Кто сделал операцию, откликнитесь! - 3

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Xenie

Активный пользователь
Nasyanya, у Вас еще очень мало времени прошло, восстановительный период в самом разгаре ;) у меня после операции вообще были укорочены мышцы ноги, из-за хромания до операции и мне их пришлось "вытягивать" во время ходьбы... Ходила я очень много
 

Nasyanya

Новичок
Nasyanya, у Вас еще очень мало времени прошло, восстановительный период в самом разгаре ;) у меня после операции вообще были укорочены мышцы ноги, из-за хромания до операции и мне их пришлось "вытягивать" во время ходьбы... Ходила я очень много
Nasyanya, у Вас еще очень мало времени прошло, восстановительный период в самом разгаре ;) у меня после операции вообще были укорочены мышцы ноги, из-за хромания до операции и мне их пришлось "вытягивать" во время ходьбы... Ходила я очень много
Я тоже стараюсь побольше ходить.
 

44Stas

Пользователь
Спасибо за форум и оптимизм. Скоро на операцию, собираю анализы. У меня Шоп и всего 4,5мм , а вторая ещё меньше, но как говорят мал клоп.... все корешки перекрыли и правые и левые. Но верю и надеюсь все будет ОК... Спасибо Девочки:love:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Спасибо за форум и оптимизм. Скоро на операцию, собираю анализы. Верю и надеюсь все будет ОК...
Всё обязательно будет хорошо! Приходите на форум поделиться впечатлениями и поддержать тех, кому предстоит принять решение! Удачи Вам, 44Stas, поправляйтесь! :love:
 

Denya

Пользователь
Всем привет! Месяц назад мне сделали операцию по удалению секвестированной грыжи L5-S1 размером около 10мм.
Что было до операции: в течение 4 лет периодически болела поясница, лечился медикаментозно + массаж и бассейн. В апреле 2013 видимо поднял что-то тяжелое, боль пошла в ногу, сидеть мог не больше 20 минут. Решил съездить в отпуск, естественно на поезде, а не на машине. За два дня до возвращения из отпуска боль в ноге почти исчезла, я мог спокойно сидеть часами! Однако нейрохирург "успокоил", что грыжа никуда не делась, просто пришел период притупления боли.
Итак, 6 сентября была сделана микродискэктомия, в 8:30 увезли из палаты, в 12 привезли из реанимации. В 16 встал в туалет и прошелся по коридору (медсестры разрешили).
18-го сентября выписали, на следующий день начал делать упражнения, которые взял с сайта д-ра Ступина. Хожу на ЛФК, физиопроцедуры (магнитка какая-то и токи на поясницу), тренажерный зал и массаж - это все в центре реабилитации.

Сейчас вернулись боли в спине, которые были до операции, т.е. которые появлялись у меня периодически, но более сильные.
В ногу немного отдает при выгибании спины.

Больничный ведет невролог из той же больницы (она хотя бы осматривает меня, спрашивает про боли, соседу по палате просто продлевают больничный без вопросов в поликлинике). Так вот, мой невролог говорит, что сидеть нужно уже по часу и больше в день. На мой вопрос о том, можно ли начинать садиться за руль, сказала да, можно пробовать и смотреть на самочувствие. То же самое сказала и заведующая реабилитационным центром. Дело в том, что мне приходится в этот центр ездить на троллейбусе два раза в день по 25 минут в каждую сторону, иногда в толпе и тесноте. На машине было бы по 10-15 минут. Вчера проехал на машине жены 10 минут туда и 10 обратно - никаких отрицательных ощущений. У меня машина повыше (шевроле нива) и посадка более сидячая, чем в машине жены. Хочу попробовать завтра проехать на своей машине.

Насчет больничного. Невролог хочет выписать меня 15-го октября, то есть меньше, чем через 1,5 месяца после операции. Это нормально? Или она руководствуется моим состоянием? Про боль в спине она говорит продолжать заниматься ЛФК и пропить мовалис в таблетках.
 

Valenti75

Опытный Гуру
Насчет больничного. Невролог хочет выписать меня 15-го октября, то есть меньше, чем через 1,5 месяца после операции. Это нормально? Или она руководствуется моим состоянием? Про боль в спине она говорит продолжать заниматься ЛФК и пропить мовалис в таблетках.
Это мало, конечно, особенно, если есть боли. :faq: Я вышла через полтора месяца ( мне необходимо было выйти и болей НЕ было) и то тяжеловато было. А первый раз - через четыре месяца поработала 3 дня и месяц еще отпуска брала - и было тяжело и боли усилились. Все, конечно индивидуально, но если боли - то как могут выписывать. Вы проконсультируйтесь с н/хирургом, который Вас оперировал и при выписке там должно быть рекомендовано сколько на реабилитацию дается времени. Выздоравливайте.
 

Denya

Пользователь
Все, конечно индивидуально, но если боли - то как могут выписывать. Вы проконсультируйтесь с н/хирургом, который Вас оперировал и при выписке там должно быть рекомендовано сколько на реабилитацию дается времени. Выздоравливайте.
Спасибо. Постараюсь поймать своего нейрохирурга. Вот только из него слова не вытянешь. Перед операцией я изучал этот форум и потом выведывал у врача, что за операция, какие последствия могут быть и т.д. Двум другим парням, которые лежали вместе со мной, он практически ничего не объяснял, потому что они не спрашивали :)
 

vladim

Пользователь
Месяц назад мне сделали операцию по удалению секвестированной грыжи L5-S1 размером около 10мм.
Дорогой, Деня! У меня к Вам конкретный вопрос в связи с аналогичной грыжей моей млашей дочери, которой меньше нежели
Вам на 5 лет. Как давно Вам установлен диагноз гража L5-S1 размером около 10мм и каковы Ваши наблюдения по срокам ёё
увеличения. Дочь уже на пороге операции, но хотелось избежать с помощью доски Евминова и прочих консевативных занятий.
И как Вы боролись, что бы не допустить операции. Извините, что ворошу прошлое.
Добавлено: Oct 7, 2013 5:22 PM
Так вот, мой невролог говорит, что сидеть нужно уже по часу и больше в день.
"Наши" нейрохирурги более консевативны: не ходить 4 дня, не сидеть 1,5 месяца и прочие осторожности. Кто прав даже
спустя 4 года после моей операции не могу судить. Единственное отличие диэктомия 14 мм вместо Ваших около 10 мм.
 

Denya

Пользователь
Как давно Вам установлен диагноз гража L5-S1 размером около 10мм и каковы Ваши наблюдения по срокам ёё
увеличения. Дочь уже на пороге операции, но хотелось избежать с помощью доски Евминова и прочих консевативных занятий.
И как Вы боролись, что бы не допустить операции. Извините, что ворошу прошлое.
Грыжа появилась в начале апреля. Неделю я потянул, не понимая, в чем дело. Потом сходил к неврологу, та назначила МРТ. Страховая компания долго тянула с назначением даты МРТ, мотивируя это "сломавшимся аппаратом" в больнице. В это время меня срочно направили в командировку в Болгарию, перелеты давались очень тяжело, как и работа на судне в маленькой и душкой радиорубке. Вернулся из командировки и в конце мая МРТ показало грыжу. Через день попал на консультацию к одному из лучших нейрохирургов Мурманской области (судя по отзывам). Он сказал однозначно - резать. По очереди это бы вышло в начале июля. Но тогда бы я не поехал в отпуск к своей семье, поэтому решил перенести операцию. Да, забыл сказать, что боль в спине, которая меня периодически мучила последние 4 года, почти исчезла с появлением грыжи.

В июне пробовал делал уколы (уже не помню что, несколько препаратов сразу), ходил на физиопроцедуры. Ничего не помогало, с болью и поехал в отпуск. На участке у тещи с тестем себя особо не жалел. Иногда копал, иногда тяжелое таскал, утеплял второй этаж в доме. Под конец отпуска боль в ноге резко прошла. Боли в спине также не было. Я уж было подумал "само прошло, вот оно - счастье" :)
Оказалось всего лишь прошел период обострения. 3-го сентября лег в больницу, 6-го сделали операцию. После операции врач зашел и сказал, что грыжа была запущена и оперировать нужно было раньше, слишком сильно она давила на корешки.

Я не жалею, что сделал операцию. Я думаю, что правильно сделал, не установив имплантанты. Я надеюсь, что получится сделать нормальный мышечный корсет. Но если будет рецидив - однозначно буду делать вторую операцию с установкой "железок".
 

vladim

Пользователь
Грыжа появилась в начале апреля.
Если я правильно понял то 2013 года. А это значит весь период от протрузии (прорыва фиброзного кольца до 10мм) без контроля
предположительно 4 года вы не сбавляя оборотов шли к операции.
Но если будет рецидив - однозначно буду делать вторую операцию с установкой "железок".
Тут я ваш оптимизм не разделяю. Мне 63 года. Операция(без протеза) была 4 года тому. Потянуло за собой з грыжи в шее.
Симптомы-ручки немеют, в голову стре6ляет и пр.
А вот темка неудачной повторной протезной операции дамы вашего возраста.
"КПО задняя грыжа L4-L5 7,7мм х 12мм, ШО гемангиома L6- 6мм"
Она небольшая, обязательно прочтите. И...сбавьте обороты, поберегите себя, даже в глазах любимой тёщи.
Из вас брызжет юношеской солнечный оптимизм. Пусть он не иссякает, но с учётом сложвшихся реалий.;)
 

Denya

Пользователь
Если я правильно понял то 2013 года. А это значит весь период от протрузии (прорыва фиброзного кольца до 10мм) без контроля
предположительно 4 года вы не сбавляя оборотов шли к операции.
Да, 2013. За 4 года я несколько раз делал рентген, ставили остеохондроз без протрузий и уменьшение высоты диска L5-S1.

Тут я ваш оптимизм не разделяю. Мне 63 года. Операция(без протеза) была 4 года тому. Потянуло за собой з грыжи в шее.
Симптомы-ручки немеют, в голову стре6ляет и пр.
Из вас брызжет юношеской солнечный оптимизм. Пусть он не иссякает, но с учётом сложвшихся реалий.;)
Я далеко не оптимист, но в данном случае отгоняю плохие мысли. Не хочу постоянно думать о себе, бояться новых грыж или еще чего-то, так можно свихнуться :)
Рекомендации то я выполняю - делаю упражнения дома, хожу на ЛФК, правильно сажусь и встаю. Вчера попробовал проехать на машине - очень не комфортно, буду ездить на троллейбусе.

Скажите, после операции Вы делаете упражнения для укрепления мышц спины?
У меня есть знакомые возрастом от 45 до 55, которым делали операции (как с железками, так и без них). Все хором говорят, что спасают только ежедневные упражнения для мышц спины и живота.
 

Loccitane

Опытный Гуру
У меня есть знакомые возрастом от 45 до 55, которым делали операции (как с железками, так и без них). Все хором говорят, что спасают только ежедневные упражнения для мышц спины и живота.
Это правда:love:,
Правда лично я, сейчас немножко забила на ЛФК, зато 3 раза в неделю бассейн по часу и 1 км брассом.Мне очень помогает:love: (ттт)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху