раз нет возможности всех выгнать и запереться в ванной, вот и приходится исхитряться.
Да, мне грыжу и секвестр. С Мужиками у меня хуже- их всего двое, один учится в другом городе, а второй в командировках. Ох, как я залезала в ванную, будучи одна дома, страшно вспоминать. Вздохнула только, когда на спорт пошла, а там кабины душевые- счастье- счастье. А сидеть разрешили через 3 недели, и я так мечтала, о том, что скоро я сяду. А как время пришло, так страшно стало, и я все больше лежать старалась. А суп лежа есть неудобно, поэтому я его не ела.
 

Фёкла31

Активный пользователь
Да, мне грыжу и секвестр. С Мужиками у меня хуже- их всего двое, один учится в другом городе, а второй в командировках. Ох, как я залезала в ванную, будучи одна дома, страшно вспоминать. Вздохнула только, когда на спорт пошла, а там кабины душевые- счастье- счастье. А сидеть разрешили через 3 недели, и я так мечтала, о том, что скоро я сяду. А как время пришло, так страшно стало, и я все больше лежать старалась. А суп лежа есть неудобно, поэтому я его не ела.
Я сейчас только под душем и моюсь, привычка ))) И да, тоже нравятся в фитнесс клубе душевые-просторные, удобные)))
 

Большой Лев

Активный пользователь
Всё ли из того, что приходится делать, обязательно и неотложно?
Плюнуть на некоторые малосрочные дела иногда просто необходимо.
Выспаться, сделать то, что сердцу мило - как вариант лечения от перегрузок.
Светлана, ваши советы всегда такие простые и одновременно мудрые! :super:
Эх, три недели отработала. Тяжело. Сильная усталость, да еще дожди эти- ноют спина и ноги и руки. Работы очень много. Так и скачу- спорт, работа и кровать иногда. Доскакалась до усталости и слезливости. Сегодня внезапно кончился заряд , и вылезло все слезами.
Юля, пусть весь мир подождет!!!
У меня было точно так же, первые впечатления на работе - я быстро устаю. Я в такие моменты все оставляла и занималась гимнастикой прямо в кабинете. Чем дальше, тем сил становилось больше. Эмоции буквально бурлили, коллеги (не все, конечно) показали себя не с лучшей стороны, кто-то расчитывал на мой повышенный оклад и конечно мое возвращение сломало эти планы :D, в целом было все, слезы тоже были. Но все прошло, сейчас я стабильнее и увереннее в себе, ни на что негативное не реагирую, просто закрыла жалюзи перед неприятностями на работе, главное Я и мое ЗДОРОВЬЕ, а все остальное будет ХОРОШО! :victory:
Слюнявчик максимум на дней 10-14, для жидкого. Прям сильно конечно не наклониться, всё в позе английской королевы, но хотя бы чистая))
Вспомнила себя в то время, когда заново училась кушать сидя, :), без наклонов, я поднимала тарелку и держала ее в руках, было ощущение, что перед этим я питалась только гвоздями :D
 
Последнее редактирование модератором:

Пельмень

Активный пользователь
Юля, пусть весь мир подождет!!!
У меня было точно так же, первые впечатления на работе - я быстро устаю. Я в такие моменты все оставляла и занималась гимнастикой прямо в кабинете. Чем дальше, тем сил становилось больше. Эмоции буквально бурлили, коллеги (не все, конечно) показали себя не с лучшей стороны, кто-то расчитывал на мой повышенный оклад и конечно мое возвращение сломало эти планы :D, в целом было все, слезы тоже были. Но все прошло, сейчас я стабильнее и увереннее в себе, ни на что негативное не реагирую, просто закрыла жалюзи перед неприятностями на работе, главное Я и мое ЗДОРОВЬЕ, а все остальное будет ХОРОШО! :victory:
Львенок, вы мудрая, я у вас учусь стойкости!
Да, надеюсь, что год пройдет, усталость и боль останется в прошлом. Я уже говорила- у нас девочка на работе несколько лет после операции, на каблуках носится, в жизни бы не подумала. Так что- удалили нам лишнее, а мы и без этого лишнего красавицы, и все победим.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху