Кто сделал операцию, откликнитесь! - 3

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

evkovr

Активный пользователь
Добрый день! Операция была 2,5 недели назад. Озадачивает следующий момент - после операции появился хруст в позвоночнике. В основном когда поднимаешь левую ногу, как что то щелкает в позвоночнике. С правой ногой такого нет. И хруст в левом колене пошел, звуки на всю лестницу.
В чем может быть причина щелчков в позвоночнике?

А Вы знаете, что-то подобное было и со мной. Прошло, не вспоминаю. А корсет при подобных ощущениях не при чём. :love:

А такое было со мной, но прошло, Слава Богу:love:

и у меня такое дело появилось)))))

Сейчас смешно вспоминать... Ловила доктора, который меня оперировал, на подходе к ординаторской с мольбой: "Доктор, пожалуйста, посмотрите меня!!! У меня там что-то КЛЯКАЕТ!!!". :D
Доктор осматривал, устало (после операционного напряжённого дня) и снисходительно объясняя и показывая на мониторе мою титановую "начинку": "Ну, вот посмотрите, ТАМ НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ КЛЯКАТЬ!". :aga:
Спасибки! Хоть успокоили меня чуть. А то ведь уже почти собралась бежать к своему нейрохирургу со этими щелчками в позвоночнике. Причем эти щелчки не только в поясничном, но иногда и в грудном отделе бывают.
 

La murr

Администратор
Команда форума
А то ведь уже почти собралась бежать к своему нейрохирургу со этими щелчками в позвоночнике.
Не переживайте! Я где-то на форуме читала объяснение докторов, что подобное явление может иметь место при расширении амплитуды движений. При определённой тренировке эффект закрепляется и щелчки не повторяются! В любом случае, это не критично. :love:
 

Sofia2013

Пользователь
Хрустит периодически и в разных отделах позвоночника , наверно , мы после операции становимся все с похожими симптомами. Мы на этой недели ездили в горы отдыхать, там возле бассейна увидела мужчину с шрамом ( как у меня в том же месте) подослала мужа спросить , какая у него была операция... Он прыгал в бассейн, вёл себя так как буд- то у него не было никогда ничего( я имею ввиду операции) . Так вот у него была операция в 2000г 3 грыжи , удалял их в Киеве у тоже врача, что и я . Чувствует себя замечательно, ведет себя активно, только больше 5 кг не поднимает. Я тоже так хочу!!! Чего и всем нам желаю....
 

vladim

Пользователь
evkovr спросила:
Добрый день! Операция была 2,5 недели назад. Озадачивает следующий момент - после операции появился хруст в позвоночнике. В основном когда поднимаешь левую ногу, как что то щелкает в позвоночнике. С правой ногой такого нет. И хруст в левом колене пошел, звуки на всю лестницу.
В чем может быть причина щелчков в позвоночнике?

Моя версия: Если операция простая (без протеза, только дисэктомия) то удаление диска "садит" позвонок на позвонок
(так мне сделал мой нейрохирург). Отсюда при смещениях хруст. "Хрущу" я уже более 4-х лет. При усилениях боли
или работе одеваю корсет. Желаю всем "хрустеть" до 100 лет!
 

evkovr

Активный пользователь
Vladim, в чем то согласна с вами. Только мне убрали только грыжу, которая вылезла канал, диск не трогали. Или я что то не понимаю? Конечно перспектива "хрустеть" так теперь постоянно не очень радует. Очень надеюсь, что этот хруст все таки пройдет.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Конечно перспектива "хрустеть" так теперь постоянно не очень радует. Очень надеюсь, что этот хруст все таки пройдет.
Удовлетворитесь моим постом (действительно, доктора форума отвечали кому-то так).
Всё будет хорошо! Я давно не хрущу! ;)
 

vladim

Пользователь
Девочки, ласточки! Поскольку Вы более любознательны к самим себе - не страха ради, пользы за для, такой сказ.
На моём не совсем удачном опыте в продолжение темы. Просто дисэктомия, особено больших грыж (диск сплющился),
существует вероятноть "просадки" всего позвоночного столба и, как следствие, грыж в других отделах позвоночника.
В моём случае 3 грыжи в шейном отделе. ЭТО проявляется онемением рук во время сна или неврологическими импульсами
по шее, плечам, лопаткам, спазмированием пальцев рук. За этим нужно следить и вовремя корректировать образ жизни.
Лучше надеяться, что ЭТО вас не настигнет. Безплатная лучшая учёба на чужих грыжах. Желаю Всем успехов.
Как только резко ухудшение -- при динамичной работе сразу в корсетик. Но не потоянно, а по самочувствию. Это проверено -- новые боли проходят.
 

Sofia2013

Пользователь
Насколько я понимаю, между дисэктомии и микродисэктомией есть разница. При второй - удаляют грыжевое выпячивание(в канале) и часть диска сохраняется, которая в последующим , если не укреплять мышечный карсет позвоночника, может вылазить . У меня такой вопрос: я когда делаю ЛФК , чувствую , что побаливают позвонки повыше поясничного отдела( вроде как остистые отростки этих позвонков). Когда пальцами на них надавливаю, это нормально???
 

La murr

Администратор
Команда форума
У меня такой вопрос: я когда делаю ЛФК , чувствую , что побаливают позвонки повыше поясничного отдела( вроде как остистые отростки этих позвонков).
Я испытывала такие же ощущения. Со временем это проходит, поверьте! :love:
 

evkovr

Активный пользователь
Вопрос по упражнениям. Можно ли после операции включить в комплекс ЛФК упражнение "поза планки" - положение упора лежа на руки, выпрямленные или согнутые в локтях, и ноги, живот втянуть. Стоим в таком положении сколько можем. Помогает укреплять выносливость стабилизирующих мышц.
 

vladim

Пользователь
У меня такой вопрос: я когда делаю ЛФК , чувствую , что побаливают позвонки повыше поясничного отдела( вроде как остистые отростки этих позвонков). Когда пальцами на них надавливаю, это нормально???
Как технократ до мозга кости доверяю томограммам и то с оговоркой "А оператор (доктор) томографа кто?
Дорогая это "цацка" МРТ, но опытный опертор 100 из 100 выдаст идентичный результат. В моём случае через короткие
промежутки МРТ выдало сначала 4, а затем 3 шейных грыжи, при этом состояние ухудшилось.
По "надвливаниям" может помочь опытный мануальщик. Любимую спинку-шейку-грудинку шарлатанам не доверяйте...
Коль без МРТ, только по самочувствию--стало хуже сбросили нагрузку, совсем плохо отменили. Прицип "клин клином
вышибают" в нашем положении рискованный (ИМХО);)
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Как технократ до мозга кости доверяю томограммам и то с оговоркой "А оператор (доктор) томографа кто?
Дорогая это "цацка" МРТ, но опытный опертор 100 из 100 выдаст идентичный результат. В моём случае через короткие
промежутки МРТ выдало сначала 4, а затем 3 шейных грыжи, при этом состояние ухудшилось...
"МРТ выдало сначала 4, а затем 3 шейных грыжи" - МРТ выдало или доктор описал?
"Как технократ до мозга кости" Вы, вероятно, не должны доверять на все 100 субъективному описанию аналоговых снимков :um:? И даже не "класс точности доктора", а заложенные в нём критерии оценки индивидуальны. (+ техническая погрешность (небольшая), ++ колебания состояния живого организма пациента (даже в течение суток). ;)
:hello:
 

Ирина69

Активный пользователь
Подскажите пожалуйста, какие анализы нужны для реабилитации в нейрохирургический стационар
 

Леруня

Активный пользователь
Ирина69, здравствуйте! У меня примерно такая же картина, на операцию боюсь решиться, ведь то что сейчас болит, я так понимаю цветочки. Вы жалеете, что сделали операцию?
Добавлено: Aug 20, 2013 6:03 AM
И еще расскажите, что происходит сразу после операции? Как можно лежать, когда вставать, ходить?
 

Ирина69

Активный пользователь
Леруня, прежде, чем сделать операцию, нужно попробовать полечиться консервативно. И только если не поможет, тогда решаться. Я решилась, потому, что нашла замечательного хирурга и доверилась ему на все 100%. Он для меня как Бог. Но, операция это операция и организм у всех разный. Я готова вытерпеть любую боль, если буду знать, что все это пройдет со временем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху