Кто сделал операцию, откликнитесь! - 3

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Пыжик

Активный пользователь
Мне с реанимацией повезло. Я там одна лежала. Тишь да благодать) Другие почему-то в другой палате реанимировались. Днем побрела в палату.
Вообще яркие воспоминания, конечно. На всю жизнь. И отходняк от наркоза, когда тебя будят и еще просят перелезть на каталку. А ноги вообще не двигаются. И пару часов под капельницей ловишь себя)) хочется крутиться во все стороны, а больно и без толку...)
 

Пельмень

Активный пользователь
Мне с реанимацией повезло. Я там одна лежала. Тишь да благодать) Другие почему-то в другой палате реанимировались. Днем побрела в палату.
Вообще яркие воспоминания, конечно. На всю жизнь. И отходняк от наркоза, когда тебя будят и еще просят перелезть на каталку. А ноги вообще не двигаются. И пару часов под капельницей ловишь себя)) хочется крутиться во все стороны, а больно и без толку...)
А у меня вообще ничего не было, ни воспоминаний о "перелазах", хотя муж сказал, что я так шустро команды врачей выполняла.И ноги сразу двигались- я их инспектировала, и капельницу принесли к вечеру, когда я была огурцом. И от обезболки сразу отказалась. И вертелась с боку на бок, так , что док ругался. И провела допрос зав . отделением на тему того, когда я смогу уже идти заниматься танцами. Только вот, спать не давали два часа, фашисты...
 

Эля Востр.

Пользователь
А я от наркоза начала отходить ещё в операционной, но когда меня уже в реанимацию покатили. И все прелести интубирования испытала(( сначала дышала на аппарате, потом просто через трубку, а потом уж её убрали. Ощущения ужасные.... А когда в палату повезли, я все думала, как медсестры меня с каталки на кровать переложат)) Они миниатюрные, а я ого-го. А в палату приехали, говорят перекатывайтесь с каталки на кровать)). Я на живот перекатилась, потом часа 2 ещё обратно на спину не могла перевернуться)). Сейчас смешно... А тогда..

У меня прошло 3 месяца после операции. Я ещё не наклоняюсь. Месяц назад врач сказал, что можно начинать по тихоньку, постепенно наращивая амплитуду. Но я боюсь. Вообще кто когда и как начал наклоняться?
 
Последнее редактирование модератором:

Пельмень

Активный пользователь
У меня прошло 3 месяца после операции. Я ещё не наклоняюсь. Месяц назад врач сказал, что можно начинать по тихоньку, постепенно наращивая амплитуду. Но я боюсь. Вообще кто когда и как начал наклоняться?
Наклоняетесь, стараясь чтобы место операции было выпрямлено. Заводите руки назад, сложив их на месте операции - первое время, для контроля прямой спины, пока не привыкнете к этому ощущению. Подниматься из этого положения с согнутыми коленями, опираясь руками на колени ,перенеся нагрузку со спины на руки. При этом, так подниматься надо всю жизнь - док Ступин на приеме меня обучал
 

Эля Востр.

Пользователь
Наклоняетесь, стараясь чтобы место операции было выпрямлено. Заводите руки назад, сложив их на месте операции - первое время, для контроля прямой спины, пока не привыкнете к этому ощущению. Подниматься из этого положения с согнутыми коленями, опираясь руками на колени ,перенеся нагрузку со спины на руки. При этом, так подниматься надо всю жизнь - док Ступин на приеме меня обучал
Спасибо. Буду учиться.
 

Aksenia

Активный пользователь
Присоединяюсь и я к вам! Была микродискэкктомия L5-S1,сколько в реанимации была не знаю, но первое ощущение - почему привязаны руки и почему левая нога онемела? А ещё кашляла,но была уже без трубок. И,кстати,кашляю до сих пор - врачи просто говорят, что плохо это.. И температура под 38. А так вроде ничего,думала, спина сильнее болеть будет)
 

foma

Пользователь
Мне перед операцией анестезиолог посоветовал пастилки доктор мом рассасывать. Реально помогает.
 

Natky

Активный пользователь
Я к счастью не кашляла, но после трубки в горле осталась какая-то слизь, вот её было желание откашлять, но не было возможности, так как при кашле и чихании боль пронзала((( несколько дней мучалась, потихоньку всё это добро как-то ушло.
Вообще нормально полноценно чихать смогла совсем недавно, а месяц целый по смешному только могла себе позволить чихнуть и при этом плотно к стене прижиматься нужно было, иначе отдача в шов шла.
 

Олюшка

Активный пользователь
Я к счастью не кашляла, но после трубки в горле осталась какая-то слизь, вот её было желание откашлять, но не было возможности, так как при кашле и чихании боль пронзала((( несколько дней мучалась, потихоньку всё это добро как-то ушло.
Вообще нормально полноценно чихать смогла совсем недавно, а месяц целый по смешному только могла себе позволить чихнуть и при этом плотно к стене прижиматься нужно было, иначе отдача в шов шла.
Так там же целая наука по чиханию есть)) когда чихаешь руки в колени упирать... вообще кто как приспасабливается..
 

foma

Пользователь
Я после операции чихнуть боялся, сразу после покашлял от души и только першило горло. Потом и почихал, боли небыло вообще, первый раз скукожился как до операции.
 

Пельмень

Активный пользователь
Я после операции чихнуть боялся, сразу после покашлял от души и только першило горло. Потом и почихал, боли небыло вообще, первый раз скукожился как до операции.
А у меня наоборот. После операции не кашляла вообще, а читала без боли. А через 2 мес началось. Читаю и кашляю только в веселой позе, опираясь в колени
 

foma

Пользователь
А у меня наоборот. После операции не кашляла вообще, а читала без боли. А через 2 мес началось. Читаю и кашляю только в веселой позе, опираясь в колени
Что-то случилось через 2 месяца? Почему сразу боли небыло, а потом появилась?
 

Пельмень

Активный пользователь
Вообще ничего не случилось. Я вообще в больнице еще лежала, и вокруг меня все с бубнами плясали - еду в постель, посуду потом грязную забирали, физкультурой занимались, физио всякое. Только я сроком ошиблась- через 2 недели. Врачи осматривают, говорят, что если не сворачивает дикой болью, то это до года норм. А то и остаться на всю жизнь может. Потому что механизм возникновения не понятен.
Но оно тоже странно себя ведет- то болит, то не болит . Не могу закономерность поймать.
 

Большой Лев

Активный пользователь
У меня прошло 3 месяца после операции. Я ещё не наклоняюсь.
У меня через два дня будет 8 месяцев новой спине, я практически не наклоняюсь, все заменила приседаниями. Уборка и готовка на кухне только в корсете. Привыкла, кажется, что уже и не нужно наклоняться, иногда над столом на работе чуть-чуть, не больше , чем артист в театре на поклне ( этому тоже учил доктор Федор Петрович ;))
Наклоняетесь, стараясь чтобы место операции было выпрямлено. Заводите руки назад, сложив их на месте операции - первое время, для контроля прямой спины, пока не привыкнете к этому ощущению. Подниматься из этого положения с согнутыми коленями, опираясь руками на колени ,перенеся нагрузку со спины на руки. При этом, так подниматься надо всю жизнь - док Ступин на приеме меня обучал
Точно, так и есть. Иногда кажется, что лапы у меня накаченные уже, как у кенгуру :D

Aksenia, добро пожаловать в батальон победивших грыжу! :super:

Мне перед операцией анестезиолог посоветовал пастилки доктор мом рассасывать. Реально помогает.
Какой хороший анестезиолог :victory:
А мне запретили все, сказали: "Последний глоток воды в 21 час". Операция была в 9 утра. Пить очень хотелось, наверное это было на фоне запрета, вот не отобрали бы воду, я бы пить и не хотела :D.
 
Последнее редактирование модератором:

Aksenia

Активный пользователь
Большой Лев, кстати да,мне тоже как назло очень хотелось пить! :D но я всё же пару глотков сделала, чисто горло смочить. Никто не ругался) а кашляю пока лёжа,стоя вообще боюсь. И в шов отдаёт, но несильно.

Грыжу то удалила, зато теперь много другого добавилось - надо вылечить причину её образования, а это сколиоз,неправильный образ жизни.. Сегодня ночью вся нога решила вдруг разболеться,меня это напугало, но связываю с тем, что вчера уже три этажа пешком прошла))
 

Пельмень

Активный пользователь
Большой Лев, кстати да,мне тоже как назло очень хотелось пить! :D но я всё же пару глотков сделала, чисто горло смочить. Никто не ругался) а кашляю пока лёжа,стоя вообще боюсь. И в шов отдаёт, но несильно.

Грыжу то удалила, зато теперь много другого добавилось - надо вылечить причину её образования, а это сколиоз,неправильный образ жизни.. Сегодня ночью вся нога решила вдруг разболеться,меня это напугало, но связываю с тем, что вчера уже три этажа пешком прошла))
Ноги, спины, руки- все это будет начинать болеть внезапно и без причины. У меня голень заболит, я начинаю переживать, думать- что, от чего и т.д. А через пару дней заболит бедро, тут я уже про бедро думаю. И так все 5 месяцев. Сегодня, вот , сустав плечевой решил заболеть. С какого перепугу? Однажды я тут похвалилась, что уже неделю ничего не болело, как организм мне отомстил- заболело все, и недели две не проходило.
А еще мне стал велик корсет, сантиметров на 10. И теперь надо деньги выделять на новый, а денег че-то жалко.
И спина болит- я соотношу с она послезавтра похолодание.
 

foma

Пользователь
Анестезиолог после операции только сказал рассасывать, до тоже нельзя было не есть не пить. Aksenia сколько у вас после операции прошло?
Пельмень не через 2 недели я прошел уже, а то думать начал, чет себе в голове накручивать что и через 2 месяца не с того не с сего может разболеться.
 

Пельмень

Активный пользователь
Анестезиолог после операции только сказал рассасывать, до тоже нельзя было не есть не пить. Aksenia сколько у вас после операции прошло?
Пельмень не через 2 недели я прошел уже, а то думать начал, чет себе в голове накручивать что и через 2 месяца не с того не с сего может разболеться.
И через 5 может. Обещают до года такие качели.
 

Олюшка

Активный пользователь
И через 5 может. Обещают до года такие качели.
Юль, а ты корсет еще носишь? Я через два месяца после операции приехала на снимок в корсете, так на меня даже наругались... что типа он мне не нужен и что я расслабляю мышцы спины(( сейчас три месяца и неделя - я одеваю его в машине, чтоб не трясло сильно и когда на кухне долго стою и то не всегда... даже что то не знаю...модет больше одевать надо?
 

Rinnka

Новичок
Всем доброго дня. Какой хороший форум, нашла товарищей по несчастью))). Мне сделали интерлигаментэктомию L5-S1 7 июня 2016г, улучшение почувствовала сразу как только проснулась от наркоза, наконец то не болит. Онемение еще не прошло, по ночам сводит судорогу и нога очень слабая. Прошла курс физлечения и массажа. Вот только с лфк не знаю что делать, в поликлинике его нет, буду искать платные услуги.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху