Кто сделал операцию, откликнитесь! - 3

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Valenti75

Опытный Гуру
Валечка, бассейн :) Вот именно он мне заменяет ЛФК :)
Да я бы с удовольствием, только у нас нет в городе бассейна, еще при совке я в школу ходила - обещали построить - так и не построили, а сейчас так и не ждем уже :mad: Вся надежда на себя, а лень побеждает:mad:
 

Loccitane

Опытный Гуру
Мне еще хуже после физкультуры.
Ирочка, незнаю как у Вас, но у меня первое время и от ЛФК и от бассейна были всякие ощущения в спине и ногах.
Как мне сказал Доктор, боли могут быть от расширения амплитуды движений и это правда, с каждым разом я все больше и больше наклоняюсь вперед, сажусь легче, я вообще уже скручиваюсь чуть ли не в гусеницу:aga:
 

Denya

Пользователь
Правда лично я, сейчас немножко забила на ЛФК, зато 3 раза в неделю бассейн по часу и 1 км брассом.Мне очень помогает:love: (ттт)
Сегодня у своего невролога спрошу про плавание. Уверен, она скажет "можно, по ощущениям" :)
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Скажите, после операции Вы делаете упражнения для укрепления мышц спины?
У меня есть знакомые возрастом от 45 до 55, которым делали операции (как с железками, так и без них). Все хором говорят, что спасают только ежедневные упражнения для мышц спины и живота.
К накачиванию мышечного корсета при грыжах у многих докторов скептическое отношение, но все и всегда ратуют за движение, движение и ещё раз движение (ИМХО). Диски "кормятся" только при движении :um: .
 

vladim

Пользователь
Скажите, после операции Вы делаете упражнения для укрепления мышц спины?
У меня есть знакомые возрастом от 45 до 55, которым делали операции (как с железками, так и без них). Все хором говорят, что спасают только ежедневные упражнения для мышц спины и живота.
К сожалению в моём состоянии всё сводится к проблеме самообслуживания: рынок, магазин, дача и пр.
Плавние летом в реке, зимой в бассейне. В ХОРОШИХ санаториях проводят водное вытяжение особено до операции, возможно и
после неё. А вот простой рентген является затяжкой времени диагностирования. Он грыж не "видит", а косвенно опытные спецы
могут предположить. А вот темка с дамочкой "КПО задняя грыжа L4-L5 7,7мм х 12мм, ШО гемангиома L6- 6мм" очень предостерегающая от повторных операций. О докторах: после операции каждый д.б. СЕБЕ ДОКТОР.
 

La murr

Администратор
Команда форума
А если не делать ЛФК так и будет болеть? Мне еще хуже после физкультуры.

Постоянные упражнения с правильно увеличивающейся нагрузкой были бы не во вред... Но, боясь причинить себе вред, прекратив шевелиться, не делаете ли Вы хуже, Ирочка? Основываясь на собственные ощущения, отсортируйте упражнения - то, что по силам и приносит бодрость и лёгкую усталость, то, что пока непосильно оставьте на ближайшее будущее! :victory:
Жизнь, как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться!
 

Denya

Пользователь
Если хоть что-то скажет - уже что-то. Обычно они и не разговаривают

Мой невролог - по полису ДМС, поэтому я ее могу мучить вопросами :)
Кстати, именно поэтому мне дают маленький больничный. Завтра буду записываться на прием в поликлинику по месту жительства, чтоб восстанавливаться подольше.

Сегодня она меня понагибала в разные стороны, потыкала иголочкой и порадовалась за меня :)
 

М@руся

Активный пользователь
А если не делать ЛФК так и будет болеть? Мне еще хуже после физкультуры.

Ируся, а чем врачи объясняют боли? Если после ЛФК еще хуже, может будет достаточно ходьбы в виде прогулок на свежем воздухе? Или делать физкультуру по чуть -чуть, но только те упражнения, которые не вызывают боли или дискомфорта.
Валечка, бассейн :) Вот именно он мне заменяет ЛФК :)

Обожаю бассейн, такой кайф после него, такое умиротворение! После плаванья килограмм скидывала... Но очень быстро замерзала-у нас на подогреве воды экономят. :mad: Через полчаса плаванья была похожа на девушек из американских фильмов, которых вылавливали из водоемов. Но когда еще после бассейна приходилось ждать воду в душе, перестала посещать, хотя очень этого не хватает.:(
После операции, учитывая перенесенный дисцит и холодную воду, плавать пока не отважилась.
Кто-то из форумчан сказал, что ходьба-бальзам для позвоночника. Поэтому " бальзамирую" его почти ежедневно. В непогоду оденусь как немцы под Москвой и вперед!
ЛФК первые месяцы непросто давалась. Начинала с нескольких упражнений с повтором всего 3-4 раза. Сейчас, когда самочувствие получше, физкультура вошла в привычку, даже стала потребностью. Раньше больше двигалась, а теперь бегать, прыгать, скручиваться нельзя! На орбитреке теперь куртку сушу.
Базовые упражнения моей ЛФК-доктора Ступина Ф.П. и Владимира В. Остальное-по крупицам собирала в нашем форуме. И именно те, что подходят. Пресс - по 100-120 раз ( по 20, перерыв 1 мин), велосипед 150 р. и т.д. Но наращивала постепенно, прислушивалась к ощущениям. Только когда все легко удавалось, а душа просила еще, увеличивала нагрузку. Еще врубала блюз или другую любимую музыку. Трудновато войти в форму, поддерживать-одно удовольствие и причем без напряга. Ряд упражнений, вызывающих усиление онемения стопы, исключила.

Наверное нужно исходить из индивидуальных особенностей выздоравливающего: самочувтвия и неврологической симптоматкики после операции, физической подготовки, образа жизни, возможностей и прочего. Кому-то по душе физкультура, кто-то любит плавать или просто ходить. Каждый выбирает свое. Главное, выполнять это систематически, чтобы вошло в привычку, и не через силу. Прилагать усилия для своего здоровья, пусть даже по 20 минут в день, но ежедневно. И тогда шансов у болячки не будет.
 

Ирина69

Активный пользователь
Врачи говорят мышечный корсет слабенький :( А еще я спрашивала на сайте нейрохирурга Дурова, я не знаю правда, что это за врач, просто задала вопрос от чего могут быть боли, и он мне ответил, что пока еще о результатах лечения говорить рано и боли могут сохраняться 3-4 месяца.
 

Ларико

Новичок
Всем привет! Месяц назад мне сделали операцию по удалению секвестированной грыжи L5-S1 размером около 10мм.
Что было до операции: в течение 4 лет периодически болела поясница, лечился медикаментозно + массаж и бассейн. В апреле 2013 видимо поднял что-то тяжелое, боль пошла в ногу, сидеть мог не больше 20 минут. Решил съездить в отпуск, естественно на поезде, а не на машине. За два дня до возвращения из отпуска боль в ноге почти исчезла, я мог спокойно сидеть часами! Однако нейрохирург "успокоил", что грыжа никуда не делась, просто пришел период притупления боли.
Итак, 6 сентября была сделана микродискэктомия, в 8:30 увезли из палаты, в 12 привезли из реанимации. В 16 встал в туалет и прошелся по коридору (медсестры разрешили).
18-го сентября выписали, на следующий день начал делать упражнения, которые взял с сайта д-ра Ступина. Хожу на ЛФК, физиопроцедуры (магнитка какая-то и токи на поясницу), тренажерный зал и массаж - это все в центре реабилитации.

Сейчас вернулись боли в спине, которые были до операции, т.е. которые появлялись у меня периодически, но более сильные.
В ногу немного отдает при выгибании спины.

Больничный ведет невролог из той же больницы (она хотя бы осматривает меня, спрашивает про боли, соседу по палате просто продлевают больничный без вопросов в поликлинике). Так вот, мой невролог говорит, что сидеть нужно уже по часу и больше в день. На мой вопрос о том, можно ли начинать садиться за руль, сказала да, можно пробовать и смотреть на самочувствие. То же самое сказала и заведующая реабилитационным центром. Дело в том, что мне приходится в этот центр ездить на троллейбусе два раза в день по 25 минут в каждую сторону, иногда в толпе и тесноте. На машине было бы по 10-15 минут. Вчера проехал на машине жены 10 минут туда и 10 обратно - никаких отрицательных ощущений. У меня машина повыше (шевроле нива) и посадка более сидячая, чем в машине жены. Хочу попробовать завтра проехать на своей машине.

Насчет больничного. Невролог хочет выписать меня 15-го октября, то есть меньше, чем через 1,5 месяца после операции. Это нормально? Или она руководствуется моим состоянием? Про боль в спине она говорит продолжать заниматься ЛФК и пропить мовалис в таблетках.

Здравствуйте, а можно ссылку на сайт др. Ступина с упражнениями. Спасибо.
 

Denya

Пользователь
А что за нейрохирург, не подскажите?
Панаськов Андрей Валерьевич. Кстати, говорят у нас единицы, кто ставит конструкции. Он один из них.
Добавлено: Oct 10, 2013 4:35 AM
Здравствуйте, а можно ссылку на сайт др. Ступина с упражнениями. Спасибо.
Написал в личной переписке
 

juulia

Пользователь
Спустя 2 недели после операции заболела спина - именно в той зоне, где резали. Не так, как болело до операции (вся поясница, пах и ноги), а локально позвоночник. Болит третий день. До этого две недели всё было очень хорошо. Делала зарядку Ступина, гуляла по несколько часов. Что это може быть?
 

La murr

Администратор
Команда форума

juulia

Пользователь
Шутка! С доктором выберете тактику дальнейшего лечения - всё пройдёт.
Добавлено: Oct 14, 2013 2:03 PM
Не стройте догадок - идите к врачу!
я не в России, у меня эстонская деревня и только семейный врач... к специалистам очереди длиной в несколько месяцев... паникую.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху