Кто сделал операцию, откликнитесь! - 3

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Эля Востр.

Пользователь
Вот и 3 недели после операции прошли. Хожу по 2-2.5 часа в день, в принципе все неплохо. Есть несколько вопросов:
1. Собираюсь через недельку, другую за руль. Как правильно садиться на сиденье?(есть ортопед. подушка под поясницу)
2. Через сколько можно начинать, хотябы по квартире, ходить без корсета?
3. Собираюсь в конце недели начать присаживаться, хотябы минут на 5-10, не рано ли еще?
Про плавание не скажу. Ходить без корсета мне разрешили через месяц после операции, но вставать и ложиться с корсетом. Практически сняла корсет через 2 месяца, но одеваю в машину и в общественный транспорт. Так спокойнее)), дороги у нас те ещё... Присаживаться начала тоже через месяц, но начинала буквально с 2-3 минут, постепенно наращивала.
 

foma

Пользователь
Доктор сейчас в отпуске, при выписке говорил присаживаться через 10 дней после выписки(выписали 10го). Т.е. встал в корсете и потом стоя его снял? Просто говорили одевать и снимать только лежа.
 

Эля Востр.

Пользователь
Доктор сейчас в отпуске, при выписке говорил присаживаться через 10 дней после выписки(выписали 10го). Т.е. встал в корсете и потом стоя его снял? Просто говорили одевать и снимать только лежа.
вы лёжа одеваете, встаете - снимаете. А сейчас я уже стоя одеваю, когда нужно
 

Эля Востр.

Пользователь
Доктор сейчас в отпуске, при выписке говорил присаживаться через 10 дней после выписки(выписали 10го). Т.е. встал в корсете и потом стоя его снял? Просто говорили одевать и снимать только лежа.
Может операции разные, поэтому сроки по присаживанию разные)) Я когда была в санатории на реабилитации, туда приехал паренек 10 дней после операции (только швы сняли), так он сидел вообще сразу через несколько дней после операции.
 

Простомама

Пользователь
Добрый день. У меня тоже три недели от операции, хожу в корсете, присаживаться не буду до месяца( нет пока надобности, выдержу). Заметила, что когда делаю ЛФК устаю очень, потею, а коза лось бы еле еле ноги то поднимаю. Упражнение, где надо подтянуть к себе колено ноги, с больной ногой не получается. Задняя сторона бедра( внутри) мышцы не растягиваются и больно, что предпринять: массаж, физио? Боюсь, чтобы чего не испортить, вдруг где замкнет от незнания. Да, за руль сяду через 2, 2.5 месяца. Это план.
 

foma

Пользователь
У меня операция микродискэктомия
l5-s1. Сейчас пришел с прогулки, часик погулял-без проблем, особо ничего не беспокоит. Я так до операции не ходил, даже и 1/5 от того сколько сейчас хожу. Очень этому рад, теперь буду чаще гулять.
 

Эля Востр.

Пользователь
Добрый день. У меня тоже три недели от операции, хожу в корсете, присаживаться не буду до месяца( нет пока надобности, выдержу). Заметила, что когда делаю ЛФК устаю очень, потею, а коза лось бы еле еле ноги то поднимаю. Упражнение, где надо подтянуть к себе колено ноги, с больной ногой не получается. Задняя сторона бедра( внутри) мышцы не растягиваются и больно, что предпринять: массаж, физио? Боюсь, чтобы чего не испортить, вдруг где замкнет от незнания. Да, за руль сяду через 2, 2.5 месяца. Это план.
Массаж ноги уж точно не повредит, поясницу не трогайте
 

Весёлый

Опытный Гуру
Всем привет и скорейшего безболезненного выздоровления!
Сегодня был у своего нейрохирурга в НИИ Склифосовского. Дядя посмотрел диск с МРТ, рентген с функционалкой. Вывод: корешки свободны, конструкция без повреждений, стабильна, кейдж практически оброс костной тканью, болты вросли. Есть фиброз в мышцах в местах, где шили, соответственно воспаление мышечной ткани из-за напряжения. Боли в ягодицах и бедрах, жжение - результат нарушения в работе мышц поясничного отдела в следствие операции. Жжение - реакция подкожных нервных ветвей на воспаление в мышцах. Лечение - курс Мидокалма и Целебрекса, расслабляющий массаж мышц и УВТ на поясничный отдел. Профилактика - бассейн, ЛФК. И терпеть.
Сдаю анализы и ложусь в Институт Восстановительной Медицины на 18 дней.
 

Олюшка

Активный пользователь
Всем привет и скорейшего безболезненного выздоровления!
Сегодня был у своего нейрохирурга в НИИ Склифосовского. Дядя посмотрел диск с МРТ, рентген с функционалкой. Вывод: корешки свободны, конструкция без повреждений, стабильна, кейдж практически оброс костной тканью, болты вросли. Есть фиброз в мышцах в местах, где шили, соответственно воспаление мышечной ткани из-за напряжения. Боли в ягодицах и бедрах, жжение - результат нарушения в работе мышц поясничного отдела в следствие операции. Жжение - реакция подкожных нервных ветвей на воспаление в мышцах. Лечение - курс Мидокалма и Целебрекса, расслабляющий массаж мышц и УВТ на поясничный отдел. Профилактика - бассейн, ЛФК. И терпеть.
Сдаю анализы и ложусь в Институт Восстановительной Медицины на 18 дней.
А сколько у вас после операции, что кейдж зарос костной тканью? У меня завтра три меcяца - как же хочется чтоб все уже срасталось)
 

Natky

Активный пользователь
Олюшка, я тоже хочу)) потому кинулась искать - у него 7 месяцев с небольшим прошло. Так что у нас ещё уйма времени.
 

Весёлый

Опытный Гуру
А сколько у вас после операции, что кейдж зарос костной тканью? У меня завтра три меcяца - как же хочется чтоб все уже срасталось)
8 месяцев вчера было. То война с позвоночником была, теперь с мышцами и венозные стазом. Задолбала эта болячка уже. Самое обидное то, что боли не отпускают, из кожи вон лезешь, чтобы выздороветь, а организм кабенится. Вся жизнь на борьбу с этой стервой уходит.
 

Олюшка

Активный пользователь
У меня всего один месяц, я новобранец))
Да совсем чуток - все хорошее впереди) а на каком сегменте?

8 месяцев вчера было. То война с позвоночником была, теперь с мышцами и венозные стазом. Задолбала эта болячка уже. Самое обидное то, что боли не отпускают, из кожи вон лезешь, чтобы выздороветь, а организм кабенится. Вся жизнь на борьбу с этой стервой уходит.
Так а врач что сказал, пройдет со временем? Сроки какие нибудь на это дал?
 
Последнее редактирование модератором:

Весёлый

Опытный Гуру
Да совсем чуток - все хорошее впереди) а на каком сегменте?


Так а врач что сказал, пройдет со временем? Сроки какие нибудь на это дал?
Время, сказал, нужно. Два нейрохирурга сказали одно и то же. Причем, друг друга они не знают. Вот, будем посмотреть, что в Институте Восстановительной Медицины будут лечить. Все таки, нейрохирург не реабилитолог, всех тонкостей восстановительного процесса знать не может. Общую картину выдал, а мелочи на реабилитации. А вот мелочи как раз и есть ключ к восстановлению.
 

Олюшка

Активный пользователь
Время, сказал, нужно. Два нейрохирурга сказали одно и то же. Причем, друг друга они не знают. Вот, будем посмотреть, что в Институте Восстановительной Медицины будут лечить. Все таки, нейрохирург не реабилитолог, всех тонкостей восстановительного процесса знать не может. Общую картину выдал, а мелочи на реабилитации. А вот мелочи как раз и есть ключ к восстановлению.
Да! Все правильно!!! Успешной реабилитации!!! Я на сентябрь октябрь в очереди в реабилитационный центр стою - тоже посмотрим что и как будут делать, а ближе к зиме обещают в санаторий)
 

Олюшка

Активный пользователь
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху